Adrien Tournachon Sold at Auction Prices

    • NADAR JEUNE (FRANÇAIS, 1825-1903), ADRIEN TOURNACHON, DIT LE MIME JEAN CHARLES DEBURAU (1829-1873)
      Jun. 04, 2023

      NADAR JEUNE (FRANÇAIS, 1825-1903), ADRIEN TOURNACHON, DIT LE MIME JEAN CHARLES DEBURAU (1829-1873)

      Est: €6,000 - €8,000

      Nadar Jeune (Français, 1825-1903), Adrien Tournachon, dit Le mime Jean Charles Deburau (1829-1873) interprète Pierrot, 1854-55 Pierrot photographe, Pierrot surpris, Pierrot plaidant, Pierrot à la corbeille de fruits, Pierrot riant, Pierrot écoutant, Pierrot souffrant, Pierrot au pot de médecine, Pierrot voleur, Pierrot tenant une pièce de monnaie Pierrot ouvrant une enveloppe avec la mention : « À Monsieur Ad Tournachon Nadar Jeune / fondateur de Maison de la photographie 11 Bd des Capucines », Pierrot enjambant une porte-fenêtre. 25 tirages par contact, à partir de négatifs contretypes de photographies d’époque. Cachet-signature du photographe « Nadar Jne » dans l’image. Photographies de la série « Têtes D’expressions » réalisées en 1854-1855 dans l’atelier du 11 Boulevard des Capucines à Paris. Format moyen : 17 x 12 cm. Format moyen avec marges : 19,5 x 13,5 cm. Provenance : - offert par Nadar à Marie Pellechet (1840-1900) ; issue d’une famille aisée, elle connut une existence à la fois traditionnelle et pionnière, voire féministe dans plusieurs domaines dont notamment la photographie ; - sa descendance, hôtel particulier du cloître Saint Aignan, Orléans. An 1854-1855 series of 25 contact prints of photographs taken by "Nadar Jeune" (Adrien Tournachon, aka) of mime Jean Charles Debureau as Pierrot the Clown. Texte de présentation par l'expert Yves Di Maria à découvrir dans le catalogue et sur le site www.rouillac.com.

      Rouillac
    • Adrien TOURNACHON (dit Nadar Jeune) 1825 - 1903 Gustave Doré - Circa 1854
      Oct. 25, 2022

      Adrien TOURNACHON (dit Nadar Jeune) 1825 - 1903 Gustave Doré - Circa 1854

      Est: €300 - €400

      Adrien TOURNACHON (dit Nadar Jeune) 1825 - 1903 Gustave Doré - Circa 1854 Photolithographie Poitevin (c. 1855 - 1860) Dimensions (image) : 18,80 x 15,50 cm (7 1/4 x 6 in.) Dimensions (planche) : 33,80 x 27,20 cm (13 1/4 x 10 3/4 in.) Provenance : Collection Robert William Burke, Paris Commentaire : A photolithograph Poitevin, circa 1855 - 1860 Estimation 300 - 400 €

    • ADRIEN TOURNACHON - NADAR JEUNE (1825–1903)
      Jun. 15, 2022

      ADRIEN TOURNACHON - NADAR JEUNE (1825–1903)

      Est: €2,000 - €2,400

      ADRIEN TOURNACHON - NADAR JEUNE (1825–1903) | Vertuose, 2e Prix des Ètalons, Paris c. 1858 | Salt paper print, mounted on original cardboard 30,2 x 41,2 cm, in excellent condition 17,8 x 22,6 cm Photographer’s credits “Phot. d'apres nature par Tournachon Jne” printed on the mount as well as pedigree data of the prize horse “Race de pur sang Anglais” Tournachon portrayed the prizewinning animals at the French national agricultural competitions in the late 1850s and early 1860s. His photographs were intended to serve artists and breeders alike as records of particularly fine specimens of horses, cattle, and donkeys. They were also intended as souvenirs of rural life, and Tournachon was also interested in the handlers of the animals. Tournachon porträtierte Ende der 1850er und Anfang der 1860er Jahre die preisgekrönten Tiere bei den französischen Landwirtschaftswettbewerben. Seine Fotografien dienten Künstlern wie Züchtern gleichermaßen als Dokumente von besonders schönen Exemplaren von Pferden, Rindern und Eseln. Sie waren auch als Darstellungen des ländlichen Leben gedacht, und Tournachon interessierte sich auch für die Menschen, die die Tiere hielten.

      OstLicht Auctions
      Jun. 15, 2022

      Est: €2,000 - €2,400

      ADRIEN TOURNACHON - NADAR JEUNE (1825–1903) | Poule, 1r Prix des Juments, Paris c. 1858 | Salt paper print, mounted on original cardboard 30,3 x 41,3 cm, in excellent condition 17,8 x 23,8 cm Photographer’s credits “Phot. d'apres nature par Tournachon Jne” printed on the mount as well as pedigree data of the prize horse “Race Percheronne de gros trait” Tournachon portrayed the prizewinning animals at the French national agricultural competitions in the late 1850s and early 1860s. His photographs were intended to serve artists and breeders alike as records of particularly fine specimens of horses, cattle, and donkeys. They were also intended as souvenirs of rural life, and Tournachon was interested in the handlers of the animals too. Tournachon porträtierte Ende der 1850er und Anfang der 1860er Jahre die preisgekrönten Tiere bei den französischen Landwirtschaftswettbewerben. Seine Fotografien dienten Künstlern wie Züchtern gleichermaßen als Dokumente von besonders schönen Exemplaren von Pferden, Rindern und Eseln. Sie waren auch als Darstellungen des ländlichen Leben gedacht, und Tournachon interessierte sich ebenso für die Menschen, die die Tiere hielten.

      OstLicht Auctions
    • Adrien Tournachon (Nadar jeune), Untitled (Concours agricole universel de Paris), 1856
      Dec. 03, 2021

      Adrien Tournachon (Nadar jeune), Untitled (Concours agricole universel de Paris), 1856

      Est: €1,500 -

      Signed in ink lower right. Flush-mounted to original card.

      Dec. 03, 2021

      Est: €1,500 -

      Signed in ink lower right. Numbered in the negative lower left. Flush-mounted to original card.

    • Nadar jeune (Adrien Tournachon): Angus bull and owner at agricultural fair
      Jun. 16, 2021

      Nadar jeune (Adrien Tournachon): Angus bull and owner at agricultural fair

      Est: €1,200 - €1,500

      Ayrshire cow and owner at an agricultural fair, Paris. 1856. Salt print varnished with gelatin and tannin. 20,3 x 28,5 cm. Photographer's signature stamp and number in the negative in lower right, mounted to board (slightly soiled, warped), annotated in German Kuh von der Ayrshire Race in ink below the image on the mount. - - In 1856 and again in 1860, Adrien Nadar made a series of photographs of prize-winning livestock at the agricultural fairs in Paris. He used the more rapid collodion wet plate process rather than the slower paper negative process he had previously employed to photograph animals that rarely stood still. At the 1856 livestock show, Tournachon succeeded in making more than 120 negatives, and printed circa 50 of them to be included in an album presented to the minister of agriculture and commerce in July 1856. - The photograph offered here is printed in the technique known as vernis-cuit, in which the paper was coated with layers of gelatin and tannin to give the surface the appearance of varnished leather. – Some surface scuffing/soiling, a few scratch marks, slightly warped, otherwise a rich dark print in very good condition. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

    • ADRIEN TOURNACHON (1825-1858)
      Nov. 10, 2017

      ADRIEN TOURNACHON (1825-1858)

      Est: €1,000 - €1,200

      Taureau Normand, 1856 Tirage albuminé d’après négatif papier monté sur carton d’origine. Signé dans l’image, légende imprimée sur le montage. image : 20 x 28,2 - montage : 29,7 x 47 cm ALBUMEN PAPER PRINT DIMENSIONS? IMAGE : 7,87 x 11,10 IN - MOUNT : 11,69 x 16,50 IN

    • Adrien TOURNACHON, dit Nadar Jeune (1825-1903) et attribue a. Le Prince Imperial
      Nov. 16, 2016

      Adrien TOURNACHON, dit Nadar Jeune (1825-1903) et attribue a. Le Prince Imperial

      Est: €300 - €400

      Adrien TOURNACHON, dit Nadar Jeune (1825-1903) et attribue a. Le Prince Imperial a cheval (1856-1879) et Le Prince Imperial et l imperatrice Eugenie a cheval vers 1860. 2 epreuves d epoque dont une montee sur bristol. Signature du photographe a l encre rouge en bas a droite. cachet sur le montage "124 Champs elysees, JP Joannes & Cie. ADR TOURNACHON Jne PHOTOGRAPHE DE SM L IMPeRATRICE". 27 x 36,4 cm. Montage : 40 x 48,5 cm pour le Prince Imperial. 25 x 18,8 cm pour le Prince et l imperatrice. Il est joint 2 tirages sur papier albumine. Napoleon III en uniforme de general de brigade (annees 1860). ; l imperatrice accoude vers 1872. 12 x 11 et 13 x 10 cm. Les 4 photographies.

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • Adrien TOURNACHON, dit Nadar Jeune (1825-1903) et attribué à. Le Prince Impérial
      Nov. 06, 2015

      Adrien TOURNACHON, dit Nadar Jeune (1825-1903) et attribué à. Le Prince Impérial

      Est: €400 - €600

      Adrien TOURNACHON, dit Nadar Jeune (1825-1903) et attribué à. Le Prince Impérial à cheval (1856-1879) et Le Prince Impérial et l'impératrice Eugénie à cheval vers 1860. 2 épreuves d'époque dont une montée sur bristol. Signature du photographe à l'encre rouge en bas à droite. cachet sur le montage "124 Champs Élysées, JP Joannes & Cie. ADR TOURNACHON Jne PHOTOGRAPHE DE SM L'IMPÉRATRICE". 27 x 36,4 cm. Montage : 40 x 48,5 cm pour le Prince Impérial. 25 x 18,8 cm pour le Prince et l'impératrice. Il est joint 2 tirages sur papier albuminé. Napoléon III en uniforme de général de brigade (années 1860). ; l'impératrice accoudé vers 1872. 12 x 11 et 13 x 10 cm. Les 4 photographies.

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • Adrien Tournachon (dit Nadar Jeune) (1825-1903) Croupe du taureau, c. 1856.
      Nov. 16, 2014

      Adrien Tournachon (dit Nadar Jeune) (1825-1903) Croupe du taureau, c. 1856.

      Est: €1,000 - €1,500

      Adrien Tournachon (dit Nadar Jeune) (1825-1903) Croupe du taureau, c. 1856. Épreuve sur papier salé, contrecollée sur carton. Tampon-signature du photographe sur l'épreuve en bas à gauche. 19,6 x 27,3 cm

    • Adrien Tournachon (dit Nadar Jeune) (1825-1903) Taureau, c. 1856.
      Nov. 16, 2014

      Adrien Tournachon (dit Nadar Jeune) (1825-1903) Taureau, c. 1856.

      Est: €1,000 - €1,500

      Adrien Tournachon (dit Nadar Jeune) (1825-1903) Taureau, c. 1856. Épreuve sur papier salé, contrecollée sur carton. Numérotation dans le négatif et tampon-signature du photographe sur l'épreuve en bas à gauche. 20,5 x 28,3 cm

    • Adrien TOURNACHON [dit NADAR Jeune & Cie] (1825-1903). Le banquier Berly. Vers 1
      Jun. 13, 2014

      Adrien TOURNACHON [dit NADAR Jeune & Cie] (1825-1903). Le banquier Berly. Vers 1

      Est: €1,500 - €2,000

      Adrien TOURNACHON [dit NADAR Jeune & Cie] (1825-1903). Le banquier Berly. Vers 1855. Épreuve d'époque ovalisée sur papier salé ciré. Signature du photographe à l'encre noire dans la partie inférieure droite « Nadar Je & Cie 17 Boult des Italiens ». Encadrement d'époque non démonté. À vue : 16,2 x 12,2 cm. Encadrement : 38 x 36 cm. Très belle épreuve aux fortes tonalités.

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • Adrien TOURNACHON [dit TOURNACHON Jeune] (1825-1903). Young-Performer, né en 185
      Jun. 13, 2014

      Adrien TOURNACHON [dit TOURNACHON Jeune] (1825-1903). Young-Performer, né en 185

      Est: €500 - €600

      Adrien TOURNACHON [dit TOURNACHON Jeune] (1825-1903). Young-Performer, né en 1857, 7e prix des poulains, race normande. Vers 1860. Épreuve d'époque sur papier salé à partir d'un négatif verre, montée de bristol. Mention du photographe « Phot d'après nature par Tournachon Jne » et légende imprimée sur le montage en dessous de l'image. 17,1 x 22,9 cm. Montage : 32 x 48,6 cm.

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • Adrien TOURNACHON [dit NADAR Jeune & Cie] (1825-1903). Taureau gascon. Vers 1860
      Jun. 13, 2014

      Adrien TOURNACHON [dit NADAR Jeune & Cie] (1825-1903). Taureau gascon. Vers 1860

      Est: €400 - €500

      Adrien TOURNACHON [dit NADAR Jeune & Cie] (1825-1903). Taureau gascon. Vers 1860. Épreuve d'époque sur papier albuminé à partir d'un négatif verre, montée sur bristol. Cachet « Nadar & Cie 17 Boult des Italiens » sur l'image et mention imprimée sur le montage « Taureau Gascon élevé par Monsieur Puntous, à l'île Jourdain (Gers) ».20,7 x 28,3 cm. Montage : 29,8 x 47 cm.

      Hôtel des Ventes d'Enghien
      Mar. 15, 2012

      Est: €3,500 - €4,000

      ADRIEN TOURNACHON DIT NADAR JEUNE, (1825-1903) TAUREAU, VERS 1856 épreuve salée, négatif verre, montée sur carton, numérotée dans le négatif, tampon humide du photographe 'NADAR jnes' sur l'épreuve 198 x 269 mm

      Mar. 15, 2012

      Est: €3,500 - €4,000

      ADRIEN TOURNACHON DIT NADAR JEUNE, (1825-1903) TAUREAU, VERS 1856 épreuve salée, négatif verre, montée sur carton, numérotée dans le négatif, tampon humide du photographe 'NADAR jnes' sur l'épreuve et sur le carton de montage 210 x 287 mm

    • NADAR jeune (Adrien Tournachon) (1825-1903)
      Nov. 10, 2011

      NADAR jeune (Adrien Tournachon) (1825-1903)

      Est: €2,000 - €3,000

      NADAR jeune (Adrien Tournachon) (1825-1903) Taureau de concours, c.1860 Tirage sur papier salé, cachet de la signature Nadar jeune sur l'image, numéroté dans le négatif 21 x 28,9 cm (8.3 x 11.4 in)

    • NADAR (GASPARD-FÉLIX) AND ADRIEN TOURNACHON
      Oct. 04, 2011

      NADAR (GASPARD-FÉLIX) AND ADRIEN TOURNACHON

      Est: $150,000 - $200,000

      THE ARC OF PHOTOGRAPHY: A PRIVATE EAST COAST COLLECTION Pierrot with Fruit Signed and inscribed with a small drawing by Charles Deburau, the French mime, to his collaborator Négrier, in ink and 'Nadar Jne' stamp on the recto.

      Phillips
    • Taureau Fribourgeois by Adrien Tournachon / Nadar Jeune (1825-1903)
      Dec. 04, 2010

      Taureau Fribourgeois by Adrien Tournachon / Nadar Jeune (1825-1903)

      Est: €5,000 - €7,000

      This very well preserved albumen print was taken in 1856 at the agricultural expo in Paris by Adrien Tournachon, the younger brother of Nadar. Princess Mathilde had commissioned him to photograph the award-winning animals of the contests held there. Many incredibly precise shots (the literature mentions 123) of farm animals and their keepers or owners were the result. The quality of the pictures is especially impressive, considering the long time of exposure that were necessary and the fact that it is hard to force animals to hold still while the picture is taken. Taureau Fribourgeois, Preisgekrönter Freiburger Stier Der sehr gut erhaltene Albumin-Print wurde 1856 auf der Landwirtschaftsausstellung in Paris von Adrien Tournachon, dem jüngeren Bruder Nadars, aufgenommen. Er war von Prinzessin Mathilde beauftragt worden, die prämierten Tiere der stattfindenden Wettbewerbe zu fotografieren. Es gelangen ihm beachtlich präzise Aufnahmen (in der Literatur sind 123 erwähnt) von Nutztieren mit ihren Pflegern oder Besitzern, vor allem wenn man bedenkt, dass die Belichtungszeiten noch lange waren und man den Tieren nicht vorschreiben konnte, unbeweglich zu posieren.

      WestLicht
    • ADRIEN TOURNACHON DIT NADAR JEUNE (1825-1903)
      Nov. 20, 2009

      ADRIEN TOURNACHON DIT NADAR JEUNE (1825-1903)

      Est: €2,500 - €3,500

      VACHE ET SON PROPRIÉTAIRE, VERS 1854-1856 Epreuve sur papier salé recouvert d'une couche de gélatine. Signée Nadar jeune sur l'épreuve et numérotée 259 dans le négatif. Salt paper print, varnished with gelatin. Signed Nadar jeune on the print and numbered 259 in the negative.

    • Adrien Tournachon
      May. 10, 2001

      Adrien Tournachon

      Est: £10,000 - £15,000

      Adrien Tournachon allegorical study of a young woman, 1853-54 Salt Print (varnished?), flush mounted on thin board and mounted on card, photographer's wetstamp 'Tournachon/11, Boule. des Capucines.' in the image lower right and on the mount below image, 294 by 220mm Provenance: Sotheby's, New York, May 8th 1979, lot 84.