Dezider Tóth Sold at Auction Prices

b. 1947 -

Dezider Tóth is a Slovak Postwar & Contemporary photographer who was born in 1947

Read Full Artist Biography

      • DEZIDER TÓTH (SVK/ NÉ EN 1947) Banality (Sweat Breath Thirst Fire / Pot Dyc
        Dec. 06, 2020

        DEZIDER TÓTH (SVK/ NÉ EN 1947) Banality (Sweat Breath Thirst Fire / Pot Dyc

        Est: €2,500 - €3,500

        DEZIDER TÓTH (SVK/ NÉ EN 1947) Banality (Sweat Breath Thirst Fire / Pot Dych Smäd Ohen) Signé daté titré et numéroté ‘S-2/1982 DEZIDER TOTH BANALITY 1977’ (au revers) Acrylique sur toile libre 64.7 x 89.4 cm. Peint en 1977 PROVENANCE Roman Fecik Gallery Bratislava. Acquis auprès du précédent. BIBLIOGRAPHIE - Monogramista T.D I am an author I am a metaphor 2011 reproduit page 10. Un certificat d’authenticité de l’artiste sera remis à l’acquéreur.

      • DEZIDER TÓTH (SVK/ NÉ EN 1947) Fête de la faune (Státný sviatok fauny) sign
        Dec. 06, 2020

        DEZIDER TÓTH (SVK/ NÉ EN 1947) Fête de la faune (Státný sviatok fauny) sign

        Est: €600 - €800

        DEZIDER TÓTH (SVK/ NÉ EN 1947) Fête de la faune (Státný sviatok fauny) signé et titré 'Státný sviatok fauny Tóth Dezider' (au revers) tirage argentique d'époque 25.5 x 37 cm. Réalisé vers 1970 600-800€ PROVENANCE Vente Pragues Auctions Prague 25 octobre 2014 lot 428. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

      • DEZIDER TÓTH (SVK/ NÉ EN 1947) Sans titre (P.F. 1979) signé daté et titré '
        Dec. 06, 2020

        DEZIDER TÓTH (SVK/ NÉ EN 1947) Sans titre (P.F. 1979) signé daté et titré '

        Est: €500 - €700

        DEZIDER TÓTH (SVK/ NÉ EN 1947) Sans titre (P.F. 1979) signé daté et titré 'P.F. 1979 dezider tóth' au revers) tampons à l'encre sur papier froissé 29.2 x 20.8 cm. Exécuté en 1979 cette oeuvre est unique. PROVENANCE Vente Art Invest Group Bratislava 10 novembre 2018 lot 174. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

      • DEZIDER TÓTH (SVK/ né en 1947) Banality (Sweat, Breath, Thirst, Fire / Pot, Dych, Smäd, Oheň)
        Jun. 09, 2020

        DEZIDER TÓTH (SVK/ né en 1947) Banality (Sweat, Breath, Thirst, Fire / Pot, Dych, Smäd, Oheň)

        Est: €3,000 - €5,000

        DEZIDER TÓTH (SVK/ né en 1947) Banality (Sweat, Breath, Thirst, Fire / Pot, Dych, Smäd, Oheň) Signé, daté, titré et numéroté ‘S-2/1982 DEZIDER TOTH BANALITY 1977’ (au revers). Acrylique sur toile libre. 64.7 x 89.4 cm Peint en 1977 Provenance: Roman Fecik Gallery, Bratislava. Acquis auprès du précédent. Bibliographie - Monogramista T.D I am an author, I am a metaphor, 2011, reproduit page 10. Un certificat d’authenticité de l’artiste sera remis à l’acquéreur.

        Gros-Delettrez