Jorrit Tornquist Sold at Auction Prices

Artist

      • JORRIT TORNQUIST SENZA TITOLO, 1997
        Nov. 14, 2024

        JORRIT TORNQUIST SENZA TITOLO, 1997

        Est: €1,500 - €1,800

        JORRIT TORNQUIST 1938 Senza titolo, 1997 Acrilico su cartapesta cm. 100x50 Firma e anno al retro PROVENIENZA Collezione privata, Verona

        Area Casa D'Aste
      • JORRIT TORNQUIST REFLECTIONS
        Nov. 13, 2024

        JORRIT TORNQUIST REFLECTIONS

        Est: €5,000 - €6,000

        signature, date and title on the back

        Fidesarte Italia SRL
      • Jorrit Tornquist – Opus 502/3
        Nov. 09, 2024

        Jorrit Tornquist – Opus 502/3

        Est: - €1,000

        Opus 502/3 Acryl auf Holz. 1974. 50,2 x 50,2 cm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (42) Mit höchster Präzision ausgeführte Farbflächenmalerei, bei der es auf die kleinen Randzonen anzukommen scheint, die das zentrale Orange als die Addition bzw. Verdichtung zahlreicher Lasuren erscheinen lassen. - Auf einer etwa 2 cm starken MDF-Platte. - Rückseitig mit einem typographisch beschrifteten Etikett mit einem viersprachige Beleuchtungshinweis: "Tageslicht oder Leuchtstoffröhre Phillips Farbe 57". - Sehr gut erhalten.

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • TORNQUIST Jorrit, Comprition
        Nov. 05, 2024

        TORNQUIST Jorrit, Comprition

        Est: €5,000 - €7,000

        TORNQUIST Jorrit, Comprition, 1974, acrylic on canvas, cm 80x80 Dated, signed "1974, Tornquist"; label and stamp of Studio F22, Palazzolo sull'Oglio (on the reverse) Certificate of provenance issued by Galleria Poleschi Arte, Milan Private collection, Lodi Galleria Poleschi Arte, Milan Studio F22, Palazzolo sull'Oglio Private collection, Savona

        Ambrosiana Casa D'Aste
      • TORNQUIST JORRIT (1938 - 2023) - OPUS 419 B, 1971
        Oct. 15, 2024

        TORNQUIST JORRIT (1938 - 2023) - OPUS 419 B, 1971

        Est: €3,000 - €4,000

        TORNQUIST JORRIT (1938 - 2023). OPUS 419 B, 1971. at the back: signature, date and title the work is accompanied by a certificate from the Jorrit Tornquist Archive. 40,00 x 40,00 cm.

      • Jorrit Tornquist Opus studio
        Oct. 05, 2024

        Jorrit Tornquist Opus studio

        Est: €3,000 - €4,000

        Sul verso: firma, titolo, etichetta dell'Artista con descrizione e timbro "Galleria D'arte Moderna Uxa", Novara.

        Fabiani Arte
      • Jorrit Tornquist Opus 515
        Oct. 05, 2024

        Jorrit Tornquist Opus 515

        Est: €3,500 - €5,000

        Sul verso: timbro dell'Artista con firma, data, descrizione e dedica a persona. Etichetta "Christie's".

        Fabiani Arte
      • Jorrit Tornquist Mescalin ma non solo
        Oct. 05, 2024

        Jorrit Tornquist Mescalin ma non solo

        Est: €2,800 - €3,800

        Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta dell'Artista con Archivio n° 2021-0006.

        Fabiani Arte
      • Jorrit Tornquist (1938) OPUS 287, 1970 acrilico su
        Jul. 18, 2024

        Jorrit Tornquist (1938) OPUS 287, 1970 acrilico su

        Est: €6,000 - €8,000

        Jorrit Tornquist (1938) OPUS 287, 1970 acrilico su tela, cm 160x20 sul reto: firma, titolo e data

        Itineris
      • Jorrit Tornquist (1938) OP. 443C, 1972 acrilico e
        Jul. 18, 2024

        Jorrit Tornquist (1938) OP. 443C, 1972 acrilico e

        Est: €7,000 - €10,000

        Jorrit Tornquist (1938) OP. 443C, 1972 acrilico e liquitex su tela, cm 60x60 ciascuna sul retro: firma, titolo, data e timbro dell’artista (2)

        Itineris
      • Jorrit Tornquist (1938) SENZA TITOLO, 1973 acrilic
        Jul. 18, 2024

        Jorrit Tornquist (1938) SENZA TITOLO, 1973 acrilic

        Est: €6,000 - €8,000

        Jorrit Tornquist (1938) SENZA TITOLO, 1973 acrilico su tela, cm 80x80 sul retro: firma e data

        Itineris
      • Jorrit Tornquist (1938) LABIRINTO DELLA VITA, NEL
        Jul. 18, 2024

        Jorrit Tornquist (1938) LABIRINTO DELLA VITA, NEL

        Est: €2,500 - €3,500

        Jorrit Tornquist (1938) LABIRINTO DELLA VITA, NEL QUALE MI PERDO TUTTORA, 2005 giclee' su tela, cm 100x160 Opera realizzata in occasione dell'inaugurazione della Galleria Soprana del MIAAO nel complesso monumentale di San Filippo Neri a Torino Provenienza Collezione SSAA, Torino Esposizioni Supercraft, MIAAO, Torino, 12 - 13 novembre 2005

        Itineris
        Jul. 18, 2024

        Est: €2,500 - €3,500

        Jorrit Tornquist (1938) LABIRINTO DELLA VITA, NEL QUALE SONO CRESCIUTO, 2005 giclee' su tela, cm 100x160 Opera realizzata in occasione dell'inaugurazione della Galleria Soprana del MIAAO nel complesso monumentale di San Filippo Neri a Torino Provenienza Collezione SSAA, Torino Esposizioni Supercraft, MIAAO, Torino, 12 - 13 novembre 2005

        Itineris
      • JORRIT TORNQUIST, COLOR - WORKS
        Jul. 17, 2024

        JORRIT TORNQUIST, COLOR - WORKS

        Est: €100 - €200

        JORRIT TORNQUIST (1938) Color - works 2006 Illustrated monografic catalogue realized from an edition of 2000 examples 25,5 x 25,5 cm Stile Editore Pages 216 No defects

        Art-Rite
      • JORRIT TORNQUIST, COLOR-WORKS
        Jul. 17, 2024

        JORRIT TORNQUIST, COLOR-WORKS

        Est: €80 - €120

        JORRIT TORNQUIST (1938) Color-works 2006 Monographic illustrated catalogue edited on the occasion of the exhibition held at LAC - Lagorio Arte Contemporanea gallery, Brescia (October 14th, 2006 - January 20th, 2007) 25,5 x 25,5 cm Edition of the gallery Pages 220 No defects

        Art-Rite
        Jul. 11, 2024

        Est: €3,000 - €4,000

        Jun. 27, 2024

        Est: €2,500 - €3,500

        Jorrit Tornquist (1938) LABIRINTO DELLA VITA, NEL QUALE SONO NATO, 2005 giclee' su tela, cm 100x160 Opera realizzata in occasione dell'inaugurazione della Galleria Soprana del MIAAO nel complesso monumentale di San Filippo Neri a Torino. Esposizioni Supercraft, MIAAO, Torino, 12 - 13 novembre 2005 Provenienza Collezione SSAA, Torino

        Itineris
      • JORRIT TORNQUIST Quadrato rosa (dittico), 2015
        Jun. 22, 2024

        JORRIT TORNQUIST Quadrato rosa (dittico), 2015

        Est: €14,000 - €16,000

        Quadrato rosa (dittico), 2015 acrilico su due tele (dittico) 180x90 cm cadauna (totale 180x180 cm), firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista con archivio al retro della tela di destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Jorrit Tornquist n° 2015-0002 su foto, opera priva di cornice.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • JORRIT TORNQUIST Senza titolo, 2011
        Jun. 22, 2024

        JORRIT TORNQUIST Senza titolo, 2011

        Est: €4,000 - €5,000

        Senza titolo, 2011 acrilico su tela 30x30 cm, firma, anno ed etichetta con numero d'archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • JORRIT TORNQUIST Senza titolo, 1972
        Jun. 15, 2024

        JORRIT TORNQUIST Senza titolo, 1972

        Est: €4,000 - €5,000

        Senza titolo, 1972 olio su tavola 40x40 cm, firma e anno al retro, etichetta Vimarte (BS) al retro.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • JORRIT TORNQUIST Riflessi, 2014
        Jun. 15, 2024

        JORRIT TORNQUIST Riflessi, 2014

        Est: €4,000 - €5,000

        Riflessi, 2014 tecnica mista su policarbonato 80x80x10 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Bibliografia: - Jorrit Tornquist, Arte Silva, pagina 10.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • Jorrit Tornquist (Graz 1938-Cisano Bergamasco 2023) - Untitled, 1972
        Jun. 05, 2024

        Jorrit Tornquist (Graz 1938-Cisano Bergamasco 2023) - Untitled, 1972

        Est: €2,000 - €4,000

        liquitex acrylic on canvas applied on board cm 40 x 40 Signed on the reverse: Tornquist Artist's stamp on the reverse PROVENANCE Palazzolo (BS), Galleria d'Arte Studio F22 (stamp on the reverse); private collection.

      • Jorrit Tornquist (Graz 1938-Cisano Bergamasco 2023) - Sfumature, 1985
        Jun. 05, 2024

        Jorrit Tornquist (Graz 1938-Cisano Bergamasco 2023) - Sfumature, 1985

        Est: €3,000 - €5,000

        acrylic on canvas cm 80 x 40 PROVENANCE Sacile (PN), Studio d'Arte G.R.; private collection. Photo certificate of authenticity issued by the Artist.

      • TORNQUIST JORRIT (1938 - 2023) - UNTITLED, 1969
        May. 27, 2024

        TORNQUIST JORRIT (1938 - 2023) - UNTITLED, 1969

        Est: €2,000 - €3,000

        TORNQUIST JORRIT (1938 - 2023). UNTITLED, 1969. at the back: signature, date work being archived at the Tornquist Archive PROVENANCE Guido Crapanzano collection Private collection, Milan. 31,50 x 31,50 cm.

      • Jorrit Tornquist Opus 520
        May. 25, 2024

        Jorrit Tornquist Opus 520

        Est: €2,000 - €3,000

        Sul verso: firma, data, titolo, descrizione, timbro dell'Artista e dedica a persona.

        Fabiani Arte
      • Jorrit Tornquist Senza titolo
        May. 25, 2024

        Jorrit Tornquist Senza titolo

        Est: €2,000 - €3,000

        Sul verso: firma, data ed etichetta con descrizione.

        Fabiani Arte
      • Jorrit Tornquist Opus 437
        May. 25, 2024

        Jorrit Tornquist Opus 437

        Est: €2,000 - €3,000

        Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista con descrizione.Etichetta dell'Artista con descrizione ed Archivio n° 1971-0141.

        Fabiani Arte
      • Jorrit Tornquist Uberblendung rot grun/ lillla-gelb
        May. 25, 2024

        Jorrit Tornquist Uberblendung rot grun/ lillla-gelb

        Est: €3,000 - €4,000

        Sul verso: firma, data e titolo.

        Fabiani Arte
      • Jorrit Tornquist OP 234
        May. 25, 2024

        Jorrit Tornquist OP 234

        Est: €5,500 - €7,000

        Sul verso: firma, data e titolo. L'opera presenta craquelure.

        Fabiani Arte
        May. 25, 2024

        Jorrit Tornquist Senza titolo

        Est: €5,000 - €7,000

        Sul verso: firma ed etichetta dell'Artista con descrizione ed Archivio n° 1965-0046.

        Fabiani Arte
      • JORRIT TORNQUIST 50 14 G6
        May. 08, 2024

        JORRIT TORNQUIST 50 14 G6

        Est: €2,500 - €3,000

        Fidesarte Italia SRL
      • JORRIT TORNQUIST OP.444B
        May. 08, 2024

        JORRIT TORNQUIST OP.444B

        Est: €5,000 - €6,000

        Fidesarte Italia SRL
      • Mescalin but not only
        May. 05, 2024

        Mescalin but not only

        Est: €4,500 - €5,000

        Jorrit Tornquist, Mescalin but not only, 2021, mixed media on canvas, 60x60 cm, work registered at the Tornquis Archive

        Arte Investimenti
      • JORRIT TORNQUIST (1938 - 2023)
        Apr. 22, 2024

        JORRIT TORNQUIST (1938 - 2023)

        Est: €1,500 - €2,000

        Jorrit TORNQUIST (1938 - 2023) Opus 390, 1971 acrylic on canvas, signed, titled, dated and studio stamped on the back Provenance: Private collection, Brussels Galerie le Disque rouge, Brussels H : 80 cm W : 80 cm

        Haynault
        Apr. 22, 2024

        Est: €1,500 - €2,000

        Jorrit TORNQUIST (1938 - 2023) Opus 389 G, 1971 acrylic on canvas, signed, titled, dated and studio stamped on the back Provenance: Private collection, Brussels Galerie le Disque rouge, Brussels H : 60 cm W : 60 cm

        Haynault
        Apr. 22, 2024

        Est: €1,500 - €2,000

        Jorrit TORNQUIST (1938 - 2023) Opus 368 GA, 1971 acrylic on canvas, signed, titled, dated and studio stamped on the back. Provenance: Private collection, Brussels Galerie le Disque rouge, Brussels H : 60 cm W : 60 cm

        Haynault
      • Jorrit Tornquist (Graz, 1938) - Senza titolo, 1973
        Apr. 19, 2024

        Jorrit Tornquist (Graz, 1938) - Senza titolo, 1973

        Est: €1,000 - €2,000

        Acrilico liquitex su tela riportata su tavola, cm. 40x40. Sul verso: firma e data; etichetta e timbri Studio F. 22, Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Jorrit Tornquist (1938) CYCLUS EPIDERMIDE, 1974 ac
        Apr. 18, 2024

        Jorrit Tornquist (1938) CYCLUS EPIDERMIDE, 1974 ac

        Est: €2,000 - €3,000

        Jorrit Tornquist (1938) CYCLUS EPIDERMIDE, 1974 acrilico su tavola, cm 30x30 sul retro: firma, titolo e data

        Itineris
        Apr. 04, 2024

        Est: €60 - €120

        JORRIT TORNQUIST (1938) Color - Works Illustrated monographic catalogue published in 2000 copies 25,5 x 25,5 cm Stile Editore Pages 215 No defects

        Art-Rite
        Mar. 16, 2024

        Jorrit Tornquist Senza titolo

        Est: €4,000 - €6,000

        Sul verso: firma,data e etichetta dell'artista con descrizione e archivio N.1965-0054

        Fabiani Arte
      • JORRIT TORNQUIST - Senza titolo, 1978
        Mar. 09, 2024

        JORRIT TORNQUIST - Senza titolo, 1978

        Est: €3,000 - €4,000

        Senza titolo, 1978 olio su tela 30x24 cm, firma, anno ed etichetta dell'artista con numero di repertorio al retro, opera priva di cornice. Esposizioni: Glance Art Studio, Forlì, 2018.

        Meeting Art Casa D'Aste
        Feb. 27, 2024

        JORRIT TORNQUIST, COLOR-WORKS

        Est: €60 - €120

        JORRIT TORNQUIST (1938) Color-works 2006 Illustrated monographic catalogue published on the occasion of the exhibition held at the gallery LAC - Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (October 14th 2006 - January 20th 2007) 25,5 x 25,5 cm Edition of the Gallery No defects

        Art-Rite
      • Jorrit Tornquist CYCLUS EPIDERMIDE, 1974 acrilico
        Feb. 22, 2024

        Jorrit Tornquist CYCLUS EPIDERMIDE, 1974 acrilico

        Est: €2,000 - €3,000

        Jorrit Tornquist CYCLUS EPIDERMIDE, 1974 acrilico su tavola, cm 30x30 sul retro: firma, titolo e data

        LiveBid
      • JORRIT TORNQUIST (GRAZ, 1938) - SENZA TITOLO, 1997
        Feb. 16, 2024

        JORRIT TORNQUIST (GRAZ, 1938) - SENZA TITOLO, 1997

        Est: €1,900 - €2,500

        Acrilico su cartapesta, cm. 100x50. Sul verso: firma e data; etichetta con dati dell'opera e n. di archivio 1997-0060. Foto con timbro Collezione Gabriele Colleoni, Mestre; foto con timbro Istituto Europeo Promozione Arte Contemporanea, Catania.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Opus 1010 E, 1972
        Jan. 27, 2024

        Opus 1010 E, 1972

        Est: €21,000 - €24,000

        Opus 1010 E, 1972 acrilico su tela 120x120x3 cm, firma, titolo, anno, timbro ed etichetta dell'artista con numero d'archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

        Meeting Art Casa D'Aste
        Dec. 18, 2023

        Est: €2,000 - €3,000

        Itineris
      • Jorrit Tornquist (1938) OPUS 502/3, 1974 acrilico
        Dec. 18, 2023

        Jorrit Tornquist (1938) OPUS 502/3, 1974 acrilico

        Est: €5,000 - €7,000

        Jorrit Tornquist (1938) OPUS 502/3, 1974 acrilico e liquitex su tela, cm 100x100 sul retro: firma, data, titolo e timbro dellメartista Provenienza Studio d'Arte G.R., Sacile Collezione privata

        Itineris
      • TORNQUIST JORRIT (1938 - 2023) - Untitled.
        Dec. 11, 2023

        TORNQUIST JORRIT (1938 - 2023) - Untitled.

        Est: €1,000 - €1,500

        TORNQUIST JORRIT (1938 - 2023). Untitled.. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.. 50,00 x 80,00 cm. 1987.