Ellen Tornquist Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter, Lithographer

    • Ellen Tornquist (Hamburg/Amburgo 1871 - Graz 1944)
      Dec. 03, 2022

      Ellen Tornquist (Hamburg/Amburgo 1871 - Graz 1944)

      Est: €100 - €130

      Fröhliche Weihnacht - Kirchgang in Tirol;Kolorierter Holzschnitt, 16 x 11,2 cm Handsigniert

      Bozner Kunstauktionen
    • Tornquist, Ellen (Hamburg 1871-1941 Graz),
      Dec. 02, 2022

      Tornquist, Ellen (Hamburg 1871-1941 Graz),

      Est: €100 - €150

      Gebirge. Farblinolschnitt. Sign., beschriftet, nicht dat. (um 1920). Plattenmaß: ca. 25,5 x 29 cm. - Im Passepartout unter Glas (ungeöffnet). - Mit leichten Knitterspuren und minimal gebräunt sowie mit vereinzelten Fleckchen im Rand. -

    • Tornquist, Ellen
      Jul. 24, 2020

      Tornquist, Ellen

      Est: €100 - €180

      (geboren 1871 in Hamburg), Almhütten im Schnee. Farblinolschnitt. E. bezeichnet und sign., nicht dat. (um 1910). 13 x 17,5 cm (Blattgr.: 16 x 21 cm). (40) RefMod10720

    • Ellen Tornquist "Alpine Meadow with Church," c. 1925, color woodcut
      May. 22, 2011

      Ellen Tornquist "Alpine Meadow with Church," c. 1925, color woodcut

      Est: $300 - $400

      Ellen Tornquist (German, b. 1871) "Alpine Meadow with Church," c. 1925, color woodcut, 7" x 4.75", pencil signed and titled, framed

      Toomey & Co. Auctioneers