Odoardo Toscani Sold at Auction Prices

Portrait painter, Painter, b. 1859 - d. 1914

    • ODOARDO TOSCANI, Scorcio di cittadella, Olio su cartone
      Oct. 22, 2021

      ODOARDO TOSCANI, Scorcio di cittadella, Olio su cartone

      Est: €5,000 - €6,000

      ODOARDO TOSCANI (Roma 1859 - Smirna 1914) Scorcio di cittadella orientale Olio su cartone Firmato nel retro. cm 19 x 34.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • ODOARDO TOSCANI
      Jun. 14, 2021

      ODOARDO TOSCANI

      Est: €1,200 - €1,600

      Roma, 1859 - Smirne, 1914 Moschea del Sultano Al Muayyad, Cairo Firmato O Toscani sul retro Olio su cartone, cm 20X33 Provenienza: Roma, collezione privata Artista e scrittore, Odoardo Toscani nasce a Roma: grande viaggiatore, amerà particolarmente la Turchia, dove si è dedica alla pittura di temi orientalisti. Tra le sue opere: Crimea, 15 agosto 1855, che fu presentata all'Esposizione di Torino del 1883, altri dipinti a tema militare, In Marcia, L'Alt, Le Grandi Manovre. Nel 1889 scrive ed illustra il volume Tunisi, edito da Le Roux, dove riporta, in seguito al suo viaggio nel paese africano, considerazioni a carattere storico, riflessioni sulla religione e sulla mentalità, sugli usi e costumi tunisini.

    • Odoardo Toscani (Italian, 1859-1914) A view of two water gatherers by a mosque 10 1/4 x 16 in. (26.0 x 40.6cm)
      May. 03, 2017

      Odoardo Toscani (Italian, 1859-1914) A view of two water gatherers by a mosque 10 1/4 x 16 in. (26.0 x 40.6cm)

      Odoardo Toscani (Italian, 1859-1914) A view of two water gatherers by a mosque signed in ligature 'OToscani' (lower right) oil on artist board 10 1/4 x 16 in. (26.0 x 40.6cm)

    • Odoardo Toscani (Italian, 1859-1914) A busy street outside of a mosque 41 x 73in (104.2 x 185.4cm)
      Apr. 25, 2012

      Odoardo Toscani (Italian, 1859-1914) A busy street outside of a mosque 41 x 73in (104.2 x 185.4cm)

      Est: $6,000 - $8,000

      A busy street outside of a mosque signed 'O Toscani' (OT in ligature, lower right) oil on canvas 41 x 73in (104.2 x 185.4cm)