Jose Roberto Torrent Sold at Auction Prices

b. 1904 - d. 1990

    • JOSÉ ROBERTO TORRENT PRATS
      Apr. 14, 2016

      JOSÉ ROBERTO TORRENT PRATS

      JOSÉ ROBERTO TORRENT PRATS JOSÉ ROBERTO TORRENT PRATS (Ciutadella, 1904-1990). "San Vicente. Mallorca" (1962), óleo sobre lienzo, 53x64 cm. Con esta obra Torrent sorprendió al jurado del Primer Premio de Pintura, Salón de Primavera de Mahón de 1962.

      Sala de Ventas
    • JOSÉ ROBERTO TORRENT PRATS
      Oct. 28, 2014

      JOSÉ ROBERTO TORRENT PRATS

      (Ciutadella, 1904-1990). "Tanca Menorquina" (1961), óleo sobre lienzo, 55x65 cm. Torrent, situado por la crítica entre el impresionismo y la escuela de Pollença, nos muestra la influencia del pintor holandés Vincent Van Gogh con un paisaje de pinceladas cortas y efectos sutiles de color. Con esta obra Torrent sorprendió al jurado del Premio Pintura Fomento Turismo Baleares de 1961.

      Sala de Ventas
    • JOSE ROBERTO TORRENT (1904-1991)
      Oct. 02, 2014

      JOSE ROBERTO TORRENT (1904-1991)

      JOSE ROBERTO TORRENT (1904-1991) óleo sobre tablex. Med.: 25 x 28 cm. "Ciudadela" 1971. Firmado, fechado y titulado al dorso

      Subarna Subastas