Hans Traxler Sold at Auction Prices

Caricaturist

      • Traxler, Hans (geboren 1929 in Herrlich in Böhmen),
        Jun. 19, 2024

        Traxler, Hans (geboren 1929 in Herrlich in Böhmen),

        Est: €180 - €220

        Wenn Sonnenblumen scheinen könnten ... - ... könnten Igel vorm Einschlafen noch ein wenig lesen. Feder und Aquarell. Sign., nicht dat. (um 1995). Sichtmaße: 11 x 17 und 20 x 17 cm. - In Passepartout unter Glas (ungeöffnet). - Tadellos. -

        Jun. 07, 2024

        Est: €180 - €220

        Jun. 07, 2024

        Est: €180 - €220

        Beim Untergang der Titanic kamen bis auf zwei alle Gummibärchen ums Leben, was uns aber wenig bekannt ist. Feder und Aquarell. Sign. und dat. (19)97. Sichtmaß: 24,5 x 20,5 cm. - In Passepartout unter Glas (ungeöffnet, mit leichten Verschmutzungen). - Die Zeichnung mit sehr illustrativem Charakter entstand in dem Jahr, als der berühmte Film "Titanic" in die Kinos kam. Traxler nimmt auf den damaligen Hype auf seine sehr humorvolle Weise Bezug.

      • Traxler, Hans: Mein Morgenstern (VA)
        Oct. 15, 2016

        Traxler, Hans: Mein Morgenstern (VA)

        Est: €80 - €120

        Traxler, Hans. Mein Morgenstern. 24 Bilder zu 24 Gedichten. 61 S., 1 Bl. Mit 24 ganzseitigen Illustrationen und einer signierten Originallithographie. 18 x 12 cm. OLederpand mit Goldprägung. Zusammen mit der Originalgraphik in OHalbleinwandkassette (31 x 22 cm). Frankfurt a. M. und Leipzig, Insel Verlag, 2005. Insel-Bücherei Nr. 1270. Eines von 150 römisch numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer handsignierten Original-Lithographie von Hans Traxler (21,5 x 30,5 cm). Die Texte folgen der Ausgabe Christian Morgenstern, Gedichte in einem Band (Insel Verlag 2003). – Verlagsfrisch.

        Apr. 25, 2009

        Est: €80 - €120

        Traxler, Hans. Mein Morgenstern. 24 Bilder zu 24 Gedichten. 61 S., 1 Bl. Mit 24 ganzseitigen Illustrationen und einer signierten Originallithographie. 18 x 12 cm. OLederpand mit Goldprägung. Zusammen mit der Originalgraphik in OHalbleinwandkassette (31 x 22 cm). Frankfurt a. M. und Leipzig, Insel Verlag, 2005. Insel-Bücherei Nr. 1270. Eines von 150 römisch numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer handsignierten Original-Lithographie von Hans Traxler (21,5 x 30,5 cm). Die Texte folgen der Ausgabe Christian Morgenstern, Gedichte in einem Band (Insel Verlag 2003). Titelblatt von Traxler signiert. - Nahezu verlagsfrisches Exemplar. #A

      • Hans Traxler (born Karikaturist, Hennlich 1929) 'Anton Dvorak on the Doublebass' and
        Nov. 08, 2004

        Hans Traxler (born Karikaturist, Hennlich 1929) 'Anton Dvorak on the Doublebass' and

        Est: €300 -

        'Anton Dvorak in Nelahozves', 2 Caricatures, both titled, one signed, dated Traxler 81, pen, ink and coloured crayon on paper, cropped and mounted, each approx. 32.5 x 24 cm, framed, (2) (K)