Rudolf Treuter Sold at Auction Prices

    • Treuter, Rudolf
      Feb. 16, 2024

      Treuter, Rudolf

      Est: €140 - €200

      (1874 Meissen). Moritzburg bei Dresden. Öl auf Lwd. 70 x 90 cm. Re. unten sign. Gerahmt. D

      Nov. 27, 2021

      Est: €50 -

      Treuter, Rudolf (1874 - 1950) "Last Snow", view of a field with isolated trees, signed, monogrammed and dated (19)12 on the lower right in the plate, label with title on the reverse, color lithograph, 52x66cm (with glass frame) Treuter, Rudolf (1874 - 1950) "Letzter Schnee", Blick auf ein Feld mit vereinzelten Bäumen, rechts unten in der Platte signiert, monogrammiert und (19)12 datiert, rückseitig Etikett mit Titel, Farblithographie, 52x66cm (mit Glasrahmen)

      Auktionshaus am See
    • Rudolf Treuter, Meißen mit Albrechtsburg
      Feb. 25, 2017

      Rudolf Treuter, Meißen mit Albrechtsburg

      Est: €120 - €180

      sommerlicher Blick von einer Kirschbaumallee über die Elbe, auf Meißen mit der Albrechtsburg, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert „R. Treuter“, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaß ca. 72 x 89 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1874 Meißen bis nach 1944), Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Friedrich Preller und Meisterschüler von Gotthardt Kühl, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler und der Dresdner Künstlergenossenschaft, Quelle: Dressler und Internet.

    • Rudolf Treuter, Zwei maerkische Landschaftsdarstellungen. 1916.
      Dec. 10, 2016

      Rudolf Treuter, Zwei maerkische Landschaftsdarstellungen. 1916.

      Est: €150 - €180

      Oil on paper, jeweils signiert "Rud. Treuter" und datiert u.re. jeweils in einem breiten, weiss lasierten Rahmen.

    • Rudolf Treuter, Der Burgberg zu Meißen. 1928.
      Sep. 19, 2009

      Rudolf Treuter, Der Burgberg zu Meißen. 1928.

      Est: €200 - €240

      Oil on canvas. U.re. signiert und datiert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.Unscheinbarer Kratzer am unteren Bildrand. Leinwand minimal verwölbt.

      Mar. 14, 2009

      Est: €200 - €240

      Oil on canvas U.re. signiert und datiert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.Unscheinbarer Kratzer am unteren Bildrand. Leinwand minimal verwölbt.