Sándor Trauner Sold at Auction Prices

Act painter, Painter, Landscape painter, Portrait painter

    • Trauner Sándor (1906-1993): Picture II., on the reverse: Still-life, 1929
      May. 31, 2022

      Trauner Sándor (1906-1993): Picture II., on the reverse: Still-life, 1929

      Est: €16,667 - €22,222

      Oil on canvas

      Virág Judit Gallery
    • ALEXANDRE TRAUNER (1906-1993) LA CALÈCHE (PROJET DE DÉCOR POUR JULIETTE OU LA CLÉ DES SONGES DE MAR
      Mar. 28, 2021

      ALEXANDRE TRAUNER (1906-1993) LA CALÈCHE (PROJET DE DÉCOR POUR JULIETTE OU LA CLÉ DES SONGES DE MAR

      Est: €800 - €1,200

      ALEXANDRE TRAUNER (1906-1993) La calèche (projet de décor pour Juliette ou la clé des songes de Marcel Carné) 1950 Encre et gouache sur papier Signé daté et dédicacé ‘En souvenir de Juliette / Trauner 1950’ et avec le cachet sec ‘TRAUNER’ (en bas à droite) 49 x 63 cm

    • •ALEXANDRE TRAUNER (1906-1993)
      Mar. 29, 2017

      •ALEXANDRE TRAUNER (1906-1993)

      Est: €200 - €300

      ALEXANDRE TRAUNER (1906-1993) Reperages dans Paris (1950) et Jacques Prevert chez lui (1970) Douze tirages argentiques d' epoque et cinq negatifs representant des dessins Formats : 10 x 7,5 cm a 18 x 24 cm

      Marc Arthur Kohn Paris
    • ALEXANDRE TRAUNER (1906-1993) PROJET DE DECOR, ATELIER DE CA
      Dec. 11, 2015

      ALEXANDRE TRAUNER (1906-1993) PROJET DE DECOR, ATELIER DE CA

      Est: €600 - €800

      ALEXANDRE TRAUNER (1906-1993) PROJET DE DECOR, ATELIER DE CANAGE, 1959" Gouache et encre sur papier marouflée sur carton Signée et datée en bas à gauche 48 x 63 cm - 18.8 x 24.8 in. Signed and dated lower left, gouache and ink on paper laid" down on cardboard

      Cornette de Saint-Cyr
    • ALEXANDRE TRAUNER (1906-1993) PROJET DE DECOR, LA PLACE DE L
      Dec. 11, 2015

      ALEXANDRE TRAUNER (1906-1993) PROJET DE DECOR, LA PLACE DE L

      Est: €600 - €800

      ALEXANDRE TRAUNER (1906-1993) PROJET DE DECOR, LA PLACE DE LA MAIRIE," 1959 Gouache et encre sur papier marouflée sur carton Signée et datée en bas à gauche 54,5 x 75 cm - 21.4 x 29.5 in." Signed and dated lower left, gouache and ink on paper laid" down on cardboard

      Cornette de Saint-Cyr
    • ALEXANDRE TRAUNER (1906-1993) PROJET DE DECOR DANS UNE PRISO
      Dec. 11, 2015

      ALEXANDRE TRAUNER (1906-1993) PROJET DE DECOR DANS UNE PRISO

      Est: €600 - €800

      ALEXANDRE TRAUNER (1906-1993) PROJET DE DECOR DANS UNE PRISON II," 1959 Gouache et encre sur papier marouflée sur carton Signée et datée en bas à gauche 54,5 x 75 cm - 21.4 x 29.5 in." Signed and dated lower left, gouache and ink on paper" laid down on cardboard

      Cornette de Saint-Cyr
      Dec. 11, 2015

      Est: €600 - €800

      ALEXANDRE TRAUNER (1906-1993) PROJET DE DECOR DANS UNE PRISON, 1959" Gouache et encre sur papier marouflée sur carton Signée et datée en bas à gauche 54,5 x 75 cm - 21.4 x 29.5 in." Signed and dated lower left, gouache and ink on paper" laid down on cardboard

      Cornette de Saint-Cyr
    • Alexandre TRAUNER (1906-1993) Sur le tournage du
      May. 13, 2015

      Alexandre TRAUNER (1906-1993) Sur le tournage du

      Est: €400 - €500

      Alexandre TRAUNER (1906-1993) Sur le tournage du film "Irma la douce" de Billy Wilder, 1963 Tirage argentique d'époque, cachet de l'auteur et indications de parution au dos 19,5 x 35,5 cm

    • Alexandre Trauner, Hungarian/French 1906-1993-
      Mar. 19, 2014

      Alexandre Trauner, Hungarian/French 1906-1993-

      Est: £3,000 - £4,000

      Alexandre Trauner, Hungarian/French 1906-1993- "Hectacombe"; oil on board, signed, bears inscription on the reverse, stamped on the reverse, in a glazed wooden moulding frame, 58x78cm (may be subject to Droit de Suite)

      Roseberys
    • [ Photographs ]
      May. 13, 2012

      [ Photographs ]

      Est: €600 - €800

      Alexandre TRAUNER (1906-1993) Les Bas-Fonds, Paris, c. 1953 Tirage argentique d'époque monté sur carton 24,2 x 23,8 cm