Guido Trentini Sold at Auction Prices

    • Guido Trentini (Verona 1889-1975) - Little girl sitting from behind
      Jul. 11, 2023

      Guido Trentini (Verona 1889-1975) - Little girl sitting from behind

      Est: €200 - €300

      oil on cardboard 17.5 x 15 cm signed on the reverse: Guido Trentini

    • Guido Trentini (1889-1975) Senza titolo olio su tela 75 x 65 cm.
      Jun. 07, 2023

      Guido Trentini (1889-1975) Senza titolo olio su tela 75 x 65 cm.

      Est: €4,000 - €6,000

    • TRENTINI, Guido. Signed. Oil on Board. Modernist
      Dec. 02, 2018

      TRENTINI, Guido. Signed. Oil on Board. Modernist

      Est: $600 - $900

      Landscape. Signed lr left ( Guido Trentini Italian 1889 - ) 1929.From a Larchmont, NY collection.

      Clarke Auction Gallery
    • TRENTINI GUIDO (1889 - 1975) Untitled.
      May. 24, 2018

      TRENTINI GUIDO (1889 - 1975) Untitled.

      Est: €1,000 - €1,500

      TRENTINI GUIDO (1889 - 1975). Untitled.. Signature and year lower right.. Cm 35,50 x 45,50. 1967

    • Guido Trentini (1889 - 1975), Natura morta con frutta, 1935
      Nov. 28, 2017

      Guido Trentini (1889 - 1975), Natura morta con frutta, 1935

      Est: €1,500 - €2,000

      olio su tela, cm 25x35 firmato e datato in alto a destra

    • Guido Trentini (1889-1975), Ponte Pietra
      Dec. 15, 2015

      Guido Trentini (1889-1975), Ponte Pietra

      Est: €1,800 - €2,000

      Guido Trentini (1889-1975), Ponte Pietra GUIDO TRENTINI (Verona 1889-1975) Ponte Pietra Olio su cartone telato, cm 13,8 x 20,2 Cornice d'epoca in legno intagliato e dipinto Firmato G. Trentini in basso a destra. Controfirmato per esteso sul retro, dove appare anche l'indirizzo del pittore all'epoca della composizione (via dei Mutilati 7, Verona). Provenienza: Collezione privata, Verona. In questa veduta del Ponte Pietra di Verona, la congestione policroma mostra riverberi cubisti. Il cielo è confinato in lembi afasici e la sua luce sembra immolarsi, sprofondando nell’acqua di giada e cobalto (A. Paon). Fin da giovanissimo frequenta l'Accademia Cignaroli a Verona, dove ha per maestro Alfredo Savini: si ispira a Casorati, in quel periodo nella città scaligera, declinando in maniera tutta propria alcuni elementi della pittura del maestro piemontese. Nel 1919 espone alla Quadriennale di Torino e alla mostra di Ca' Pesaro; partecipa anche alla Biennale di Venezia per numerose edizioni, ottenendo un primo premio con il quadro La lettura nel 1922. La sua arte è un mélange di suggestioni novecentesche, dove non mancano idee e toni dell'espressionismo, della Sezession e infine del cubismo: con un occhio sempre rivolto alla grande pittura veneta del passato. Bibliografia: F. Butturini, Guido Trentini. Magia del Reale, Verona, Accademia Officina d'Arte, 2001 (con bibliografia).

      Bibliopathos
    • Donna con cappello.
      Oct. 13, 2011

      Donna con cappello.

      Est: €300 - €500

      Firma e data in basso a destra.

    • Guido Trentini , 1889-1975 Madonna olio su tela oil on canvas
      Dec. 12, 2007

      Guido Trentini , 1889-1975 Madonna olio su tela oil on canvas

      Est: €2,000 - €2,500

      firmato e datato 1931 olio su tela oil on canvas

    • Guido Trentini (1889-1975)
      May. 24, 2004

      Guido Trentini (1889-1975)

      Est: €3,500 - €5,000

      Velia firmato e datato Guido Trentini 1935 (in alto a sinistra) olio su tela cm 44x38 Eseguito nel 1935 Autentica su fotografia di Anna Trentini in data 30-11-1975