Paolo Toschi Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Painter

  • Paolo Toschi, 1788 - 1854
    Sep. 21, 2012

    Paolo Toschi, 1788 - 1854

    Est: €150 - €250

    Paolo Toschi, 1788 - 1854 BLEISTIFTZEICHNUNG MIT DARSTELLUNG BETENDER ENGEL NEBEN DEM JESUSKIND Blei auf bräunlichem Papier. Auf feinen Karton aufgezogen. 35 x 48,5 cm. Links unten monogrammiert. Am Unterrand Künstlerbezeichnung. (870682)

  • TOSCHI Paolo (1788-1854) (d'après) L'entrée
    Jul. 29, 2012

    TOSCHI Paolo (1788-1854) (d'après) L'entrée

    Est: €500 - €600

    TOSCHI Paolo (1788-1854) (d'après) L'entrée d'Henri IV à fontainebleau Gravure Important cadre en bois doré à décor de palmettes 1ère moitié du XIXème siècle 68 5 x 103 cm

  • Toschi, Paolo: Bildnis des Jesusknaben
    Nov. 27, 2009

    Toschi, Paolo: Bildnis des Jesusknaben

    Est: €200 - €260

    Toschi, Paolo: Bildnis des Jesusknaben Bildnis des Jesusknaben, nach Fra Bartolomeo. Bleistift auf Transparentpapier, aufgezogen auf braunem Velin. 33,5 x 44,2 cm. Rechts unten monogrammiert sowie links alt mit Bleistift von fremder Hand betitelt. Seine Ausbildung erhielt Toschi in Paris bei Charles Clément Bervic, wo er von 1809-1819 weilte und erste größere Aufträge erhielt. Wieder in Parma ansässig war er an der Neuorganisation der Akademie beteiligt und wurde durch Reproduktions- und Bildnisstiche bekannt.