Quintin de Torre Sold at Auction Prices

      Jan. 31, 2024

      Est: €1,800 -

      QUINTIN DE TORRE BERASTEGUI - Busto

      Arte Subastas Bilbao
    • Quintín de Torre Bilbao 1877 - Espinosa de los Monteros 1966 "La Farsa"
      Dec. 21, 2016

      Quintín de Torre Bilbao 1877 - Espinosa de los Monteros 1966 "La Farsa"

      Est: €7,500 -

      Quintín de Torre Bilbao 1877 - Espinosa de los Monteros 1966 "La Farsa" Sculpture in bronze Firmada y fechada en 1930. Con firma de "Codina Hnos. Fundidores Madrid". La versión en yeso se conserva en el Museo de Bellas Artes de Bilbao. Bibliografía de referencia: A. Méndez Casal, ''La escultura en la Exposición Nacional de Bellas Artes'', "ABC", 8-6-1930, p. 12; N. Teixeira, ''A Exposiçao Nacional de Belas Artes em Madrid'', "Ilustraçáo", 1-7-1930, p. 25. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona 182 cm alt Quintín de Torre Bilbao 1877 - Espinosa de los Monteros 1966 "La Farsa" Escultura en bronce Firmada y fechada en 1930. Con firma de "Codina Hnos. Fundidores Madrid". La versión en yeso se conserva en el Museo de Bellas Artes de Bilbao. Bibliografía de referencia: A. Méndez Casal, ''La escultura en la Exposición Nacional de Bellas Artes'', "ABC", 8-6-1930, p. 12; N. Teixeira, ''A Exposiçao Nacional de Belas Artes em Madrid'', "Ilustraçáo", 1-7-1930, p. 25. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona 182 cm alt

      Balclis
      Jul. 13, 2016

      Est: €15,000 -

      Quintín de Torre Bilbao 1877 - Espinosa de los Monteros 1966 "La Farsa" Sculpture in bronze Firmada y fechada en 1930. Con firma de "Codina Hnos. Fundidores Madrid". La versión en yeso se conserva en el Museo de Bellas Artes de Bilbao. Bibliografía de referencia: A. Méndez Casal, 'La escultura en la Exposición Nacional de Bellas Artes', "ABC", 8-6-1930, p. 12; N. Teixeira, 'A Exposiçao Nacional de Belas Artes em Madrid', "Ilustraçáo", 1-7-1930, p. 25. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona 182 cm alt Quintín de Torre Bilbao 1877 - Espinosa de los Monteros 1966 "La Farsa" Escultura en bronce Firmada y fechada en 1930. Con firma de "Codina Hnos. Fundidores Madrid". La versión en yeso se conserva en el Museo de Bellas Artes de Bilbao. Bibliografía de referencia: A. Méndez Casal, 'La escultura en la Exposición Nacional de Bellas Artes', "ABC", 8-6-1930, p. 12; N. Teixeira, 'A Exposiçao Nacional de Belas Artes em Madrid', "Ilustraçáo", 1-7-1930, p. 25. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona 182 cm alt

      Balclis
      Feb. 24, 2016

      Est: €24,000 -

      Quintín de Torre Bilbao 1877 - Espinosa de los Monteros 1966 "La Farsa" Sculpture in bronze Firmada y fechada en 1930. Con firma de Codina Hnos. Fundidores Madrid". La versión en yeso se conserva en el Museo de Bellas Artes de Bilbao. Bibliografía de referencia: A. Méndez Casal, 'La escultura en la Exposición Nacional de Bellas Artes', "ABC", 8-6-1930, p. 12; N. Teixeira, 'A Exposiçao Nacional de Belas Artes em Madrid', "Ilustraçáo", 1-7-1930, p. 25. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona" 182 cm alt Quintín de Torre Bilbao 1877 - Espinosa de los Monteros 1966 "La Farsa" Escultura en bronce Firmada y fechada en 1930. Con firma de "Codina Hnos. Fundidores Madrid". La versión en yeso se conserva en el Museo de Bellas Artes de Bilbao. Bibliografía de referencia: A. Méndez Casal, 'La escultura en la Exposición Nacional de Bellas Artes', "ABC", 8-6-1930, p. 12; N. Teixeira, 'A Exposiçao Nacional de Belas Artes em Madrid', "Ilustraçáo", 1-7-1930, p. 25. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona 182 cm alt

      Balclis