Nicole Tran Ba Vang Sold at Auction Prices

b. 1963 -

    • NICOLE TRAN BA VANG (née en 1963) - De la série : Coutures cellulaires, 2000.
      Jun. 21, 2022

      NICOLE TRAN BA VANG (née en 1963) - De la série : Coutures cellulaires, 2000.

      Est: €400 - €600

      NICOLE TRAN BA VANG (née en 1963) De la série : Coutures cellulaires, 2000. Photographie en couleur. Plexiglas, dibond, bois et Formica. Edition 1/3 + 2 AP. Signé au dos" Kleurenfotografie, dibond. Plexiglas, hout en formica. Editie 1/3 + 2 AP. Gesigneerd op de achterkant. 80 x 60 cm Provenance / Herkomst : Collection privée, Belgique.

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • NICOLE TRAN BA VANG (née EN 1963) De la série : Coutures cellulaires, 2000. Photographie e
      Dec. 15, 2021

      NICOLE TRAN BA VANG (née EN 1963) De la série : Coutures cellulaires, 2000. Photographie e

      Est: €800 - €1,200

      NICOLE TRAN BA VANG (née EN 1963) De la série : Coutures cellulaires, 2000. Photographie en couleur. Plexiglas, dibond, bois et Formica. Edition 1/3 + 2 AP. Signé au dos Kleurenfotografie, dibond. Plexiglas, hout en formica. Editie 1/3 + 2 AP. Gesigneerd op de achterkant. 80 x 60 cm Provenance / Herkomst: Collection privée / Prive collectie.

    • NICOLE TRAN BA VANG (née en 1963) De la série: Coutures cellulaires,
      Feb. 07, 2021

      NICOLE TRAN BA VANG (née en 1963) De la série: Coutures cellulaires,

      Est: €800 - €1,200

      NICOLE TRAN BA VANG (née en 1963) De la série: Coutures cellulaires, 2000. Photographie en couleur. Plexiglas, dibond, bois et Formica. Edition 1/3 + 2 AP. Signé au dos. Kleurenfotografie, dibond. Plexiglas, hout en formica. Editie 1/3 + 2 AP. Gesigneerd op de achterkant. 80 x 60 cm

    • Nicole TRAN BA VANG (Née en 1963) - SANS TITRE
      Dec. 15, 2020

      Nicole TRAN BA VANG (Née en 1963) - SANS TITRE

      Est: €800 - €1,000

      Nicole TRAN BA VANG (Née en 1963) SANS TITRE Tirage numérique en couleurs 60 x 81 cm - 23.62 x 31.88 in. Digital coloured print

      Cornette de Saint-Cyr
    • NICOLE TRAN BA VANG (née en 1963) Sans titre, 2000. C-Print sous plexiglass
      Dec. 01, 2019

      NICOLE TRAN BA VANG (née en 1963) Sans titre, 2000. C-Print sous plexiglass

      Est: - €1,500

      NICOLE TRAN BA VANG (née en 1963) Sans titre, 2000. C-Print sous plexiglass. Dibond sur aluminium. Signée au dos. Numéroté 1/3 + 2 AP. C-Print onder plexiglas. Scharnieren op aluminium. Gesigneerd op de achterkant. Genummerd 1/3 + 2 AP. 120 x 110 cm

    • NICOLE TRAN BA VANG (née en 1963) Delphine, 2003. De la série Collection au
      Dec. 01, 2019

      NICOLE TRAN BA VANG (née en 1963) Delphine, 2003. De la série Collection au

      Est: - €2,000

      NICOLE TRAN BA VANG (née en 1963) Delphine, 2003. De la série Collection automne/hiver 2003/04. C-Print. Présenté dans un cadre en bois sculpté à la main. Signé au dos. Numéroté 3/8 + 2AP. C-Print. Gepresenteerd in een gesneden houten frame. Gesigneerd op de achterkant. Genummerd 3/8 + 2AP. 140 x 160 cm

    • Nicole TRAN BA VANG Francia 1963 120x140
      Oct. 23, 2019

      Nicole TRAN BA VANG Francia 1963 120x140

      Est: €2,000 - €3,000

      "Delphine", 2003, lamba print, within frame

      Colasanti Casa d'Aste
    • NICOLE TRAN BA VANG (née EN 1963) - De la série : Coutures cellulaires, 2000
      Apr. 28, 2019

      NICOLE TRAN BA VANG (née EN 1963) - De la série : Coutures cellulaires, 2000

      Est: €1,500 - €2,000

      NICOLE TRAN BA VANG (née EN 1963) De la série : Coutures cellulaires, 2000 Photographie en couleur. Plexiglas, dibond , bois et Formica. Edition 1/3 + 2 AP. Signé au dos. Kleurenfotografie, dibond. Plexiglas, hout en formica. Editie 1/3 + 2 AP. Gesigneerd op de achterkant. 80 x 60 cm Provenance/Herkomst ; Galerie Emmanuel Perrotin, Paris. Collection privée, Anvers.

    • NICOLE TRAN BA VANG (NÉE EN 1963) - Coutures cellulaires; Sans titre 08 ; Sans titre 09
      Jun. 08, 2018

      NICOLE TRAN BA VANG (NÉE EN 1963) - Coutures cellulaires; Sans titre 08 ; Sans titre 09

      Est: €2,000 - €3,000

      NICOLE TRAN BA VANG (NÉE EN 1963) Coutures cellulaires; Sans titre 08 ; Sans titre 09 tirage lambda; en deux parties chaque: 79 x 60 cm. (31 1/8 x 23 5/8 in.)

    • Nicole Tran Ba Vang (née en 1963) Sans titre 01 (from Collection Printemps/Eté 01), 2001
      Jul. 08, 2015

      Nicole Tran Ba Vang (née en 1963) Sans titre 01 (from Collection Printemps/Eté 01), 2001

      Est: €2,000 - €3,000

      Nicole Tran Ba Vang (née en 1963) Sans titre 01 (from Collection Printemps/Eté 01), 2001 C-print, Diasec mounted Signed, titled, dated and numbered 1/5 on a label affixed to the reverse 55 1/8 x 19 3/4 in. NICOLE TRAN BA VANG (née en 1963) SANS TITRE 01 (FROM COLLECTION PRINTEMPS/ETE 01), 2001 Photographie couleur, montage Diasec sur Dibond Signée, titrée, datée et numérotée 1/5 sur une étiquette au dos 140 x 50 cm

    • Nicole Tran Ba Vang (née en 1963) Sans titre 01 (from Collection A/H 0001), 2000
      Jul. 08, 2015

      Nicole Tran Ba Vang (née en 1963) Sans titre 01 (from Collection A/H 0001), 2000

      Est: €1,600 - €2,000

      Nicole Tran Ba Vang (née en 1963) Sans titre 01 (from Collection A/H 0001), 2000 C-print, Diasec mounted Signed, titled, dated and numbered 1/5 on a label affixed to the reverse 27 1/2 x 24 in. NICOLE TRAN BA VANG (née en 1963) SANS TITRE 01 (FROM COLLECTION A/H 0001), 2000 Photographie couleur, montage Diasec sur Dibond Signée, titrée, datée et numérotée 1/5 sur une étiquette au dos 70 x 61 cm

      Dec. 01, 2014

      Est: €2,500 - €3,500

      Nicole Tran Ba Vang (née en 1963) Sans titre 01 (from Collection A/H 0001) C-print, Diasec mounted Signed, titled, dated and numbered 1/5 on a label affixed to the reverse 70 x 61 cm 27 1/2 x 24 in. Provenance : Galerie Emmanuel Perrotin, Paris Collection particulière, Italie Nicole Tran Ba Vang (née en 1963) Sans titre 01 (from Collection A/H 0001), 2000. Photographie couleur, montage Diasec sur Dibond. Signée, titrée, datée et numérotée 1/5 sur une étiquette au dos. 70 x 61 cm.

      Dec. 01, 2014

      Est: €3,000 - €5,000

      Nicole Tran Ba Vang (née en 1963) Sans titre 01 (from Collection Printemps/Eté 01), C-print, Diasec mounted Signed, titled, dated and numbered 1/5 on a label affixed to the reverse 140 x 50 cm 55 1/8 x 19 3/4 in. Provenance : Galerie Emmanuel Perrotin, Paris Collection particulière, Italie Nicole Tran Ba Vang (née en 1963) Sans titre 01 (from Collection Printemps/Eté 01), 2001. Photographie couleur, montage Diasec sur Dibond. Signée, titrée, datée et numérotée 1/5 sur une étiquette au dos. 140 x 50 cm.

      Oct. 27, 2014

      Est: €9,000 - €10,000

      Nicole TRAN BA VANG Née en 1963 ANNE-CLAIRE - 2003 (COLLECTION AUTOMNE / HIVER 2003 / 04) Photographie couleur, montage sous diasec et châssis en aluminium Signé, titré, daté et numéroté 2/8 COLOR PHOTOGRAPHY ON DIASEC MOUNTED ON ALUMINIUM ; SIGNED, TITLED, DATED AND NUMBERED h: 160 w: 120 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : "Etre ou ne paraître ?" C'est par ce jeu de mots que Nicole Tran Ba Vang aborde les questions d'identité liées à l'apparence, à la surface et à la toute puissance des images. Quelle est notre part de liberté, de soumission ? Quel est le degré de conscience de soi de chacun ? L'artiste développe son oeuvre à travers des pratiques où se mêlent photographie, sculpture, vidéo, installation, peinture...

    • Nicole Tran Ba Vang (1963)
      Dec. 11, 2013

      Nicole Tran Ba Vang (1963)

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Nicole Tran Ba Vang (1963) Sans titre 2001 photographie couleur plexiglas/dibond/aluminium 70x82 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Nicole TRAN BA VANG (née en 1963) SANS TITRE 08, 2000 Série "Collection printemps-été 2000"
      Oct. 24, 2013

      Nicole TRAN BA VANG (née en 1963) SANS TITRE 08, 2000 Série "Collection printemps-été 2000"

      Est: €3,500 - €4,500

      Nicole TRAN BA VANG (née en 1963) SANS TITRE 08, 2000 Série "Collection printemps-été 2000" Photographie couleur, montage Diasec sur Dibond, châssis rentrant en aluminium signé, titré, daté et numéroté au dos " Nicole Tran Ba Vang, Sans titre 08, 2000, n°AP 1/2" h: 132 w: 116 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : "Etre ou ne paraître ?" C'est par ce jeu de mots que Nicole Tran Ba Vang aborde les questions d'identité liées à l'apparence, à la surface et à la toute puissance des images. Quelle est notre part de liberté, de soumission ? Quel est le degré de conscience de soi de chacun ? L'artiste développe son oeuvre à travers des pratiques où se mêlent photographie, sculpture, vidéo, installation, peinture...

      Oct. 24, 2013

      Est: €2,000 - €2,500

      Nicole TRAN BA VANG (née en 1963) SERIE "COUTURES CELLULAIRES", Août 2000 Photographie couleur contrecollée sur aluminium, montage Diasec sur Dibond, châssis affleurant bois signé, titré, daté et numéroté au dos " Nicole Tran Ba Vang, Série "Coutures cellulaires", Août 2000, n°AP 1/2" h: 80 w: 60 d: 4,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Nicole Tran Ba Vang détruit et transfigure. Elle se saisit de photographies publiées dans des revues, diffusées sur le net, pénètre dans leur ADN, les déconstruit et transforme le chaos ainsi formé en abstraction picturale. Elle prolonge aujourd'hui cette recherche dans des portraits qui étonnent par les bouleversements qu'elle introduit dans la permanence de leur être photographié qu'à la fois elle met à mal et magnifie.

    • Nicole Tran Ba Vang (née en 1963) Collection
      Dec. 05, 2011

      Nicole Tran Ba Vang (née en 1963) Collection

      Est: €6,000 - €8,000

      Nicole Tran Ba Vang (née en 1963) Collection printemps / été 2000 Tirage Diasec. Édition 1/3. Signée, datée et titrée au dos. H_96 cm L_114 cm

      Pierre Bergé & Associés
    • NICOLE TRAN BA VANG)
      May. 20, 2010

      NICOLE TRAN BA VANG)

      Est: £4,000 - £6,000

      NICOLE TRAN BA VANG) COLLECTION PRINTEMPS/ETE, 2000 C-print, diasec-mounted. Signed, titled, dated and numbered 1/3 in felt tip pen on the reverse. 96 x 114 cm ( 37 ¾ x 44 7/8 in.)

    • Nicole TRAN BA VANG Sans titre, 2001
      Apr. 11, 2010

      Nicole TRAN BA VANG Sans titre, 2001

      Est: €2,000 - €3,000

      Nicole TRAN BA VANG Sans titre, 2001 Série "Collection Printemps/Eté 2001" Photographie couleur, montage diasec sur dibond Châssis rentrant aluminium au dos h: 100 w: 60 cm

    • NICOLE TRAN BA VANG (NEE EN 1963) - SANS TITRE
      Apr. 29, 2009

      NICOLE TRAN BA VANG (NEE EN 1963) - SANS TITRE

      Est: €5,000 - €6,000

      NICOLE TRAN BA VANG (NEE EN 1963) - SANS TITRE (06-P/E 00), 2000

      Cornette de Saint-Cyr
    • w - NICOLE TRAN BA VANG
      Oct. 18, 2006

      w - NICOLE TRAN BA VANG

      Est: £1,500 - £2,000

      COLLECTION PRINTEMPS/ÉTÉ 01 (09) COLLECTION PRINTEMPS/ÉTÉ 01 (09) 210 by 70 cm.; 82½ by 27½in. signed on a label attached to the reverse colour photograph mounted onto aluminium and diabond under plexiglass Executed in 2001 this work is number 2 from an edition of 3 plus 2 artist's proofs. PROVENANCE Galerie Emmanuel Perrotin, Paris