Philipp Jakob Treu Sold at Auction Prices

      • PHILIPPE JACOB TREU (1761-1825).
        Mar. 24, 2024

        PHILIPPE JACOB TREU (1761-1825).

        Est: €1,500 - €2,000

        PHILIPPE JACOB TREU (1761-1825). « Le Roi de Rome, fils de l’Empereur Napoléon Ier, âgé d’un an. » Buste en bronze gravé sur le devant « Louis Charles Napoléon, Roi de Rome, né à Paris le 20 mars 1811 » avec son support. Inscription sur le côté « Sculpté d’après nature, Meudon au printemps 1812 par Treu de Bâle. » Ht. : 9,5 cm. B.E. Époque Premier Empire Historique : Les bustes annotés sont très rares et sont ceux faits sous le 1er Empire. L’original du buste, fait d’après nature, fut exposé au salon de 1812 sous le n°1150.

      • PHILIPPE JACOB TREU (1761-1825) D’APRES. ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE. Bu
        Nov. 10, 2021

        PHILIPPE JACOB TREU (1761-1825) D’APRES. ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE. Bu

        Est: €800 - €1,000

        PHILIPPE JACOB TREU (1761-1825) D’APRES. ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE. Buste en bronze du Roi de Rome marqué sur le devant « Louis Charles Napoléon Roi de Rome né à Paris le 20 mars 1811 ». Inscription sur le côté « Sculpté d’après nature Meudon au printemps 1812 par Treu de Bâle. » Ht. : 9.5cm. B.E. (petit coup sur le nez). Époque Premier Empire. Historique : Les bustes annotés sont très rares et sont ceux faits sous le 1er Empire. L’original du buste, fait d’après nature, fut exposé au salon de 1812 sous le n°1150. Il exécuta un buste de Louis XVIII sous la Restauration.

      • Philippe Jakob TREU (1761 - 1825) d'après. « Le Roi de Rome ». Petite buste
        Dec. 09, 2018

        Philippe Jakob TREU (1761 - 1825) d'après. « Le Roi de Rome ». Petite buste

        Est: €400 - €600

        Philippe Jakob TREU (1761 - 1825) d'après. « Le Roi de Rome ». Petite buste en bronze à patine clair. Ht : 9 5 cm. B.E. Le modèle a été exécuté lors du premier séjour du Roi de Rome à Meudon d'avril à juillet 1812 par Philippe-Jakob Treu de Bâle.