Diego de Torres Sold at Auction Prices

Stone-cutter

    • TORRES BOLLO (Diego de).
      Apr. 16, 2024

      TORRES BOLLO (Diego de).

      Est: €1,500 - €2,000

      La Nouvelle histoire du Pérou. Paris, Catherine Niverd, 1604. In-8, vélin souple (Reliure de l'époque). Première édition française extrêmement rare de cet ouvrage sur le Pérou donné par le missionnaire jésuite espagnol Diego de Torres Bollo (1551-1638), fondateur des premières réductions jésuites d'Amérique latine. Envoyé au Pérou en 1580, Diego de Torres Bollo fut successivement recteur des collèges de Cuzco, de Quito et de Potosí. De retour en Europe en 1600, il reçut trois ans plus tard la bénédiction du pape Clément VIII et du général de son ordre pour se lancer dans le projet de créations de réductions d'Indiens au Paraguay, qui se verraient protégés de l'esclavage et de la convoitise des colons espagnols et portugais en devenant vassaux autonomes de la Couronne espagnole, protégés par le droit, un droit garanti par les jésuites. Diego de Torres Bollo retourna en Amérique comme provincial du Chili, du Paraguay et du Tucumán et créa les premières réductions jésuites d'Amérique latine, qui furent un succès. Sa relation a d'abord été publiée en italien par l'imprimeur romain Luigi Zannetti, un an avant cette édition française, traduite par Pierre Victor Palma Cayet (1525-1610), qui l'a fait précéder d'une double dédicace à Henri IV, en français, et à Marie de Médicis, en italien. Le financement de l'édition a été partagé entre Jean Richer et la veuve de Claude de Monstr'œil, Catherine Niverd, dont c'est la première publication. De la bibliothèque du couvent des Augustins déchaussés de Paris, avec ex-libris manuscrit au titre (Ex catal. ff. discalc. Sti Augustini conventus parisiensis). La congrégation des augustins déchaux – communément dénommés « Petits-Pères » – est née en Espagne en 1592 et fut appelée à Paris en 1609, à l'initiative de Marguerite de Valois, mais chassée dès 1613. L'ordre mendiant revint dans la capitale quelques années plus tard et, en 1629, il obtint de Louis XIII qu'il se déclare fondateur de leur couvent parisien : la future basilique Notre-Dame-des-Victoires. L'exemplaire a ensuite fait partie des collections de la Bibliothèque royale, avec cachet au titre et à la dernière page et une cote ancienne (annulée pour double) au contreplat supérieur. Mouillure angulaire aux dix derniers feuillets, déchirure p. 27. Sabin, n°96254 – Sommervogel, VIII, 133 – Arbour, n°19583.

      Alde
    • Arte y vocabulario de la lengua Quichua
      Oct. 25, 2022

      Arte y vocabulario de la lengua Quichua

      TORRES RUBIO, Diego de.- "ART AND VOCABULARY OF THE GENERAL QUICHUA LANGUAGE OF THE INDIANS OF PERU" Lima: Imp. de la Plazuela de San Christoval, 1754. 8º, full skin post.; nerves and label on the spine. Embossed edges and counter edges. Painted cuts. Enc. signed V. Arias. VERY RARE book. Meidna printing house in Lima nº 1068. Viñaza nº 33. Leclerc nº 2409. Palau 337262.

      Duran Arte y Subastas
      May. 26, 2021

      TORRES RUBIO, Diego de.- "ARTE Y VOCABULARIO DE LA LENGUA QUICHUA GENERAL DE LOS INDIOS DEL PERÚ" Lima: Imp. de la Plazuela de San Christoval, 1754. 8º, plena piel post.; nervios y rotulo en la lomera. Cantos y contracantos gofrados. Cortes pintados. Enc. firmada V. Arias. Libro MUY RARO. Meidna imprenta en Lima nº 1068. Viñaza nº 33. Leclerc nº 2409. Palau 337262.

      Duran Arte y Subastas
    • Diego Torres (Cuban b. 1970)
      Nov. 20, 2012

      Diego Torres (Cuban b. 1970)

      Est: $10,000 - $15,000

      Diego Torres (Cuban b. 1970) Con los pies secos...aún signed and dated 'Diego Torres 2003' (lower right) signed and dated again and titled 'Diego Torres, CON LOS PIES SECOS...AÚN, 2003' (on the reverse) oil on canvas 39½ x 59 in. (100.3 x 150 cm.) Painted in 2003.

    • Diego de Torres Villarroel, "Juicio, y pronóstico del globo y tres columnas de fuego"
      Oct. 25, 2012

      Diego de Torres Villarroel, "Juicio, y pronóstico del globo y tres columnas de fuego"

      Est: €500 -

      Diego de Torres Villarroel, "Juicio, y pronóstico del globo y tres columnas de fuego" Diego de Torres Villarroel, "Juicio, y pronóstico del globo y tres columnas de fuego" "que se dexaron ver en nuestro Orizonte Español el dia dos de Noviembre de este año de 1730, y unas Preparaciones Medicinales muy dulces, para librarse de la malicia de sus vapores, y humos", Madrid, Antonio Marín, 29 p. En la última página, dos inscripciones ilegibles a tinta. Encuadernación en plena piel del siglo XX 20,7x15,5 cm

      Balclis
      May. 22, 2012

      Diego Torres (Cuban b. 1970)

      Est: $10,000 - $15,000

      Diego Torres (Cuban b. 1970) Reflexión signed and dated 'Diego Torres, 2010' (lower right) signed and dated again and titled 'REFLEXIÓN' (on the reverse) oil on canvas 31 5/8 x 47 1/8 in. (80.3 x 119.7 cm.) Painted in 2010.