Rudolf Trache Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter, Genre Painter, Illustrator

    • Trache, Rudolph Johann
      Feb. 18, 2023

      Trache, Rudolph Johann

      Est: €60 - €90

      (1866 Dresden - Langenbrück 1948) zugeschrieben. "So gehts uns". Tuschezeichnung der Familie Trache. Ca. 18 x 14 cm. Unten rechts monogr. mit RT sowie verso von fremder Hd. zugeschrieben. R

    • Rudolf Johann Friedrich Trache, Zwei sächsische Husaren. 1906.
      Sep. 17, 2022

      Rudolf Johann Friedrich Trache, Zwei sächsische Husaren. 1906.

      Est: €1,800 - €2,200

      Rudolf Johann Friedrich Trache 1866 Dresden – 1948 Langebrück Gouache auf kräftiger, kaschierter Malpappe. Signiert "R. Trache" und datiert u.re. Hinter Glas in einem ebonisierten Kassettenrahmen mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt. Die dargestellten Husaren gehören dem 2. Königlich Sächsischen Husaren-Regiment Nr. 19 "Königin Carola" an, welches seinen Standort in Grimma hatte. Sie tragen die 1875 nach preußischem Muster eingeführte Uniform mit kornblumenblauer Attila und purpurrotem Kolpak der Pelzmütze. Rudolf Johann Friedrich Trache 1866 Dresden – 1948 Langebrück Ab 1881 Studium an der Kunstakademie Dresden u.a. bei Victor Paul Mohn und Ferdinand Pauwels. 1993/94 Aufenthalt in Paris und Besuch der Akademie Julian. 1915 Kriegsmaler der II. Armee unter General Below. Aus dort aufgenommenen Zeichnungen und Gemälden entstand das Kriegsgedenkbuch "Sachsen in großer Zeit". Einige landschaftliche und architektonische Zeichnungen und Ölskizzen befinden sich in der Städtischen Galerie Dresden und im Militärhistorischen Museum Dresden.

    • Rudolf Johann Friedrich Trache, Landschaft bei Neustadt in Sachsen (?). 1936.
      Jun. 18, 2022

      Rudolf Johann Friedrich Trache, Landschaft bei Neustadt in Sachsen (?). 1936.

      Est: €750 - €800

      Rudolf Johann Friedrich Trache 1866 Dresden – 1948 Langebrück Öl auf Leinwand, vollflächig auf kräftige Malpappe montiert. Signiert u.Mi. "R. Trache" und datiert. In einer goldfarbenen, gekehlten Holzleiste gerahmt. Verso auf der o. Rahmenleiste von fremder Hand in Kugelschreiber betitelt. Rudolf Johann Friedrich Trache 1866 Dresden – 1948 Langebrück Ab 1881 Studium an der Kunstakademie Dresden u.a. bei Victor Paul Mohn und Ferdinand Pauwels. 1993/94 Aufenthalt in Paris und Besuch der Akademie Julian. 1915 Kriegsmaler der II. Armee unter General Below. Aus dort aufgenommenen Zeichnungen und Gemälden entstand das Kriegsgedenkbuch "Sachsen in großer Zeit". Einige landschaftliche und architektonische Zeichnungen und Ölskizzen befinden sich in der Städtischen Galerie Dresden und im Militärhistorischen Museum Dresden.

    • Trache, Rudolf. '' King Friedrich August ''
      Jun. 20, 2020

      Trache, Rudolf. '' King Friedrich August ''

      Trache, Rudolf. 1866 Dresden-1948 Langebrück König Friedrich August von Sachsen im Gespräch mit Forstmeister Böttger vor einer Strecke erlegten Rotwildes. Zeichnung in Graphit/Kohle, sign., auf Pappe aufmontiert 28 x 46 cm. Hinter Glas gerahmt. King Friedrich August of Saxony talking to Forestry supervisor Boettger regarding a sequence of shot game, graphite and charcoal drawing, signed, mounted, framed behind glass

      Kunstauktionshaus Günther
    • Rudolf Johann Friedrich Trache, Saechsische Trabanten im 30-jaehrigen Krieg bei Ortrand. 1944.
      Dec. 10, 2016

      Rudolf Johann Friedrich Trache, Saechsische Trabanten im 30-jaehrigen Krieg bei Ortrand. 1944.

      Est: €300 - €360

      Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf festem Karton. U.li. in Tusche signiert "R. Trache" und datiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

    • Rudolf Johann Friedrich Trache, Uniformstudie saechsischer Soldaten - Musketier und Grenadier. 1943.
      Dec. 10, 2016

      Rudolf Johann Friedrich Trache, Uniformstudie saechsischer Soldaten - Musketier und Grenadier. 1943.

      Est: €300 - €360

      Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf festem Karton. U.re. in Tusche signiert "R. Trache" und datiert. Unterhalb der Darstellung ausfuehrlich bezeichnet. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

    • Rudolf Johann Friedrich Trache, Uniformstudie saechsischer Soldaten - Dragoner, Offizier und Grenadier. 1942.
      Dec. 10, 2016

      Rudolf Johann Friedrich Trache, Uniformstudie saechsischer Soldaten - Dragoner, Offizier und Grenadier. 1942.

      Est: €300 - €360

      Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Velinkarton. U.re. in Tusche signiert "R. Trache" und datiert. Unterhalb der Darstellung ausfuehrlich bezeichnet. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

    • Trache, Rudolph Johann Fried: Sommerliche Landschaft mit Bäuerinnen
      May. 27, 2011

      Trache, Rudolph Johann Fried: Sommerliche Landschaft mit Bäuerinnen

      Est: €500 - €600

      Sommerliche Landschaft mit Bäuerinnen bei der Ernte. Öl auf Malpappe. 42 x 35 cm. Unten rechts signiert "R. Trache".

    • Rudolf Johann Friedrich Trache, Vier Landschafts- und Architekturstudien/ Zwei Pferdestudien. 1937/ 1945.
      Sep. 18, 2010

      Rudolf Johann Friedrich Trache, Vier Landschafts- und Architekturstudien/ Zwei Pferdestudien. 1937/ 1945.

      Est: €240 - €290

      Pencil drawing, teilweise koloriert. Ein Blatt in Blei signiert "R. Trache" u.re, alle Blätter datiert u.re. bzw. u.li., betitelt u.a. "Großvaters Stolz" u.li., "Firma von H. Zelchner" u.re. und nummeriert u.a. "No. 62"/ "No. 33" u.li.Vier Arbeiten vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen. Ein Blatt stockfleckig. Die Pferdestudien am Rand stärker bestoßen und angeschmutzt. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein in den Blattecken.