Tim Trantenroth Sold at Auction Prices

b. 1969 -

    • Basra Prison
      Jun. 20, 2024

      Basra Prison

      A Life in Art: The Mallin Collection Tim Trantenroth b. 1969 Basra Prison oil on canvas 11 ¾ by 15 ½ in. 29.8 by 39.4 cm. Executed in 2005.

    • Tim Trantenroth (1969 Waldsassen – lebt in Berlin)
      May. 04, 2024

      Tim Trantenroth (1969 Waldsassen – lebt in Berlin)

      Est: €200 - €300

      Ohne Titel. 2010. Öl auf Leinwand. Blattmaß: 30 x 40 cm. Im Objektrahmen und unter Glas gerahmt: 40 x 49,5 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
    • Tim Trantenroth, Architekturdetails, 3 signierte Ölgemälde von 1995, ansprechend gerahmt
      May. 28, 2021

      Tim Trantenroth, Architekturdetails, 3 signierte Ölgemälde von 1995, ansprechend gerahmt

      Est: €600 - €700

      Tim Trantenroth, Architekturdetails, 3 signierte Ölgemälde von 1995, ansprechend gerahmt Tim Trantenroth, *1969 Waldsassen, 1991-1993 Studium an der Kunstakademie Münster bei Ulrich Erben; 1993-1996 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf als Meisterschüler bei Jan Dibbets. Auslandsstudium an der Cité Internationale des Arts Paris sowie Auslandaufenthalt in New York 2003/04. Er erhielt Lehraufträge an der Leibniz Universität Hannover, Universität der Künste Berlin sowie Hochschule der bildenden Künste Essen. Befasst sich in seinen Werken mit formalen Strukturen, besonders mit Details im urbanen Raum und Architekturen. Hierfür verwendet er die Abstraktion und Reduktion als Verfahren zur Entwicklung einer Bildvorstellung. Hier: 3 Architekturskizzen mit Fensterausschnitten, Öl/Papier, je 29,5 x 21 cm, verso sign., dat. (19)95, unter P.p. u. Glas gerahmt (kleine Beschädigungen am Rahmen) (Inv. Nr. 391-393)

    • Trantenroth, Tim (geb. 1969 in Waldsassen)
      Mar. 27, 2021

      Trantenroth, Tim (geb. 1969 in Waldsassen)

      Est: €120 - €140

      Ohne Titel. Fotoprint/Platte (l. verschmutzt, Altersspuren). Bildmaß ca. 125x 180 cm. Leiste.