Franz Traunfellner Sold at Auction Prices

      • Franz Traunfellner, "Kornfeld"
        Nov. 20, 2021

        Franz Traunfellner, "Kornfeld"

        Franz Traunfellner, "Kornfeld" Blick auf reifes Korn, Kaltnadelradierung mit schönem Plattenton, um 1970, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Franz Traunfellner", links bezeichnet "Orig. Radierung" und mittig betitelt "Kornfeld", auf Unterlagekarton montiert, geringe Verluste, Darstellungsmaße ca. 20 x 30 cm, Blattmaße ca. 23,5 x 33,5 cm. Künstlerinfo: österr. Maler und Graphiker (1913 Gerersdorf bis 1986 ebenda), fiel bereits in der Schule durch sein Zeichentalent auf, autodidaktische Beschäftigung mit dem Holzschnitt, Kriegsdienst, 1956 Stipendium zum Erlernen der Lithographietechnik an der Graphischen Lehr- und Versuchsanstalt Wien, 1960 Verleihung des Kulturpreises des Landes Niederösterreich für Bildende Kunst, ab 1963 ausschließlich als freischaffender Künstler tätig, Quelle: Wikipedia.

      • Traunfellner, Franz: "Stämme"
        Nov. 27, 2020

        Traunfellner, Franz: "Stämme"

        Est: €300 - €450

        "Stämme" Holzschnitt auf Japan. 35 x 43,7 cm (41,8 x 55 cm). Signiert "Franz Traunfellner", betitelt und bezeichnet. Auflage 25 num. Ex. Ausgezeichneter Druck mit Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Traunfellner, Franz: "Blühender Baum"
        Nov. 27, 2020

        Traunfellner, Franz: "Blühender Baum"

        Est: €300 - €450

        "Blühender Baum" Holzschnitt auf Japan. 35,3 x 28,6 cm (49,4 x 38,7 cm). Signiert "Franz Traunfellner", betitelt und bezeichnet. Auflage 35 num. Ex. Ausgezeichneter, kontrastreicher Druck mit Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Traunfellner, Franz: Landschaft im Nebel
        Nov. 27, 2020

        Traunfellner, Franz: Landschaft im Nebel

        Est: €300 - €450

        Landschaft im Nebel Aquarell auf Zeichenpapier. 1975. 39,2 x 47 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Franz Traunfellner" und datiert. Sanfte, ineinanderfließende Farbtöne fügen sich zu einer stimmungsvollen Landschaftsdarstellung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hilly Landscape, 1942
        May. 15, 2018

        Hilly Landscape, 1942

        Est: €600 - €700

        woodcut, Signed, dated and hand-signed bottom right on the plate, Passepartout cutout unopened: 9,1 x 6,9 / Platesize: 8,5 x 6,3 inch, framed bottom left marked with Original woodcut RefMod30418

        Lehner Kunstauktionen
      • Landscape
        May. 15, 2018

        Landscape

        Est: €600 - €700

        woodcut, signed and hand-signed bottom right on the wood plate, titled bottom center, Passepartout cutout unopened: 11,6 x 8,6 / Platesize: 11,1 x 8,2 inch, framed bottom left marked with Original woodcut RefMod30418

        Lehner Kunstauktionen
      • The Courtyard from Under
        May. 15, 2018

        The Courtyard from Under

        Est: €600 - €700

        woodcut, signed and hand-signed on the wood plate - bottom right, titled bottom center, Passepartout cutout unopened: 6,6 x 8,5 / Platesize: 6,1 x 8,1 inch, framed bottom left marked with Original woodcut RefMod30418

        Lehner Kunstauktionen
      • Traunfellner, Franz: Lot
        Sep. 24, 2009

        Traunfellner, Franz: Lot

        Est: CHF150 - CHF200

        Traunfellner, Franz: Lot (*1913 Gerersdorf 1986). Trees. Two color lithographies. Each one of one hundred copies. Signed bottom right hand corner: Franz Traunfellner. 39 x 49.5. Edges slightly creased. Traunfellner, Franz: Lot (*1913 Gerersdorf 1986). Bäume. Zwei Farblithographien. Jeweils eines von 100 Exemplaren, jeweils rechts unten signiert: Franz Traunfellner. 39 x 49,5. Ränder leicht knitterig Absentee bidding only for this lot until 24th September 2009 7pm

        Zürichsee Auktionen
      • Franz Traunfellner (Gerersdorf/N.Ö. 1913-1986)
        Apr. 15, 2009

        Franz Traunfellner (Gerersdorf/N.Ö. 1913-1986)

        Est: - €140

        Franz Traunfellner (Gerersdorf/N.Ö. 1913-1986) Wald, Radierung, handsigniert Franz Traunfellner, mit orig. Radierung bezeichnet, Plattengröße 17,5 x 14 cm, Blattgröße 27 x 21 cm, Passep., gerahmt, (M)

        Apr. 15, 2009

        Est: - €160

        Franz Traunfellner (Gerersdorf/N.Ö. 1913-1986) "Streitwiesen bei Pöggstall", Holzschnitt, betitelt, handsigniert Franz Traunfellner, mit Orig. Holzschnitt bezeichnet, Stockgröße 41,5 x 30 cm, Passep., gerahmt, (M)

      • [ Modern Prints ]
        Oct. 28, 2008

        [ Modern Prints ]

        Est: €180 -

        Franz Traunfellner (Gerersdorf/N.Ö. 1913-1986) Winterwald, Holzschnitt, handsigniert, datiert Franz Traunfellner 76, Nr. 59 von 100 numerierten Abzügen, Stockgröße 48 x 36,5 cm, Blattgröße 65 x 50 cm, (M)

      • [ Modern Prints ]
        Oct. 28, 2008

        [ Modern Prints ]

        Est: €140 -

        Franz Traunfellner (Gerersdorf/N.Ö. 1913-1986) "Hahn und Henne", Holzschnitt, betitelt, handsigniert, datiert Franz Traunfellner 76, Nr. 11 von 60 numerierten Abzügen, Stockgröße 37 x 32 cm, Blattgröße 49 x 41 cm, (M)

      • [ Modern Prints ]
        Oct. 28, 2008

        [ Modern Prints ]

        Est: €160 -

        - Franz Traunfellner (Gerersdorf/N.Ö. 1913-1986) Winterlandschaft, Radierung, handsigniert, datiert Franz Traunfellner 65, Plattengröße 15,5 x 19 cm, Passep., gerahmt, (M)

      • [ Modern Prints ]
        May. 08, 2008

        [ Modern Prints ]

        Est: €100 -

        Franz Traunfellner (Gerersdor, Lower Austria 1913-1986) "View of my Town",

      • [ Modern Prints ]
        May. 08, 2008

        [ Modern Prints ]

        Est: €200 -

        Franz Traunfellner (Gerersdorf, Lower Austria 1913-1986) "Winter in the Forest",

        Nov. 12, 2007

        Est: - €400

        Franz Traunfellner (Gerersdorf/N.Ö. 1913-1986) "Straßenbäume" (Street trees),1967, woodcut, titled, hand signed Franz Traunfellner, with original woodcut (own hand print) labelled, stock size 38.5 x 49.5 cm, (Wa)

        Nov. 12, 2007

        Est: - €100

        Franz Traunfellner (Gerersdorf/N.Ö. 1913-1986) "Birkenwäldchen" (Birch woods),woodcut, hand signed, dated Franz Traunfellner 65, stock size 20 x 19 cm, sheet size 28 x 23 cm, mount, framed, (M)

        Nov. 12, 2007

        Est: - €200

        Franz Traunfellner (Gerersdorf/N.Ö. 1913-1986) "St. Pölten, Hauptplatz",woodcut, hand signed Franz Traunfellner, im stock dated 62, stock size 27 x 36 cm, mount, framed, (M)

      • Franz Traunfellner (Gerersdorf/Lower Austria 1913-1986) 'Five Austrian Churches',1978/79
        Nov. 08, 2004

        Franz Traunfellner (Gerersdorf/Lower Austria 1913-1986) 'Five Austrian Churches',1978/79

        Est: €300 -

        5 wood-cuts, signed Franz Traunfellner, No. 33 of 300 numbered prints, plate size 29.8 x 35.5 cm, Sheet size 44.5 x 50.5 cm, Original linen folder, (M)

      • Franz Traunfellner (Gerersdorf/Lower Austria 1913-1986) 'House in the Forest' (2nd
        Nov. 08, 2004

        Franz Traunfellner (Gerersdorf/Lower Austria 1913-1986) 'House in the Forest' (2nd

        Est: €260 -

        Version), 1974, wood-cut, titled, signed Franz Traunfellner, inscribed 'original wood-cut', plate size 29 x 33 cm, Sheet size 40 x 44 cm, Mounted, framed, slightly damaged, WVZ H 85c, (M)

      • Franz Traunfellner (Gerersdorf/Lower Austria 1913-1986) 'Our Garden in February', 1963
        Nov. 08, 2004

        Franz Traunfellner (Gerersdorf/Lower Austria 1913-1986) 'Our Garden in February', 1963

        Est: €600 -

        colour wood-cut, titled, signed Franz Traunfellner, inscribed 'original colour wood-cut', plate size 29 x 39 cm, Sheet size 37.5 x 47 cm, Mounted, framed, damaged, WVZ FH 16, (M)

      • Franz Traunfellner (Gerersdorf/Lower Austria 1913-1986) 'Poppy Pickers', 1962, wood-cut
        Nov. 08, 2004

        Franz Traunfellner (Gerersdorf/Lower Austria 1913-1986) 'Poppy Pickers', 1962, wood-cut

        Est: €400 -

        signed Franz Traunfellner, inscribed 'original wood-cut (artist's own block-print)', plate size 40 x 32 cm, Sheet size 55.7 x 40 cm, Mounted, framed, damaged, WVZ H 55a, (M)

      • Franz Traunfellner (Gerersdorf/Lower Austria 1913-1986) 'March Sun', 1960, wood-cut
        Nov. 08, 2004

        Franz Traunfellner (Gerersdorf/Lower Austria 1913-1986) 'March Sun', 1960, wood-cut

        Est: €150 -

        titled, signed Franz Traunfellner, inscribed 'original wood-cut, plate size 20 x 18 cm, Sheet size 30.5 x 30 cm, Mounted, framed, Catalogue of Works no. H 51a, (M)

      • Franz Traunfellner (born Gerersdorf/Lower Austria 1913) 'Brunn bei Arbesbach', Lithograph
        Nov. 08, 2004

        Franz Traunfellner (born Gerersdorf/Lower Austria 1913) 'Brunn bei Arbesbach', Lithograph

        Est: €360 -

        titled, signed and dated Franz Traunfellner 56, Image size 27 x 42 cm, Sheet size 35 x 50 cm, Mounted, (M)

      • Franz Traunfellner (Gerersdorf/Lower Austria 1913-1986) 'Street and Cart', c. 1955
        Nov. 08, 2004

        Franz Traunfellner (Gerersdorf/Lower Austria 1913-1986) 'Street and Cart', c. 1955

        Est: €400 -

        Holzschnitt, signed Franz Traunfellner, inscribed 'original wood-cut', plate size 31 x 36.8 cm, Sheet size 38,4 x 45 cm, Mounted, framed, (M)

      • Franz Traunfellner (Gerersdorf/Lower Austria 1913-1986) 'Path with Birch', c. 1950
        Nov. 08, 2004

        Franz Traunfellner (Gerersdorf/Lower Austria 1913-1986) 'Path with Birch', c. 1950

        Est: €150 -

        Etching, signed Franz Traunfellner, inscribed 'original etching', Plate size 18 x 14.5 cm, Sheet size 31 x 26 cm, printed from 1958, WVZ R 16, (M)