Junior Toscanelli Sold at Auction Prices

b. 1971 -

    • Junior Toscanelli, "Sonntags-Komposition", Ölgemälde von 1990, gerahmt
      Jul. 12, 2024

      Junior Toscanelli, "Sonntags-Komposition", Ölgemälde von 1990, gerahmt

      Est: €800 - €900

      Junior Toscanelli, "Sonntags-Komposition", Ölgemälde von 1990, gerahmt Junior Toscanelli, *1971 Siegburg-Düsseldorf, deutscher Maler, hier: "Sonntags-Komposition", neo-surreale Arbeit mit Kreuz, einer Friedenstaube, einem Baum u.a., Öl/Lw., 100 x 80 cm, verso tituliert, datiert 1990 und signiert "Junior", im Holzrahmen Zum Künstler: Junior Toscanelli absolvierte das Studium der Malerei an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf und wurde Meisterschüler von Markus Lüpertz. Förderpreis des Landes NRW; Ausstellungen u. a. im Kunstverein für die Rheinlande u. Westfalen Düsseldorf 1998, im Kunstverein Bonn und in der Stadtgalerie Ahlen.

    • Toscanelli, Junior (geb. 1971 in Siegburg)
      Mar. 23, 2024

      Toscanelli, Junior (geb. 1971 in Siegburg)

      Est: €60 - €72

      Ohne Titel. Mixed Media/Zeichnung, seitl. sign. Ca. 22,5x 8,5 cm. PP., R.

      Dec. 09, 2023

      Est: €100 - €120

    • Toscanelli, Junior: Ohne Titel (Akte in freier Natur)
      Nov. 04, 2023

      Toscanelli, Junior: Ohne Titel (Akte in freier Natur)

      Est: €2,500 - €3,000

      Junior Toscanelli 1971 Siegburg Untitled (nudes) Oil on canvas; H 100 cm, W 120 cm; signed and dated lower left ''Toscanelli 04''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Toscanelli, Junior: Ohne Titel (Selbst mit Getränken)
      Nov. 04, 2023

      Toscanelli, Junior: Ohne Titel (Selbst mit Getränken)

      Est: €2,500 - €3,000

      Junior Toscanelli 1971 Siegburg Untitled (Self with Drinks) Oil on canvas; H 100 cm, W 120 cm; signed and dated lower right ''Toscanelli 04''

    • JUNIOR TOSCANELLI 'FADE' (1999)
      Jun. 03, 2023

      JUNIOR TOSCANELLI 'FADE' (1999)

      Est: €180 - €360

      JUNIOR TOSCANELLI 1971 Siegburg 'FADE' (1999) 4 Farblithografien auf Papier. max. 29 x 47,5 cm (R. 62 x 129 cm). Unten rechts jew. signiert sowie unten links nummeriert '4/20'. Verso: Rückseitig mit Klebeetikett bez. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Unternehmenssammlung Düsseldorf. JUNIOR TOSCANELLI 1971 Siegburg 'FADE' (1999) 4 colour lithographs on paper. max. 29 x 47,5 cm (f. 62 x 129 cm). Signed at lower right and numbered at lower left '4/20'. WIth adhesive label inscribed on the reverse. Framed behind glass (unopened). Provenance: Corporate collection Düsseldorf.

    • JUNIOR TOSCANELLI 'SHADE' (1991)
      Jun. 03, 2023

      JUNIOR TOSCANELLI 'SHADE' (1991)

      Est: €180 - €360

      JUNIOR TOSCANELLI 1971 Siegburg 'SHADE' (1991) 5 Farblithografien. max. 41 x 35 cm (R. 56 x 155 cm). Auflage je 120, jew. unten rechts mit Bleistift signiert sowie unten links nummeriert '4/120'. Verso: Rahmen rückseitig mit Klebeetikett bez. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Unternehmenssammlung Düsseldorf. JUNIOR TOSCANELLI 1971 Siegburg 'SHADE' (1991) 5 colour lithographs. max. 41 x 35 cm (f. 56 x 155 cm). Edition of 120 each, each signed in pencil at lower right and numbered '4/120' at lower left. Verso: frame inscribed on reverse with adhesive label. Framed behind glass (unopened). Provenance: Düsseldorf corporate collection.

    • Toscanelli, Junior (geb. 1971 in Siegburg),
      Jun. 01, 2023

      Toscanelli, Junior (geb. 1971 in Siegburg),

      Toscanelli, Junior (geb. 1971 in Siegburg), "Fade", Serie bestehend aus drei Lithografien auf Papier, je signiert und zweifach nummeriert 1/120, 29 x 47.2 cm, 28.2 x 32 cm und 31 x 25.4 cm

      Dec. 09, 2022

      Est: €350 - €700

      JUNIOR TOSCANELLI 1971 Siegburg 'FADE' (1999) 4 colour lithographs on paper. max. 29 x 47,5 cm (f. 62 x 129 cm). Signed at lower right and numbered at lower left '4/20'. WIth adhesive label inscribed on the reverse. Framed behind glass (unopened). Provenance: Corporate collection Düsseldorf. JUNIOR TOSCANELLI 1971 Siegburg 'FADE' (1999) 4 Farblithografien auf Papier. max. 29 x 47,5 cm (R. 62 x 129 cm). Unten rechts jew. signiert sowie unten links nummeriert '4/20'. Verso: Rückseitig mit Klebeetikett bez. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Unternehmenssammlung Düsseldorf.

      Dec. 09, 2022

      Est: €350 - €700

      JUNIOR TOSCANELLI 1971 Siegburg 'SHADE' (1991) 5 colour lithographs. max. 41 x 35 cm (f. 56 x 155 cm). Edition of 120 each, each signed in pencil at lower right and numbered '4/120' at lower left. Verso: frame inscribed on reverse with adhesive label. Framed behind glass (unopened). Provenance: Düsseldorf corporate collection. JUNIOR TOSCANELLI 1971 Siegburg 'SHADE' (1991) 5 Farblithografien. max. 41 x 35 cm (R. 56 x 155 cm). Auflage je 120, jew. unten rechts mit Bleistift signiert sowie unten links nummeriert '4/120'. Verso: Rahmen rückseitig mit Klebeetikett bez. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Unternehmenssammlung Düsseldorf.

    • Toscanelli, Junior: Selbst
      Oct. 22, 2022

      Toscanelli, Junior: Selbst

      Est: €1,000 - €1,500

      Junior Toscanelli 1971 Siegburg Self Acrylic and collaged newspaper on canvas; H 42.5 cm, W 32 cm; signed and dated lower left ''Toscanelli 96''

    • Toscanelli, Junior: Seid Ihr Künstler oder Ärsche/Der Plan/Die Ausführung
      Oct. 22, 2022

      Toscanelli, Junior: Seid Ihr Künstler oder Ärsche/Der Plan/Die Ausführung

      Est: €6,000 - €7,000

      Junior Toscanelli 1971 Siegburg Seid Ihr Künstler oder Ärsche/Der Plan/Die Ausführung 3 oil paintings as a triptych on canvas; H each 60 cm, W each 80 cm; signed lower right ''Toscanelli 96''; each titled, signed and dated verso; verso on the stretcher each stamped ''Galerie Sies + Höke Düsseldorf''

    • Junior Toscanelli, large felt picture
      Nov. 20, 2021

      Junior Toscanelli, large felt picture

      Est: €500 - €1,000

      Untitled. Felt on felt. 200 x 154 cm. For comparison, catalog Junior Toscanelli, 1999 © Sies + Höke Galerie, Düsseldorf, enclosed.

      Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
    • Junior Toscanelli: Untitled
      Jun. 16, 2021

      Junior Toscanelli: Untitled

      Est: €2,000 - €3,000

      TOSCANELLI, JUNIOR 1971 Siegburg Title: Untitled. Date: 2001/2002. Technique: Oil on canvas. Measurement: 100 x 100cm. Notation: Signed and dated verso: Junior Toscanelli 2001/02. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia.

    • Junior Toscanelli (1971)
      Dec. 10, 2018

      Junior Toscanelli (1971)

      Est: $8,000 - $10,000

      FAAM - Junior Toscanelli (1971) 2006 Acrylic on canvas, signed: BR and Back 35 x 25 in - 89 x 63 1/2 cm

      Fine Art Auctions Miami
    • Rauchender
      Jun. 25, 2016

      Rauchender

      Est: €250 - €350

      Junior Toscanelli 1971 Siegburg Smoking man Watercolor over pencil on paper; H 320 mm, W 235 mm; signed ''Toscanelli''; with dedication Junior Toscanelli 1971 Siegburg Studium an der AK Düsseldorf, u. a. bei Lüpertz; Meisterschüler; Förderpreis des Landes NRW; Ausstellungen u. a. im Kunstverein für die Rheinlande u. Westfalen Düsseldorf 1998, im Kunstverein Bonn und in der Stadtgalerie Ahlen. Rauchender Aquarell über Bleistift auf Papier; H 320 mm, B 235 mm; signiert ''Toscanelli''; mit Widmung versehen

    • TOSCANELLI, JUNIOR 1971 Siegburg Konvolut von 3 Arbeiten. Mischte
      Jun. 19, 2015

      TOSCANELLI, JUNIOR 1971 Siegburg Konvolut von 3 Arbeiten. Mischte

      Est: €400 - €600

      TOSCANELLI, JUNIOR 1971 Siegburg Konvolut von 3 Arbeiten. Mischtechnik auf Papier. Je 21 x 15cm. Rahmen.

    • JUNIOR TOSCANELLI, Untitled (Gelage), 2001/2002
      Dec. 01, 2012

      JUNIOR TOSCANELLI, Untitled (Gelage), 2001/2002

      Est: €3,000 - €4,000

      Acrylic on canvas 100 x 100 cm. The reverse signed and dated 'JUNIOR TOSCANELLI 2001/02.Provenance: Edition Copenhagen, Copenhagen; Private Collection, Germany

    • Toscanelli, Junior 1971 Siegburg Untitled.
      May. 31, 2011

      Toscanelli, Junior 1971 Siegburg Untitled.

      Est: €2,200 - €2,800

      Toscanelli, Junior 1971 Siegburg Untitled. 2001. Oil on canvas. 90,5 x 70cm. The canvas verso illegibly signed and dated: 2001.

    • Ohne Titel
      May. 21, 2010

      Ohne Titel

      Est: - €4,000

      TOSCANELLI, JUNIOR 1971 Siegburg Ohne Titel Öl auf Leinwand, 141 cm x 300 cm, unten rechts signiert ‚Toscanelli', min. besch. Rahmen.

    • Ohne Titel
      May. 21, 2010

      Ohne Titel

      Est: - €5,000

      TOSCANELLI, JUNIOR 1971 Siegburg Ohne Titel Mischtechnik auf Samtstoff, 231 cm x 130 cm, unten rechts signiert und datiert ‚Toscanelli (19)98', partiell materialbedingtes Craquelé, Rahmen.

    • Contemporary Art: JUNIOR TOSCANELLI Siegburg 1971
      Dec. 05, 2008

      Contemporary Art: JUNIOR TOSCANELLI Siegburg 1971

      Est: €3,000 - €5,000

      Contemporary Art: JUNIOR TOSCANELLI Siegburg 1971 UNTITLED