Francesc Torras Armengol Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Francesc Torras Armengol Terrassa 1832 - Madrid 1878 Saint Engratia
      Oct. 25, 2017

      Francesc Torras Armengol Terrassa 1832 - Madrid 1878 Saint Engratia

      Est: €900 -

      Francesc Torras Armengol Terrassa 1832 - Madrid 1878 Saint Engratia Oil on canvas Firmado. Con marco de época en wood moldurada y dorada con los monogramas de la Virgin y Jesus. Exposición: "Exposición local en el Colegio Tarrasense", Terrassa, 1883. Bibliografía: Francesc Fontbona, "Francesc Torras Armengol 1832-1878", Barcelona, Lunwerg - Caixa Terrassa, p. 133 (reproducido) 135,5x95,5 cm Francesc Torras Armengol Terrassa 1832 - Madrid 1878 Santa Engracia Óleo sobre lienzo Firmado. Con marco de época en madera moldurada y dorada con los monogramas de la Virgen y Jesús. Exposición: "Exposición local en el Colegio Tarrasense", Terrassa, 1883. Bibliografía: Francesc Fontbona, "Francesc Torras Armengol 1832-1878", Barcelona, Lunwerg - Caixa Terrassa, p. 133 (reproducido) 135,5x95,5 cm

      Balclis
      May. 31, 2017

      Est: €1,500 -

      Francesc Torras Armengol Terrassa 1832 - Madrid 1878 Saint Engratia Oil paint on canvas Firmado. Con marco de época en madera moldurada y dorada con los monogramas de la Virgen y Jesús. Exposición: "Exposición local en el Colegio Tarrasense", Terrassa, 1883. Bibliografía: Francesc Fontbona, "Francesc Torras Armengol 1832-1878", Barcelona, Lunwerg - Caixa Terrassa, p. 133 (reproducido) 135,5x95,5 cm Francesc Torras Armengol Terrassa 1832 - Madrid 1878 Santa Engracia Óleo sobre lienzo Firmado. Con marco de época en madera moldurada y dorada con los monogramas de la Virgen y Jesús. Exposición: "Exposición local en el Colegio Tarrasense", Terrassa, 1883. Bibliografía: Francesc Fontbona, "Francesc Torras Armengol 1832-1878", Barcelona, Lunwerg - Caixa Terrassa, p. 133 (reproducido) 135,5x95,5 cm

      Balclis
    • Francesc Torras Armengol Terrassa 1832 - Madrid 1878 St. Engratia
      Dec. 21, 2016

      Francesc Torras Armengol Terrassa 1832 - Madrid 1878 St. Engratia

      Est: €2,500 -

      Francesc Torras Armengol Terrassa 1832 - Madrid 1878 St. Engratia Oil on canvas Firmado. Con marco de época en madera moldurada y dorada con los monogramas de la Virgen y Jesús. Exposición: "Exposición local en el Colegio Tarrasense", Terrassa, 1883. Bibliografía: Francesc Fontbona, "Francesc Torras Armengol 1832-1878", Barcelona, Lunwerg - Caixa Terrassa, p. 133 (reproducido) 135,5x95,5 cm Francesc Torras Armengol Terrassa 1832 - Madrid 1878 Santa Engracia Óleo sobre lienzo Firmado. Con marco de época en madera moldurada y dorada con los monogramas de la Virgen y Jesús. Exposición: "Exposición local en el Colegio Tarrasense", Terrassa, 1883. Bibliografía: Francesc Fontbona, "Francesc Torras Armengol 1832-1878", Barcelona, Lunwerg - Caixa Terrassa, p. 133 (reproducido) 135,5x95,5 cm

      Balclis
      May. 26, 2016

      Est: €2,500 -

      Balclis