Tony Torrilhon Sold at Auction Prices

b. 1931 -

      • Torrilhon, Tony: Zwei signierte Kupferstiche
        Oct. 10, 2024

        Torrilhon, Tony: Zwei signierte Kupferstiche

        Est: €50 - €80

        Torrilhon, Tony. Zwei Kupferstiche, beide signiert und nummeriert. 29,5 x 21 cm (Platte: 16 x 14 cm; 15,5 x 13 cm). Lose Blatt. 1993. -- I. Kupferstich (Quadriga mit Passanten), Nr. 52/120. - II. "No Problem" (Sanssouci), Nr. 11/100. – Bestens erhalten. – Dabei: Zwei Reproduktionen kolor. Kupferstiche (Gangrène de l'Esophage und eine anatomische Tafel von Baillière).

      • LARGE BUNDLE OF 22 ETCHINGS AND
        Apr. 16, 2024

        LARGE BUNDLE OF 22 ETCHINGS AND

        Large bundle of 22 etchings and lithographs by various artists, 2nd half of the 20th century: Volker Kühn (*1948), Wolfgang Werkmeister (*1941) (stained), Hanno Edelmann (1923-2013), Michael Lingner (1950-2020), Tony Torrilhon (*1931), Karsten Hein (*1937), K.H. Riebow, Kahane, Roscher, and many more, mostly signed, some with traces of age, 75 x 62 cm

      • Torrilhon, Tony (geb. 1931 in Melun b. Paris)
        Jun. 22, 2023

        Torrilhon, Tony (geb. 1931 in Melun b. Paris)

        Est: €50 - €60

        Sitzende Frau Kupferstich in Braun. Bleistift sign., dat. 1983 u. num. 242/300. Ca. 29×24cm. R. {Und: Unbekannter Künstler} (um 1980/90). „Die Fortsetzung mit anderen Mitteln – der Autor auf Umwegen“. Frottage, aquarelliert. Auf Rahmenrückwand betit. 58×58 cm. R. (53498)

      • TORRILHON, Tony (*1931 Melun), Sepiaradierung,
        Nov. 18, 2022

        TORRILHON, Tony (*1931 Melun), Sepiaradierung,

        TORRILHON, Tony (*1931 Melun), Sepiaradierung, Liegender Weiblicher Akt, links unten numm 121/170, rechts unten sign., 10,5 x 16 cm, hinter Glas, Messingrahmen

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • Tony Torrilhon (*1931), 'Liebespaar' / 'Lovers'
        Jul. 04, 2022

        Tony Torrilhon (*1931), 'Liebespaar' / 'Lovers'

        Est: €30 - €60

        Technik: Radierung auf Papier, gerahmt, hinter Passepartout und Glas, Signatur: Unterrand mit Bleistift signiert, nummeriert '32/100' und betitelt '9', Maße: 11 x 15,5 cm (Plattenmaß), 44,5 x 45 cm, Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
      • Tony Torrilhon (*1931), 'Blumenstrauß' / 'A flower bouquet'
        Jul. 04, 2022

        Tony Torrilhon (*1931), 'Blumenstrauß' / 'A flower bouquet'

        Est: €20 - €40

        Technik: Kupferstich auf Velin, gerahmt, hinter Passepartout und Glas, Datierung: 1980, Signatur: Unterrand mit Bleistift signiert, datiert und bezeichnet 'E.A.', Maße: 29,5 x 23,5 cm (Plattenmaß), 60,5 x 50,5 cm (mit Rahmen), Zustand: gut, partiell geringfügige Stockflecken

        Auktionshaus Schwab
        Apr. 04, 2022

        Est: €30 - €60

        Auktionshaus Schwab
        Apr. 04, 2022

        Est: €20 - €40

        Auktionshaus Schwab
      • Torrilhon, Tony (geb. 1931 Melun)
        Mar. 26, 2022

        Torrilhon, Tony (geb. 1931 Melun)

        Est: €100 - €120

        Sitzende Frau. Kupferstich, re. u. sign., li. u. dat. 1983 und Ex. 27/100. Plattenrand 28x 36 cm, Blattmaß 37,5x 48 cm. R.

        Jan. 04, 2022

        Est: €30 - €60

        Auktionshaus Schwab
        Jan. 04, 2022

        Est: €20 - €40

        Auktionshaus Schwab
      • Tony TORRILHON (1931), Akt Skizzen
        Oct. 30, 2021

        Tony TORRILHON (1931), Akt Skizzen

        Tony Torrilhon Titel : Akt Skizzen verso handsigniert Auflage; 100 Exemplare Technik : Radierung Größe Radierung ABB. : ca. 12 x 16,5 cm Größe Blatt: ca. 27 x 26  cm Jahr: 1977 / 1978

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Tony TORRILHON (1931), Nachdenklich
        Oct. 30, 2021

        Tony TORRILHON (1931), Nachdenklich

        Tony TORRILHON (1931) Titel : Nachdenklich verso handsigniert Auflage; 50 Exemplare Technik : Radierung Größe Radierung ABB. : 12 x 9,5  cm Größe Blatt: ca. 30 x 21  cm Jahr: 1982

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Hessel, Franz und Torrilhon, Tony: Die Kunst spazieren zu gehen
        Oct. 14, 2021

        Hessel, Franz und Torrilhon, Tony: Die Kunst spazieren zu gehen

        Est: €260 - €400

        Hessel, Franz. Die Kunst spazieren zu gehen. Spazieren in Berlin. 57 S. Mit 12 ganzs. signierten und numerierten Kupferstichen von Tony Torrilhon. 36 x 25 cm. Illustr. OHlederband in OPappschuber. Denklingen, Fuchstaler Presse, (1983). -- 4. Druck der Fuchstaler Presse. Spindler 76.4. Vgl. Wilpert-G. 19. Kosch VII Sp. 1085 für den Text. – Eines von 100 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 110) Gesetzt aus der Bembo, gedruckt auf kräftigen Zerkall-Bütten. Die Radierungen in Braundruck. "Die Tauentzienstraße und der Kurfürstendamm haben die hohe Kulturmission, den Berliner das Flanieren zu lehren, es sei denn, daß diese urbane Betätigung überhaupt ankommt. Flanieren ist eine Art Lektüre der Straße ..." (S. 19). – Nahezu verlagsfrisches Exemplar. – Dabei: Tony Torrilhon. Werkverzeichnis der Kupferstiche 1976-1983. 188 S., 1 Bl. Mit zahlr. Abb. und 1 signierten Orig.-Kupferstich. 27 x 21 cm. Illustr. OKart. Darmstadt, Saalbau-Galerie, 1983. - Arntz II S. 134. In kleiner nummerierter Auflage erschienen. Verzeichnet 475 Kupferstiche, die alle abgebildet sind. Mit dem signierten Orig.-Kupferstich "Selbst, Verbissen" (WVZ 1983/61) in Sepiadruck. - Frisches Exemplar.

        Jul. 05, 2021

        Est: €30 - €60

        Auktionshaus Schwab
        Jul. 05, 2021

        Est: €20 - €40

        Auktionshaus Schwab
        Apr. 07, 2021

        Est: €60 - €120

        Auktionshaus Schwab
        Apr. 07, 2021

        Est: €50 - €100

        Auktionshaus Schwab
      • Tony Torrilhon (1931) etching Pariser Strasse Berlin sig. b.r. 1988 dim
        Mar. 08, 2021

        Tony Torrilhon (1931) etching Pariser Strasse Berlin sig. b.r. 1988 dim

        Est: €100 - €200

        Tony Torrilhon (1931) etching Pariser Strasse Berlin sig. b.r. 1988 dim. 53 x 25 cm.

        Venduehuis Dickhaut Maastricht
      • Tony Torrilhon (German, b. 1931)
        Jan. 28, 2021

        Tony Torrilhon (German, b. 1931)

        Tony Torrilhon (German, b. 1931). Untitled, 1967,Etching. Signed, dated, and inscribed "Epreuve d'artiste Berlin." Framed. Size: 4'' x 7'', 10 x 18 cm (plate); 15'' x 20'', 38 x 51 cm (frame). Estate of Ilda and Miguel Ficher, Philadelphia.

        Material Culture
        Jan. 04, 2021

        Est: €60 - €120

        Auktionshaus Schwab
        Jan. 04, 2021

        Est: €50 - €100

        Auktionshaus Schwab
      • Tony Torrilhon (*1931), Konvolut 2 Radierungen
        Oct. 05, 2020

        Tony Torrilhon (*1931), Konvolut 2 Radierungen

        Est: €40 - €80

        Technik: Radierung auf Bütten, Datierung: 1979, Signatur: beide mit Bleistift signiert und datiert '1979', Blattmaße: 32 x 38 cm und 50 x 37 cm, Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
        Oct. 05, 2020

        Est: €60 - €120

        Auktionshaus Schwab
        Oct. 05, 2020

        Est: €50 - €100

        Auktionshaus Schwab
      • Tony Torrilhon. Das gestochene Weimar.
        Jul. 24, 2020

        Tony Torrilhon. Das gestochene Weimar.

        Est: €240 - €350

        Kupferstiche und Prägedrucke, neun Tableaus. Weimar, Pavillon-Presse 1999. Neun Blätter, alle signiert und bezeichnet, zusammen mit Titelblatt und Inhaltsverzeichnis lose in Originalmappe mit blindgeprägtem Titel. Eins von 50 Exemplaren. - Im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Jedes der neun Blätter jeweils mit Kupferstichen und Prägedrucken, jeder Druck einzeln bezeichnet, jedes Blatt signiert. - Dazu: Kupferstich und Prägedruck, darauf eigenhändiger Brief des Künstlers an den Vorbesitzer. - Tony Torrilhon (geboren 1931) lebt und arbeitet als Graphiker und Bildhauer in Rheinsberg. 26,5 : 41,5 cm (Mappenformat).

        Christian Hesse Auktionen
        Jul. 18, 2020

        Est: €40 - €80

        Auktionshaus Schwab
        Jul. 06, 2020

        Est: €60 - €120

        Auktionshaus Schwab
        Jul. 06, 2020

        Est: €50 - €100

        Auktionshaus Schwab
        Jul. 04, 2020

        Est: €240 - €350

        Christian Hesse Auktionen
      • Watercolor, Tony Torrilhon
        Mar. 21, 2020

        Watercolor, Tony Torrilhon

        Tony Torrilhon (German, b. 1931), European Street Scene, 1957, watercolor, signed and dated lower right, overall (with frame): 21.5"h x 27.5"w

        Clars Auctions
      • Tony Torrilhon (German, b.1931)
        Dec. 09, 2019

        Tony Torrilhon (German, b.1931)

        Tony Torrilhon (German, b.1931). Untitled, 1967,Etching. Signed, dated, and inscribed "Epreuve d'artiste Berlin." Framed. Size: 4'' x 7'', 10 x 18 cm (plate); 15'' x 20'', 38 x 51 cm (frame). Estate of Ilda and Miguel Ficher, Philadelphia.

        Material Culture
      • Tony Torrilhon etching
        Jun. 08, 2019

        Tony Torrilhon etching

        Tony Torrilhon (German 1931- )- Self-Portrait- etching, signed and numbered 32 of 80 in pencil, very good condition. 6 3/8 x 3 7/8''

        Rachel Davis Fine Arts
      • Torrilhon, Tony Liegender weiblicher Akt/Porträt. 1979/1983. Je Radierung i
        Jun. 17, 2016

        Torrilhon, Tony Liegender weiblicher Akt/Porträt. 1979/1983. Je Radierung i

        Est: €80 - €120

        Torrilhon, Tony Liegender weiblicher Akt/Porträt. 1979/1983. Je Radierung in Braun mit Plattenton auf Bütten. Blattmaße 37,5 x 54 cm u. 44 x 35,5 cm. Je signiert, datiert, als Kupferstich bezeichnet und nummeriert bzw. bezeichnet "eigener Abzug". - 1 Blatt etwas knickspurig. - 1 Blatt eins von 100 Exemplaren." Torrilhon, Tony Liegender weiblicher Akt/Porträt. 1979/1983. Je Radierung in Braun mit Plattenton auf Bütten. Blattmaße 37,5 x 54 cm u. 44 x 35,5 cm. Je signiert, datiert, als Kupferstich bezeichnet und nummeriert bzw. bezeichnet "eigener Abzug". - 1 Blatt etwas knickspurig. - 1 Blatt eins von 100 Exemplaren.