Georges de Traz Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

      • Georges de Traz (1881-1955) Le jeune peintre, huile sur toile, si
        Dec. 09, 2020

        Georges de Traz (1881-1955) Le jeune peintre, huile sur toile, si

        Est: CHF200 - CHF300

        Georges de Traz (1881-1955) Le jeune peintre, huile sur toile, signée et datée 1910, 47x33 cm

        Geneve Encheres
      • Georges de Traz (1881-1955)
        Sep. 23, 2020

        Georges de Traz (1881-1955)

        Est: CHF700 - CHF900

        Georges de Traz (1881-1955) Le tireur à l'arc, huile sur toile, monogrammée et datée 16, 55x66 cm, Provenance: Galerie Vallotton.

        Geneve Encheres
      • [TRAZ, G. de] LAFORGUE, Jules – Stéphane Vassiliew. Nouvelle
        Oct. 04, 2019

        [TRAZ, G. de] LAFORGUE, Jules – Stéphane Vassiliew. Nouvelle

        Est: €80 - €120

        F°, ill. d'un front. de Georges de Traz (1881-1980). Br., sous couv. orig. rempliée d'édit. Editio princeps. Tirage limité à 171 exx., un des 150 sur vergé de Hollande antique à la cuve des Papeteries Van Gelder Zonen (dont cet ex. porte le n° 119). Joint: PAULHAN, J., F.F. ou le critique, Paris, 1945. In-f°, portrait en front., nombr. ill. (Matisse, Kees van Dongen, H.E. Cross etc.) F.F. = Félix Fénéon. Br., sous couv. orig. rempliée d'édit. É.O. Tirage limité à 1065 exx. (n° 231); + MENDÈS, C., Les îles d'Amour, Paris, L. Frinzine & cie, 1886. In-f°, ill. de 6 eaux-fortes et 38 dessins orig. de G. Fraipont. Br., sous couv. orig. rempliée d'édit. É.O. (?). (3 vol.)

        Auctions Van de Wiele
      • Frühlingslandschaft
        Jun. 12, 2013

        Frühlingslandschaft

        Est: CHF400 - CHF600

        GEORGES ALBERT EDOUARD DE TRAZ, Frühlingslandschaft, Paris 1881-1955 Genf, Unten rechts undeutlich signiert., Öl auf Lwd., 60 x 60 cm, ,

      • TRAZ GEORGES DE, 1881-1955
        Jul. 05, 2011

        TRAZ GEORGES DE, 1881-1955

        Est: €200 - €300

        TRAZ Georges de, 1881-1955 Nature morte à la pipe et à la bouteille, 1917 huile sur toile, signée et datée en haut à droite, 50x54 cm.

        Rossini Maison de Ventes aux Enchères