Karl Wilhelm Gustav Tornau Sold at Auction Prices

Animal painter, Etcher

    • Tornau, Karl Wilhelm Gustav
      Feb. 16, 2024

      Tornau, Karl Wilhelm Gustav

      Est: €70 - €100

      (1820 Magdeburg - Wien 1864). Dieser Rehbock wurde i.J. 1801 von dem Jäger Georg Hubmer in der Bohralpe bei Weyer, Obr Oesterreich, Trau-Viertel geschossen. Lithographie bei J.Rauh, Wien 1854. Ca. 56,5 x 33,5, Blgr. 60 x 44,5 cm. Mit dem Namenszug im Stein. Etw. wasserradig, tls. randrissig, Ecken knickf., 1 kl. Randausriss ob. - ╔Dabei: Johann Elias Ridinger╗ (1698-1767) nach. Dieser Hirsch ist 1728 von Herzog Calr Alexander von Würtemberg... geschossen worden. Lithographie v. H.Menzler bei A.Hölzer, Bln. für L.J.Heyman, Bln. um 1850. Ca. 30 x 23,3, Blgr. 41 x 33 cm. Mit den Namensz. u. Titel im Stein. - Etw. licht- u. wasserrandig. Zus. 2 Bl. R

    • Tornau, Karl Wilhelm (1820 - 1864/65, Jagdmaler),
      Jun. 19, 2021

      Tornau, Karl Wilhelm (1820 - 1864/65, Jagdmaler),

      Tornau, Karl Wilhelm (1820 - 1864/65, Jagdmaler), "Jagdhund mit erlegtem Federvieh", Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert W. Tornau 55, 35 x 31 cm, Retuschen, Farbauf- und -absprünge, verschmutzt

    • Karl Wilhelm Tornau (1820-1864) A family of bears at a rocky creek
      Mar. 20, 2019

      Karl Wilhelm Tornau (1820-1864) A family of bears at a rocky creek

      Est: £1,000 - £1,500

      Karl Wilhelm Tornau (1820-1864) A family of bears at a rocky creek signed and dated 'W Tornau 57' (lower left)oil on canvas40.7 x 33cm (16 x 13in). Provenance: Anon. sale, Dorotheum, Vienna, 22 September 2011, lot 120. Purchased from the above sale by the present owner.

    • Tornau, Karl Wilhelm Gustav
      Feb. 20, 2016

      Tornau, Karl Wilhelm Gustav

      Est: - €750

      Tornau, Karl Wilhelm Gustav (1820 Magdeburg - Wien 1864). Stillleben mit Jagdbeute an einer Hütte. Öl auf Lwd. 70 x 60 cm. Unten li. sign. In aufwändigem Rahmen. - Minimale Altersspuren, sehr schönes Gemälde.