Friedrich Traulsen Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1887 - d. 1971

      • Friedrich Traulsen (1887-1979), View over the Alster in Hamburg
        Sep. 21, 2024

        Friedrich Traulsen (1887-1979), View over the Alster in Hamburg

        color etching on paper, signed lower right, sailing boats on the Alster in front of the backdrop of Hamburg, age-appropriate condition, light-stained, slightly foxed, image 23 x 30 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 40 x 48.5 cm (HxW) German Description Friedrich Traulsen, Blick über die Alster in Hamburg (1887 Flensburg - 1979 Witzhave), Farbradierung/Papier, unten rechts signiert, Segelboote auf der Alster vor Hamburger Kulisse, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, leicht stockfleckig, Darstellung 23 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 48,5 cm (HxB)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Friedrich Traulsen
        Sep. 23, 2023

        Friedrich Traulsen

        Est: €150 - €300

        Friedrich Traulsen 1887 Flensburg - 1971 Hamburg - Sonnenbeschiener Waldweg - Öl/Karton. 38,5 x 47 cm. Sign. l. u.: F. Traulsen. Rahmen. - Lit.: Thieme-Becker 33, S. 348. Altona, Altonaer Künstlerverein, landscape, Landschaftsmaler, Norddeutschland, Wald

      • Friedrich TRAULSEN (1887-1971), 'Kurland', 1916
        Apr. 01, 2023

        Friedrich TRAULSEN (1887-1971), 'Kurland', 1916

        Est: €10 - €20

        Technik: Radierung auf Papier, hinter Passepartout, Signatur: unten rechts handsigniert und datiert 'Fried. Traulsen 1916', Maße: 30 x 25 cm, Zustand: außerhalb Druckplatte stärker stockfleckig, winzige Flecken auf Radierung

        Auktionshaus Schwab
      • Friedrich Traulsen
        Mar. 04, 2023

        Friedrich Traulsen

        Est: €300 - €500

      • Friedrich Traulsen
        Jul. 09, 2022

        Friedrich Traulsen

        (Flensburg 1887 - 1979 Witzhave, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. Hamburger Kunstgewerbeschule u. a.d. AK Königsberg, lebte u. arbeitete in Hamburg) Einsamer Wanderer/ Kopfweiden/ Norddeutsche Gehöfte 3 Original Lithografien, 39 x 48 (Blattgröße), ungerahmt, handsigniert u. re. Fried. Traulsen

        Auktionshaus Schwerin
      • Traulsen - 2 Radierungen 'Boote'
        Nov. 20, 2021

        Traulsen - 2 Radierungen 'Boote'

        Est: €40 - €50

        Traulsen, Friedrich (1887 - 1971). 2 Radierungen mit Bootsdarstellungen. Um 1930. Jeweils signiert. 1. Fischerboote am Strand. 20 x 29 cm. 2. Hafen mit Booten. Nummeriert '23-100'. 26 x 36 cm. Gerahmt.- Etwas gebräunt.

        Auktionshaus Schramm
      • Friedrich TRAULSEN (1887-1971) "Fischeboot am Strand" orig. Radierung
        May. 18, 2020

        Friedrich TRAULSEN (1887-1971) "Fischeboot am Strand" orig. Radierung

        Friedrich TRAULSEN (1887-1971) "Fischeboot am Strand" orig. Radierung, leicht stockfleckig, ger/Glas, RG 42x52 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
        May. 02, 2020

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Print, Friedrich Traulsen
        Nov. 15, 2014

        Print, Friedrich Traulsen

        Est: $50 - $100

        (lot of 2) Friedrich Traulsen (1887-1971), At the Clocktower, engraving, pencil signed lower right, and Continental school (early 20th c.), Hamburg, Germany, engraving, pencil signed indistinctly lower right, overall (framed/each): 14.5"h x 12"w

        Clars Auctions
      • Bleuler, H.: (19. Jh.). Dampfer u. Segelschiff auf
        Sep. 27, 2008

        Bleuler, H.: (19. Jh.). Dampfer u. Segelschiff auf

        Est: €120 -

        Bleuler, H.: (19. Jh.). Dampfer u. Segelschiff auf bewegter See. Aquarell 1895. 11 x 18 cm. Sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Dazu: Ders., Selbstbildnis Rembrandts. Aquarell 1896. 23,5 x 15,5 cm. Im goldfarb. Rahmen. : Etw. fleckig. - Beiliegt: Friedrich Traulsen (1887-1971). Binnenalster mit Schleppdampfern u. Segelschiffen. Farbradierung. 23 x 29 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Gebr.