Oskar Trepte Sold at Auction Prices

b. 1890 - d. 1969

    • Trepte, Salzgasse mit FK / Trepte, Dresden Church of our Lady
      Sep. 20, 2021

      Trepte, Salzgasse mit FK / Trepte, Dresden Church of our Lady

      Trepte, Oskar (1890 Dresden - 1969 Chile) ''Frauenkirche Dresden''. Bleistiftzeichnung, 1922. In Blei unten rechts signiert und datiert, unten links betitelt. Blick über die Barockfassaden der Salzgasse auf die Kuppel der Frauenkirche Dresden. Im Passepartout. 35 x 24,5 cm. 55,5 x 39,5 cm (PP). Stark gebräunt, horizontaler Riß im oberen Drittel (rückseitig hinterlegt). Etwas fleckig, kleine Randmängel. The Church of Our Lady in Dresden. Pencil drawing, 1922. Signed and dated bottom right, titled left. Mounted. Dark tanned, horizontal tear (fixed backsides), spotty and dusty. Small losses at the margins.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Trepte, Salzgasse / Trepte, Salzgasse in Dresden
      Sep. 20, 2021

      Trepte, Salzgasse / Trepte, Salzgasse in Dresden

      Trepte, Oskar (1890 Dresden - 1969 Chile) ''Salzgasse'' (Dresden, Mittmann's Restaurant). Bleistiftzeichnung, 1922. In Blei unten rechts signiert und datiert, betitelt unten links. Milieu-Studie in neusachlicher Schilderung. Im Passepartout. 24,5 x 30,5 cm. 40 x 55 cm (PP). Leicht angegilbt. View on the houses of Salzgasse Alley in Dresden with Mittmann's Restaurant. Pencil drawing, 1922. Signed and dated bottom right, titled bottom left. Mounted. Yellowish tanned.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Trepte, Chile / Trepte, Chile
      Sep. 20, 2021

      Trepte, Chile / Trepte, Chile

      Trepte, Oskar (1890 Dresden - 1969 Chile) ''Chile'' (Felsige Meeresbucht). Federzeichnung, 1958. In Blei signiert und datiert sowie betitelt unten rechts. Rückseitig Studienfragmente in Blei. 22,5 x 26,5 cm. Ungerahmt. Knicke. Rocky coast in Chile. Ink drawing, 1958. Signed, dated and titled in pencil bottom right. Backside with fragments of studies. Unframed. Some bends.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Trepte, Gorbitz / Trepte, Dresden-Gorbitz
      Sep. 20, 2021

      Trepte, Gorbitz / Trepte, Dresden-Gorbitz

      Trepte, Oskar (1890 Dresden - 1969 Chile) ''Gorbitz b. Dresden''. Bleistiftzeichnung, 1922. In Blei unten rechts signiert und datiert, darüber betitelt. Kleine Häusergruppe mit Telefonmast. Im Passepartout. 22 x 24 cm. 40 x 55 cm (PP). Angestaubt und etwas gebräunt. Houses in Gorbitz near Dresden. Pencil drawing, 1922. Signed and dated bottom right, also titled. Mounted. Dusty and tanned.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Trepte, 4 Studien / Trepte, 4 studies
      Sep. 20, 2021

      Trepte, 4 Studien / Trepte, 4 studies

      Trepte, Oskar (1890 Dresden - 1969 Chile) Konvolut von vier Studienblättern. Graphit- und Kohlezeichnungen, 1920er Jahre. Ein stehender weiblicher Akt, ein Knabenbildnis, Studienblatt Schlafender, Studienblatt Köpfe und Hände. Ein Blatt signiert, eines monogrammiert, zwei unsigniert. Drei Blatt im Passepartout. Max. 55 x 27 cm (Bl), 55 x 40 cm (PP). Altersspurig, kleine Randmängel, zwei Blatt mit Knitterfalten. Set of four sketches (portrait, nude, studies of heads and hands). Graphite- and charcoal drawings, 1920ies. One sheet signed, one monogrammed, two unsigned. Mounted. Age-appropriate; small losses at margins, bends.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Trepte, 3 Portraits / Trepte, Portraits
      Sep. 20, 2021

      Trepte, 3 Portraits / Trepte, Portraits

      Trepte, Oskar (1890 Dresden - 1969 Chile) Drei Portraits. Graphit- und Kohlezeichnung, 1926/27. Bildnisse einer jungen Frau, eines Teenagers und eines kleineren Jungen. Zwei Blatt unten rechts signiert, eines monogrammiert; zwei Blatt datiert. Jeweils im Passepartout. Max. 39 x 28,5 cm (Bl), 54 x 39,5 cm (PP). Etwas angestaubt und fingerspurig. Lot of three portraits: young woman, teenager and little boy. Graphite and charcoal drawings, 1926/27. Signed, resp. monogrammed; partially dated. Each mounted. A bit dusty and rubbed.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Trepte, Baumstudien / Trepte, Studies of trees
      Sep. 20, 2021

      Trepte, Baumstudien / Trepte, Studies of trees

      Trepte, Oskar (1890 Dresden - 1969 Chile) Drei Baumstudien. Graphitzeichnungen, 1920er Jahre. Jeweils unten rechts in Blei signiert. Einzeln im Passepartout. Max. 23 x 31,5 cm (Bl), 56 x 39 cm (PP). Insgesamt altersspurig, teils mit Knicken, etwas berieben und angegilbt. Three studies of trees. Graphite drawings, 1920ies. Each signed in pencil bottom right. Mounted. Age-appropriate condition, some small bends, a bit rubbed and tanned.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Trepte, Selbstpotraits / Trepte, Self-portraits
      Sep. 20, 2021

      Trepte, Selbstpotraits / Trepte, Self-portraits

      Trepte, Oskar (1890 Dresden - 1969 Chile) Zwei Selbstportraits. Graphitzeichnungen, um 1920. Jeweils unten rechts in Blei signiert. Ein Blatt im Passepartout, dieses rückseitig mit Akt einer Schwangeren. 26 x 32,5 cm / 32 x 28,5 cm (Bl); 56 x 40 cm (PP). Angestaubt und etwas knittrig. Two self-portraits. Graphite drawings, around 1920. Each signed in pencil bottom right. One sheet mounted, backside with nude of a pregnant female. Dusty and a bit crinkly.

      Kunstauktionshaus Günther
    • OSKAR TREPTE CHILEAN 1890-1969
      Oct. 18, 2014

      OSKAR TREPTE CHILEAN 1890-1969

      Est: $2,500 - $4,500

      White Vase with Red Roses , oil on board , 15 5/8 x 19 3/4 in (39.6 x 50.1 cm) , signed lower right

      Trinity International Auctions & Appraisals, LLC
    • OSKAR TREPTE (CHILEAN 1890-1969)
      Jun. 14, 2014

      OSKAR TREPTE (CHILEAN 1890-1969)

    • Oskar Trepte (Dresden 1890-1969 Chile)
      Feb. 23, 2011

      Oskar Trepte (Dresden 1890-1969 Chile)

      Est: - €350

      Oskar Trepte (Dresden 1890-1969 Chile) Blick von einer Straße auf Häuser, Pastell, 39,5 x 31 cm, unt. re. signiert u. undeutl. dat., unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 55 x 46 cm

      Dawo