Georgij Nikolaevic Traugot Sold at Auction Prices

    • Georgi, Friedrich Traugott: Die Löwenjagd
      Jun. 05, 2020

      Georgi, Friedrich Traugott: Die Löwenjagd

      Est: €150 - €200

      Die Löwenjagd. Aquarell und Deckfarben auf Velin. Unten links monogrammiert, bez. und datiert "TG. (ligiert) n. Rubens, del. 1831". Verso mit einem alten Klebeetikett, dort von fremder Hand in brauner Feder betitelt "Die Löwen-Jagd nach Rubens.". Freie Variante nach einem Detail aus dem berühmten Gemälde "Die Tiger- und Löwenjagd" von Peter Paul Rubens, das dieser zwischen 1617 und 1618 ausführte und heute im Musée des Beaux-Arts in Rennes verwahrt wird. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.