Louis Edouard Toulet Sold at Auction Prices

Landscape painter, Naval painter, Water colorist

    • LOUIS EDOUARD TOULET (1892-1967) Vers Montmartre, 1949
      May. 31, 2023

      LOUIS EDOUARD TOULET (1892-1967) Vers Montmartre, 1949

      Est: €100 - €200

      LOUIS EDOUARD TOULET (1892-1967) Vers Montmartre, 1949 Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite. Dimensions à vue : 34 x 48 cm

      Accademia Fine Art
      Dec. 09, 2022

      Est: €150 - €300

      LOUIS EDOUARD TOULET (1892-1967) Vers Montmartre, 1949 Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite. Dimensions à vue : 34 x 48 cm - Peintre français né à Paris, passionné tout jeune par le dessin, Louis Toulet rencontre un décorateur à l'Opéra Garnier et au Petit Palais et qui l'initie aux bases du dessin et de la peinture. Il fréquente les Académies Julian et de la Grande Chaumière et c'est grâce à Odette Joyeux qu'il peut s'introduire dans le milieu de la danse classique qui constitue son première thème connu. Même s'il peint aussi des portrait et des natures mortes, la vocation première de Louis Toulet est le paysage, se promenant avec son chevalet et peignant sur le vif la banlieue campagnarde de Paris, Crétail, Ivry, Maison-Alfort et à partir de 1927, ses villégiatures en Bretagne et en Normandie. De fragilité cardiaque, il s'installera un temps à Monaco pour se reposer tout en continuant à peindre.

      Accademia Fine Art
    • Edouard TOULET (1892-1967) Paysage Huile sur isorel. Signée en bas à gauche
      Dec. 10, 2016

      Edouard TOULET (1892-1967) Paysage Huile sur isorel. Signée en bas à gauche

      Est: €250 - €300

      Edouard TOULET (1892-1967) Paysage Huile sur isorel. Signée en bas à gauche. 27 x 35 cm

      Enchères Maisons-Laffitte
    • TOULET Louis Edouard Oil on panel Nu assis
      Apr. 25, 2008

      TOULET Louis Edouard Oil on panel Nu assis

      Est: €60 - €100

      TOULET Louis Edouard, 1892-1967, Nu assis, huile sur panneau, cachet de la signature en bas à droite, 46 x 38 cm, 60 / 100 €. TOULET Louis Edouard, 1892-1967, Nu assis, oil on panel, stamp of the signature on the lower right, 46 x 38 cm, 60 / 100 €.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • TOULET Louis Edouard Watercolor Paysage
      Apr. 25, 2008

      TOULET Louis Edouard Watercolor Paysage

      Est: €40 - €50

      TOULET Louis Edouard, 1892-1967, Paysage, aquarelle, cachet de la signature au dos, 31 x 40 cm, 40 / 50 €. TOULET Louis Edouard, 1892-1967, Paysage, watercolor, stamp of the signature in the back, 31 x 40 cm, 40 / 50 €.

    • TOULET Louis Edouard Gouache Le violon
      Apr. 25, 2008

      TOULET Louis Edouard Gouache Le violon

      Est: €40 - €50

      TOULET Louis Edouard, 1892-1967, Le violon, gouache, cachet de la signature au dos, 31 x 40 cm, 40 / 50 €. TOULET Louis Edouard, 1892-1967, Le violon, gouache, stamp of the signature in the back, 31 x 40 cm, 40 / 50 €.

    • TOULET Louis Edouard Gouache La route
      Apr. 25, 2008

      TOULET Louis Edouard Gouache La route

      Est: €40 - €50

      TOULET Louis Edouard, 1892-1967, La route, gouache, cachet de la signature en bas à droite, 31 x 40 cm, 40 / 50 €, TOULET Louis Edouard, 1892-1967, La route, gouache, stamp of the signature on the lower right, 31 x 40 cm, 40 / 50 €,

    • TOULET Louis Edouard Gouache Les meules
      Apr. 25, 2008

      TOULET Louis Edouard Gouache Les meules

      Est: €40 - €50

      TOULET Louis Edouard, 1892-1967, Les meules, gouache, cachet de la signature en bas à droite, 31 x 40 cm, 40 / 50 €. TOULET Louis Edouard, 1892-1967, Les meules, Gouache, stamp of the signature on the lower right, 31 x 40 cm, 40 / 50 €,