Albert Trachsel Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Genre Painter

        • TRACHSEL, ALBERT: Uferlandschaft mit Bergkette.
          Nov. 09, 2024

          TRACHSEL, ALBERT: Uferlandschaft mit Bergkette.

          Est: CHF250 - CHF500

          TRACHSEL, ALBERT (Nidau 1863 - 1929 Genève) : Uferlandschaft mit Bergkette; Aquarell; 22,5x34,5 cm (LM); sig. u.l.

        • TRACHSEL, ALBERT: Paysage.
          Nov. 08, 2024

          TRACHSEL, ALBERT: Paysage.

          Est: CHF700 - CHF1,400

          TRACHSEL, ALBERT (Nidau 1863 - 1929 Genève) : Paysage; Aquarell über Bleistift; 30,5x46,5 cm (LM); sig. u.l.

        • TRACHSEL, ALBERT: Weite Wiesen- und Feldlandschaft.
          Nov. 08, 2024

          TRACHSEL, ALBERT: Weite Wiesen- und Feldlandschaft.

          Est: CHF500 - CHF1,000

          TRACHSEL, ALBERT (Nidau 1863 - 1929 Genève) : Weite Wiesen- und Feldlandschaft; Aquarell über Bleistift; 23,5x34,5 cm (LM); sig. u.r.

        • Albert Trachsel: Paysage de rève
          Sep. 12, 2024

          Albert Trachsel: Paysage de rève

          Est: CHF4,000 - CHF5,000

          Albert Trachsel (Nidau 1863 - 1929 Genf) Paysage de rève Öl auf Leinwand / Oil on canvas Um 1912 73x100 cm / 73x100 cm Signatur / Signature Unten links vom Künstler signiert "A. TRACHSEL", rückseitig signiert und bezeichnet "A. TRACHSEL paysage de rève 1" Signed "A. TRACHSEL" by the artist lower left, signed and inscribed "A. TRACHSEL paysage de rève 1" on the reverse Provenienz / Provenance Slg. Dr. Walter Kottmann-Müller, Solothurn (1936), durch Erbschaften an Privatsammlung Deutschland Collection Dr Walter Kottmann-Müller, Solothurn (1936), through inheritance to Private collection Germany Ausstellungen / Exhibitions Zürich 1967, Kunsthaus, Neue Kunst in der Schweiz zu Beginn unseres Jahrhunderts, Kat. Nr. 263 (dort mit anderen Massangaben) Zurich 1967, Kunsthaus, Neue Kunst in der Schweiz zu Beginn unseres Jahrhunderts, cat. no. 263 (with different measurements) Zustand / Condition Auf dem originalen Chassis, in alter Nagelung. Im Zentrum des Bildes mit einer vertikalen, noch in die frische Farbe gedrückten Linie. Am Bildrand leicht durch den Rahmen berieben und in der linken unteren Ecke mit minimen Krakelüren. In sehr guter und farbfrischer Erhaltung On the original chassis, in old nailing. In the centre of the image with a vertical line still pressed into the fresh paint. Slightly rubbed through the frame at the edge of the image and with minimal craquelures in the lower left corner. In very good condition with fresh colours Erläuterungen / Comments Eine selten grosse, in Ölfarbe ausgeführte Traumlandschaft des Künstlers. A rare large dream landscape by the artist, executed in oil paint. MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschlagspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 15:20 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Auf Anfrage / On request

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Albert Trachsel: Bords du lac de Genève en hiver
          Sep. 12, 2024

          Albert Trachsel: Bords du lac de Genève en hiver

          Est: CHF4,000 - CHF5,000

          Albert Trachsel (Nidau 1863 - 1929 Genf) Bords du lac de Genève en hiver Öl auf Leinwand / Oil on canvas Um 1908 70x92 cm / 70x92 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler signiert "A. TRACHSEL", rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet "BORD DU LAC DE GENÈVE EN HIVER" Signed "A. TRACHSEL" by the artist lower right, inscribed "BORD DU LAC DE GENÈVE EN HIVER" on the reverse of the stretcher Provenienz / Provenance Dr. Walter Kottmann-Müller, Solothurn (1936), durch Erbschaft an Slg. Edith Hafter-Kottmann, Zürich (1997), durch Erbschaft an Privatsammlung Deutschland Dr Walter Kottmann-Müller, Solothurn (1936), by inheritance to Edith Hafter-Kottmann Collection, Zurich (1997), by inheritance to Private collection Germany Ausstellungen / Exhibitions Solothurn 1950, Museum der Stadt, Hundert Jahre Malerei aus Solothurner Privatbesitz, Kat. Nr. 179 (dort betitelt "Le Lac Léman en hiver") Zürich 1967, Kunsthaus, Neue Kunst in der Schweiz zu Beginn unseres Jahrhunderts, Kat. Nr. 256 (dort betitelt und datiert "Am Ufer des Genfersees, um 1908"), mit Etikett Solothurn 1950, Museum der Stadt, Hundert Jahre Malerei aus Solothurner Privatbesitz, cat. no. 179 (titled "Le Lac Léman en hiver") Zurich 1967, Kunsthaus, Neue Kunst in der Schweiz zu Beginn unseres Jahrhunderts, cat. no. 256 (titled and dated "Am Ufer des Genferseesees, um 1908"), with label Zustand / Condition Auf dem originalen Chassis, in alter Nagelung. In sehr guter und farbfrischer Erhaltung On the original chassis, with old nails. In very good and colour-fresh condition Erläuterungen / Comments Eine aussergewöhnlich grosse, in sanften Pastellfarben ausgeführte Winterlandschaft am Genfersee. An exceptionally large winter landscape on Lake Geneva, painted in soft pastel colours. MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschlagspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 15:20 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 170.- Europa / Europe: CHF 285.- Übrige Länder / Other countries: CHF 380.-

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Albert Trachsel: Stillleben mit Orangen, Zitrone und Apfel
          Sep. 12, 2024

          Albert Trachsel: Stillleben mit Orangen, Zitrone und Apfel

          Est: CHF4,000 - CHF5,000

          Albert Trachsel (Nidau 1863 - 1929 Genf) Stillleben mit Orangen, Zitrone und Apfel Öl auf Leinwand / Oil on canvas 1908 35x45 cm / 35x45 cm Signatur / Signature Unten links vom Künstler signiert "A. TRACHSEL", rückseitig mit Bleistift betitelt und datiert "ORANGES, CITRON ET POMME / 1908" Signed "A. TRACHSEL" by the artist lower left, titled and dated "ORANGES, CITRON ET POMME / 1908" in pencil on the reverse Provenienz / Provenance Slg. Edith Hafter-Kottmann, Solothurn, durch Erbschaft an Privatsammlung Deutschland Edith Hafter-Kottmann Collection, Solothurn, by inheritance to Private collection Germany Ausstellungen / Exhibitions Zürich 1967, Kunsthaus, Neue Kunst in der Schweiz zu Beginn unseres Jahrhunderts, Kat. Nr. 252 (dort betitelt und datiert "Orangenstilleben, um 1906"), mit Etikett Zurich 1967, Kunsthaus, Neue Kunst in der Schweiz zu Beginn unseres Jahrhunderts, cat. no. 252 (titled and dated "Orangenstilleben, um 1906"), with label Zustand / Condition Auf dem originalen Chassis, in alter Nagelung. In sehr guter und farbfrischer Erhaltung On the original chassis, with old nails. In very good and colour-fresh condition Erläuterungen / Comments Albert Trachsel gehörte in der Zeit vor 1914 zu den bedeutendsten Malern der Schweiz und befand sich im Umkreis von massgebenden Künstlern wie Ferdinand Hodler und Cuno Amiet. Albert Trachsel was one of the most important painters in Switzerland before 1914 and was surrounded by leading artists such as Ferdinand Hodler and Cuno Amiet. MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschlagspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 15:20 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 130.- Europa / Europe: CHF 230.- Übrige Länder / Other countries: CHF 290.-

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • TRACHSEL, ALBERT: Weite Landschaft.
          May. 03, 2024

          TRACHSEL, ALBERT: Weite Landschaft.

          Est: CHF500 - CHF1,000

          TRACHSEL, ALBERT (Nidau 1863 - 1929 Genève) : Weite Landschaft; Aquarell; 23,5x34,5 cm (LM); sig. u.r.

        • Albert Trachsel: Landschaft mit Baumgruppe bei Genf
          Jul. 04, 2023

          Albert Trachsel: Landschaft mit Baumgruppe bei Genf

          Est: CHF999 - CHF1,000

          Albert Trachsel (Nidau 1863 - 1929 Genf) Landschaft mit Baumgruppe bei Genf Aquarell auf Papier / Watercolour on paper Um 1900 50x66,5 cm / 50x66.5 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler signiert "A. Trachsel" Signed on the lower right by the artist "A. Trachsel". Provenienz / Provenance Slg. Richard Kisling, Zürich; durch drei Erbschaften bis heute immer in Schweizer Familienbesitz Coll. Richard Kisling, Zurich; through three inheritances always in Swiss family possession until today Zustand / Condition Auf festem Aquarellpapier. Mit winzigem hinterlegten Einriss oben. Blatt mit Stockflecken, Lichtrand und einigen Reissnagellöchern On strong watercolour paper. With tiny backed tear at the top. Sheet with foxing, lightstrucks and a few tear nail holes. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 00.01.1900; 0:00 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Albert TRACHSEL (1863-1929), Visage rêvé, aquarelle et gouache
          Jun. 06, 2023

          Albert TRACHSEL (1863-1929), Visage rêvé, aquarelle et gouache

          Est: CHF2,500 - CHF3,000

          Albert TRACHSEL (1863-1929), Visage rêvé, aquarelle et gouache sur papier, signé en bas à gauche. 51 x 42 cm

          Dogny Auction
        • Albert Trachsel. Les fêtes réelles.
          Jun. 03, 2023

          Albert Trachsel. Les fêtes réelles.

          Est: €5,000 - €6,000

          (Le poème I). Paris, Société du Mercure de France 1897. Mit 50 Heliogravüren nach Zeichnungen und Aquarellen und dem Trachsel-Porträt, einem Holzschnitt Ferdinand Hodler. Originalhalbleinenband mit goldgeprägten Titeln. Exemplar 14 von 40 der Vorzugsausgabe auf »Impérial du Japon«, im Druckvermerk vom Autor signiert (Gesamtauflage 140). – Das phantastische Architekturwerk des Schweizer Universal-Künstlers Albert Trachsel (1863–1929), in dem er sich mit Vorstellungen der Symbolisten auseinandersetzte, ist der erste Band seiner unvollendet gebliebenen Trilogie »Le poème«, die mit dem ebenfalls dreiteilig konzipierten literarischen Pendant »Le cycle« das Gesamtkunstwerk »L'harmonie« bilden sollte. – Seine Aquarelle wurden in verschiedenen Farbtönen aufwändig als Heliogravüren gedruckt. Zur Intention der 50 utopisch-surrealen Entwürfe, betitelt unter anderem »Temple de l'Infini«, »Temple de l'Eternité« und »Palais des Extases«, schrieb Trachsel im Vorwort, er habe sich zum Ziel gesetzt, ein architektonisches Gedicht zu schaffen, ein Traumgebilde aus Stein zu entwerfen. Statt des verbalen Ausdrucks habe er sich architektonischer Formen bedient und sich bemüht, eine Art architektonischer Synthese zu schaffen. Die verschiedenen Tempel und Paläste seien in seiner Vorstellung von einer fiktiven Menschheit errichtet worden, einer idealen Gesellschaft außerhalb von Zeit und Raum, die sich zum Ziel gesetzt hätte, ihren Träumen, Ideen und Emotionen mit architektonischen Mitteln Gestalt zu geben. – Sein Architekturstudium beendete er nach den Jahren in Genf, wo er mit Ferdinand Hodler Freundschaft schloss, und Zürich 1882 in Paris. Dort kam er in Kontakt mit den französischen Symbolisten Paul Gauguin, Stéphane Mallarmé, Eugène Carrière, Paul Verlaine und Jean Moréas. Bereits 1891 stellte er im »Salon des Indépendants« utopische Architekturentwürfe aus, kehrte aber 1893 nach Genf zurück und arbeitete an Zeichnungen für das vorliegende Album. – Der »Prologue«, ein Gedicht von Mathias Morhardt, dem Förderer von Hodler und Valloton, und das sechsseitige Vorwort Trachsels mit Holzschnitt-Initialen verziert. – Sehr selten und sehr gut erhalten. 38 : 51 cm. [22] Seiten, 1 Holzschnitt, 50 Heliogravüren. – Einband etwas fleckig und minimal bestoßen. – Einige Seidenblätter vor den Tafeln lose, mit Stockflecken am Rand und leicht geknickt, eins fehlt. – Text und Tafeln vollkommen tadellos. SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz, 2015, online [Keywords: ; ]

          Christian Hesse Auktionen
        • TRACHSEL, ALBERT: Berglandschaft.
          May. 12, 2023

          TRACHSEL, ALBERT: Berglandschaft.

          Est: CHF500 - CHF1,000

          TRACHSEL, ALBERT (Nidau 1863 - 1929 Genève) : Berglandschaft; Aquarell; 24,5x35 cm (LM); sig. u.l.

        • Albert Trachsel (1863-1929)
          May. 01, 2023

          Albert Trachsel (1863-1929)

          Est: CHF150 - CHF200

          Albert Trachsel (1863-1929) Roseaux au bord du lac, mine de plomb sur papier, signature apocryphe, 29x44 cm

          Geneve Encheres
          Nov. 04, 2022

          Est: CHF2,600 - CHF4,000

          TRACHSEL, ALBERT (Nidau 1863 - 1929 Genève) : Berglandschaft; Aquarell und Gouache; 49x67 cm; sig. u.l.

          Nov. 04, 2022

          Est: CHF500 - CHF1,000

          TRACHSEL, ALBERT (Nidau 1863 - 1929 Genève) : Berglandschaft; Aquarell; 30x43 cm; sig. u.l.

        • ALBERT TRACHSEL
          Sep. 23, 2022

          ALBERT TRACHSEL

          Est: CHF700 - CHF900

          ALBERT TRACHSEL (Nidau 1863 –1929 Geneva) Rinerhorn and Leibachhorn. Chalk, watercolour. Signed lower left: A. Trachsel. 24.4 x 35.5 cm. Framed. Provenance: - Collection of Dr Hans Lüthy, Egg bei Zürich. Exhibited: - Musée Jenisch, Vevey, 'Eiger, Mönch und Jungfrau', 27 August - 5 November 1995. --------------- ALBERT TRACHSEL (Nidau 1863 –1929 Genf) Rinerhorn mit Leibachhorn. Kreide, Aquarell. Unten links signiert: A. Trachsel. 24,4 x 35,5 cm. Gerahmt. Provenienz: - Sammlung Dr. Hans Lüthy, Egg bei Zürich. Ausstellungen: - Musée Jenisch, Vevey, 'Eiger, Mönch und Jungfrau', vom 27. August bis zum 5. November 1995. ---------------

        • Albert Trachsel: Weidenbäume am Flussufer
          Jul. 04, 2022

          Albert Trachsel: Weidenbäume am Flussufer

          Est: CHF1,499 - CHF1,500

          Albert Trachsel (Nidau 1863 - 1929 Genf) Weidenbäume am Flussufer Zeichnung in Kohle, weiss gehöht / Drawing in charcoal, heightened with white 41x56 cm / 41x56 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Kohle signiert "A. TRACHSEL" Signed by the artist in charcoal at lower right "A. TRACHSEL" Provenienz / Provenance Slg. Oscar Miller-Sieber, Biberist; durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz Collection Oscar Miller-Sieber, Biberist; through inheritance to private collection Switzerland Zustand / Condition Auf Velin. Unten links mit Falz, mittig vertikaler Falz und am oberen Blattrand mit hinterlegtem Einriss. Rückseitig mit Spuren einer alten Montierung. In guter Erhaltung On wove paper (papier vélin). Lower left with fold, in the centre vertical fold and at the upper margin with backed tear. At the back side with traces of an old mounting. In good condition For further information visit our Website.

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • TRACHSEL, ALBERT
          Jun. 24, 2022

          TRACHSEL, ALBERT

          Est: CHF500 - CHF800

          (Nidau 1863–1929 Genf) "Cathedrale de St. Pierre à Génève". Bleistift, Aquarell und Gouache auf Papier auf Karton montiert. Unten rechts signiert. Verso betitelt und bezeichnet: "Vu du Saconnex d'Arve". Kartongrösse 49x65,2 cm. Gerahmt. - Diese Zeichnung wurde nicht ausgerahmt.

        • Albert Trachsel: Landschaft im Tessin
          Jun. 16, 2022

          Albert Trachsel: Landschaft im Tessin

          Est: CHF2,999 - CHF3,000

          Albert Trachsel (Nidau 1863 - 1929 Genf) Landschaft im Tessin Aquarell über Vorzeichnung in Bleistift / Watercolour over preliminary drawing in pencil Um 1903-1905 28,8x45,3 cm / 28.8x45.3 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Aquarellfarbe signiert "A. TRACHSEL." Signed by the artist in watercolour lower right "A. TRACHSEL." Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Das vorliegende Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändige Arbeit von Albert Trachsel unter der Archivnummer 68'418 registriert Provenienz / Provenance Privatsammlung Schweiz Private collection Switzerland Zustand / Condition Auf festem Aquarellpapier. An den Rändern gebräunt. Farbfrisch in der Erhaltung On strong watercolour paper. Browned at margins. Colour fresh in preservation Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16.06.2022; 15:30 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
          May. 06, 2022

          Est: CHF1,200 - CHF1,800

        • Albert Trachsel 1863–1929
          Apr. 08, 2022

          Albert Trachsel 1863–1929

          Est: CHF800 - CHF1,200

          Albert Trachsel 1863–1929 Paysage fluvial Aquarell auf Papier unten links signiert A. TRACHSEL. 22,5 x 33,5 cm (Lichtmass)

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
          Oct. 07, 2021

          Est: CHF1,600 - CHF2,000

          Albert Trachsel (Nidau 1863 - 1929 Genf) Landschaft mit Baumgruppe bei Genf Aquarell auf Papier / Um 1900 50x66,5 cm / Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler signiert "A. Trachsel" Provenienz / Provenance Slg. Richard Kisling, Zürich; durch drei Erbschaften bis heute immer in Schweizer Familienbesitz Zustand / Condition Auf festem Aquarellpapier. Mit winzigem hinterlegten Einriss oben. Blatt mit Stockflecken, Lichtrand und einigen Reissnagellöchern For further information visit our Website.

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Albert Trachsel: Gebirgslandschaft
          Sep. 16, 2021

          Albert Trachsel: Gebirgslandschaft

          Est: CHF2,499 - CHF2,500

          Albert Trachsel (Nidau 1863 - 1929 Genf) Gebirgslandschaft Aquarell über Bleistift / Um 1890-1895 29x46 cm / Signatur / Signature Unten links vom Künstler signiert "A.Trachsel" Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Das vorliegende Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändige Arbeit von Albert Trachsel registriert (Inventarnummer 51848) Provenienz / Provenance Slg. Richard Kisling, Zürich; durch drei Erbschaften bis heute immer in Schweizer Familienbesitz Zustand / Condition Auf festem Aquarellpapier, auf Unterlage fixiert Erläuterungen / Comments Spannende, fast schon abstrakte Zeichnung mit starken Blautönen Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16. September 2021; 15:35 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • TRACHSEL, ALBERT
          Jun. 18, 2021

          TRACHSEL, ALBERT

          Est: CHF1,000 - CHF1,600

          (Nidau 1863–1929 Genf) Wildstrubel. Aquarell auf Papier. Unten links signiert. Lichtmass 47x64 cm. Gerahmt. -Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.

        • TRACHSEL, ALBERT: Wiese mit Baumpaar.
          May. 07, 2021

          TRACHSEL, ALBERT: Wiese mit Baumpaar.

          Est: CHF600 - CHF1,000

          TRACHSEL, ALBERT (Nidau 1863 - 1929 Genève) : Wiese mit Baumpaar; Aquarell; 23,5x34 cm (LM); sig. u.l.

        • Trachsel Albert
          Apr. 17, 2021

          Trachsel Albert

          Est: CHF640 - CHF800

          Trachsel Albert 1863 Nidau - 1929 Genf Mont Salà¨ve". Aquarell auf Papier. Unten links signiert. Verso Sammlungsetikette. Gerahmt. Bildmasse 49.5 cm x 67 cm

        • Albert Trachsel 1863–1929
          Mar. 24, 2021

          Albert Trachsel 1863–1929

          Est: CHF500 - CHF700

          Albert Trachsel 1863–1929 Paysage unten rechts signiert A.Trachsel

        • Albert Trachsel 1863–1929
          Mar. 24, 2021

          Albert Trachsel 1863–1929

          Est: CHF3,000 - CHF5,000

          Albert Trachsel 1863–1929 La montagne bleue (Le Salève) unten links signiert A. Trachsel .

        • Albert Trachsel (1863-1929) Campagne genevoise, aquarelle sur pap
          Dec. 09, 2020

          Albert Trachsel (1863-1929) Campagne genevoise, aquarelle sur pap

          Est: CHF400 - CHF600

          Albert Trachsel (1863-1929) Campagne genevoise, aquarelle sur papier, 32x50 cm

          Geneve Encheres
        • TRACHSEL, ALBERT: Feldlandschaft mit Bäumen.
          Nov. 06, 2020

          TRACHSEL, ALBERT: Feldlandschaft mit Bäumen.

          Est: CHF650 - CHF1,000

          TRACHSEL, ALBERT (Nidau 1863 - 1929 Genève) : Feldlandschaft mit Bäumen; Aquarell; 35x50 cm (BG); sig. u.l.

        • Trachsel, Albert: Les fêtes réelles
          Oct. 08, 2020

          Trachsel, Albert: Les fêtes réelles

          Est: €4,600 - €6,000

          Trachsel, Albert. Les fêtes réelles. 9, 3 Bl. Mit Portraittafel und 50 Lichtdrucktafeln in den Farben Schwarz, Blau, Sepia und Violett. 37,5 x 50,5 cm. OHleinen (etwas fleckig, berieben und bestoßen). Paris, Société du Mercure de France, 1897. Erste Ausgabe seiner visionären Architekturentwürfe. Eines von 40 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf festem "Imperial de Japan", Druckvermerk von Trachsel signiert (Gesamtauflage: 140). – Vereinzelte Flecken. Insgesamt sauber und wohlerhalten.

        • Albert Trachsel (1863–1929)
          Jun. 24, 2020

          Albert Trachsel (1863–1929)

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Traumlandschaft mit Wasserfall und Bergen

        • Trachsel Albert, 1863-1929, Au bord du Lac Leman à Cologny
          Jun. 23, 2020

          Trachsel Albert, 1863-1929, Au bord du Lac Leman à Cologny

          Est: CHF300 - CHF500

          Watercolor. Signed lower right: A. Trachsel. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Albert TRACHSEL (1863-1929) Paysage de montagne
          May. 29, 2020

          Albert TRACHSEL (1863-1929) Paysage de montagne

          Est: €300 - €500

          Albert TRACHSEL (1863-1929) Paysage de montagne Aquarelle. Signée en bas à gauche. 23,5 x 33 cm

        • TRACHSEL, ALBERT
          Sep. 20, 2019

          TRACHSEL, ALBERT

          Est: CHF500 - CHF700

          (Nidau 1863–1929 Genf) "Jurasee". Aquarell auf Papier. Unten links signiert. Blattgrösse 48,5x63,4 cm. Gerahmt. -Blatt gebräunt. Ränder und Ecken minimst bestossen. Ränder unregelmässig beschnitten. Verso am unteren Rand Klebrestspuren. RefFin5919

        • Campagne,
          May. 26, 2018

          Campagne,

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Campagne,

          Galartis SA
        • Albert Trachsel (1863-1929, CH), "Champ d'avoine à Jussy"
          Dec. 05, 2017

          Albert Trachsel (1863-1929, CH), "Champ d'avoine à Jussy"

          Est: CHF700 - CHF2,100

          Albert Trachsel (1863-1929, CH), "Champ d'avoine à Jussy". Pastel sec sur papier, sbd. Inscription au dos : "acquis le 3 décembre 1921 L.V.". 31.5x48.2 cm. Beaux-Arts Paintings & Sculpture

          Dogny Auction
        • Albert TRACHSEL (1863-1929), Montagnes, crayon et aquarelle sur papier, signee, 23x28 cm
          Mar. 15, 2017

          Albert TRACHSEL (1863-1929), Montagnes, crayon et aquarelle sur papier, signee, 23x28 cm

          Est: CHF500 - CHF700

          Albert Traschel (1863-1929), Montagnes, crayon et aquarelle sur papier, signee, 23x28 cm

          Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        • Albert Trachsel (1863-1929) La pointe de Tougues, aquarelle sur papier
          Dec. 15, 2016

          Albert Trachsel (1863-1929) La pointe de Tougues, aquarelle sur papier

          Est: CHF500 - CHF800

          Albert Trachsel (1863-1929) La pointe de Tougues, aquarelle sur papier, signée, 27x36 cm

          Geneve Encheres
        • Albert Trachsel, Impressionist Landscape, Oil, 1920s
          May. 30, 2016

          Albert Trachsel, Impressionist Landscape, Oil, 1920s

          Est: €600 - €780

          Oil on hardboard Switzerland, 1920s Albert Trachsel (1863-1929) – Swiss painter, architect and writer Signed lower left ‘A. TRACHSEL’ Dimensions: 40 x 49 cm Frame: 59.5 x 68.5 cm Very good condition Condition: The painting is in very good condition with only minimal traces of age and wear. The hardboard measures 40 x 49 cm. The frame shows minimal traces of wear and measures 59.5 x 68.5 cm. Albert Trachsel (1863-1929) Albert Trachsel was born in Nidau and studied architecture at the École des Beaux-Arts in Geneva, which was followed by further residencies in Zurich and Paris. In 1901 he settled in Geneva and decided to focus on painting. His major paintings are dreamscapes, painted between 1905 and 1914. After 1910 Trachsel also created still lifes with fruit and flowers. (cbo)  Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

          Auctionata Paddle8 AG
        • crayon et aquarelle sur papier de A. Trachsel (1863-1929, CH), "Campagne au pied du Jura", signé en bg.
          Feb. 01, 2016

          crayon et aquarelle sur papier de A. Trachsel (1863-1929, CH), "Campagne au pied du Jura", signé en bg.

          Est: CHF250 - CHF500

          crayon et aquarelle sur papier de A. Trachsel (1863-1929, CH), "Campagne au pied du Jura", signé en bg. H. 46.8x30.8 cm Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

          Dogny Auction
        • Albert Trachsel (1863-1929)
          Sep. 23, 2015

          Albert Trachsel (1863-1929)

          Est: CHF600 - CHF800

          Albert Trachsel (1863-1929) Le verger, aquarelle sur papier signée, 31x47 cm (étiquette Galerie Moos au dos)

          Geneve Encheres
        • TRACHSEL, ALBERT(Nidau 1863 - 1929 Geneva)Summer landscape (probably near Geneva)
          Jun. 25, 2015

          TRACHSEL, ALBERT(Nidau 1863 - 1929 Geneva)Summer landscape (probably near Geneva)

          Est: CHF300 - CHF500

          TRACHSEL, ALBERT (Nidau 1863 - 1929 Geneva) Summer landscape (probably near Geneva). Watercolour on paper. Signed lower right: A. TRACHSEL. 28 x 38 cm. TRACHSEL, ALBERT (Nidau 1863 - 1929 Genf) Sommerliche Landschaft (wohl bei Genf). Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert: A. TRACHSEL. 28 x 38 cm.

        • ALBERT TRACHSEL (1863-1929) Nelken Öl auf Leinwand 55 x 43 cm
          May. 05, 2015

          ALBERT TRACHSEL (1863-1929) Nelken Öl auf Leinwand 55 x 43 cm

          Est: CHF5,000 - CHF7,000

        • TRACHSEL, ALBERT (Nidau 1863 - 1929 Geneva) On the shore o
          Mar. 27, 2015

          TRACHSEL, ALBERT (Nidau 1863 - 1929 Geneva) On the shore o

          Est: CHF1,200 - CHF1,500

          TRACHSEL, ALBERT (Nidau 1863 - 1929 Geneva) On the shore of Lake Geneva, near Nernier. Watercolour. Signed lower left: A. Trachsel. Inscribed verso in pencil: Nernier 27 x 36 cm. TRACHSEL, ALBERT (Nidau 1863 - 1929 Genf) Am Ufer des Genfersees bei Nernier. Aquarell. Unten links signiert: A. Trachsel. Verso mit Bleistift bezeichnet: Nernier 27 x 36 cm.

        • TRACHSEL, ALBERT (Nidau 1863 - 1929 Geneva) View of the Al
          Mar. 27, 2015

          TRACHSEL, ALBERT (Nidau 1863 - 1929 Geneva) View of the Al

          Est: CHF1,200 - CHF1,500

          TRACHSEL, ALBERT (Nidau 1863 - 1929 Geneva) View of the Alpine foothills. Coloured crayons, watercolour. Signed lower right: A.Trachsel. 26.5 x 37.6 cm. Provenance: - Collection of Daniel Baud-Bovy (1870-1958) - Collection of Aline Baud-Bovy TRACHSEL, ALBERT (Nidau 1863 - 1929 Genf) Blick in eine Voralpenlandschaft. Farbige Stifte, Aquarell. Unten rechts signiert: A.Trachsel. 26,5 x 37,6 cm. Provenienz: - Sammlung Daniel Baud-Bovy (1870-1958) - Sammlung Aline Baud-Bovy

        • TRACHSEL, ALBERT (Nidau 1863 - 1929 Geneva). Flat landscape with
          Mar. 27, 2015

          TRACHSEL, ALBERT (Nidau 1863 - 1929 Geneva). Flat landscape with

          Est: CHF700 - CHF900

          TRACHSEL, ALBERT (Nidau 1863 - 1929 Geneva).Flat landscape with stretch of sky. Watercolour. 25.1 x 17.1 cm. Signed lower right: A.Trachsel. Provenance: - Collection of Daniel Baud-Bovy (1870-1958) - Collection of Aline Baud-Bovy TRACHSEL, ALBERT (Nidau 1863 - 1929 Genf). Flache Landschaft mit hohem Himmel. Aquarell. 25,1 x 17,1 cm. Unten rechts signiert: A.Trachsel. Provenienz: - Sammlung Daniel Baud-Bovy (1870-1958) - Sammlung Aline Baud-Bovy

        • pastel sur papier de Albert Trachsel (1863-1929) "Paysage de campagne" sbd.
          Mar. 17, 2015

          pastel sur papier de Albert Trachsel (1863-1929) "Paysage de campagne" sbd.

          Est: CHF400 - CHF800

          pastel sur papier de Albert Trachsel (1863-1929) "Paysage de campagne" sbd. 34.5x49.5 cm tableaux - encadrés Paintings - Watercolours - Drawings - Prints & Maps Gemälde - Aquarelle - Zeichnunen

          Dogny Auction
        • TRACHSEL, ALBERT(Nidau/BE 1863 - 1929 Genf)Wiese
          Jun. 26, 2014

          TRACHSEL, ALBERT(Nidau/BE 1863 - 1929 Genf)Wiese

          Est: CHF800 - CHF1,200

          TRACHSEL, ALBERT (Nidau/BE 1863 - 1929 Genf) Wiese mit Weiden. Um 1906/07. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert: A. TRACHSEL. 50 x 67 cm. Provenienz: - Auktion Christie's, Zürich, 25.3.1996, Los 65 (verso Etikette). - Schweizer Priavtsammlung.