Daniel Torres Sold at Auction Prices

b. 1958 -

      • Daniel TORRES Né en 1958 Batman Black and White - Volume Two
        Dec. 14, 2020

        Daniel TORRES Né en 1958 Batman Black and White - Volume Two

        Est: €500 - €700

        Daniel TORRES Né en 1958 Batman Black and White - Volume Two Encre de Chine sur papier pour une page de cette histoire publiée en 2003 aux éditions DC Comics. Signé au verso et daté "10.01". Cette publication regroupait un ensemble d'histoires courtes de différents auteurs sur le thème de Batman. Coin supérieur gauche très légèrement tassé. Planche en excellent état. h: 50 w: 35 cm Estimation 500 - 700 €

        Dec. 14, 2020

        Est: €500 - €700

        Daniel TORRES Né en 1958 Batman Black and White - Volume Two Encre de Chine sur papier pour une page de cette histoire publiée en 2003 aux éditions DC Comics. Signé au verso et daté "10.01". Cette publication regroupait un ensemble d'histoires courtes de différents auteurs sur le thème de Batman. Coins inférieurs légèrement tassés. Planche en excellent état. h: 50 w: 35 cm Estimation 500 - 700 €

      • Daniel TORRÈS
        Nov. 23, 2019

        Daniel TORRÈS

        Est: €500 - €600

        Daniel TORRÈS Né en 1958 Opium Mise en couleurs à la gouache pour une illustration réalisée pour un poster. Accompagné de son film noir. Signé. Cachet de l'artiste au verso. Titré au verso « cartel Opium » et daté « dec. 1989 ». 41 x 29,60 cm Estimation 500 - 600 €

      • Daniel TORRÈS
        Nov. 23, 2019

        Daniel TORRÈS

        Est: €500 - €700

        Daniel TORRÈS Né en 1958 Batman Encre de Chine, feutre et gouache correctrice sur papier pour la planche n°4 d'une histoire courte publiée en octobre 2001 par DC Comics. Signé au verso et daté « 10/01 ». 50 x 35 cm Estimation 500 - 700 €

      • Daniel TORRÈS
        Nov. 23, 2019

        Daniel TORRÈS

        Est: €800 - €900

        Daniel TORRÈS Né en 1958 Le Huitème jour Encre de Chine et gouache de correction pour la page 14 de cet album publié en 1993 aux éditions Casterman. Cachet de l'artiste au verso, daté « feb. 1990 ». 55,80 x 42,30 cm Estimation 800 - 900 €

      • Daniel TORRÈS
        Apr. 27, 2019

        Daniel TORRÈS

        Est: €2,000 - €5,000

        Daniel TORRÈS Né en 1958 The Burglar and the Whatsit Encre de Chine, encres de couleur et gouache correctrice pour une illustration publiée en décembre 1996 dans Playboy, page 128. Signé. Cachet de l'artiste au verso, daté « juin 1996 ». Ce dessin illustrait une mini fiction écrite par Donald E. Westlake. 45 x 35,50 cm

      • Daniel TORRÈS
        Apr. 27, 2019

        Daniel TORRÈS

        Est: €2,000 - €5,000

        Daniel TORRÈS Né en 1958 Independence Day Encre de Chine, gouache et encres de couleur pour une illustration publiée dans Première Magazine en 1996. Signé. Cachet de l'artiste au verso, daté « Sept. 1996 ». Will Smith, cigare à la bouche, prêt à en découdre avec un « ugly » alien bien vert. 44,40 x 25,90 cm

      • Daniel TORRÈS
        Apr. 27, 2019

        Daniel TORRÈS

        Est: €2,000 - €5,000

        Daniel TORRÈS Né en 1958 Casino Encre de Chine, encres de couleur pour une illustration publiée en 1996 dans Première Magazine. Signé. Cachet de l'artiste au verso, titré « mars 1996 ». Cette illustration présente les trois protagonistes du film de Martin Scorsese: Sharon Stone, Robert de Niro et Joe Pesci. 45 x 32,50 cm

      • Daniel TORRES
        May. 05, 2018

        Daniel TORRES

        Est: €800 - €1,000

        Daniel TORRES Né en 1958 Opium Page d'annonce de la sortie de l'album. Encre de Chine et trame pour une page annonçant la sortie de l'un des albums de cette série. Signé et daté « 83 ». Cachet de l'artiste au verso. Annoté au verso « pagina annuncio del album opium » et daté « abril 83 ». 41,80 x 29,90 cm Estimation 800 - 1 000 €

      • Daniel TORRES
        May. 05, 2018

        Daniel TORRES

        Est: €1,200 - €2,200

        Daniel TORRES Né en 1958 Opium Encre de Chine et gouache pour une illustration réalisé pour un poster. Signé. Cachet de l'artiste au verso. Annoté au verso « cartel Opium », daté « novembre 1989 ». 58,30 x 42,30 cm Estimation 1 200 - 2 200 €

      • Daniel TORRES
        May. 05, 2018

        Daniel TORRES

        Est: €2,500 - €3,500

        Daniel TORRES Né en 1958 Cairo Encre de Chine et encres de couleur pour une couverture du magazine Cairo. Cachet ex-libris de l'artiste au verso. Annoté « Portada Cairo 4 » au verso également et daté « Febrero 1982 » Illustration représentant le personnage principal d'Opium. 38,30 x 34,90 cm Estimation 2 500 - 3 500 €

      • Daniel TORRES Né en 1958 Roco Vargas - Tome 1
        Nov. 18, 2017

        Daniel TORRES Né en 1958 Roco Vargas - Tome 1

        Est: €500 - €600

        Daniel TORRES Né en 1958 Roco Vargas - Tome 1 Triton Mise en couleur à l'aquarelle avec son film noir pour la couverture de cet album publié en 1985 aux éditions Casterman. Signé. h: 28 w: 24,50 cm Estimation 500 - 600 €

        Nov. 18, 2017

        Est: €800 - €1,000

        Daniel TORRES Né en 1958 Roco Vargas - Tome 1 Triton Encre de Chine sur papier pour la couverture de cet album publié en 1985 aux éditions Casterman. Signé. h: 38,80 w: 35,40 d: 35,40 cm Estimation 800 - 1 000 €

      • Daniel TORRES Né en 1958 Roco Vargas - Tome 2
        Nov. 18, 2017

        Daniel TORRES Né en 1958 Roco Vargas - Tome 2

        Est: €1,000 - €2,000

        Daniel TORRES Né en 1958 Roco Vargas - Tome 2 L'Homme qui murmurait Encre de Chine sur papier pour la planche 39 de cet album publié en 1986 aux éditions Casterman. Signé. h: 51 w: 39 cm Estimation 1 000 - 2 000 €

        Nov. 18, 2017

        Est: €3,000 - €4,000

        Daniel TORRES Né en 1958 Roco Vargas - Tome 1 Triton Encre de Chine et aquarelle pour la couverture de cet album publié en 1984 aux éditions Norma Editorial. Signé. h: 40,30 w: 36,30 cm Estimation 3 000 - 4 000 €

      • Daniel TORRES Né en 1958 Roco Vargas - Tome IV
        Apr. 08, 2017

        Daniel TORRES Né en 1958 Roco Vargas - Tome IV

        Est: €500 - €700

        Daniel TORRES Né en 1958 Roco Vargas - Tome IV La estralla lejana (L''étoile lointaine) Bleu de coloriage à la gouache pour la planche 22 de cet album publié en 1987 par Norma Editorial. Avec son film noir. Signé. h: 32 w: 22 cm

      • Daniel TORRES Né en 1958 Sabotage!
        Apr. 08, 2017

        Daniel TORRES Né en 1958 Sabotage!

        Est: €700 - €900

        Daniel TORRES Né en 1958 Sabotage! Encre de Chine, gouache et trame sur papier pour la planche 23 de cet album publié en 1983 aux éditions Magic strip. Signé et daté "83". h: 50 w: 35 cm

      • Daniel TORRES Né en 1958 Roco Vargas - Tome III
        Apr. 08, 2017

        Daniel TORRES Né en 1958 Roco Vargas - Tome III

        Est: €1,000 - €2,000

        Daniel TORRES Né en 1958 Roco Vargas - Tome III Saxxon Encre de Chine sur papier pour la page 25 de cet album publié en 1987 aux éditions Casterman. Signé et daté "83". h: 51 w: 39 cm

      • Daniel TORRES Né en 1958 Batman Black and White
        Apr. 08, 2017

        Daniel TORRES Né en 1958 Batman Black and White

        Est: €1,300 - €1,500

        Daniel TORRES Né en 1958 Batman Black and White La Bonne aventure Encre de Chine sur papier pour la 1re page de cette histoire courte publiée en 2003 par DC Comics. Reprise page 249 de l''album publié en 2016 chez Urban Comics Collection DC Deluxe. Signé et daté "01/01" au verso. h: 51 w: 39 cm

        Apr. 08, 2017

        Est: €1,300 - €1,700

        Daniel TORRES Né en 1958 Roco Vargas - Tome IV La estrella lejana (L''étoile lointaine) Encre de Chine pour la page 22 de cet album publié en 1987 par Norma Editorial. Signé. h: 51 w: 39 cm

      • Daniel TORRES Né en 1958 Cairo
        Apr. 08, 2017

        Daniel TORRES Né en 1958 Cairo

        Est: €2,000 - €3,000

        Daniel TORRES Né en 1958 Cairo Encre de Chine, aquarelle et gouache sur carton pour la couverture du magazine Cairo édité par Norma Comics en 1983. h: 51 w: 36,50 cm

      • Daniel TORRES Né en 1958 Opium - 20 años
        Nov. 18, 2016

        Daniel TORRES Né en 1958 Opium - 20 años

        Est: €1,800 - €2,000

        Daniel TORRES Né en 1958 Opium - 20 años Encre de Chine, aquarelle et gouache pour la version couleur de la page 1 de Opium. Hommage à la ligne claire pour les 20 ans de cette série publiée pour la première fois en 1981. Dessin réalisé en 2001. Signé et daté "01". Cachet de l''artiste au verso avec annotations manuscrites h: 65 w: 50 cm

        Nov. 18, 2016

        Est: €900 - €1,000

        Daniel TORRES Né en 1958 Sabotage! Encre de Chine et aquarelle sur carton pour la couverture de cet album publié en 1983 par Magic Strip. Signé et daté "83". Tampon de l''artiste au verso.. h: 43 w: 27 cm

      • Daniel TORRES Né en 1958 Olympe et autres récits
        Nov. 18, 2016

        Daniel TORRES Né en 1958 Olympe et autres récits

        Est: €900 - €1,000

        Daniel TORRES Né en 1958 Olympe et autres récits Opium Encre de Chine et trame pour la planche 7 de cette histoire publiée en 1986 (page 33) de cet ouvrage aux éditions Dargaud. Signé et daté "81". Tampon de l''artiste au verso. h: 62,60 w: 45 cm

      • Daniel TORRES Né en 1958 Roco Vargas - Tome 5
        Nov. 18, 2016

        Daniel TORRES Né en 1958 Roco Vargas - Tome 5

        Est: €1,000 - €1,200

        Daniel TORRES Né en 1958 Roco Vargas - Tome 5 La Forêt obscure Encre de Chine pour la planche 11 de cet album publié en 2000 par Norma Editorial. Signé et daté "99". Tampon de l''artiste au verso.. h: 62,50 w: 45 cm

        Nov. 18, 2016

        Est: €600 - €700

        Daniel TORRES Né en 1958 Sabotage! Encre de Chine et gouache pour la planche 6 de cet album publié en 1983 par Magic Strip. Signé et daté "83". h: 50 w: 35 cm

      • Daniel TORRES Né en 1958 OPIUM
        Apr. 30, 2016

        Daniel TORRES Né en 1958 OPIUM

        Est: €500 - €700

        Daniel TORRES Né en 1958 OPIUM Encre de Chine et trame sur papier pour la planche 9 de cette mini-série. Planche reproduite page 41 de l'ouvrage "Torres. Olympe et autres récits" publié en 1986 aux éditions Dargaud. Signé et daté au verso "82". h: 59 w: 45 cm

      • Daniel TORRES Né en 1958 OPIUM - TOME 1
        Apr. 30, 2016

        Daniel TORRES Né en 1958 OPIUM - TOME 1

        Est: €500 - €700

        Daniel TORRES Né en 1958 OPIUM - TOME 1 Encre de Chine et trame sur papier pour la première planche de cette mini-série. Planche reproduite page 47 de l'ouvrage "Torres. Olympe et autres récits" publié en 1986 aux éditions Dargaud. Signé et daté au verso "82". h: 59 w: 45 cm

      • Daniel TORRES Né en 1958 LA TRAMPA
        Apr. 30, 2016

        Daniel TORRES Né en 1958 LA TRAMPA

        Est: €600 - €800

        Daniel TORRES Né en 1958 LA TRAMPA Encre de Chine et aquarelle sur papier pour la planche 2 de ce court récit publié en 1997 dans le numéro spécial 20 years de Heavy Metal Magazine( Vol. 11, n°2 , pages 53 à 56). Signé. Daté au verso "1997" avec cachet de l'artiste. Publié sous le titre "The Trap". h: 59 w: 45 cm

        Apr. 30, 2016

        Est: €600 - €800

        Daniel TORRES Né en 1958 LA TRAMPA Encre de Chine et aquarelle sur papier pour la première planche de ce court récit publié en 1997 dans le numéro spécial 20 years de Heavy Metal Magazine (Vol. 11, n°2, pages 53 à 56). Signé. cachet de l'artiste au verso. Daté au verso "1997". Publié sous le titre "The Trap". h: 59 w: 45 cm

      • Daniel TORRES Ne en 1958 OPIUM - TOME 1
        Apr. 30, 2016

        Daniel TORRES Ne en 1958 OPIUM - TOME 1

        Est: €1,000 - €2,000

        Daniel TORRES Ne en 1958 OPIUM - TOME 1 Encre de Chine et gouache pour la couverture de cet album publié en 1983 aux Humanoïdes Associés. Signé. Cachet de l'artiste au dos. Daté "avril 83". h: 31 w: 33 cm

      • Daniel TORRES
        May. 23, 2015

        Daniel TORRES

        Est: €600 - €800

        Daniel TORRES Né en 1958 ROCO VARGAS LA ESTRELLA LEJANA Encre de Chine pour la planche 38 de cet album publié en 1986 par Norma Editoriale. 61 x 39 cm

      • Daniel TORRES
        May. 23, 2015

        Daniel TORRES

        Est: €2,000 - €3,000

        Daniel TORRES Né en 1958 ROCO VARGAS LA BALADE DE DRY MARTINI – TOME 13 Gouache sur papier pour la couverture de cet album publié en 2006 par Norma Editoriale. Signé. 61,5 x 44 cm

      • Daniel TORRES
        May. 23, 2015

        Daniel TORRES

        Est: €600 - €800

        Daniel TORRES Né en 1958 ROCO VARGAS EL BOSQUE OBSCURO Encre de Chine pour la planche 24 de cet album publié en 2000 par Norma Editoriale. 62,5 x 45 cm