Julio Romero de Torres Sold at Auction Prices

Figure painter, Act painter, Portrait painter, Painter

      • Julio Romero de Torres. Figure
        Oct. 23, 2024

        Julio Romero de Torres. Figure

        Oil on cardboard. Signed in the lower right corner. Work made for the well-known dancer María A. Esparza, whom he painted in 1915. Provenance: - Private collection. Exhibitions: - Poets of the Body. The dance of the Silver Age. Residencia de Estudiantes. Madrid. October 6, 2017 - April 1, 2018. Bibliography: - MURGA, Idoia: Poets of the Body. The dance of the Silver Age. Residencia de Estudiantes. Madrid, 2017. Page 335. Rep. Col.

        Duran Arte y Subastas
        Oct. 23, 2024

        Oil on cardboard. Work made for the well-known dancer María A. Esparza, whom he painted in 1915. Provenance: - Private collection. Exhibitions: - Poets of the Body. The dance of the Silver Age. Residencia de Estudiantes. Madrid. October 6, 2017 - April 1, 2018. Bibliography: - MURGA, Idoia: Poets of the Body. The dance of the Silver Age. Residencia de Estudiantes. Madrid, 2017. Page 334. Rep. Col.

        Duran Arte y Subastas
      • Julio Romero De Torres (attrib.), oil on canvas
        May. 17, 2024

        Julio Romero De Torres (attrib.), oil on canvas

        Est: $1,200 - $1,800

        Julio Romero De Torres (Spanish, 1874-1930), The Sisters of Saint Marina, signed lower right, 35"h x 43"w (stretchers), 45"h x 53"w (frame)

        Millea Bros Ltd
        May. 17, 2024

        Julio Romero De Torres (Spanish, 1874-1930), Portrait of Woman with Urn, signed upper left, 32"h x 25"w (stretchers), 38"h x 32"w (frame)

        Millea Bros Ltd
      • Mujer marroquí
        Apr. 24, 2024

        Mujer marroquí

        Dedicado, firmado y fechado en 1903 en el ángulo inferior derecho. La obra que ocupa esta catalogación se inscribe en la breve producción orientalista de Julio Romero de Torres que fue fruto de un viaje que realizó a Tánger en 1903, en compañía de su hermano Enrique, de Antonio Muñoz y del poeta Guillermo Belmonte Müller. Ésta fue su primera salida de España documentada. Durante su estancia en tierras del entonces protectorado español en Marruecos realizó apuntes del paisaje y de sus gentes. Del viaje ha quedado un reducido testimonio pictórico que evidencia que el artista llevó consigo pinturas, pequeñas tablas y lienzos para tomar apuntes. Seguramente con el propósito de desarrollar en Córdoba obras de mayor formato o, simplemente, practicar en la captación de la atmósfera y la luz que el país africano produce. En dicha producción destaca el interés por los efectos de la luz sobre los objetos, con pinceladas sueltas, siguiendo las tendencias de la época, predominando los tonos blancos y azulados como se puede apreciar en la pared de fondo y las vestimentas de la retratada.

        Isbilya Subastas
      • JULIO ROMERO DE TORRES - Portrait of a lady
        Sep. 19, 2023

        JULIO ROMERO DE TORRES - Portrait of a lady

        JULIO ROMERO DE TORRES Córdoba 1874 - 1930 Portrait of a lady Oil and tempera on canvas Signed Measurements 35 x 40 cm Origin: - Acquired at the Barbié Gallery in Barcelona on March 13, 1987 (certificate attached). - Private collection, Barcelona. This work corresponds to the prototype or model of the female portrait that brought so much success to the painter from Córdoba during his prolific career as a painter. These portraits or busts were widely demanded by the Spanish bourgeoisie during the decades of the 1920s and 1930s. From his central home-studio on Pelayo Street, where the great writers of the time such as Azorín and Valle Inclán passed, Romero de Torres immortalized numerous personalities, mostly aristocrats and prestigious professionals. These works show the fascination of the painter from Cordoba for the portraits of the Italian Renaissance, like his admired Leonardo da Vinci. The scheme is usually always the same; the torso portrait of the effigy on a neutral or dim background in which a landscape is outlined. We thank Mercedes Valverde for her help in cataloging this work.

        Subastas Segre
      • JULIO ROMERO DE TORRES - Mirella
        May. 23, 2023

        JULIO ROMERO DE TORRES - Mirella

        JULIO ROMERO DE TORRES Córdoba 1874 - 1930 Mirella. h. 1921 Oil and tempera on canvas Signed Size 48.2 x 45 cm Origin: - Private collection, Madrid. Work cataloged in: - Julio Romero de Torres Digital Archive, Photo Library, subject number JRT/A 0001-0025 (Mirella). The young actress represented here shows a ring on her right hand formed by a snake that eats its tail, the uroboro, which has been related since Antiquity to the continuity of life and the rebirth of things. This gestural and iconographic resource present in some works by Romero de Torres has its origin in the trip that the Cordovan painter made to Italy around 1908 where he must have seen first-hand several Renaissance portraits that served as inspiration. We thank Mercedes Valverde Candil for her help in cataloging this work.

        Subastas Segre
      • Julio Romero de Torres (Cordoba, Andalusia, Spain, 1874 - 1930)​ "Cordovan Lady"
        May. 18, 2023

        Julio Romero de Torres (Cordoba, Andalusia, Spain, 1874 - 1930)​ "Cordovan Lady"

        Est: €19,000 - €25,000

        Julio Romero de Torres (Cordoba, Andalusia, Spain, 1874 - 1930)​ "Cordovan Lady" Oil and tempera on canvas Signed 45 x 43 cm 19.000 - 25.000 €

        Greco Subastas
      • Retrato femenino con mantilla
        Apr. 19, 2023

        Retrato femenino con mantilla

        Firmado en el ángulo inferior izquierdo: "JULIO ROMERO DE TORRES". En la trasera encontramos la siguiente inscripción: "JULIO ROMERO / DE TORRES --- PINTADO AL ÓLEO / Y AL TEMPLE". Julio Romero de Torres nació en el año 1874. Era hijo de Rafael Romero Barros, pintor y conservador del entonces denominado Museo de Pinturas de Córdoba. Por lo tanto, creció entre el estudio paterno, las aulas de la Escuela de Bellas Artes y el Conservatorio de Música y las salas del museo, donde estaba la residencia familiar. Este ambiente marcó indiscutiblemente su futuro y fue el escenario de sus primeros pasos como pintor a la temprana edad de 10 años. Unos años más tarde, con sólo catorce y quince, recibió sus primeros premios en los certámenes convocados por la Escuela Provincial y el Ateneo. Su interesante y prolífica actividad artística le llevó a participar en distintas exposiciones nacionales e internacionales a lo largo de su trayectoria y consiguió gran reconocimiento ganando diferentes galardones y premios. En su ciudad natal está el museo Julio Romero de Torres con una magnífica representación de su obra y otros importantes museos nacionales como el Carmen Thyssen de Málaga recogen obras del artista cordobés. Si hay algo que caracteriza al cordobés es su virtuosismo al representar la figura humana, y más concretamente, la figura de la mujer siempre rebosante de feminidad. En su producción, la mujer adquiere la categoría de musa inspiradora, como fuente de vida, de pasiones y de misterio. Sus retratos van más allá de la mera representación física y ahondan en el carácter del personaje invitando al espectador a trascender lo que ve en el lienzo. El cuadro que nos ocupa, se trata del retrato de una joven morena y castiza, que encarna la belleza andaluza con una expresión de gran fuerza y poderío en su mirada pero, a su vez, con cierta melancolía. Aparece la retratada sentada de perfil de medio cuerpo sobre un fondo de suaves y oscuras tonalidades marrones que resaltan su figura femenina. Gira su cabeza intimidando con su mirada al espectador. Viste una sencilla blusa de color rosado de manga corta y falda color verde. sobre su negro cabello, una gran peina cubierta por una gran mantilla negra en la cual el autor refleja su virtuosismo técnico. Como ocurre en la mayoría de sus obras, Julio Romero de Torres consigue reflejar en este retrato la moda femenina de la época. Tras ella, algunos de los elementos paisajísticos y arquitectónicos tan queridos por el maestro cordobés, como una iglesia a la izquierda y construcciones blancas a la derecha y una torre. Otros sutiles pero elegantes detalles de la obra son el rosario que porta en su mano derecha que descansa sobre su pierna o el pequeño libro abierto que eleva y sujeta con su mano izquierda. A su vez, sus pinturas destacan por el uso de sutiles simbolismos de la España tradicional y religiosa de la época. La firma, en letras capitales, se corresponde plenamente con la grafía que usa en su época de madurez, como se ha analizado en diferentes pinturas y carteles del maestro. La obra aparece en el catálogo de Romero de Torres de Pedro Massa del año 1943 del cual sólo se hicieron 100 ejemplares de esta primera edición.

        Isbilya Subastas
        Dec. 15, 2022

        Est: €25,000 - €30,000

        Julio Romero de Torres (Cordoba, Andalusia, Spain, 1874 - 1930)​ "Cordovan Lady" Oil and tempera on canvas Signed 45 x 43 cm 25.000 - 30.000 €

        Greco Subastas
      • JULIO ROMERO DE TORRES - Cordoba 1874 - 1930
        Sep. 20, 2022

        JULIO ROMERO DE TORRES - Cordoba 1874 - 1930

        JULIO ROMERO DE TORRES Cordoba 1874 - 1930 Portrait of Joaquina Marquez Rodriguez Oil and tempera on canvas Signed (also on the back) Measures 44 x 39.3 cm Origin: - Private collection, Madrid (heirs of the portrayed) The young lady represented here is Joaquina Márquez Rodríguez, daughter of Enrique Márquez and María Rodríguez. Her father, born in El Puerto de Santamaría, was a Marine and a Dentist. She always worked with the famous Florestán Aguilar y Rodríguez, "King's dentist" Alfonso XIII since 1900, the date on which she had replaced Fernando Ibáñez. He lived married in Madrid and her children were born here, two boys and two girls. Joaquina was born in Madrid in 1910 and was a student of the Black Ladies. She died on December 19, 1931 in Davos, Switzerland, where she had been hospitalized for months in a hospital specializing in tuberculosis, a disease that she had contracted and that ended her life. We thank Mercedes Valverde Candil for her help in cataloging this work.

        Subastas Segre
      • Julio Romero de Torres Oil Spanish Beauties
        Dec. 02, 2021

        Julio Romero de Torres Oil Spanish Beauties

        Julio Romero de Torres (Spanish, 1874-1930). Oil on canvas "Spanish Beauties". Extensive restoration, relined. 63" H X 36" W

        Willow Auction House
        Sep. 23, 2021

        Willow Auction House
      • Julio Romero de Torres (1874-1930), gerahmte Fotographie, wohl 'Dora La Cordobesita'
        Jul. 05, 2021

        Julio Romero de Torres (1874-1930), gerahmte Fotographie, wohl 'Dora La Cordobesita'

        Est: €140 - €280

        Technik: s/w Fotografie, Datierung: um 1920, Signatur: unten rechts, Papieretikett auf der Rückseite 'ESPEJOS SUCESORES DE G. PEREANTON, CUESTA DE SANTO DOMINGO 1', Maße mit Rahmen: 20 x 22,5 cm, Zustand: gut, Rahmen min. bestoßen + Technique: b/w photography, Date: ca. 1920, Signature: on right bottom side, paper label on backside 'ESPEJOS SUCESORES DE G. PEREANTON, CUESTA DE SANTO DOMINGO 1', Dimensions with frame: 20 x 22.5 cm / 7.87 x 8.86', Condition: good, frame with small chips

        Auktionshaus Schwab
        Jun. 10, 2021

        Est: $4,000 - $6,000

        Willow Auction House
        Apr. 07, 2021

        Est: €140 - €280

        Auktionshaus Schwab
      • JULIO ROMERO DE TORRES (1874 / 1930) "Girl in the gardin", ca.1892-93
        Mar. 03, 2021

        JULIO ROMERO DE TORRES (1874 / 1930) "Girl in the gardin", ca.1892-93

        Est: €18,000 - €24,000

        Signed in the lower right corner. Possible portrait of Angelita, the painter's younger sister, in the garofn of the family home in Córdoba. We would like to thank Merceofs Valverof for her help in cataloguing this work. . Oil on panel

        Ansorena
      • Julio Romero de Torres. Portrait
        Jan. 28, 2021

        Julio Romero de Torres. Portrait

        Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Reentelado y con restauraciones. Doña Mercedes Valverde podrá realizar un certificado-estudio de la obra a petición del comprador.

        Duran Arte y Subastas
      • Julio Romero de Torres. Portrait of Nidia Apaolaz
        Dec. 22, 2020

        Julio Romero de Torres. Portrait of Nidia Apaolaz

        Óleo y temple sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado al dorso: "Julio Romero de Torres. Pintado al óleo y temple". Muy leves faltas de pintura. Obra realizada entre 1922 y 1923. El viaje que Romero de Torres realizó a los países sudamericanos en 1922 lo consagra definitivamente, momento en el cual el pintor se encontraba en su plena madurez. Es en Argentina donde retrata a distinguidas damas de este país. La simple elegancia de esta mujer es resaltada por el escorzo de su brazo que apoya dulcemente sobre el sofá y por las ligeras transparencias de su dorado chal. Nidia Apaolaza de Vela es una obra de extraordinaria factura y calidad en la cual se pueden apreciar las magníficas dotes del célebre artista. Procedencia: Sotheby's Pintura Antigua S. XIX-XX. Madrid, jueves 19 de noviembre de 1998. Doña Mercedes Valverde podrá realizar un certificado-estudio de la obra a petición del comprador.

        Duran Arte y Subastas
      • JULIO ROMERO DE TORRES 1874 / 1930 "View of the old Arrizafa Monastery, Córdoba," 1887-90
        Dec. 15, 2020

        JULIO ROMERO DE TORRES 1874 / 1930 "View of the old Arrizafa Monastery, Córdoba," 1887-90

        Est: €5,700 - €7,600

        Current Parador de Turismo.Signed in the lower right-hand corner We would like to thank Doña Mercedes Valverdes for her help in cataloguing this lot. Oil on wood panel

        Ansorena
        Dec. 15, 2020

        Est: €5,700 - €7,600

        Signed in the lower right-hand corner. We would like to thank Mrs. Mercedes Valverde for her help in cataloguing this lot. Oil on wood panel

        Ansorena
      • JULIO ROMERO DE TORRES (SPANISH, 1880–1930), Portrait of a Rafael Romero, the artist's son,
        Dec. 10, 2020

        JULIO ROMERO DE TORRES (SPANISH, 1880–1930), Portrait of a Rafael Romero, the artist's son,

        Est: £20,000 - £30,000

        JULIO ROMERO DE TORRES (SPANISH, 1880–1930) Portrait of a Rafael Romero, the artist's son signed, with inscription and with date 'JULIO ROMERO/ DE TORRES/ RECUERDO A MR/ SPINDLER.1920' (upper right) and signed and inscribed 'JULIO ROMERO/DE TORRES/ PINTADO AL/ OLEO Y AL/ TEMPLE-' (on the reverse) tempera and oil on canvas 14 x 13 1/4 in. (35 x 33.5 cm.) Painted circa 1917. ,

      • Julio Romero de Torres (Spanish, 1874-1930) - Las dos sendas
        Oct. 15, 2020

        Julio Romero de Torres (Spanish, 1874-1930) - Las dos sendas

        Est: $400,000 - $600,000

        Julio Romero de Torres (Spanish, 1874-1930) Las dos sendas oil on canvas 67 ½ x 55 ½ in. (171.5 x 141 cm.)

        Oct. 05, 2020

        Est: €140 - €280

        Technik: s/w Fotografie, Datierung: um 1920, Signatur: unten rechts, Prägestempel Monogramm 'JRT', Papieretikett auf der Rückseite 'ESPEJOS SUCESORES DE G. PEREANTON, CUESTA DE SANTO DOMINGO 1', Maße mit Rahmen: 20 x 22,5 cm, Zustand: gut, Rahmen min. bestoßen + Technique: b/w photography, Date: ca. 1920, Signature: on right bottom side embossed monogram 'JRT', paper label on backside 'ESPEJOS SUCESORES DE G. PEREANTON, CUESTA DE SANTO DOMINGO 1', Dimensions with frame: 20 x 22.5 cm / 7.87 x 8.86', Condition: good, frame with small chips

        Auktionshaus Schwab
        Jul. 06, 2020

        Est: €140 - €280

        Auktionshaus Schwab
      • JULIO ROMERO DE TORRES. A girl.
        Oct. 09, 2019

        JULIO ROMERO DE TORRES. A girl.

        Est: €5,000 - €5,500

        Watercolour and gouache on paper 34x26 cm.

        Balclis
      • JULIO ROMERO DE TORRES (Córdoba,1874 - 1930 Niña en JULIO ROMERO DE TORRES (Córdoba,1874 – 1930) Girl in the garden
        Jun. 12, 2019

        JULIO ROMERO DE TORRES (Córdoba,1874 - 1930 Niña en JULIO ROMERO DE TORRES (Córdoba,1874 – 1930) Girl in the garden

        JULIO ROMERO DE TORRES (Córdoba,1874 - 1930 Niña en el jardín. Hacia 1892-1893 Oleo sobre tabla de 16 x 24.5 cm. Firmado. Posiblemente se trate de Angelita, hermana pequeña del pintor, en el jardín de la casa familiar en Córdoba. Agradecemos a Dña Mercedes Valverde su generosa ayuda en la catalogación de esta obra.JULIO ROMERO DE TORRES (Córdoba,1874 – 1930) Girl in the garden

        Sala Retiro Subastas
      • Julio Romero de Torres. Señorita Berot
        Oct. 26, 2017

        Julio Romero de Torres. Señorita Berot

        ROMERO DE TORRES, JULIO (1874 - 1930). "Señorita Berot". "Señorita Berot". Óleo y temple sobre lienzo. 69 x 52 cm. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso "Julio Romero de Torres. Pintado al óleo y al temple". BIBLIOGRAFÍA: reproducido en la obra "Julio Romero de Torres. Símbolo, materia y obsesión". Página 105. A principios del siglo XX existían en Córdoba los talleres mecánicos Berot. Es probable que la retratada sea hija de los propietarios de dichos talleres, pertenecientes a la alta sociedad cordobesa de la época.Agradecemos a Doña Mercedes Valverde Candil su generosa y amable colaboración en la catalogación de esta obra. 69 x 52

        Duran Arte y Subastas
      • JULIO ROMERO DE TORRES. Autograph postcard
        Oct. 25, 2017

        JULIO ROMERO DE TORRES. Autograph postcard

        Tarjeta postal dedicada y firmada por Julio Romero de Torres (Córdoba, 1874 - 1930) Tarjeta postal dedicada y firmada por Julio Romero de Torres (Córdoba, 1874 - 1930) Tarjeta postal sobre fotografía de R. Garzón titulada "Córdoba. Costumbres del país, Patio de una posada" con la dedicatoria escrita a pluma "Para Juanita cariñosamente/ Julio Romero de Torres"

        Isbilya Subastas
      • Julio Romero de Torres (Spanish, 1874-1930) - El pozo
        Jul. 13, 2017

        Julio Romero de Torres (Spanish, 1874-1930) - El pozo

        Est: £30,000 - £50,000

        Julio Romero de Torres (Spanish, 1874-1930) El pozo oil and tempera on canvas 29 ¾ x 35 7/8 in. (75.4 x 91.1 cm.)

      • Julio Romero de Torres.Mª de la Concepción Luque
        Jun. 22, 2017

        Julio Romero de Torres.Mª de la Concepción Luque

        ROMERO DE TORRES, JULIO (1874 - 1930). "Retrato de Mª de la Concepción Luque Álvarez". Óleo y temple sobre lienzo. Firmado al dorso Julio Romero de Torres, pintado al óleo y al temple. Bonito marco de madera dorada.Fecha de ejecución: 1925.Este cuadro fue encargado por el Ilustrísimo Doctor D. Enrique Luque Luque nacido en Córdoba con fecha 3 de mayo de 1899, como regalo de bodas a su futura esposa Mª de la Concepción Luque Álvarez, también nacida en Córdoba. Según las palabras del propio Doctor Enrique Luque: “Su belleza y su simpatía me impresionaban tanto que deseé perpetuarlas en este retrato como regalo de bodas. A la familia de Romero de Torres le unía una amistad fraternal. No sabemos por qué Julio dijo, ¿Tu eres la hija de Emilio Luque?, no me imaginaba que fueras así. Días después el propio Julio me explicaba: “El matrimonio para la mujer es una incógnita. Ya ves que le he puesto su pulsera de pedida y por eso va pensativa en una tarde serena por la campiña cordobesa. Dime sinceramente, ¿te gusta?. Muchísimo, pero creo que mi novia es más bonita todavía. A lo que Julio Romero contestó” yo no puedo pintar lo que tú ves en ella”.EXPOSICIONES:Julio Romero de Torres (1874-1930). Caja de Salamanca y Soria. Sala de Exposiciones de San Eloy. Salamanca. 10 de Junio de 1997. Julio Romero de Torres (1874-1930). Fundación MAPFRE VIDA. Madrid. Octubre 1993.PROCEDENCIA: Familia de la retratada.Agradecemos a Doña Mercedes Valverde Candil su amable y generosa colaboración en la catalogación de este lote. 106 x 121 cm

        Duran Arte y Subastas
      • JULIO ROMERO DE TORRES | Self-portrait of the Artist in his Studio
        Jun. 06, 2017

        JULIO ROMERO DE TORRES | Self-portrait of the Artist in his Studio

        Est: £25,000 - £35,000

        oil on canvas

      • JULIO ROMERO DE TORRES ( Córdoba,1874- 1930) - Dolor [JULIO ROMERO DE TORRES (Córdoba,1874- 1930) - Dolor]
        Feb. 24, 2016

        JULIO ROMERO DE TORRES ( Córdoba,1874- 1930) - Dolor [JULIO ROMERO DE TORRES (Córdoba,1874- 1930) - Dolor]

        Oleo sobre lienzo de 68 x 68 cm. Firmado. Al dorso firmado y etiqueta de Transportes Macarrón para la exposición. Exposiciones: -"Julio Romero de Torres2. Sala de exposiciones de la Diputación Provincial de Córdoba. Muestra organizada por el Banco de Bilbao, mayo de 1980. LOTE 729 SUBASTA DICIEMBRE 2014.

        Sala Retiro Subastas
      • JULIO ROMERO DE TORRES (Cordoba,1875-1930) - Mujer ante la puerta
        Dec. 16, 2015

        JULIO ROMERO DE TORRES (Cordoba,1875-1930) - Mujer ante la puerta

        JULIO ROMERO DE TORRES (Cordoba,1875-1930) - Mujer ante la puerta JULIO ROMERO DE TORRES (Cordoba,1875-1930) - Mujer ante la puerta leo sobre lienzo de 41 x 30 cm. Firmado. Realizado hacia 1896-1897. Agradecemos a Doa. Mercedes Valverde su inestimable ayuda para la catalogacin de esta obra. Conocido popularmente como "el pintor de la mujer andaluza". Julio Romero de Torres, hijo del tambin pintor Rafael Romero y Barros, natural de Crdoba, donde pas la mayor parte de su vida, fue un activo partcipe de la vida cultural de esta ciudad y del pas. Esta obra pertenece a su primera etapa profesional, donde se disfrutan influencias de las corrientes pictricas de finales del S. XIX. como el realismo social, el impresionismo y el modernismo simbolista. A travs del tratamiento de la luz, del cuidado por el detalle y los sentimientos, Julio Romero de Torres refleja en sus leos de manera exquisita la belleza de la mujer.

        Sala Retiro Subastas
      • Fuente Santa
        Jun. 15, 2015

        Fuente Santa

        Est: £30,000 - £40,000

        Julio Romero de Torres (Spanish, 1874-1930) Fuente Santa signed 'Julio Romero/De Torres' (lower right); and signed and inscribed 'Julio Romero/de Torres/Pintado al/temple y al oleo/Fuente Santa' (on the reverse) oil on canvas 32½ x 24¼ in. (83 x 62 cm.)

      • Julio Romero de Torres
        Dec. 10, 2014

        Julio Romero de Torres

        Est: £100,000 - £150,000

        Julio Romero de Torres

      • Julio Romero de Torres Córdoba 1880 - 1930 Retrato de Matilde Vasconi (o "La carta") Óleo sobre lienzo
        Oct. 01, 2014

        Julio Romero de Torres Córdoba 1880 - 1930 Retrato de Matilde Vasconi (o "La carta") Óleo sobre lienzo

        Est: €60,000 -

        Julio Romero de Torres Córdoba 1880 - 1930 Retrato de Matilde Vasconi (o "La carta") Óleo sobre lienzo Firmado y localizado en Córdoba. Realizado hacia 1912. La retratada, Matilde Vasconi Cobos (1889-1969) era amiga de la familia del artista. Exposiciones y bibliografía: Exposición Nacional de Bellas Artes, Madrid, 1915; "Un mundo de seducción: Julio Romero de Torres", Caja Segovia, Segovia, 1998, cat. nº 9. Bibliografía: "Julio Romero de Torres. Símbolo, materia, obsesión", Madrid, TF Editores, 2003, p. 95 (reproducido); María del Mar Ibáñez Camacho, 'Matilde, ¿te pinto?', "Andalucía en la historia", nº 28, abril 2010, p. 66-67 77x57 cm

        Balclis
      • JULIO ROMERO DE TORRES
        Nov. 22, 2011

        JULIO ROMERO DE TORRES

        Est: £200,000 - £300,000

        PROPERTY OF THE CLUB ESPAÑOL, BUENOS AIRES SPANISH 1879-1930 ADELA CARBONE, LA TANAGRA (ADELA CARBONE, THE TANAGRA) signed JULIO ROMERO DE TORRES lower right oil on canvas 168.5 by 104cm., 66¼ by 41in.

      • JULIO ROMERO DE TORRES
        Nov. 22, 2011

        JULIO ROMERO DE TORRES

        Est: £70,000 - £100,000

        PROPERTY FROM A EUROPEAN PRIVATE COLLECTION SPANISH 1879-1930 TRISTEZA ANDALUZA (MELANCHOLY) signed JULIO ROMERO / DE TORRES centre right; signed, inscribed and titled JULIO ROMERO / DE TORRES / PINTADO AL ÓLEO / Y AL TEMPLE / TRISTEZA ANDALUZA on the reverse oil on canvas 74.5 by 59.5 cm., 29¼ by 23½in.

      • Julio Romero de Torres (Spanish, 1874-1930)
        Nov. 21, 2011

        Julio Romero de Torres (Spanish, 1874-1930)

        Est: £70,000 - £100,000

      • Julio Romero de Torres Córdoba 1880 - 1930 Escena galante Dibujo a tinta sobre cartulina
        Oct. 20, 2011

        Julio Romero de Torres Córdoba 1880 - 1930 Escena galante Dibujo a tinta sobre cartulina

        Est: €1,500 -

        Julio Romero de Torres Córdoba 1880 - 1930 Escena galante Dibujo a tinta sobre cartulina Firmado 24x16 cm

        Balclis
      • - Julio Romero de Torres Córdoba 1874-1930 , Amparo oil on canvas
        Nov. 12, 2008

        - Julio Romero de Torres Córdoba 1874-1930 , Amparo oil on canvas

        Est: £250,000 - £350,000

        signed JULIO ROMERO DE TORRES lower centre oil on canvas

      • f - Julio Romero de Torres Córdoba 1874-1930 , Fuensanta oil and tempera on canvas
        Nov. 14, 2007

        f - Julio Romero de Torres Córdoba 1874-1930 , Fuensanta oil and tempera on canvas

        Est: £400,000 - £600,000

        signed JULIO ROMERO / DE TORRES l.l.; signed and inscribed JULIO ROMERO / DE TORRES / PINTADO AL OLEO / Y AL TEMPLE on the reverse oil and tempera on canvas

      • Julio Romero de Torres Córdoba 1874-1930 , Joven de Perfil (Young Woman in Profile) oil and tempera on canvas
        Nov. 14, 2007

        Julio Romero de Torres Córdoba 1874-1930 , Joven de Perfil (Young Woman in Profile) oil and tempera on canvas

        Est: £25,000 - £35,000

        signed Julio Romero de Torres u.r.; signed and inscribed Julio Romero de Torres/Pintado al óleo y al temple on the reverse oil and tempera on canvas

      • Gitana de Córdoba (A gipsy from Córdoba)
        Jun. 26, 2007

        Gitana de Córdoba (A gipsy from Córdoba)

        Est: £100,000 - £150,000

        Julio Romero de Torres (Spanish, 1880-1930) Gitana de Córdoba (A gipsy from Córdoba) Signed 'Romero/de Torres' (centre right) oil on canvas 32¾ x 23 in. (83 x 60 cm.)

        Nov. 18, 2004

        Est: £250,000 - £350,000

        Carmen y Fuensanta signed 'Julio Romero de Torres-' (lower centre) oil on canvas 68 1/2 x 42 7/8 in. (174 x 109 cm.)

        Nov. 18, 2004

        Est: £15,000 - £20,000

        Cordobesa signed and inscribed 'A Aurorita y Rafael/J. Romero De Torres' (upper left) oil on canvas 13 3/4 x 13 in. (34.9 x 33 cm.)