Antonio de Torquemada Sold at Auction Prices

Calligrapher

      • Torquemada, Antonio de: Hexameron, ou six iournees
        Oct. 10, 2023

        Torquemada, Antonio de: Hexameron, ou six iournees

        Est: €400 - €600

        Spanisches "Buch der Wunder" in französischer Übersetzung -- Torquemada, Antonio de. Hexameron, ou six iournees, contenans plusieurs doctes discours sus aucuns poincts difficiles en diuerses sciences, auec maintes histoires notables & non encores ouyes. Fait en Hespagnol … & mis en François par Gabriel Chappuys Tourangeau. 4 Bl., 489 S., 14 Bl. (ohne das le. w.). Mit kleiner Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und Holzschnitt-Buchschmuck. 14,8 x 9,5 cm. Weinrotes geglättetes Maroquin des 18. Jahrhunderts (Kanten minimal berieben) mit hellbraunem, goldgeprägtem RSchild und floral-ornamentaler Vergoldung in Fileten- und Zackenrahmen in den Rückenfeldern, Deckel- und Stehkantenfileten, Innenkantendentelles sowie Vorsätze aus türkischem Marmorpapier. Lyon, Antoine de Harsy, 1582. -- STC 423. Brunet V, 886. Caillet III, 10761. Graesse VI/2, 174. Palau 334918. Nicht bei Adams. – Zweite französische Ausgabe. Der spanische Originaltitel dieses Werks von Antonio de Torquemada (um 1507-1569) lautet Jardin de flores curiosas; als "Wunderbuch" sammelt es Kuriositäten aller Art aus der antiken Literatur (Aristoteles, Boethius, Gellius, Ovid, Plinius, Plutarch), den Kirchenvätern (Augustinus, Hieronymus) und jüngeren Quellen (Olaus Magnus, Pedro Mexia). In unterhaltsamen Gesprächen geht es um Zeugung, Geburt und Körperlichkeit, um Pygmäen und Amazonen, Hermaphroditen und Hundsköpfige, um Hexen, Geister und Visionen, um Werwölfe und Seeungeheuer, Landschaften oder auch das Paradies auf Erden. -- -- Das erst kurz nach dem Tod des Autors 1570 von seinen Söhnen veröffentlichte Werk erlebte schnell mehrere Neuauflagen und Übersetzungen, auch Cervantes‘ träumerischer Don Quijote hatte es in seiner Bücherei. Das vorliegende Exemplar ist bereits die zweite Ausgabe der französischen Übersetzung von Gabriel Chappuys. -- -- "Da Torquemada gewandt zu formulieren weiß und seine Darstellungen absonderlicher oder unheimlicher Begebenheiten journalistisch pointiert, lassen sich einige der Geschichten auch heute noch mit Vergnügen lesen" (KNLL 16, 716). – Es fehlt das letzte weiße Blatt. Titel mit kleiner Knitterspur, Kopfzeile überwiegend be-, teils abgeschnitten, Marginalspalte stellenweise minimal angeschnitten, gering gebäunt. Schöngebundenes Exemplar mit dem gestochenen Wappenexlibris des "Jacobus Mey, Dominus de Chales", signiert von Mandonnet, darüber in der oberen Ecke ein weiteres kleineres Wappenexlibris von Oscar Turge. Jacques Mey de Chales war königlicher Beamter in Montbrison westlich von Lyon. Das Buch blieb auch im 19. Jahrhundert noch in der Region, im Besitz des aus Montbrison gebürtigen Chefredakteurs der Gazette d’Auvergne, Oskar Turge.

        Jan. 26, 2023

        Est: £400 - £600

        Shakespeare source book.- Torquemada (Antonio de) The Spanish Mandeuile of miracles. Or The garden of curious flowers. VVherin are handled sundry points of humanity, philosophy, diuinitie, and geography, beautified with many strange and pleasant histories, [translated by Sir Lewis Leweknor], first edition in English, title within woodcut typographic border, woodcut initials, lacking initial blank with signature mark, A4, [par.]1&2 (ESTC erroneously calling for 4 ff. in this sig.), K2&3 (provided in facsimile), 2S1 (provided in facsimile), and 2S3&4 (contents ff.), title window mounted, with loss to border, extensive marginal repairs to A3, 2S2 outer margin repaired, a few small marginal repairs elsewhere, stained, lightly browned, modern calf-backed marbled boards, gilt spine in compartments and with red leather label, [Pforzheimer 1011; STC 24135], small 4to, Printed by I[ames]. R[oberts]. for Edmund Matts, and are to be solde at his shop, at the signe of the hand and Plow in Fleet-streete, 1600. sold not subject to return. ⁂ Rare copy at auction of this work on the curiosities and wonders of the world, with only four copies traced since 1903; the last being in 1964. Lewkenor (c.1560-1627) was an English courtier, M.P., soldier, and judge, who served as Master of the Ceremonies to King James I. In 1600 he escorted the Moroccan ambassador Abd el-Ouahed ben Messaoud, suggested as the inspiration for Shakespeare's Othello. It has further been suggested that the character of Puck may have been drawn from Shakespeare's reading of the manuscript of the present work.

        Forum Auctions - UK
      • TORQUEMADA, Antonio de (fl.1553-70).  Giardino di Fiori Curiosi, in Forma di Dialogo; Diviso in sei Trattati. Nel quale si trattato alcune materie di Humanita, Filosofia, Teologia, Geografia, Cosmografia, & altre cose curiose, & piacevole,
        Mar. 29, 2018

        TORQUEMADA, Antonio de (fl.1553-70).  Giardino di Fiori Curiosi, in Forma di Dialogo; Diviso in sei Trattati. Nel quale si trattato alcune materie di Humanita, Filosofia, Teologia, Geografia, Cosmografia, & altre cose curiose, & piacevole,

        Est: £150 - £250

        TORQUEMADA, Antonio de (fl.1553-70).  Giardino di Fiori Curiosi, in Forma di Dialogo; Diviso in sei Trattati. Nel quale si trattato alcune materie di Humanita, Filosofia, Teologia, Geografia, Cosmografia, & altre cose curiose, & piacevole, translated from the Spanish by Celio Malaspina. Venice: "Presso Altobello Salicato," 1590. 4to (200 x 148mm). Woodcut device on title, headpieces and initials (some staining mainly to lower margins towards the end, some very light spotting and staining). Contemporary vellum, spine with red morocco lettering-piece (lightly stained). First edition in Italian. cf. Brunet IV, 493 (citing, among many other editions, the first printed in Salamanca in 1570, but not mentioning the present one).

        Chiswick Auctions
      • Torquemada, Antonio de
        Dec. 16, 2016

        Torquemada, Antonio de

        Est: €150 - €200

        Torquemada, Antonio de Giardino di fiori curiosi, in forma di dialogo; diuiso in sei trattati Venezia, presso Altobello Salicato alla libraria della Fortezza, 1590. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, forellino per bruciatura alla prima carta senza perdita di testo, legatura in pergamena rigida. Nota di possesso al foglio di guardia di Giovan Battista Antici (1631-1690), Vescovo di Amelia, di origini recanatesi. Prima edizione di questo celebre dialogo, tradotto dallo spagnolo da Celio Malespina. 1 1590

        Finarte Roma