Gertrud Trefftz Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter

      Nov. 29, 2019

      Trefftz, Gertrud (geb.1858 – gest.?) (zugeschrieben) -Feldblumen, Öl auf Papier, u. re. sign. „G.T.“ u. dat. „88“, ca. 29 x 18 cm, verso Gertrud Trefftz zugeschrieben, gerahmt, Rahmen verkratzt

      Auktionshaus Blank
    • Gertrud Trefftz
      Nov. 26, 2016

      Gertrud Trefftz

      Est: €350 - €400

      Gertrud Trefftz. 1859 Leipzig - unbekannt - Hühner vor dem Stall - Öl/Lwd. 26 x 33.5 cm. Sign. und dat. r. u.: G. Trefftz 1900. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXXIII. S. 369. Die Landschaftsmalerin studierte in München und unternahm zahlreiche Studienreisen. u. a. nach London. Paris und Rom. Zuletzt war sie in Bad Tölz tätig.

    • Gertrud Trefftz (German b. 1859), Sun Dappled Forest Stream, oil on canvas, 48-1/2 x 67-1/2 in
      Sep. 17, 2011

      Gertrud Trefftz (German b. 1859), Sun Dappled Forest Stream, oil on canvas, 48-1/2 x 67-1/2 in

      Est: $8,000 - $12,000

      Gertrud Trefftz (German b. 1859) Sun Dappled Forest Stream Signed G. Trefftz l.r. Oil on canvas 48-1/2 x 67-1/2 in (121.9 x 171.5 cm)

      Weschler's