Martín Tovar y Tovar Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • 19th CENTURY HISPANIC AMERICAN SCHOOL
      Apr. 14, 2016

      19th CENTURY HISPANIC AMERICAN SCHOOL

      19th CENTURY HISPANIC AMERICAN SCHOOL ESCUELA HISPANOAMERICANA SIGLO XIX Círculo de Martín de Tovar y Tovar (Caracas, Venezuela, 1827-1902). "Joven con parasol en la Bahía de Cata", óleo sobre lienzo, 80x65 cm. Bibliografía de referencia: María Elena Huizi, Descubrimiento, arte y memoria. El retrato de una joven pintado por Martín Tovar y Tovar, Sotheby's, New York: 27 mayo de 2010.

      Sala de Ventas