Jean-Marie Touret Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, b. 1916 - d. 2004

      • LAMPADAIRE "LE CHANT DU COQ" ATTRIBUÉ A Jean TOURET (1916-2004) Lampadaire
        Jun. 09, 2024

        LAMPADAIRE "LE CHANT DU COQ" ATTRIBUÉ A Jean TOURET (1916-2004) Lampadaire

        Est: €4,000 - €6,000

        LAMPADAIRE "LE CHANT DU COQ" ATTRIBUÉ A Jean TOURET (1916-2004) Lampadaire en fer battu, patine noire, fût animé d'un coq forgé, piètement tripode. Atelier Marolles H : 140 cm Avec un abat-jour Etat d'usage

        Paris Oise Enchères
      • Jean Touret (1916-2004) and Les Artisans de Marolles (20th c.)
        Mar. 20, 2024

        Jean Touret (1916-2004) and Les Artisans de Marolles (20th c.)

        Est: €2,000 - €3,000

        Jean Touret (1916-2004) and Les Artisans de Marolles (20th c.) Set of two sculptures Sculpted oak wood Hot stamped ‘MAROLLES' beneath the base of each Models created circa 1955 H 43×L 27×W 10 (smallest) H 46×L 7×W 7,5 (largest) Jean Touret (1916-2004) et Les Artisans de Marolles (XXe) Ensemble de deux sculptures Chêne sculpté Marquage au feu ‘MAROLLES' sous la base de chaque Modèles créés vers 1955 H 43×L 27×P 10 (la plus petite) H 46×L 7×P 7,5 (la plus grande)

      • Dans le goût de Jean TOURET (1916-2004) pour l'Atelier de Marolles L
        Mar. 09, 2024

        Dans le goût de Jean TOURET (1916-2004) pour l'Atelier de Marolles L

        Est: €1,500 - €2,000

        Dans le goût de Jean TOURET (1916-2004) pour l'Atelier de Marolles Lampadaire en fer anciennement poli à décor de coq chantant sur une base cruciforme arquée Piqure, traces de rouille H. piètement : 136 cm

      • Jean TOURET (1916-2004) pour L
        Feb. 24, 2024

        Jean TOURET (1916-2004) pour L

        Est: €1,500 - €2,000

        Jean TOURET (1916-2004) pour LES ATELIERS MAROLLES Lampadaire "Girouette" en ferre forgé éclairant à quatre feux, surmonté d’un coq. Lettres pour les quatre points cardinaux. 59 x 42 x 191 cm *Vendu sur désignation

        Carvajal SVV
        Jan. 24, 2024

        Est: €5,000 - €7,000

        Jean Touret (1916-2004) and Les Artisans de Marolles (20th c.) Set of two stools Gouged oak wood Hot stamped 'MAROLLES' beneath each seating Model created circa 1955 H 45,5× L 44× W 47cm Bibliography: A. Bony and al., Jean Touret, Ed. de l'Amateur, Paris 2022, similar models illustrated p. 208 Note: A similar model was presented in an exhibition by the Artisans de Marolles at the Château de Blois in 1958, documented in a photo report by Jean-François Doré Jean Touret (1916-2004) et Les Artisans de Marolles (XXe) Suite de deux tabourets Chêne travaillé à la gouge Estampille au feu 'MAROLLES' sous chaque assise Modèle créé vers 1955 H 45,5× L 44× P 47cm Bibliographie : A. Bony et al., Jean Touret, Ed. de l'Amateur, Paris 2022, modèles similaires reproduits p.208 Note : Un modèle similaire présenté dans une exposition des Artisans de Marolles au Château de Blois en 1958, documentée dans un reportage photographique de Jean-François Doré

      • TOURET - LAMPADAIRE "GIROUETTE"
        Apr. 22, 2023

        TOURET - LAMPADAIRE "GIROUETTE"

        Est: €2,000 - €2,500

        Carvajal SVV
      • Jean TOURET (1916-2004) pour LES ATELIERS MAROLLES Lampadaire "Girouette" en ferre forgé éclairant à quatre feux, surmonté d’un coq. Lettres pour les quatre points cardinaux.
        Feb. 25, 2023

        Jean TOURET (1916-2004) pour LES ATELIERS MAROLLES Lampadaire "Girouette" en ferre forgé éclairant à quatre feux, surmonté d’un coq. Lettres pour les quatre points cardinaux.

        Est: €2,000 - €2,500

        Carvajal SVV
      • Jean Touret (1916-2004) Sculpture
        Feb. 23, 2023

        Jean Touret (1916-2004) Sculpture

        Est: €1,000 - €1,500

        Jean Touret (1916-2004) Sculpture Bronze and wood Signed 'TOURET' Model created c. 1975 H 32,5 × L 8,5 × 8,5 cm Jean Touret (1916-2004) Sculpture Bronze et bois Signée 'TOURET' Modèle créé vers 1975 H 32,5 × L 8,5 × 8,5 cm

      • JEAN TOURET (1916-2004) et Les Artisans de Marolles (XXe) Table de salle à manger.
        Nov. 20, 2022

        JEAN TOURET (1916-2004) et Les Artisans de Marolles (XXe) Table de salle à manger.

        Est: €6,000 - €8,000

        JEAN TOURET (1916-2004) et Les Artisans de Marolles (XXe) Table de salle à manger. Plateau en chêne massif de forme libre sculpté à la gouge et piétement quadrangulaire en métal laqué noir. Estampille Marolles au fer sous le plateau. Eetkamertafel. Massief en vrij eiken blad en zwart gelakt metalen vierhoekig onderstel. Gestempeld Marolles. Années 1950. H.75 cm L.180 cm P.80 cm Provenance / Herkomst : D’un ancien collaborateur de Jean Touret.

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • Jean Touret (1916-2004) and Artisans de Marolles (20th c.) Pair of stools
        Oct. 06, 2022

        Jean Touret (1916-2004) and Artisans de Marolles (20th c.) Pair of stools

        Est: €2,500 - €3,500

        Jean Touret (1916-2004) and Artisans de Marolles (20th c.) Pair of stools Oak wood Hot stamped 'MAROLLES' beneath each seating Model created circa 1958 H 51 X Ø 34,5 cm Provenance: former collaborator of Jean Touret Bibliography: Jean Touret, A. Bony et al., Ed. de l'Amateur, 2022, similar model in the artist's inventory, p. 208 Jean Touret (1916-2004) et Artisans de Marolles (Collectif, XXe) Paire de tabourets Chêne Marquage à chaud 'MAROLLES' sous chaque assise Modèle créé vers 1958 H 51 × Ø 34,5 cm Provenance : ancien collaborateur de Jean Touret Bibliographie : Jean Touret, A. Bony et al., Ed. de l'Amateur, 2022, modèle similaire dans le répertoire d'objets de l'artiste, p. 208

        Oct. 06, 2022

        Est: €2,500 - €3,500

        Oct. 06, 2022

        Est: €2,500 - €3,500

      • Jean Touret (1916-2004) & Artisans de Marolles (20th c.) Coffee table
        Oct. 06, 2022

        Jean Touret (1916-2004) & Artisans de Marolles (20th c.) Coffee table

        Est: €3,000 - €4,000

        Jean Touret (1916-2004) & Artisans de Marolles (20th c.) Coffee table Oak wood Hot stamped 'MAROLLES MADE IN FRANCE' beneath the tabletop Model created circa 1965 H 50 X L 80 X W 80 cm Provenance: Former collaborator of Jean Touret Bibliography: Jean Touret, A. Bony et al., Ed. de l'Amateur, 2022, similar model in the artist's inventory, p. 204 Jean Touret (1916-2004) et Artisans de Marolles (Collectif, XXe) Table basse Chêne Marquage à chaud 'MAROLLES MADE IN FRANCE' sous le plateau Modèle créé vers 1965 H 50 × L 80 × P 80 cm Provenance : Ancien collaborateur de Jean Touret Bibliographie : Jean Touret, A. Bony et al., Ed. de l'Amateur, 2022, modèle similaire dans le répertoire d'objets de l'artiste, p. 204

      • Jean Touret (1916-2004) & Les Artisans de Marolles (20th c.) Lamp
        Feb. 16, 2022

        Jean Touret (1916-2004) & Les Artisans de Marolles (20th c.) Lamp

        Est: €2,000 - €3,000

        Jean Touret (1916-2004) & Les Artisans de Marolles (20th c.) Lamp Embossed iron and fabric Model created circa 1950 H 43 × Ø 25 cm Lampshade: H 25 × Ø 35 cm Travail francais (XXe) Lampe Fer martelé et textile Modèle créé vers 1950 H 43 × Ø 25 cm Abat-jour : H 25 × Ø 35 cm

      • Jean Touret (1916-2004) & Les Artisans de Marolles (20th c.) Floor lamp
        Feb. 16, 2022

        Jean Touret (1916-2004) & Les Artisans de Marolles (20th c.) Floor lamp

        Est: €4,000 - €6,000

        Jean Touret (1916-2004) & Les Artisans de Marolles (20th c.) Floor lamp Embossed iron and fabric Model created circa 1950 H 168 × Ø 50 cm Travail francais (XXe) Lampadaire Fer martelé et textile Modèle créé vers 1950 H 168 × Ø 50 cm

      • ATELIER MAROLLES / JEAN TOURET (1916-2004) - Floor Screen
        Jul. 08, 2021

        ATELIER MAROLLES / JEAN TOURET (1916-2004) - Floor Screen

        Est: €2,250 - €3,000

        France, c.1950/60, screen in wrought iron with incised openwork decoration with stylized primitive figures. Signs of use. Dim.: 174x90 cm.

        Marques dos Santos
      • Jean Touret (1916-2004) et Les Artisans de Marolles (20th c.)
        May. 05, 2021

        Jean Touret (1916-2004) et Les Artisans de Marolles (20th c.)

        Est: €18,000 - €25,000

        Jean Touret (1916-2004) et Les Artisans de Marolles (20th c.) Sideboard Oak wood and wrought iron Hot-stamped 'MAROLLES' on the reverse Creation date: circa 1955 H 103 × L 204 × P 57 cm A five-door version presented in an Artisans de Marolles exhibition at the Château de Blois in 1958, documented in a photo report by Jean-François Doré. Jean Touret (1916-2004) et Les Artisans de Marolles (XXe) Buffet Chêne et fer battu Marquage à chaud 'MAROLLES' sur l'envers Date de création : vers 1955 H 103 × L 204 × P 57 cm Une variante à cinq portes présentée dans une exposition des Artisans de Marolles au Château de Blois en 1958, documentée dans un reportage photographique de Jean-François Doré.

        May. 05, 2021

        Est: €2,500 - €3,500

        Jean Touret (1916-2004) et Les Artisans de Marolles (20th c.) Stool Gouged oak wood Creation date: circa 1955 H 44,5 × L 44 × P 31 cm Similar model presented in an Artisans de Marolles exhibition at the Château de Blois in 1958, documented in a photo report by Jean-François Doré. Jean Touret (1916-2004) et Les Artisans de Marolles (XXe) Tabouret Chêne travaillé à la gouge Date de création : vers 1955 H 44,5 × L 44 × P 31 cm Un modèle similaire présenté dans une exposition des Artisans de Marolles au Château de Blois en 1958, documentée dans un reportage photographique de Jean-François Doré.

      • Jean Touret (1916-2004) et les Artisans de Marolles (20th c.)
        May. 05, 2021

        Jean Touret (1916-2004) et les Artisans de Marolles (20th c.)

        Est: €15,000 - €20,000

        Jean Touret (1916-2004) et les Artisans de Marolles (20th c.) Set of four chairs Gouged oak wood, rattan and wrought iron Hot-stamped 'MAROLLES' beneath each seating Creation date: circa 1955 H 79 × L 44 × P 36 cm Jean Touret (1916-2004) et les Artisans de Marolles (XXe) Suite de quatre chaises Chêne travaillé à la gouge, rotin et fer forgé Marquage à chaud 'MAROLLES' sous chaque assise Date de création : vers 1955 H 79 × L 44 × P 36 cm

        May. 05, 2021

        Est: €7,000 - €9,000

        Jean Touret (1916-2004) et les Artisans de Marolles (20th c.) Bench Gouged solid oak wood Hot-stamped 'MAROLLES' on the underside Creation date: circa 1955 H 44,5 × L 200 × P 32 cm Similar model presented in an Artisans de Marolles exhibition at the Château de Blois in 1958, documented in a photo report by Jean-François Doré. Jean Touret (1916-2004) et les Artisans de Marolles (XXe) Banc Chêne massif travaillé à la gouge Marquage à chaud 'MAROLLES' sous l'envers Date de création : vers 1955 H 44,5 × L 200 × P 32 cm Un modèle similaire présenté dans une exposition des Artisans de Marolles au Château de Blois en 1958, documentée dans un reportage photographique de Jean-François Doré.

      • Jean Touret (1916-2004) and les Artisans de Marolles (20th c.)
        May. 05, 2021

        Jean Touret (1916-2004) and les Artisans de Marolles (20th c.)

        Est: €7,000 - €9,000

        Jean Touret (1916-2004) and les Artisans de Marolles (20th c.) Bench Gouged solid oak wood Hot-stamped 'MAROLLES' on the underside Creation date: circa 1955 H 44,5 × L 200 × P 32 cm Similar model presented in an Artisans de Marolles exhibition at the Château de Blois in 1958, documented in a photo report by Jean-François Doré. Jean Touret (1916-2004) et les Artisans de Marolles (XXe) Banc Chêne massif travaillé à la gouge Marquage à chaud 'MAROLLES' sous l'envers Date de création : vers 1955 H 44,5 × L 200 × P 32 cm Un modèle similaire présenté dans une exposition des Artisans de Marolles au Château de Blois en 1958, documentée dans un reportage photographique de Jean-François Doré.

      • Jean Touret (1916-2004) & les artisans de Marolles (XX)
        Jan. 28, 2021

        Jean Touret (1916-2004) & les artisans de Marolles (XX)

        Est: €20,000 - €25,000

        Jean Touret (1916-2004) & les artisans de Marolles (XX) Desk Oak wood and wrought iron Engraved 'MAROLLES' on the drawer handles Creation date: circa 1955 H 75×L 150×P 79cm Jean Touret (1916-2004) & les artisans de Marolles (XX) Bureau Chêne et fer forgé Gravé 'MAROLLES' sur les poignées de tiroir Date de création: vers 1955 H 75×L 150×P 79cm

      • JEAN TOURET (1916-2004)
        Jul. 09, 2020

        JEAN TOURET (1916-2004)

        Est: €1,500 - €2,000

        JEAN TOURET (1916-2004) Plaque ornementale en fonte à patine noire, à décor d'une procession de femmes aux chandelles. Signature en creux. A cast iron decorating slab, black patina. Signed. H 61 x L 98 CM • H 24 x W 38 5/8 in. €1,500-2,000