? (1611) Toussaint Sold at Auction Prices

Ornamentation sculptor

  • CORNEILLE, Pierre (1606-1684). Cinna ou La Clémence d'Auguste. Tragédie. Imprimé à Roüen aux despens de l'Autheur, & se vendent. A Paris: Toussaint Quinet, 1643.
    Jun. 25, 2009

    CORNEILLE, Pierre (1606-1684). Cinna ou La Clémence d'Auguste. Tragédie. Imprimé à Roüen aux despens de l'Autheur, & se vendent. A Paris: Toussaint Quinet, 1643.

    Est: €8,000 - €12,000

    CORNEILLE, Pierre (1606-1684). Cinna ou La Clémence d'Auguste. Tragédie. Imprimé à Roüen aux despens de l'Autheur, & se vendent. A Paris: Toussaint Quinet, 1643. In-4 (224 x 160 mm). Frontispice gravé sur cuivre, avec titre, lieu et date. (Sans le dernier feuillet blanc. Rares taches.) Vélin souple de l'époque (petites taches et manques en marges), boîtier moderne en maroquin rouge. Provenance: famille Degebese (? nombreuses inscriptions à l'encre sur la reliure, effacées). ÉDITION ORIGINALE, feuillet B1 avec une correction manuscrite (le mot vanger a été changé en servir). "Cinna, écrivait un contemporain en septembre 1642, 'donne de l'admiration à tout le monde; c'est la plus belle pièce qui ait été faite en France, les gens de lettres et le peuple en sont également ravis, elle est aussi belle que celle de Sénèque'. On ne saurait trop souligner l'importance de la mention explicite 'les gens de lettres et le peuple'; avec Cinna, Corneille a enfin conquis la double approbation qui lui faisait défaut depuis la querelle du Cid" (Laffont-Bompiani). TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN VÉLIN DE L'ÉPOQUE. On distingue sur la reliure des traces d'écriture et l'on peut voir à la lampe de Wood de nombreuses signatures de membres d'une même famille (Degebese ?) dont Hardouin (deux fois), Jean, Constance, etc. Tchemerzine-Scheler II, 544; Lachèvre 1130.