Jean Torton Sold at Auction Prices

b. 1942 -

      • JÉRONATON (Jean Torton dit) Né en 1942 Ramsès II
        Dec. 01, 2022

        JÉRONATON (Jean Torton dit) Né en 1942 Ramsès II

        Est: €300 - €500

        JÉRONATON (Jean Torton dit) Né en 1942 Ramsès II Gouache sur papier pour la planche 6 de cette histoire publié dans Métal Hurlant en 1982. Deux phylactères sur papier ligné découpés et collés. Encadré. Infimes salissures marginales. Excellent état. h: 41,50 w: 31,50 cm Estimation 300 - 500 €

      • Jean Albert Lucien Torton alias Jéronaton (1942) à mené plusieurs carrières
        Jun. 05, 2022

        Jean Albert Lucien Torton alias Jéronaton (1942) à mené plusieurs carrières

        Jean Albert Lucien Torton alias Jéronaton (1942) à mené plusieurs carrières dans la BD, toujours à la recherche de nouvelles inspirations et de style. Passionné de dessin depuis son plus jeune âge, il en a fait son métier après des études à l’école de Saint Luc. Il fait ses classes aux Studios Hergé avec le maîte. Il y rencontre Jacques Martin, Bob de Moor, Edgar P. Jacobs et Roger Leloup. Il démarre au journal Tintin. Il poursuit la BD dans la presse quotidienne belge, puis débute le dessin animé au Studio Belvision, où il dessine notamment les décors d'Astérix et Cléopâtre et du Temple du soleil. Sa carrière BD est faite de rebonds. En 1971, il signe l'Histoire de Popocatepetl et un peu plus tard les Conquérants du Mexique. Il collabore ensuite avec Liliane et Fred Funcken ainsi que Paul Cuvelier. Après une nouvelle pause et un long voyage en Inde, il s'installe dans la BD pour adultes en 1978 et réalise des BD peintes pour le magazine Métal Hurlant, pour Glénat, Magistic et Bédescope. Il est aussi l’auteur d’une Bible en 10 volumes parus au Lombard et a créé la 1ère BD en 3 dimensions : la princesse Maya. En 2008, il publie la biographie en BD sur Alexandre le Grand dans la collection Alix raconte sur un scénario de François Maingoval et travaille sur les couleurs de la biographie de Néron. Fort de cette expérience, le comité éditorial Jacques Martin lui a confié une biographie de Napoléon Bonaparte.

        Dagoty Auction
      • TORTON, Jean
        Jun. 05, 2021

        TORTON, Jean

        Est: €120 - €180

        Fresque biblique, Les 400 d'Esaü Illustration à la gouache sur papier contrecollé sur carton correspondant aux pages 140-141 du tome 1

        Cornette de Saint-Cyr
      • TORTON, Jean
        Jun. 05, 2021

        TORTON, Jean

        Est: €150 - €200

        Job et ses enfants Illustration à la gouache sur papier contrecollé sur carton correspondant aux pages 338 à 340 du tome 3

        Cornette de Saint-Cyr
      • Jean Torton dit JÉRONATON (né en 1942) "El Nakom" "El Nakom", Tome 1, planche 7
        Apr. 15, 2020

        Jean Torton dit JÉRONATON (né en 1942) "El Nakom" "El Nakom", Tome 1, planche 7

        Est: €550 - €650

        Jean Torton dit JÉRONATON (né en 1942) "El Nakom" "El Nakom", Tome 1, planche 7. Album publié aux éditions du Long Bec en août 2017 Mine de plomb, gouache, encres de couleur et encre de Chine sur feuille blanche. Texte de la phylactère de la seconde case collé et dactylographié. 35x50cm €550-650

      • Jean Torton dit JÉRONATON (né en 1942) "El Nakom" "El Nakom", Tome 2, planche 9
        Apr. 15, 2020

        Jean Torton dit JÉRONATON (né en 1942) "El Nakom" "El Nakom", Tome 2, planche 9

        Est: €550 - €650

        Jean Torton dit JÉRONATON (né en 1942) "El Nakom" "El Nakom", Tome 2, planche 9. Signée en bas à droite. Album publié aux éditions du Long Bec en septembre 2018 Mine de plomb, encres de couleur et encre de Chine sur feuille blanche. 35x50cm €550-650

      • Jean Torton dit JÉRONATON (né en 1942) "El Nakom" "El Nakom", Tome 2, planche 1
        Apr. 15, 2020

        Jean Torton dit JÉRONATON (né en 1942) "El Nakom" "El Nakom", Tome 2, planche 1

        Est: €550 - €650

        Jean Torton dit JÉRONATON (né en 1942) "El Nakom" "El Nakom", Tome 2, planche 1. Signée en bas à droite. Album publié aux éditions du Long Bec en septembre 2018. Mine de plomb, encres de couleur et encre de Chine sur feuille blanche. 35x50cm €550-650

      • Jean Torton dit JÉRONATON (né en 1942) "El Nakom" "El Nakom", Tome 2, planche 16
        Apr. 15, 2020

        Jean Torton dit JÉRONATON (né en 1942) "El Nakom" "El Nakom", Tome 2, planche 16

        Est: €550 - €650

        Jean Torton dit JÉRONATON (né en 1942) "El Nakom" "El Nakom", Tome 2, planche 16. Signée en bas à droite. Album publié aux éditions du Long Bec en septembre 2018. Mine de plomb, encres de couleur et encre de Chine sur feuille blanche. 35x50cm €550-650

      • Jean Torton dit JÉRONATON (né en 1942) "El Nakom" "El Nakom", Tome 2, planche 33
        Apr. 15, 2020

        Jean Torton dit JÉRONATON (né en 1942) "El Nakom" "El Nakom", Tome 2, planche 33

        Est: €550 - €650

        Jean Torton dit JÉRONATON (né en 1942) "El Nakom" "El Nakom", Tome 2, planche 33. Signée en bas à droite Publié aux éditions du Long Bec en septembre 2018. Mine de plomb, encres de couleur et encre de chine sur feuille blanche. 35x50cm €550-650

      • JERONATON (Jean Torton dit) Né en 1942 Champakou
        Apr. 08, 2017

        JERONATON (Jean Torton dit) Né en 1942 Champakou

        Est: €200 - €300

        JERONATON (Jean Torton dit) Né en 1942 Champakou Gouache sur carton pour la planche 33 de cet album publié en 1979 aux Humanoïdes Associés. Prépublié en janvier 1979 dans Métal Hurlant n°41 page 67. h: 41,50 w: 32,70 cm

        Apr. 08, 2017

        Est: €1,500 - €2,000

        JERONATON (Jean Torton dit) Né en 1942 Champakou Gouache sur carton pour la couverture de la nouvelle édition de cet album publié en 1982 aux Humanoïdes Associés. Signé. h: 41,10 w: 32,50 cm

      • Jean TORTON (né en 1942)Les voyages d'Alix, Les Mayas (1)
        Mar. 12, 2016

        Jean TORTON (né en 1942)Les voyages d'Alix, Les Mayas (1)

        Est: €300 - €400

        Jean TORTON (né en 1942) Les voyages d'Alix, Les Mayas (1) Encre de Chine sur papier pour les pages 8 et 9 de cet album publié en 2004 aux éditions Casterman sur un scénario de Jacques Martin. 43 x 64,5 cm

      • JERONATON (1942) (Jean Torton dit) Alix raconte
        Jun. 13, 2013

        JERONATON (1942) (Jean Torton dit) Alix raconte

        Est: €150 - €200

        JERONATON (1942) (Jean Torton dit) Alix raconte Casterman 2008 H : 37.5 cm - L : 50 cm

        Artprecium
      • JERONATON (1942) (Jean Torton dit) Les Incas
        Jun. 13, 2013

        JERONATON (1942) (Jean Torton dit) Les Incas

        Est: €100 - €120

        JERONATON (1942) (Jean Torton dit) Les Incas Gouache Signée Hachette, Collection Mythes & légendes 1990 H : 32.5 cm - L : 50 cm

        Artprecium
      • JÉRONATON Jean Torton dit (né en 1942)
        Feb. 23, 2013

        JÉRONATON Jean Torton dit (né en 1942)

        Est: €300 - €500

        JÉRONATON Jean Torton dit (né en 1942) CHAMPAKOU Gouache de couleur et collage pour la planche 50 de cet album publié en 1978 aux éditions Les Humanoïdes Associés dans la collection Métal Hurlant. 38 x 30 cm. Encadrée. Superbe !

        Feb. 23, 2013

        Est: €300 - €500

        JÉRONATON Jean Torton dit (né en 1942) CHAMPAKOU Gouache de couleur et collage pour la planche 36 de cet album publié en 1978 aux éditions Les Humanoïdes Associés dans la collection Métal Hurlant. 38 x 30 cm. Encadrée. Superbe !

        Apr. 02, 2011

        Est: €600 - €800

        JERONATON Jean Torton dit (né en 1942) Mayas Gouache de couleur pour la planche 57 d'une histoire publiée dans Métal Hurlant dans les années 80. 38 x 30 cm. Encadrée.

        Jun. 05, 2010

        Est: €300 - €500

        JERONATON Jean Torton dit (né en 1942) AMAZONES Gouache de couleur sur carton pour une illustration en lien à cet album publié en 1984 aux éditions Les Humanoïdes Associés dans la collection Métal Hurlant. Signée. 51 x 36,4 cm. Rare, superbe. Colour gouache on cardboard for an illustration related to this comic book published in 1984 by Les Humanoïdes Associés in the collection Métal Hurlant. Signed. 51 x 36,4 cm. Scarce and excellent.

        Nov. 20, 2009

        Est: €350 - €400

        JERONATON (Jean Torton dit) AMAZONES Gouache de couleur sur carton pour la planche 52 de cet album publié en 1984 aux Editions Les Humanoïdes Associés, dans la collection Métal Hurlant. Signée. 41,5 x 32,7 cm.

        Nov. 20, 2009

        Est: €600 - €700

        JERONATON (Jean Torton dit) LES VOYAGES D'ALIX Encre de Chine pour une illustration publiée en pages 16-17 de l'un des 24 volumes de la série « Les voyages d'Alix », celui-ci sur les Aztèques, publié entre 1996 et 2006 aux Editions Dargaud puis Casterman. Est joint la mise en couleurs à la gouache. Signées. 43 x 65,5 cm le noir.