Therese Trethan Sold at Auction Prices

Painter, Commercial artist

      • 9 JUGENDSTIL-TELLER MIT GEOMETRISCHER BORDÜRE. WIENER KUNSTGEWERBESCHULE.
        Mar. 03, 2022

        9 JUGENDSTIL-TELLER MIT GEOMETRISCHER BORDÜRE. WIENER KUNSTGEWERBESCHULE.

        9 Jugendstil-Teller mit geometrischer BordüreWiener Kunstgewerbeschule. Schwarzer Prägestempel "Schule Prf. Kolo Moser". Wien, um 1900/02. Entwurf: Therese TRETHAN (1879-1957), Besuch der Wiener Kunstgewerbeschule von 1897-1902, u.a. Schülerin von Koloman Moser (ab 1900 Professor an der Wiener Kunstgewerbeschule). Steingut, blauer Schablonendekor. Ø 14,5 bis 24,5 cm. Untertasse, Frühstücksteller, Suppenteller und 6 Speiseteller Jeder Teller restauriert.

        Apr. 11, 2018

        Est: £800 - £1,200

        KOLOMAN MOSER (1868-1918) AND THERESE TRETHAN (1879-1957) FOR WIENER WERKSTÄTTE GROUP OF THREE CARVED AND PAINTED WOOD TOYS, CIRCA 1905 MAN, in a spotted cloak, maker's mark to base WIENER WERKSTÄTTE, with stamped artist's and maker's marks, 21cm high; WOMAN, unmarked (damage to one arm), 15cm high; CHILD, unmarked, 9.5cm high (3)

        Lyon & Turnbull
      • Tapetenentwurf. Therese Trethahn für die Wiener Werkstätte (zugeschr.). Um 1925.
        Dec. 05, 2009

        Tapetenentwurf. Therese Trethahn für die Wiener Werkstätte (zugeschr.). Um 1925.

        Est: €120 - €150

        Handdruck auf grauem Velin. Dreifarbiges Flechtbandmuster mit Blüten. Verso Rosenmarke der Wiener Werkstätte in Schwarz (spiegelverkehrt). Mit minimalen Randmängeln, an den Rändern etwas gebräunt und minimal fleckig.

      • Ferdinand Selle, Burgau. 'Agnes' fish serving
        Dec. 01, 2009

        Ferdinand Selle, Burgau. 'Agnes' fish serving

        Est: €400 - €500

        Ferdinand Selle, Burgau. 'Agnes' fish serving dish, 1904. 66.8 x 25.7 cm. Pattern designed by Therese Trethan at Kunstgewerbeschule Vienna. Porcelain, white, glazed, underglaze in green. Marked: Maker's mark, 4. With two-piece inset.

        Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
        Sep. 19, 2009

        Est: €150 - €180

        Handdruck auf grauem Velin. Dreifarbiges Flechtbandmuster mit Blüten. Verso Rosenmarke der Wiener Werkstätte in Schwarz (spiegelverkehrt).Mit minimalen Randmängeln, an den Rändern etwas gebräunt und minimal fleckig.

      • Therese Trethan (geb. 1879 Wien),Tee- und
        Nov. 26, 2008

        Therese Trethan (geb. 1879 Wien),Tee- und

        Est: €1,600 - €2,000

        Therese Trethan (geb. 1879 Wien),Tee- und Sahnekännchen, Entwurf um 1900/05, Ausführung Porzellanfabrik Josef Böck,Wien, Porzellan, glasiert und mit reliefiertem, tlw. rot staffiertem Punktdekor, Korbflechtgriff, Unterseite mit grünem Firmenstempel, Höhe 6 bzw. 13 cm, (B).