Nicolas Tournier Sold at Auction Prices

Painter, b. 1590 - d. 1638

    • Nicolas Tournier "The Denail of St. Peter, CA. 1630" Print
      May. 12, 2024

      Nicolas Tournier "The Denail of St. Peter, CA. 1630" Print

      Est: $500 - $750

      Nicolas Tournier (1590-1639) was a French Baroque painter known for his contributions to the development of Baroque art in France. He was active during the early 17th century and is known for his striking and often darkly themed works, which included religious, mythological, and genre scenes.Key points about Nicolas Tournier:1. **Early Life and Education**: Nicolas Tournier was born in Montbéliard, a town in the Franche-Comté region of eastern France. He likely received his early artistic training in this region.2. **Baroque Style**: Tournier's work is associated with the Baroque style, which was characterized by dramatic compositions, bold use of light and shadow, and a focus on emotional intensity. His work often features strong chiaroscuro, which creates a sense of depth and drama.3. **Move to Rome**: Tournier is believed to have traveled to Rome, Italy, as was common for many European artists of the time. During his stay in Rome, he was influenced by Italian Baroque painters like Caravaggio and Bartolomeo Manfredi.4. **Works**: Tournier's paintings covered a range of subjects, including religious themes, mythological scenes, and genre scenes. He was known for his intense and evocative portrayal of figures, often with a focus on human emotions and facial expressions.5. **Influence**: Tournier's work was influential in the development of Baroque painting in France. His use of chiaroscuro and his attention to emotional and psychological aspects of his subjects had an impact on later French Baroque artists.6. **Return to France**: After his time in Rome, Tournier returned to France and worked in various regions, including Paris and his hometown of Montbéliard.7. **Limited Recognition**: Tournier's work fell into relative obscurity in the centuries that followed, and many of his works were attributed to other artists. It was only in the 20th century that scholars began to rediscover and appreciate his contributions to Baroque art.Nicolas Tournier's paintings, with their dramatic use of light and shadow and their focus on emotional depth, are now recognized for their significance in the development of Baroque art in France. His work is celebrated for its compelling and intense portrayal of human emotions and experiences. Measures 40 x 26.

      Morgan Auctions
    • Nicolas Tournier, 1590 Montbéliard – um 1657 Toulouse
      Sep. 28, 2023

      Nicolas Tournier, 1590 Montbéliard – um 1657 Toulouse

      Est: €60,000 - €80,000

      GEFANGENNAHME CHRISTI Öl auf Leinwand. Doubliert. 116 x 147 cm. In vergoldetem ornamental verziertem Rahmen. Maurizio Marini ist für die Zuschreibung an den genannten Künstler zu danken. Vor einer dunklen Hintergrundfolie die zentral caravaggesk beleuchtete Dreiviertelfigur Christi in einem weißen Schurz leicht nach rechts gerichtet. Die Gefangennahme (Matt. 26,47-52; Markus 14.43-47; Lukas 22,47-51; Johannes 18,1-11) wird unmittelbar vor dem Betrachter vollzogen; zwei Männer sind im Begriff, die Hände des Christus mit einem Strick zu binden, während sie von zwei Geharnischten am Bildrand beaufsichtigt werden. Durch Marini kann das hier vorliegende großformatige Gemälde auf die Jahre 1619-1626 datiert werden, also auf die Zeit, die Tournier nachweislich in Rom verbracht hat, wenngleich eine Chronologie mangels gesicherter datierter Werke dieser Zeit momentan nicht mit Gewissheit möglich ist. Anmerkung: Eine ähnliche Komposition Tourniers wird in den Musées Royaux des Beaux Arts de Belgique in Brüssel verwahrt. Auch eine Vertreibung der Händler aus dem Tempel kann hinsichtlich der hell erleuchteten Mittelfigur gut als Vergleich herangezogen werden, auch wenn diese Figur eben nicht Christus selbst ist, der links am Rand erscheint (Christie‘s, Rom, 7. April 1987, Lot 130). Bedeutender französischer Maler der Caravaggio-Nachfolge. Der italienische Stil des Malers erklärt sich aus seinem Aufenthalt zwischen 1619 und 1626 in Rom, woraufhin er nach Südfrankreich übersiedelte. 1627 hielt er sich in Carcassonne und ab 1632 in Toulouse auf. Neben Simon Vouet (1590-1649), Valentin de Boulogne (1594-1632) und Nicolas Régnier (1590-1667) gilt er als einer der führenden französischen Caravaggisten. Nach einigen Quellen soll er bei de Boulogne gelernt haben, außerdem ist er beeinflusst durch den Caravaggisten Bartolomeo Manfredi (um 1580-um 1620). Werke seiner Hand im Louvre, in Toulouse, im Prado sowie der Eremitage, aber auch in Museen der USA. Eine Ausstellung wurde dem Maler 2001 in Toulouse gewidmet. Literatur: V. Rossi, in: Light and Shadow, Caravaggism in Europe, Ausstellungskatalog, Lampronti Gallery, Rom 2015, Katalognummer 31, S. 88-89. Tra il Sacro e il Profano, Ausstellungskatalog durch Marcella di Martino, Lampronti Gallery, Januar 2020, Kat. Nr. 17, S. 42-43. Vgl. B. Nicholson, Caravaggism in Europe, Turin, II, 1979, S. 198, Nr. 630. Vgl. A. Brejon de Lavergnée, Pour Nicolas Tournier sur son Sejour Romain, Paragone, Nr. 287, Januar 1974, S. 44-55. Vgl. A. Brejon de Lavergnée, in: Valentin et les Caravagesques Francais, Ausstellungskatalog, Rom/ Paris 1974, S. 106-121. Vgl. Nicolas Tournier. 1590-1639. Un peintre caravagesque, Ausstellungskatalog, Musée des Augustins, Toulouse, 29. März-1. Juli 2001, Paris/ Toulouse 2001. Vgl. Pascal-François Bertrand et. al., Nicolas Tournier. Et la peinture caravagesque en Italie, en France et en Espagne, Tagungsband, Toulouse 2020. (1360555) (13) Nicolas Tournier, 1590 Montebéliard – ca. 1657 Toulouse THE TAKING OF CHRIST Oil on canvas. Relined. 116 x 147 cm. Maurizio Marini is to be thanked for identifying the above-mentioned artist for the present painting. (†)

      Jun. 29, 2023

      Est: €80,000 - €100,000

      GEFANGENNAHME CHRISTI Öl auf Leinwand. Doubliert. 116 x 147 cm. In vergoldetem ornamental verziertem Rahmen. Maurizio Marini ist für die Zuschreibung an den genannten Künstler zu danken. Vor einer dunklen Hintergrundfolie die zentral caravaggesk beleuchtete Dreiviertelfigur Christi in einem weißen Schurz leicht nach rechts gerichtet. Die Gefangennahme (Matt. 26,47 - 52; Markus 14.43 - 47; Lukas 22,47-51; Johannes 18,1-11) wird unmittelbar vor dem Betrachter vollzogen; zwei Männer sind im Begriff, die Hände des Christus mit einem Strick zu binden, während sie von zwei Geharnischten am Bildrand beaufsichtigt werden. Durch Marini kann das hier vorliegende großformatige Gemälde auf die Jahre 1619 - 1626 datiert werden, also auf die Zeit, die Tournier nachweislich in Rom verbracht hat, wenngleich eine Chronologie mangels gesicherter datierter Werke dieser Zeit momentan nicht mit Gewissheit möglich ist. Bedeutender französischer Maler der Caravaggio-Nachfolge. Der italienische Stil des Malers erklärt sich aus seinem Aufenthalt zwischen 1619 und 1626 in Rom, woraufhin er nach Südfrankreich übersiedelte. 1627 hielt er sich in Carcassonne und ab 1632 in Toulouse auf. Neben Simon Vouet (1590-1649), Valentin de Boulogne (1594-1632) und Nicolas Régnier (1590-1667) gilt er als einer der führenden französischen Caravaggisten. Nach einigen Quellen soll er bei de Boulogne gelernt haben, außerdem ist er beeinflusst durch den Caravaggisten Bartolomeo Manfredi (um 1580-um 1620). Werke seiner Hand im Louvre, in Toulouse, im Prado sowie der Eremitage, aber auch in Museen der USA. Eine Ausstellung wurde dem Maler 2001 in Toulouse gewidmet. Literatur: V. Rossi in: Light and Shadow, Caravaggism in Europe, Ausstellungskatalog, Lampronti Gallery, Rom, 2015, Katalognummer 31, S. 88 - 89. Tra il Sacro e il Profano, Ausstellungskatalog durch Marcella di Martino, Lampronti Gallery, Januar 2020, Kat. Nr. 17, S. 42 - 43. Vgl.: B. Nicholson, Caravaggism in Europe, Turin, II, 1979, S. 198, Nr. 630. Vgl.: A. Brejon de Lavergnée, Pour Nicolas Tournier sur son Sejour Romain, Paragone, Nr. 287, Januar 1974, S. 44 - 55. Vgl.: A. Brejon de Lavergnée, in: Valentin et les Caravagesques Francais, Ausstellungskatalog, Rom – Paris, 1974, S. 106 – 121. Vgl.: Nicolas Tournier. 1590 - 1639. Un peintre caravagesque, Ausstellungskatalog, Musée des Augustins, Toulouse, 29. März - 1. Juli 2001, Paris / Toulouse 2001. Vgl.: Pascal-François Bertrand et. al., Nicolas Tournier. Et la peinture caravagesque en Italie, en France et en Espagne, Tagungsband, Toulouse 2020. Vergleiche: Eine ähnliche Komposition Tourniers wird in den Musées Royaux des Beaux – Arts de Belgique in Brüssel verwahrt. Auch eine Vertreibung der Händler aus dem Tempel kann hinsichtlich der hell erleuchteten Mittelfigur kann gut als Vergleich herangezogen werden, auch wenn diese Figur eben nicht Christus selbst ist, der links am Rand erscheint (Christie‘s, Rom, 7. April 1987, lot 130). (1360555) (13) Nicolas Tournier, 1590 Montbéliard – ca. 1657 Toulouse THE TAKING OF CHRIST Oil on canvas. Relined. 116 x 147 cm. Maurizio Marini is to be thanked for identifying the above-mentioned artist for the present painting. (†)

    • Attribué à Nicolas TOURNIER Montbéliard, 1590 - Toulouse, 1657 Portrait d'homme au drapé rouge Huile sur toile
      Feb. 07, 2023

      Attribué à Nicolas TOURNIER Montbéliard, 1590 - Toulouse, 1657 Portrait d'homme au drapé rouge Huile sur toile

      Est: €3,000 - €4,000

      Attribué à Nicolas TOURNIER Montbéliard, 1590 - Toulouse, 1657 Portrait d'homme au drapé rouge Huile sur toile h: 71 w: 55 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Piasa, 17 décembre 1997, n° 21 (comme attribué à Nicolas Tournier) ; Vente anonyme ; Paris, Piasa, 29 mars 1999, n° 72 (comme attribué à Nicolas Tournier) Estimation 3 000 - 4 000 €

    • Michele Desubleo (Maubeuge 1602-Parma 1676) (ambito di) Venere trainata dai cigni XVII secolo cm 120x165
      Jul. 06, 2022

      Michele Desubleo (Maubeuge 1602-Parma 1676) (ambito di) Venere trainata dai cigni XVII secolo cm 120x165

      Est: €4,500 - €6,000

      cm 120x165

      Gliubich Casa d'Aste
    • Nicolas Tournier, 1590 Montbéliard – um 1657 Toulouse, zugeschrieben
      Mar. 31, 2022

      Nicolas Tournier, 1590 Montbéliard – um 1657 Toulouse, zugeschrieben

      Est: €70,000 - €120,000

      ESAU VERKAUFT SEIN ERSTGEBURTSRECHT AN JAKOB Öl auf Leinwand. 76 x 126 cm. Verso alter gedruckter Aufkleber „.ESPOSIZIONE NATIONALE DI BELLE ARTI – 1880“, handschriftlich eingetragen die Ausstellungsnummer, als „Autore“ genannt „Scuola Italiana“ mit Unterschriften. Die hohe Qualität des Gemäldes, sowohl was die Komposition betrifft, als auch die feinmalerische Ausführung, macht es nicht schwer, das Werk ins Oeuvre des Künstlers einzureihen. Ganz offensichtlich zeigt sich hier der Caravaggismus, jene Hell-Dunkel-Auffassung, der ein Hauptmerkmal des Malers ist. Diesen Malstil fand er während seines siebenjährigen Aufenthaltes in Rom - 1619 bis 1626 - als Schüler des Valentin, beeinflusst zudem von Bartolomeo Manfredi. Im Unterschied zu den italienischen Caravaggisten zeigt Tournier jedoch eine betonte Eleganz in Körperhaltungen, aber auch in der Wiedergabe von Farbabstufungen. Tournier wirkte 1627 in Carcassonne und ab 1632 in Toulouse. Neben Vouet, Régnier und de Boulogne gilt er als einer der führenden französischen Carravaggisten. Das altbiblische Thema, geschildert im 1. Buch Moses, hat Tournier in ganz eigener psychologischer Interpretation Bild werden lassen. Die Zwillingsbrüder Jakob und Esau, Söhne von Jakob und Rebekka, waren sichtlich unterschiedlich. Der erstgeborene Esau, mit rauer Haut, wild und ungestüm, war Jäger geworden, uninteressiert an gesellschaftlichem Ansehen. Er bot seinem jüngeren Zwillingsbruder Jakob das Recht der Erstgeburt an, um im Gegenzug einen Teller Linsengericht zu erhalten. Den Augenblick des Angebotes von Esau an Jakob hat der Maler spannend ins Bild gesetzt. Wie bittend hält Esau seine Hand vorgestreckt, während Jakob beinahe überrascht die Finger seiner Hand an die Brust weist, gewissermaßen, ob Esau wirklich ihm das Erstgeburts- und Stammesrecht überlassen will. Am Tisch steht die Schale mit dem Linsengericht. Der hier gezeigte Auftritt Esaus, mit nacktem Oberkörper, Jagdhorn und Jagdtasche, auf einen Stab gestützt, steht in auffälligem Gegensatz zur nahezu herrschaftlichen Kleidung Jakobs, der hier bereits als fähig dargestellt wird, künftig die Rolle der Stammesregierung zu übernehmen. Diese Rollenverteilung wird zudem auch durch die Lichtregie betont. Das Gesicht Jakobs ist hell erleuchtet, während das des Esau verschattet ist. Der Stab und die Beleuchtung des Rückens, wohl durch eine offene Türe, lassen keinen Zweifel aufkommen, dass Esau sich wieder in seine wilde Welt der Jagd zurückbegeben wird. A.R. (†) Provenienz: Sotheby‘s, London, 6. Dezember 2018, Lot 180. Anmerkung: Bedeutender französischer Maler der Caravaggio-Nachfolge. Der italienische Stil des Malers erklärt sich aus seinem Aufenthalt zwischen 1619 und 1626 in Rom, woraufhin er dann nach Südfrankreich übersiedelte. 1627 war er in Carcassonne und ab 1632 in Toulouse. Neben Simon Vouet (1590-1649), Valentin de Boulogne (1594-1632) und Nicolas Régnier (1590-1667), gilt er als einer der führenden französischen Caravaggisten. Nach einigen Quellen soll er bei Valentin gelernt haben, beeinflusst jedoch durch den Caravaggisten Bartolomeo Manfredi (um 1580-um 1620). Werke seiner Hand im Louvre, in Toulouse, im Prado sowie in der Eremitage aber auch in Museen der USA. Eine Ausstellung, dem Maler gewidmet, wurde 2001 in Toulouse veranstaltet. Literatur: Vgl. Nicolas Tournier. 1590-1639. Un peintre caravagesque, Ausstellungskatalog, Musée des Augustins, Toulouse, 29. März - 1. Juli 2001, Paris/ Toulouse 2001. Vgl. Pascal-François Bertrand et. al., Nicolas Tournier. Et la peinture caravagesque en Italie, en France et en Espagne, Tagungsband, Toulouse 2020. (1290149) (11) Nicolas Tournier, 1590 Montbéliard – ca. 1657 Toulouse, attributed ESAU SELLS HIS BIRTHRIGHT TO JACOB Oil on canvas. 76 x 126 cm. Old printed label on the reverse “ESPOSIZIONE NATIONALE DI BELLE ARTI – 1880” with handwritten exhibition number, “Scuola Italiana” named as “Autore” with signatures. The high quality of the painting, both in terms of the composition and the execution in fine painting, makes it easy to attribute it to the artist‘s oeuvre. (†) Provenance: Sotheby‘s, London, 6. December 2018, Lot 180. Literature: cf. Nicolas Tournier. 1590-1639. Un peintre caravagesque, Ausstellungskatalog, Musée des Augustins, Toulouse, 29 March - 1 July 2001, Paris/ Toulouse 2001. cf. Pascal-François Bertrand et. al., Nicolas Tournier. Et la peinture caravagesque en Italie, en France et en Espagne, Conference transcript, Toulouse 2020.

    • PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
      Sep. 21, 2021

      PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO

      Est: €700 - €1,200

      San Giovanni Evangelista Olio su tela, cm 85X67,5 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Nicolas Tournier (1590 - 1639) e da parte nostra troviamo confronto con la tela esitata presso la Christie's di Londra il 7 luglio 1995, lotto 311 e pubblicata nel catalogo della mostra dedicata a Nicolas Tournier nel 2001 come anonimo artista nordico (cfr. A. Hemery, Un peintre caravagesque, Toulouse 2001, p. 175, fig. 59). Il medesimo quadro fu perì in seguito riconosciuto a Giusto Fiammingo da Gianni Papi (cfr. G. Papi, Su Giusto Fiammingo, in Paragone, LIII, maggio 2002, 43, p. 31, n. 18, p. 32, tav. 22 e II). Secondo lo studioso, la figura di San Giovanni Evangelista già Christie's si puì confrontare con gli Angeli con i simboli della Passione di Cristo (Roma, Galleria Pallavicini) e in particolare con l'Angelo che regge la lancia e la spugna, databili al terzo decennio del Seicento quando l'artista fu influenzato dagli esempi di Vouet.

      Dec. 03, 2020

      Est: €20,000 - €40,000

      JUNGER LANDSKNECHT AM ESSTISCH MIT WEINFLASCHE Öl auf Leinwand. Doubliert. 132,5 x 95,5 cm. Das Gemälde zeigt den jungen Kämpfer nach links an einem schlichten Holztisch sitzend. Der Blick dem Betrachter zugewandt, die linke Hand selbstbewusst in die Hüfte gestützt, dabei aus einer bastumflochtenen Chianti-Flasche Wein trinkend. Das Haupt bedeckt mit einem dunklen Barrett mit weißer Feder, sein helles Wams zeigt die gezähnte Musterung eines Brokatstoffes. Der Mantel in lichtem zartem Kardinalrot, mit darübergelegtem braunem Tuch, zeichnet den jungen Krieger als Edelmann aus. Am Tisch ein geräuchertes Stück Fleisch mit daneben liegendem Messer. Der kurzbärtige Kopf und der lebendige zielgerichtete Blick zeigen den Stolz des Dargestellten. Der Moment der Bilderfassung zeigt in hervorragender Weise das plötzliche Innehalten beim Trinken, während der Dargestellte seine Aufmerksamkeit auf den Betrachter richtet. Die delikate Wiedergabe des Stoffes, speziell des hellen unaufdringlichen Brokatmusters im Wams, findet sich wieder in einem Gemälde im Louvre von 1630/ 35, das einen jungen Lautenspieler zeigt, wobei überraschenderweise erkennbar ist, dass die Gesichtszüge im jungen Mann des Louvre-Bildes dem vorliegenden Landsknecht-Portrait verblüffend ähneln. Rest. Bedeutender französischer Maler der Caravaggio-Nachfolge. Der italienische Stil des Malers erklärt sich aus seinem Aufenthalt zwischen 1619 und 1626 in Rom, woraufhin er nach Südfrankreich übersiedelte. 1627 hielt er sich in Carcassonne und ab 1632 in Toulouse auf. Neben Simon Vouet (1590-1649), Valentin de Boulogne (1594-1632) und Nicolas Régnier (1590-1667) gilt er als einer der führenden französischen Caravaggisten. Nach einigen Quellen soll er bei de Boulogne gelernt haben, außerdem ist er beeinflusst durch den Caravaggisten Bartolomeo Manfredi (um 1580-um 1620). Werke seiner Hand im Louvre, in Toulouse, im Prado sowie der Eremitage, aber auch in Museen der USA. Eine Ausstellung wurde dem Maler 2001 in Toulouse gewidmet. Ausstellungen: Ecco il gran desco splende. Lo spettacolo del mangiare. Mantua, Castello di San Giorgio 22.04.-17.09.2017. Literatur: Katalog Edition Tre Lune, Johannes Ramharter, Peter Assmann Hrsg., Museo di Palazzo Ducale di Mantua, Castello di San Giorgio. (1140721) (10) Nicolas Tournier, 1590 Montbéliard – ca. 1657 Toulouse YOUNG MERCENARY AT THE TABLE WITH WINE BOTTLE Oil on canvas. Relined. 132.5 x 95.5 cm. Restored. Exhibitions: Ecco il gran desco splende. Lo spettacolo del mangiare, Mantua, Castello die San Giorio, 22.04.-17. 09.2017. Literature: Catalogue Edition Tre Lune, J. Ramharter, P. Assmann (eds.), Museo di Palazzo Ducale di Mantua, Castello di San Giorgio.

    • NICOLAS TOURNIER (MONTBÉLIARD 1590-1639 TOULOUSE),
      Oct. 20, 2020

      NICOLAS TOURNIER (MONTBÉLIARD 1590-1639 TOULOUSE),

      Est: $30,000 - $50,000

      NICOLAS TOURNIER (MONTBÉLIARD 1590-1639 TOULOUSE) A young man singing with a young woman holding a rose oil on canvas, unframed 28 3/4 x 35 3/4 in. (73 X 90.8 cm.) ,

    • NICOLAS TOURNIER (1590-1639), Attribué Le joueur de flute
      Aug. 06, 2020

      NICOLAS TOURNIER (1590-1639), Attribué Le joueur de flute

      Est: €25,000 - €30,000

      NICOLAS TOURNIER (1590-1639), Attribué Le joueur de flute Huile sur toile ovale rentoilée. On peut rapprocher cette oeuvre d'une autre version de Tournier vendue à Londres en 1991 chez Christie's. Peintre français né à Montbéliard, Nicolas Tournier suit le métier de son père, André Tournier, « peintre protestant de Besançon ». On sait peu de sa vie avant son arrivée à Rome , où il travaille entre 1619 et 1626, influencé par le travail du Caravage. Dimensions : 121 x 87 cm Saint John the Baptist, oil on ovale relined canvas. We can compare this work with another version of Tournier sold by Christie's in London in 1991.

      Accademia Fine Art
    • NICOLAS TOURNIER (attr. a)
      Jun. 25, 2020

      NICOLAS TOURNIER (attr. a)

      Est: €5,000 - €8,000

      (Montbéliard, 1590 - Tolosa, 1638 circa) Giovane uomo con bicchiere (Ritratto di Nicola Regnier?) Olio su tela, cm 65X49 Il dipinto raffigura un giovane dall'aria beffarda con un bicchiere di vino e lo stile trova agile raffronto con le opere dei pittori caravaggeschi attivi a Roma durante il terzo decennio. In particolare, l'immagine evoca le caricature degli artisti della Bent realizzate da Leonard Bramer entro il 1620 e il 1621 (cfr. Lemoine Nicolas Régnier ca. 1588 - 1667, Paris 2007, pp. 30 - 31). Se queste immagini facevano riferimento alla tradizione aulica rinascimentale, alludendo al senso del gusto, gli artisti caravaggeschi affidarono l'erudito concetto descrivendo con ironia i loro amici e colleghi (cfr. I Cinque sensi nell'arte. Immagini del Sentire, catalogo della mostra a cura di S. Ferino Pagden, Cremona 1996). È quindi palese l'intento liberatorio, trasgressivo e comico di questa ritrattistica, sì trasfigurata ma colta dal vero (cfr. I Bassifondi del barocco. La Roma del vizio e della Miseria, catalogo della mostra a cura di F. Cappelletti e A. Lemoine, Milano 2014). Comunque, appare evidente che non è facile attribuire queste opere e non per assenza di caratteristiche e tanto meno per una mancata qualità. La difficoltà filologica si spiega ricordando le parole di Giulio Mancini, che nella sua pervicace volontà di classificare gli artisti attivi in quegli anni nella Città Eterna, par quasi arrendersi osservando che erano molti, quasi tutti giovanissimi e che vanno e vengono non li si puol dar regola (G. Mancini, Considerazioni sulla pittura, 1614-1630, I, p. 97). Tuttavia, possiamo classificare il nostro autore tra quelli che abbracciarono la proverbiale Manfrediana Methodus, anzi, possiamo asserire che gravitò nello stretto ambito di Bartolomeo Manfredi e verosimilmente era di origini francesi viste le strette analogie di stile con Nicolas Tournier. Si suppone che il dipinto sia un ritratto reale, forse di Nicolas Régnier e se il riconoscimento non è immediato, basti pensare all'effige canzonatoria dedicata dal Bramer ad Artemisia Gentileschi, mascolinamente descritta con baffi e bicchiere di vino.

    • NICOLAS TOURNIER (1590-1639), Attribué
      Dec. 08, 2019

      NICOLAS TOURNIER (1590-1639), Attribué

      Est: €25,000 - €30,000

      NICOLAS TOURNIER (1590-1639), Attribué Saint-Jean le Baptiste Huile sur toile ovale rentoilée. On peut rapprocher cette oeuvre d'une autre version de Tournier vendue à Londres en 1991 chez Christie's. Peintre français né à Montbéliard, Nicolas Tournier suit le métier de son père, André Tournier, « peintre protestant de Besançon ». On sait peu de sa vie avant son arrivée à Rome , où il travaille entre 1619 et 1626, influencé par le travail du Caravage. Dimensions : 121 x 87 cm

      Accademia Fine Art
    • Nicolas Tournier (circle)
      Jun. 11, 2019

      Nicolas Tournier (circle)

      Est: €4,000 - €6,000

      The fortune teller oil on canvas, 86by107cm.

      Bolli & Romiti s.r.l
    • NICOLAS TOURNIER | Esau selling his birthright to Jacob for a pottage of lentils
      Dec. 06, 2018

      NICOLAS TOURNIER | Esau selling his birthright to Jacob for a pottage of lentils

      Est: £70,000 - £100,000

      oil on canvas

    • NICOLAS TOURNIER (MONTBÉLIARD 1590-1639 TOULOUSE) - A woman playing the violin with two children singing
      Oct. 30, 2018

      NICOLAS TOURNIER (MONTBÉLIARD 1590-1639 TOULOUSE) - A woman playing the violin with two children singing

      Est: $220,000 - $280,000

      NICOLAS TOURNIER (MONTBÉLIARD 1590-1639 TOULOUSE) A woman playing the violin with two children singing oil on canvas 27 1/8 x 39 in. (68.6 x 99.1 cm.)

    • Follower of Nicolas Tournier (French, 1590-1638), "Judith with the Head of Holofernes"
      Jul. 28, 2018

      Follower of Nicolas Tournier (French, 1590-1638), "Judith with the Head of Holofernes"

      Follower of Nicolas Tournier (French, 1590-1638) "Judith with the Head of Holofernes" oil on canvas verso with a typewritten label attributing the painting to Robert Le Vrac-Tournieres. Framed. 16-1/4" x 13-1/4", framed 21" x 18" Provenance: Estate of Dr. Carroll Ball, Jackson, Mississippi.

      New Orleans Auction Galleries
    • Nicolas Tournier Montbéliard, 1590 - Toulouse, 1639 Midas aux oreilles d'âne Huile sur toile
      Mar. 21, 2018

      Nicolas Tournier Montbéliard, 1590 - Toulouse, 1639 Midas aux oreilles d'âne Huile sur toile

      Est: €100,000 - €150,000

      Nicolas Tournier Montbéliard, 1590 - Toulouse, 1639 Midas aux oreilles d'âne Huile sur toile Midas with donkey's ears, oil on canvas, by N.Tournier h: 71 w: 54 cm Provenance : Acquis auprès de la galerie Maurizio Nobile, Paris, en 2011 par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Fior di Barba. La barbe dans l'Art du XVIe au XXIe siècle entre Sacré et Profane', Paris, galerie Maurizio Nobile, 3 novembre - 23 décembre 2011, p. 22-23, fig. 4 Bibliographie : Axel Hémery, in 'Regards croisés sur quatre tableaux caravagesques', Paris, galerie Jacques Leegenhoek, 2012, mentionné p. 30 Commentaire : A un moment où le maniérisme de la seconde renaissance connait un profond essoufflement dû à la disparition de ses derniers représentants talentueux, la révolution artistique instiguée par le seul Caravage en Italie donne un nouvel élan créatif puissant en s'opposant rigoureusement aux codes esthétiques qui s'étaient alors installés dans les ateliers d'artistes. Fort d'une rare indépendance plastique, il jette les bases d'un nouveau style qui éblouira toute une génération d'artistes. Mais cette rupture aussi audacieuse qu'autoritaire suscita également incompréhensions et moqueries parmi lesquelles celles de Nicolas Poussin devant les toiles de la chapelle Contarelli demeurèrent célèbres. Seulement, la critique du maître français de la peinture classique n'emporta pas l'enthousiasme contagieux qui se propagea dans toute l'Europe au tournant du XVIIe siècle. Espagnols, hollandais, flamands, français tous les jeunes artistes se ruent alors à Rome pour y admirer ces œuvres d'un nouveau genre et participer à la révolution qui est en marche. L'Occident sera alors marqué de façon fulgurante par ce qui est considéré comme un courant pictural autonome, le caravagisme. La particularité française, et non des moindres, sera principalement géographique. S'il est entendu que la Cour et le roi avaient eu écho de cette peinture nouvelle - Louis XIV possédait dans sa collection parmi les plus beaux Valentin - le courant caravagesque ne va toutefois pas directement toucher les ateliers artistiques parisiens, d'abord marqués par un atticisme minutieux sous Louis XIII, duquel seul Simon Vouet semblait enclin à se défaire, puis dépendant du Grand Style de Le Brun sous Louis XIV. En revanche, d'importants foyers vont s'activer dans les régions. Les plus fameux et les plus productifs seront les foyers lorrain et toulousain, Nicolas Tournier étant regardé comme le chef de file de ce dernier. Malgré le travail approfondi des historiens de l'art et plus particulièrement celui d'Axel Hemery qui voit dans notre œuvre une redécouverte datant de sa période romaine, le mystère demeure sur la formation de notre artiste ainsi que sur le contexte exact de son voyage en Italie. Néanmoins, il apparait aujourd'hui de façon certaine qu'il côtoya durant son long passage romain les jeunes artistes gravitant autour de l'atelier de Bartolomeo Manfredi, tels que Valentin ou Régnier. La 'Manfrediana Methodus' découlant de l'art du Caravage, est alors en vogue et Tournier en deviendra l'un des plus virtuoses prophètes. Le traitement absolument inédit de la lumière, reposant sur la représentation des violents contrastes que proposent les ombres et dont Le Caravage fut l'inventeur, se retrouve alors dans les travaux de Tournier. Notre œuvre constitue un témoignage précieux de ce clair-obscur caravagesque par l'un de ses plus brillants suiveurs. Nicolas Tournier, reprenant les canons esthétiques de son mentor, propose une version résolument moderne du mythe du roi Midas. Jaloux du succès prodigieux que le son de sa lyre offrit à Apollon, au cours d'un concours qui opposait ce dernier au dieu Pan, Midas refusa de donner son vote au jeune dieu qui le punit en lui jetant un sort : il affubla le roi de deux grandes oreilles d'âne. Réemployant un modèle déjà présent à droite du 'Reniement de Saint Pierre' (fig. 1), Nicolas Tournier traduit brillamment en peinture l'expressivité de l'orgueil qui coûta au roi ses deux oreilles. Le héros malheureux vient alors de recevoir le sort jeté par Apollon, les oreilles sont sur le point d'être définitivement transformées. Dans son œil, semble se lire un mélange d'angoisse et d'assurance : il redoute ce sort qu'il vient de recevoir mais dont il ne peut encore percevoir les conséquences. A cette justesse de l'expression, s'ajoute l'habileté de la technique, l'assurance dans l'apposition du pinceau et de la couleur, faisant de notre tableau le témoignage rare et éloquent du caravagisme français. Estimation 100 000 - 150 000 €

    • Da Nicolas Tournier, secolo XVII
      Nov. 28, 2017

      Da Nicolas Tournier, secolo XVII

      Est: €6,000 - €8,000

      La negazione di Pietro olio su tela, cm 81 x 108,8, senza cornice Il dipinto offerto nel lotto ripropone un dettaglio della più ampia composizione di Nicolas Tournier, ora al High Museum of Art di Atlanta. Il particolare raffigurato enfatizza l'attimo della crisi spirituale del discepolo di Cristo: l'utilizzo caravaggesco della luce volge a calibrare l'intensità emotiva e il forte pathos del dipinto. 1

      Finarte Roma
    • FOLLOWER OF NICOLAS TOURNIER
      Oct. 29, 2009

      FOLLOWER OF NICOLAS TOURNIER

      Est: £4,000 - £6,000

      SAINT PAUL

    • A musician, identified as Saint Genesius, playing a lute
      Apr. 15, 2008

      A musician, identified as Saint Genesius, playing a lute

      Est: $70,000 - $100,000

      Nicolas Tournier Montbéliard c. 1590-c. 1639 Toulouse A musician, identified as Saint Genesius, playing a lute inscribed 'S.GENESIVS' (upper left) oil on canvas 52 x 38½ in. 132.1 x 97.8 cm.