Arturo Tosi Sold at Auction Prices

Landscape painter, Portrait painter, Flower painter, Painter, Etcher, Lithographer

    • Arturo Tosi "Natura morta con garofano rosso" 1953 oil on panel cm 32x40 Signed lower right Provenance Augusto Giovanardi Collection, Milan Private collection Exhibition ‘‘XXVII International Venice Biennale of Art’’ Venice, 1954, p. 72 i...
      Nov. 27, 2024

      Arturo Tosi "Natura morta con garofano rosso" 1953 oil on panel cm 32x40 Signed lower right Provenance Augusto Giovanardi Collection, Milan Private collection Exhibition ‘‘XXVII International Venice Biennale of Art’’ Venice, 1954, p. 72 i...

      Est: €1,000 - €1,500

      (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) "Natura morta con garofano rosso" 1953 oil on panel cm 32x40 Signed lower right Provenance Augusto Giovanardi Collection, Milan Private collection Exhibition ‘‘XXVII International Venice Biennale of Art’’ Venice, 1954, p. 72 in catalogue (titled ‘’Peach and Carnation‘’) "Mostra nazionale di pittura. L'arte e il convito” Palazzo della Permanente, Milan, 1957 ‘‘Exhibition of Painters and Sculptors Acting on Subjects’’ Palazzo della Permanente, Milan, March - May 1971 This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Claudia Gian Ferrari, Milan, dated 04-29-2004 IT "Natura morta con garofano rosso" 1953 olio su tavola cm 32x40 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Augusto Giovanardi, Milano Collezione privata Esposizioni "XXVII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia" Venezia, 1954, p. 72 in catalogo (titolato "Pesca e garofano") "Mostra nazionale di pittura 'L'arte e il convito' " Palazzo della Permanente, Milano, 1957 "Mostra di Pittori e Scultori che recitano a soggetto" Palazzo della Permanente, Milano, marzo - maggio 1971 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Claudia Gian Ferrari, Milano, in data 29-04-2004

      Il Ponte Auction House
    • ARTURO TOSI 1871-1956 Lotto di due opere Paesaggi 1923 - ARTURO TOSI 1871-1956 Lot of two works Landscapes 1923
      Nov. 05, 2024

      ARTURO TOSI 1871-1956 Lotto di due opere Paesaggi 1923 - ARTURO TOSI 1871-1956 Lot of two works Landscapes 1923

      Est: €1,000 - €2,000

      Olio su cartone.  33,00 x 41,50 cm Firmato al recto in basso a destra, al verso sul cartone datato e iscrizione "dipinto su pittura vecchia a mia mano". Lotto completato da Paesaggio, 1924, olio su tela incollata su cartone, 35,00 x 45,00 cm, firmato al recto in basso a sinistra e al verso datato sul cartone.  (2) - Oil on cardboard. 12.99 x 16.34 in. Signed lower right on the recto, dated on the reverse with the inscription "painted on old paint by my hand". Lot completed by Paesaggio, 1924, oil on canvas glued onto cardboard, 13.78 x 17.72 in., signed lower left recto and dated on the cardboard on the reverse.(2)

      Aste Bolaffi
    • Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871-Milano 1956) - Still life, 1941
      Sep. 25, 2024

      Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871-Milano 1956) - Still life, 1941

      Est: €1,800 - €2,200

      oil on plywood 50 x 60.5 cm signed lower right: A. TOSI on the reverse, on the plywood, titled, signed and dated 1941; and display label The thrill of colour. A century of painting in Varese, Museo Innocente Salvini, Cocquio Trevisago (VA), 10 June-12 August 2018 EXHIBITIONS The heartbeat of colour. A century of painting in Varese, Museo Innocente Salvini, Cocquio Trevisago (VA), 10 June-12 August 2018

    • Arturo Tosi 1871 Busto Arsizio (VA)-1956 Milano Costa ligure con Santa Margherita
      Jul. 03, 2024

      Arturo Tosi 1871 Busto Arsizio (VA)-1956 Milano Costa ligure con Santa Margherita

      Est: €3,000 - €4,000

      firmato in basso a destra

    • Arturo Tosi 1871 Busto Arsizio (VA)-1956 Milano Paesaggio
      Jul. 03, 2024

      Arturo Tosi 1871 Busto Arsizio (VA)-1956 Milano Paesaggio

      Est: €3,000 - €4,000

      firmato e datato in basso a destra

    • Arturo Tosi 1871 Busto Arsizio (VA)-1956 Milano Senza titolo
      Jul. 03, 2024

      Arturo Tosi 1871 Busto Arsizio (VA)-1956 Milano Senza titolo

      Est: €3,500 - €4,500

      firmato in basso a destra

    • Arturo Tosi 1871 Busto Arsizio (VA)-1956 Milano Natura morta
      Jul. 03, 2024

      Arturo Tosi 1871 Busto Arsizio (VA)-1956 Milano Natura morta

      Est: €2,000 - €3,000

      firmato in basso a destra Timbri al retro della Galleria Sacerdoti, Milano

    • ARTURO TOSI (BUSTO ARSIZIO, 1871 - MILANO, 1956) – PAESAGGIO
      Jun. 20, 2024

      ARTURO TOSI (BUSTO ARSIZIO, 1871 - MILANO, 1956) – PAESAGGIO

      Est: €300 - €500

      Xilografia, mm. 25x35; es. 47/75. Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • ARTURO TOSI (BUSTO ARSIZIO 1871-MILANO 1956) ROVETTA LANDSCAPE
      Jun. 13, 2024

      ARTURO TOSI (BUSTO ARSIZIO 1871-MILANO 1956) ROVETTA LANDSCAPE

      Est: €3,000 - €5,000

      Rovetta landscape Oil on canvas 50 x 60 cm Signed lower right: A. Tosi Excellent conditions, framed with glass

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871-Milano 1956) - Casolare, 40s
      Jun. 04, 2024

      Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871-Milano 1956) - Casolare, 40s

      Est: €3,500 - €4,500

      oil on panel cm 60 x 50 Signed lower right: Tosi PROVENANCE Milan, Vittorio Barbaroux (stamp on the reverse); Milan, Galleria Milano (label on the reverse); Bergamo, Galleria Bergamo di S. Ravasio (label and stamp on the reverse); private collection. EXHIBITIONS Rovetta, Umori di buona terra. I luoghi della pittura di Arturo Tosi, July, 15 - September, 3 2006 (after Busto Arsizio September, 23 - November, 19 2006) (label on the reverse). LITERATURE G. Pacciarotti (curated by), Umori di buona terra. I luoghi della pittura di Arturo Tosi, exhibition catalog (Busto Arsizio-Rovetta, 2006), n. 34, p. 93 (illustrated "oil on canvas").

    • Arturo Tosi (1871-1956) Natura morta (Fichi e pere) olio su tavola 47.5 x
      Jun. 04, 2024

      Arturo Tosi (1871-1956) Natura morta (Fichi e pere) olio su tavola 47.5 x

      Est: €4,000 - €6,000

      Arturo Tosi (1871-1956) Natura morta (Fichi e pere) olio su tavola 47.5 x 59 cm.

    • Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871-Milano 1956) - Landscape
      May. 16, 2024

      Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871-Milano 1956) - Landscape

      Est: €200 - €300

      mixed media on paper 30 x 43 cm Signed lower right: A. Tosi Lower right, on the passepartout, the dedication: Al caro Mario Puccini ricordandolo nella battagliera bottega di Monte Napoleone, Arturo Tosi  PROVENANCE Rome, Mario Puccini collection

    • ARTURO TOSI 1871-1956 Paesaggio di Rovetta - ARTURO TOSI 1871-1956 Landscape of Rovetta
      May. 16, 2024

      ARTURO TOSI 1871-1956 Paesaggio di Rovetta - ARTURO TOSI 1871-1956 Landscape of Rovetta

      Est: €2,500 - €4,000

      Olio su tela. 50,00 x 60,00 cm Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda della Galleria d'Arte Fidia, Roma, timbri sbiaditi sul telaio.  - Oil on canvas. 19.68 x 23.62 in. Signed lower right recto, on the reverse label/card of the Galleria d'Arte Fidia, Rome, faded stamps on the frame.

      Aste Bolaffi
    • Lot withdrawn - Lotto ritirato
      May. 14, 2024

      Lot withdrawn - Lotto ritirato

      Est: €10 - €20

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • TOSI ARTURO (1871 - 1956) - NATURA MORTA, 1951
      May. 06, 2024

      TOSI ARTURO (1871 - 1956) - NATURA MORTA, 1951

      Est: €2,000 - €3,000

      TOSI ARTURO (1871 - 1956). NATURA MORTA, 1951. signature at the back: signature, labels Il Castello Galleria d'Arte, Milan and Galleria dell'Annunciata, Milan the work is accompanied by a certificate from the Arturo Tosi Archive PROVENANCE Il Castello Art Gallery of G. Conte, Milan Annunciata Gallery, Milan Private collection, Savona.. 40,00 x 32,00 cm.

    • Arturo Tosi, Italian (1871 - 1956)
      Apr. 25, 2024

      Arturo Tosi, Italian (1871 - 1956)

      Est: $200 - $500

      Arturo Tosi, Italian (1871 - 1956) Oil on Panel "Passage in Tuscany" Signed Lower Left. sight measures: 7-1/4" x 11-1/4". Frame 11-1/2" x 15-1/4". Condition: Good condition. Estimate 200 - 500 Domestic shipping Third Party

      Orion Antiques
    • ARTURO TOSI
      Mar. 14, 2024

      ARTURO TOSI

      Est: €1,000 - €1,500

      Busto Arsizio 1871 - Milano 1956 Natura morta con gladioli, 1940 Olio su tavola, cm 50 x 60 Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria Barbaroux, Milano Esposizioni: XXVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, 1956, Venezia

    • ARTURO TOSI (BUSTO ARSIZIO, 1871 - MILANO, 1956) - LA MESSE, 1946
      Feb. 16, 2024

      ARTURO TOSI (BUSTO ARSIZIO, 1871 - MILANO, 1956) - LA MESSE, 1946

      Est: €8,000 - €12,000

      Olio su tela, cm. 70x90. Firma in basso a sinistra. Autentica su foto con timbro Galleria Bergamini, Milano; timbro Galleria Tega, Milano; autentica su foto con timbro Galleria Ottonovecento, Laveno.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • ARTURO TOSI - Vaso di fiori
      Jan. 28, 2024

      ARTURO TOSI - Vaso di fiori

      Est: €4,000 - €5,000

      Vaso di fiori olio su tavola 60x50 cm, firma in basso a sinistra.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • Arturo Tosi (1871 - 1956) BORDIGHERA, 1922 olio su
      Dec. 18, 2023

      Arturo Tosi (1871 - 1956) BORDIGHERA, 1922 olio su

      Est: €800 - €1,000

      Arturo Tosi (1871 - 1956) BORDIGHERA, 1922 olio su tavola, cm 23x28 sul retro: firma, titolo, data e timbro Galleria del Cavallino, Venezia Provenienza Galleria del Cavallino, Venezia

      Itineris
    • ARTURO TOSI, LAGO D'ISEO
      Dec. 12, 2023

      ARTURO TOSI, LAGO D'ISEO

      Est: €400 - €800

      ARTURO TOSI (1871 - 1956) Lago d'Iseo 1952 Mixed media on paper 27 x 36,7 cm Signed lower right PROVENANCE: Private collection, Como

      Art-Rite
    • Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871-Milano 1956) - Still life, 1934
      Nov. 09, 2023

      Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871-Milano 1956) - Still life, 1934

      Est: €2,000 - €3,000

      oil on board 40 x 50 cm Signed lower right: A. Tosi PROVENANCE Milan, Annunciata gallery (label on the reverse); Milan, Bonaparte gallery (stamp on the reverse); Bergamo, San Marco gallery (label and stamps on the reverse); Turin, Gissi gallery (stamp on the reverse); Prato, Falsetti gallery (stamp on the reverse) EXHIBITIONS Bergamo, Mostra di Arturo Tosi, San Marco Gallery, November - December 1983 Photo certificate issued by Claudia Gian Ferrari

    • Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871-Milano 1956) - Landscape, 1969
      Nov. 09, 2023

      Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871-Milano 1956) - Landscape, 1969

      Est: €500 - €700

      mixed media on paper 30 x 20 cm Signed lower right: A. Tosi PROVENANCE Rome, Trinità gallery (label and stamps on the reverse) EXHIBITIONS Rome, Arturo Tosi, January 1969, Trinità gallery

    • Arturo Tosi Vaso di fiori
      Oct. 07, 2023

      Arturo Tosi Vaso di fiori

      Est: €1,000 - €1,500

      Arturo Tosi Busto Arsizio (Va) 1871-Busto Arsizio (Va) 1956 Vaso di fiori Firmato in basso a destra.

      Fabiani Arte
    • Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871-Milano 1956) - L'abitato di Predore
      Sep. 27, 2023

      Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871-Milano 1956) - L'abitato di Predore

      Est: €100 - €150

      lithograph, ed. 14/40 cm 28 x 53 (paper measure) Signed in pencil lower right PROVENANCE Pordenone, Galleria Lotty (label and stamp on the reverse); private collection.

    • Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1959)
      Sep. 19, 2023

      Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1959)

      Est: €2,000 - €3,000

      Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1959) Piatto con ciliegie Olio su tela 40 x 50 cm Firmato in basso a destra. Al retro diversi timbri di gallerie e collezioni. Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milan 1959) Plate with cherries Oil on canvas 40 x 50 cm Signed lower right. On the back several stamps of galleries and collections.

      Lucas Aste
    • Arturo Tosi Paesaggio
      Jul. 06, 2023

      Arturo Tosi Paesaggio

      Est: €3,000 - €4,000

      firmato in basso a destra e in basso a sinistra

    • Arturo Tosi Senza titolo
      Jul. 06, 2023

      Arturo Tosi Senza titolo

      Est: €2,000 - €3,000

      firmato in basso a destra

    • Arturo Tosi Senza titolo
      Jul. 06, 2023

      Arturo Tosi Senza titolo

      Est: €3,000 - €4,000

      firmato in basso a destra

    • Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871-Milano 1956) - Paesaggio
      Jul. 04, 2023

      Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871-Milano 1956) - Paesaggio

      Est: €3,000 - €5,000

      oil on canvas cm 50 x 60 Signed lower right: A. Tosi

    • Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871-Milano 1956) - Paesaggio. S. Margherita
      Jul. 04, 2023

      Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871-Milano 1956) - Paesaggio. S. Margherita

      Est: €2,500 - €3,500

      oil on canvas cm 32 x 40 Signed lower right: A. Tosi Work registered with Archivio Arturo Tosi, Milan. Photo certificate of authenticity issued by Archivio Arturo Tosi, Milan.

    • Arturo Tosi Lago d'Iseo Busto Arsizio (Va) 1871-Busto Arsizio (Va) 1956
      Jun. 24, 2023

      Arturo Tosi Lago d'Iseo Busto Arsizio (Va) 1871-Busto Arsizio (Va) 1956

      Est: €6,500 - €8,500

      Lago d'Iseo Firmato in basso a destra.Sul verso: data, timbro e cenni di provenienza. cm. 70x90 Olio su tela 1940

      Fabiani Arte
    • ARTURO TOSI (BUSTO ARSIZIO, 1871 - MILAN, 1956): STILL LIFE WITH GRAPES
      Jun. 23, 2023

      ARTURO TOSI (BUSTO ARSIZIO, 1871 - MILAN, 1956): STILL LIFE WITH GRAPES

      Est: €1,800 - €3,000

      ARTURO TOSI (Busto Arsizio, 1871 - Milan, 1956) Still life with grapes Oil on canvas, 45 x 59 cm Signed upper right: A. Tosi; on the back stamp by gallery La Nuova Bussola in Turin and various labels by: Galleria La Bussola in Turin, galleria d'arte La Fontanella in Rome and Galleria Varese in Varese Good conditions

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Arturo Tosi
      Jun. 15, 2023

      Arturo Tosi

      Est: €2,000 - €3,000

      Milano 1871 - 1956, 50x60cm., "Mountain landscape", oil on canvas, signed lower right, framed

      Colasanti Casa d'Aste
    • Arturo Tosi (1871-1956) Set of three works
      Jun. 07, 2023

      Arturo Tosi (1871-1956) Set of three works

      Est: €4,000 - €6,000

      Arturo Tosi (1871-1956) Set of three works - Nature morte, 1944 Oil on wood panel Signed on the top right Countersigned and dated on the back - Paysage, 1949 Oil on canvas Signed on the bottom right - Bord de lac, 1948 Oil on canvas Signed on the bottom right 32 x 40 cm (each) Provenance : - Galleria La Rotonda, Bergame - Private collection, Paris Arturo Tosi (1871-1956) Ensemble de trois oeuvres - Nature morte, 1944 Huile sur panneau de bois Signé en haut à droite Contresigné et daté au dos - Paysage, 1949 Huile sur toile Signée en bas à droite - Bord de lac, 1948 Huile sur toile Signée en bas à droite 32 x 40 cm (chaque) Provenance : - Galleria La Rotonda, Bergame - Collection particulière, Paris

    • ARTURO TOSI (BUSTO ARSIZIO 1871 - MILANO 1956)
      May. 23, 2023

      ARTURO TOSI (BUSTO ARSIZIO 1871 - MILANO 1956)

      Est: €80 - €120

      Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) Paesaggio collinare Acquerello su carta 30 x 38, 5 cm Firmato in basso a destra A.Tosi. Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milan 1956) Hilly landscape Watercolor on paper 30 x 38,5 cm Signed lower right A. Tosi.

      Lucas Aste
      May. 23, 2023

      Est: €3,000 - €5,000

      Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) Paesaggio montano Olio su tela 69 x 90 cm Provenienza: eredi Arturo Tosi. L'opera è corredata dal documento di autenticità. Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milan 1956) Mountain landscape Oil on canvas 69 x 90 cm Provenance: Arturo Tosi heirs. The artwork is accompanied by a document of authenticity.

      Lucas Aste
    • ARTURO TOSI (Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)   Paesaggio di Ravetto con lago
      May. 18, 2023

      ARTURO TOSI (Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)   Paesaggio di Ravetto con lago

      Est: €5,000 - €7,000

      Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 89 Firma in basso a destra   Opera certificata su fotografia dalla Società di Belle Arti in data 31 maggio 1996, Viareggio   Provenienza  Collezione Barberis, Novara Società delle Belle Arti, Prof. Matteucci, Viareggio Collezione privata Grampa, Busto Arsizio

      International Art Sale Italy
    • ARTURO TOSI 1871-1956 Landscape of Rovetta
      May. 11, 2023

      ARTURO TOSI 1871-1956 Landscape of Rovetta

      Est: €3,000 - €5,000

      Oil on canvas. 19.68 x 23.62 in. Signed lower right recto, on the reverse label/card of the Galleria d'Arte Fidia, Rome, faded stamps on the frame.

      Aste Bolaffi
    • Arturo Tosi (1871 - 1956) PAESAGGIO matita su cart
      May. 08, 2023

      Arturo Tosi (1871 - 1956) PAESAGGIO matita su cart

      Est: €300 - €400

      Arturo Tosi (1871 - 1956) PAESAGGIO matita su carta, cm 20,5x25 firma

      Itineris
    • Arturo Tosi (1871 - 1956) PAESAGGIO CON LAGO mati
      May. 08, 2023

      Arturo Tosi (1871 - 1956) PAESAGGIO CON LAGO mati

      Est: €300 - €400

      Arturo Tosi (1871 - 1956) PAESAGGIO CON LAGO matita su carta, cm 21x25 firma

      Itineris
    • Arturo Tosi (1871 - 1956) FIGURE IN RIVA AL LAGO,
      May. 08, 2023

      Arturo Tosi (1871 - 1956) FIGURE IN RIVA AL LAGO,

      Est: €500 - €700

      Arturo Tosi (1871 - 1956) FIGURE IN RIVA AL LAGO, 1911 carboncino su carta, cm 26x32 firma e data

      Itineris
    • Busto Arsizio (Va) 1871-Busto Arsizio (Va) 1956 Arturo Tosi Paesaggio di montagna
      Mar. 18, 2023

      Busto Arsizio (Va) 1871-Busto Arsizio (Va) 1956 Arturo Tosi Paesaggio di montagna

      Est: €15,000 - €20,000

      Firmato in basso a destra.Sul verso: firma.Scritto di autenticità di "Achille Funi". Etichette Galleria "Del Girasole", Udine. Autentica di Achille Funi su foto.

      Fabiani Arte
    • Arturo Tosi ...
      Dec. 20, 2022

      Arturo Tosi ...

      Est: €1,300 - €1,600

      (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) "Vaso di fiori" olio su tavola (cm 50x39,5) Firmato in basso a destra In cornice Opera accompagnata da autentica rilasciata su base fotografica da Giovanni Anzani

      Il Ponte Auction House
    • Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871-Milano 1956) - Untitled
      Dec. 19, 2022

      Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871-Milano 1956) - Untitled

      Est: €2,000 - €3,000

      Inscription on the reverse PROVENANCE Arturo Tosi collection; Bergamo, Previtali Gallery; private collection. Photo certificate of authenticity issued by Arturo Tosi.

    • Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871-Milano 1956) - Landscape of Rovetta, 1953
      Dec. 19, 2022

      Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871-Milano 1956) - Landscape of Rovetta, 1953

      Est: €2,000 - €3,000

      Signed lower right: A. Tosi PROVENANCE Milan, Galleria del Milione n ° 6905 (label and stamp on the back). Artwork registered in the Arturo Tosi Archive.

      Dec. 19, 2022

      Est: €2,000 - €3,000

      Signed upper right: A. Tosi PROVENANCE Milan, Bergamini Gallery (stamp on the reverse); private collection. Work registered with Archivio Arturo Tosi, Milan.

    • Paesaggio di Ravetto con lago
      Dec. 14, 2022

      Paesaggio di Ravetto con lago

      Est: €5,500 - €10,000

      International Art Sale Italy