Antonio Travi Sold at Auction Prices

Painter, b. 1608 - d. 1665

      • Antonio Travi 1608 Sestri Ponente-1665 Genova, attribuito a Le tentazioni di Sant’Antonio
        Jun. 13, 2024

        Antonio Travi 1608 Sestri Ponente-1665 Genova, attribuito a Le tentazioni di Sant’Antonio

        Est: €8,000 - €12,000

        .

      • ANTONIO TRAVI - Paesaggio con architetture e rovine
        May. 25, 2024

        ANTONIO TRAVI - Paesaggio con architetture e rovine

        Paesaggio con architetture e rovine Olio su tela, 156,5x121 cm; opera priva di cornice.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • ANTONIO TRAVI (cerchia di)
        Dec. 11, 2023

        ANTONIO TRAVI (cerchia di)

        Est: €500 - €800

        (Genova, 1609 ; 1665) Capriccio Olio su tela, cm 51X71 Allievo di Bernardo Strozzi (Genova, 1581 ; Venezia, 1644), Antonio Travi è uno dei rari paesisti attivi a Genova durante la prima metà del XVII secolo. La sua arte, assai influenzata da quella fiamminga, si modella in particolare sugli esempi di Goffredo Wals (Colonia, 1590/1595 ; Napoli 1638/1640). Il pittore tedesco giunse in Italia entro il 1613 e, dopo l'esperienza romana spesa nella bottega di Agostino Tassi, lo si trova documentato dal 1623 a Genova come affittuario del Cappuccino, che il Soprani (1674, p. 322) designa maestro di Antonio. Le luminose e metafisiche scenografie di Wals si traducono nella pittura del Travi con un gusto ruinistico in chiave ligure, realizzato attraverso pennellate veloci a tocco, denso di colore e un naturalismo fantastico accentuato dalla luminosità argentee. La nostra tela risponde a queste caratteristiche e i dati di stile suggeriscono l'attribuzione a un allievo, caratterizzata da una luminosità fredda e lucente, che evidenzia i brani architettonici nella loro essenzialità, creando visioni che miscelano il gusto paesistico italiano con la tradizione nordica. Bibliografia di riferimento: G. Zanelli, Antonio Travi e la pittura di paesaggio a Genova nel '600, Genova 2001, ad vocem

      • TRAVI ANTONIO
        Dec. 05, 2023

        TRAVI ANTONIO

        Est: €1,000 - €1,100

        ANTONIO TRAVI (1608-1665) 'Paesaggio animato con rovine' olio cm. 195x98

        Aste Boetto SRL
      • Antonio Travi 1608 Sestri Ponente-1665 Genova Adorazione dei Magi
        Nov. 30, 2023

        Antonio Travi 1608 Sestri Ponente-1665 Genova Adorazione dei Magi

        Est: €4,000 - €5,000

        .

      • Antonio Travi 1608 Sestri Ponente-1665 Genova, attribuito a Paesaggio con chiesa in rovina e figure
        Nov. 30, 2023

        Antonio Travi 1608 Sestri Ponente-1665 Genova, attribuito a Paesaggio con chiesa in rovina e figure

        Est: €10,000 - €15,000

        .

      • Antonio Travi 1608 Sestri Ponente-1665 Genova, attribuito a Paesaggio montuoso con contadini e pastori
        Nov. 30, 2023

        Antonio Travi 1608 Sestri Ponente-1665 Genova, attribuito a Paesaggio montuoso con contadini e pastori

        Est: €6,000 - €8,000

        .

      • Paesaggio con rovine e vocazione di un Apostolo
        Nov. 12, 2023

        Paesaggio con rovine e vocazione di un Apostolo

        Paesaggio con rovine e vocazione di un Apostolo Olio su prima tela, 37,5x51 cm

        Meeting Art Casa D'Aste
        Oct. 19, 2023

        Est: €1,600 - €1,700

        (Genova 1608 - 1665) "Landscape with ruins and figures" oil on canvas (158x120 cm.) (defects) IT (attr.) "Paesaggio con ruderi e figure" olio su tela (cm 158x120) (difetti)

        Il Ponte Auction House
        Oct. 18, 2023

        Est: €2,600 - €2,800

        (Genova 1608 - 1665) "River landscape with mill and figures" oil on canvas (123x159 cm.) in gilded frame (defects) Expertise Anna Orlando IT "Paesaggio fluviale con mulino e figure" olio su tela (cm 123x159) in cornice dorata (difetti) Expertise Anna Orlando

        Il Ponte Auction House
      • TRAVI ANTONIO
        Sep. 26, 2023

        TRAVI ANTONIO

        Est: €1,500 - €1,700

        ANTONIO TRAVI (1608-1665) 'Paesaggio con rovine e pastori' olio cornice coeva a sagoma romana in legno intagliato e dorato in cattivo stato cm. 130x100

        Aste Boetto SRL
      • TRAVI ANTONIO
        Sep. 25, 2023

        TRAVI ANTONIO

        Est: €1,000 - €1,100

        ANTONIO TRAVI (1608-1665) 'Paesaggio con rovine e pascatore' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 40x45

        Aste Boetto SRL
      • TRAVI ANTONIO
        Jun. 22, 2023

        TRAVI ANTONIO

        Est: €3,000 - €3,400

        Aste Boetto SRL
      • TRAVI ANTONIO
        Jun. 20, 2023

        TRAVI ANTONIO

        Est: €2,000 - €2,300

        ANTONIO TRAVI (1608-1665) 'Vocazione di un Apostolo' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 48x38

        Aste Boetto SRL
      • TRAVI ANTONIO
        Jun. 20, 2023

        TRAVI ANTONIO

        Est: €10,000 - €11,500

        ANTONIO TRAVI (1608-1665) 'Paesaggio con lavandaie e rovine' e 'Paesaggio con pastori e rovine' coppia grandi di olii cm. 120x145

        Aste Boetto SRL
      • Antonio Travi Paesaggio con rovine, contadini e pastori
        Apr. 18, 2023

        Antonio Travi Paesaggio con rovine, contadini e pastori

        Est: €3,000 - €4,000

        .

      • TRAVI ANTONIO
        Dec. 06, 2022

        TRAVI ANTONIO

        Est: €500 - €550

        ANTONIO TRAVI (1608-1665) 'Abigail e l'Angelo in un paesaggio con rovine' olio cm. 99x123

        Aste Boetto SRL
      • ANTONIO TRAVI DETTO IL SESTRI (GENOVA 1608 - 1665)
        Nov. 29, 2022

        ANTONIO TRAVI DETTO IL SESTRI (GENOVA 1608 - 1665)

        Est: €2,500 - €3,500

        Antonio Travi detto Il Sestri (Genova 1608 - 1665) Paesaggio con rovine Olio su tela 158 x 122 cm Allievo di Bernardo Strozzi, Antonio Travi fu un raro paesaggista genovese della prima metà del XVII secolo. Influenzato dall'arte fiamminga, la sua pittura inizialmente seguì l'arte di Goffredo Wals e del romano Agostino Tassi. Nelle sue opere alternò luminose, metafisiche e scenografiche rovine con paesaggi spogli e ombrosi, resi con pennellate veloci e pastose. L'opera risponde alle peculiarità stilistiche e tecniche del suo fare pittorico, e si suppone una collocazione cronologica risalente alla maturità del pittore, quando la sua produzione fu numerosa e spesso realizzata con la collaborazione della bottega. Antonio Travi called Il Sestri (Genoa 1608 - 1665) attributed Landscape with ruins Oil on canvas 158 x 122 cm

        Lucas Aste
      • TRAVI ANTONIO
        Sep. 27, 2022

        TRAVI ANTONIO

        Est: €1,000 - €1,100

        Aste Boetto SRL
      • TRAVI ANTONIO
        Dec. 16, 2021

        TRAVI ANTONIO

        Est: €2,500 - €2,800

        Aste Boetto SRL
      • Antonio Travi (1608 Sestri Ponente-1665 Genova), Paesaggio con archietture, animali e pastori
        Nov. 24, 2021

        Antonio Travi (1608 Sestri Ponente-1665 Genova), Paesaggio con archietture, animali e pastori

        Est: €4,000 - €6,000

        in cornice dorata a sagoma romana, olio su tela, W. 172 - H. 195 cm

      • OIL PAINTING BY ANTONIO TRAVI, workshop of
        Nov. 09, 2021

        OIL PAINTING BY ANTONIO TRAVI, workshop of

        Est: €800 - €1,200

        ANTONIO TRAVI, bottega di (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665) PAESAGGIO FLUVIALE CON ROVINE E FIGURE Olio su tela, cm. 50 x 74 CONDIZIONI DEL DIPINTO Restauri sparsi in alcune zone del cielo, due restauri con relative toppe sulle rovine e nel paesaggio sul lato destro CORNICE Cornice in legno dorato del XVIII secolo

      • Antonio Travi (1608-1665), Paesaggio con archietture, animali e pastori
        Jun. 16, 2021

        Antonio Travi (1608-1665), Paesaggio con archietture, animali e pastori

        Est: €6,000 - €8,000

        olio su tela, cm 195x172, in cornice dorata a sagoma romana

      • TRAVI ANTONIO
        Jun. 08, 2021

        TRAVI ANTONIO

        Est: €4,500 - €5,000

        ANTONIO TRAVI (1608-1665) 'Scena pastorale' olio cornice in legno intagliato e dorato cm. 93x70

        Aste Boetto SRL
      • ATTRIBUTED TO ANTONIO TRAVI "IL SORDO DI SESTRI" (SESTRI PONENTE, 1608-GENOA, 1665) COASTAL VIEW WITH TOWER AND FIGURES.
        Apr. 29, 2021

        ATTRIBUTED TO ANTONIO TRAVI "IL SORDO DI SESTRI" (SESTRI PONENTE, 1608-GENOA, 1665) COASTAL VIEW WITH TOWER AND FIGURES.

        Est: €4,000 - €6,000

        Attributed to Antonio Travi "Il Sordo di Sestri" (Sestri Ponente, 1608-Genoa, 1665) Coastal view with tower and figures. Oil on canvas. Certificates from the art historian Rodolfo Pallucchini and Professor Sergio Dondi from the Italian Archaeological Academy will be attached. 93 x 123 cm. Italian painter of the Baroque period, born in Sestri, near Genoa, he was generally known as Il Sordo di Sestri due to his deafness. He did an apprenticeship with Bernardo Strozzi. The turning point that gave it some greatness was the choice of the landscape genre. Before 1630 Gottfried Wals of Cologne had been welcomed by Strozzi and from him received his influence, thanks to which Travi discovered his true vocation, to become a landscaper.

        Aletheia Subastas
      • Antonio Travi, detto il Sestri (Genova 1608 - 1665) e bottega
        Apr. 19, 2021

        Antonio Travi, detto il Sestri (Genova 1608 - 1665) e bottega

        Est: €4,000 - €6,000

        Antonio Travi, detto il Sestri (Genova 1608 - 1665) e bottega "Paesaggio con rovine e pastore" e "Paesaggio con pastori e armenti" Due dipinti olio su tela Antonio Travi, known as Sestri (Genoa 1608 - 1665) and workshop "Landscape with ruins and shepherd" and "Landscape with shepherds and herds" Two oil paintings on canvas ??2 x 118 cm Allievo di Bernardo Strozzi, Antonio Travi e' un raro paesaggista genovese della prima meta' del XVII secolo. Influenzata dall'arte fiamminga, la sua pittura inizialmente segue l'arte di Goffredo Wals e del romano Agostino Tassi. La sua pittura alterna luminose e metafisiche scenografiche rovine con brani paesaggistici brulli e umbratili risolti con pennellate veloci e pastose La nostra coppia di tele risponde alle peculiarità stilistiche e tecniche del suo fare pittorico e si suppone una collocazione cronologica alla maturità del pittore, al sesto decennio, quando la sua produzione è numerosa e spesso realizzata con la collaborazione della bottega

        Lucas Aste
      • Antonio Travi detto il Sestri (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665), La vocazione di Simone
        Mar. 17, 2021

        Antonio Travi detto il Sestri (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665), La vocazione di Simone

        Est: €3,000 - €5,000

        olio su tela, cm 94x120

      • TRAVI ANTONIO
        Sep. 28, 2020

        TRAVI ANTONIO

        Est: €2,500 - €2,800

        ANTONIO TRAVI (1608-1665) 'Vita intorno al casolare' olio cm. 123x96

        Aste Boetto SRL
      • TRAVI ANTONIO
        Jul. 07, 2020

        TRAVI ANTONIO

        Est: €1,800 - €2,000

        ANTONIO TRAVI (1608-1665) 'Paesaggio con rovine armenti e pastori' olio cm. 117x84

        Aste Boetto SRL
      • Antonio Travi detto il Sestri (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665), Figure con armenti in un paesaggio
        Jun. 30, 2020

        Antonio Travi detto il Sestri (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665), Figure con armenti in un paesaggio

        Est: €4,000 - €6,000

        coppia di dipinti ad olio su tela, cm 83x113

      • Antonio Travi detto il Sestri (Genova 1608-1665), Paesaggio con rovine e figure
        Jun. 30, 2020

        Antonio Travi detto il Sestri (Genova 1608-1665), Paesaggio con rovine e figure

        Est: €5,000 - €6,000

        olio su tela, cm 130x120 , Si ringrazia Camillo Manzitti per aver confermato l’attribuzione di questo dipinto.

      • Antonio Travi detto il Sestri (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665), Episodio della vita di Cristo
        May. 27, 2020

        Antonio Travi detto il Sestri (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665), Episodio della vita di Cristo

        Est: €3,000 - €3,500

        olio su tela, cm 83x113

      • Antonio Travi detto il Sestri (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665), attribuito a, Paesaggio con rovine e pastori
        May. 27, 2020

        Antonio Travi detto il Sestri (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665), attribuito a, Paesaggio con rovine e pastori

        Est: €1,000 - €1,500

        olio su tela, cm 67x93

      • Antonio Travi detto il Sestri (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665), Paesaggio con viandanti e pastori
        Dec. 13, 2019

        Antonio Travi detto il Sestri (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665), Paesaggio con viandanti e pastori

        Est: €1,000 - €1,500

        olio su tela, cm 87x146, "Nella visione artistica di questo maestro coesistono sovente spunti paesaggistici, improntati alla nuda realtà del territorio appenninico ligure, raffigurato in tutta la sua asprezza disadorna e pietrosa, con i resti idealizzati di edifici remoti, i cui ruderi biancheggianti sembrano ammonimenti severi dell'inesorabile scorrere del tempo sugli effimeri sforzi dell'uomo, e della sua lotta per adattare gli aspetti della natura alle proprie necessità di vita. In questo modo il pittore coniuga la propria visione disincantata, con una suggestiva concezione quasi metafisica del capriccio architettonico, che nulla concede al facile decorativismo di molta pittura paesaggistica. E' un mondo senza veri protagonisti, espresso nel linguaggio sommesso della pittura di genere, secondo la consuetudine del Travi ad abbandonare ogni amplificata mitizzazione narrativa, trasportando il quotidiano sul terreno della più semplice quotidianità rurale. (...)" Expertise Camillo Manzitti Si ringrazia lo studioso per aver confermato l'autenticità dell'opera

      • Antonio Travi (1608-1665), Paesaggio con pastori e armenti
        Oct. 22, 2019

        Antonio Travi (1608-1665), Paesaggio con pastori e armenti

        Est: €1,500 - €1,800

        olio su tela, cm 64x90

      • Antonio Travi (1608-1665), attribuito a, Paesaggio con rovine e pastori
        Oct. 22, 2019

        Antonio Travi (1608-1665), attribuito a, Paesaggio con rovine e pastori

        Est: €1,800 - €2,200

        olio su tela, cm 67x93

      • Antonio Travi (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665), Veduta con rovine e lavandaie
        Jun. 12, 2019

        Antonio Travi (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665), Veduta con rovine e lavandaie

        Est: €5,000 - €6,000

        olio su tela, cm 125x127

      • ANTONIO TRAVI (attr. a)
        May. 29, 2019

        ANTONIO TRAVI (attr. a)

        Est: €1,500 - €2,000

        (Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665) Coppia di paesaggi con rovine e figure Olio su tela, cm 45X70 (2)

      • Antonio Travi (1608-1665), Paesaggio con rovine
        Apr. 04, 2019

        Antonio Travi (1608-1665), Paesaggio con rovine

        Est: €4,500 - €5,000

        olio su tela, cm 87x146

        Apr. 04, 2019

        Est: €8,000 - €10,000

      • Antonio Travi (1608-1665), attribuito a, Fuga in Egitto
        Apr. 04, 2019

        Antonio Travi (1608-1665), attribuito a, Fuga in Egitto

        Est: €1,000 - €1,200

        olio su tela, cm 80x120

      • ANTONIO TRAVI (attr. a)
        Mar. 07, 2019

        ANTONIO TRAVI (attr. a)

        Est: €2,000 - €3,000

        (Genova, 1608 - 1665) Paesaggio costiero con torre, barche e figure Paesaggio bucolico con lavandaie Olio su tela, cm 74X98 (2) Allievo di Bernardo Strozzi (Genova, 1581 - Venezia, 1644), Antonio Travi è uno dei rari paesisti attivi a Genova durante la prima metà del XVII secolo. La sua arte, assai influenzata da quella fiamminga, si modella in particolare sugli esempi di Goffredo Wals (Colonia, 1590/1595 - Napoli 1638/1640). Il pittore tedesco giunse in Italia entro il 1613 e, dopo l'esperienza romana spesa nella bottega di Agostino Tassi, lo si trova documentato dal 1623 a Genova come affittuario del Cappuccino, che il Soprani (1674, p. 322) designa maestro di Antonio. Le luminose e metafisiche scenografie di Wals si traducono nella pittura del Travi con un gusto ruinistico in chiave ligure, realizzate attraverso pennellate veloci a tocco, dense di colore e un naturalismo fantastico accentuato da luminosità argentee. La nostra tela risponde a queste caratteristiche e i dati suggeriscono una sistemazione cronologica verso la maturità del pittore, il sesto decennio del XVII secolo, quando la sua produzione diviene numerosa a riscontro di una notevole fortuna collezionistica. Sono opere caratterizzate da una luminosità algida e lucente, che evidenzia i brani architettonici nella loro essenzialità, mentre le figure a macchia evocano quelle di Filippo Napoletano creando visioni che miscelano il gusto paesistico italiano con la tradizione nordica.

        Nov. 14, 2018

        Est: €10,000 - €15,000

      • Antonio Travi detto il Sestri (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665), scuola di, Paesaggio con alberi
        Oct. 10, 2018

        Antonio Travi detto il Sestri (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665), scuola di, Paesaggio con alberi

        Est: €1,200 - €1,500

        olio su tela, cm 120x96

      • Antonio Travi (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665), Paesaggio con figure
        Oct. 10, 2018

        Antonio Travi (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665), Paesaggio con figure

        Est: €3,000 - €3,500

        olio su tela, cm 64x90

        Oct. 10, 2018

        Est: €5,000 - €6,000