Georges Tournier Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Engraver

    • Tournier, Georges: Der Künstler in der Dachstube
      Dec. 02, 2021

      Tournier, Georges: Der Künstler in der Dachstube

      Est: €2,400 - €2,800

      Der Künstler in der Dachstube. Öl auf Leinwand. 50,5 x 61 cm. Unten rechts signiert "G. Tournier". Hingesunken auf seine Lagerstatt und mit geschlossenen Augen eine Pfeife rauchend zeigt sich der Künstler hier im Bild. In der spartanisch eingerichteten Dachkammer befindet sich neben dem Bett lediglich die Staffelei, ein kleiner Teppich und ein Steinzeugfass. Nicht einmal einen Ofen erblickt man hier, sodass nur die vielen Decken und Überwürfe, die auf dem Gemälde ein kunstvolles Arrangement ergeben, vor der Kälte schützen. Ein Fenster gibt den Blick auf die Dächer von Paris frei. Spätestens seit Spitzwegs Darstellung des "Armen Poeten" ist der Künstler in der Dachstube zu einem Topos in der Kunstgeschichte geworden, der die oft kärgliche Existenz des Künstlerdaseins zum Ausdruck bringt. Georges Tournier, von dem außer einigen signierten Blumenstilleben praktisch nichts bekannt ist, hat sich hier möglicherweise selbst dargestellt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.