Gunther Torges Sold at Auction Prices

b. 1935 - d. 1993

    • Günther Torges "Steilküste I" / Sieben Druckgrafiken. 1991/ 1980''s.
      Nov. 02, 2024

      Günther Torges "Steilküste I" / Sieben Druckgrafiken. 1991/ 1980''s.

      Est: €350 - €400

      Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda Gouache auf Karton / sieben Farblithografien bzw. Lithografien auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Torges" und datiert, überwiegend bezeichnet und nummeriert. Zwei Arbeiten mit einer persönlichen Widmung versehen. Die Druckgrafiken mit den Arbeiten: a) "Spätsommer im Erzgebirge", 1982. b) Feldweg, 1984. c) "Rote Erde", 1985. d) "Insellandschaft", 1986. e) "Landschaft bei Frauenstein", 1988. f) Illustrationen zu Bulgakows "Der Meister und Margaritha".1970er / 1980er Jahre. g) Illustrationen zu Bulgakows "Der Meister und Margaritha", 1970er / 1980er Jahre. Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda Nach einer Lehre als Schriftsetzer 1950–54 Tätigkeit als Facharbeiter. Bis 1957 folgte ein Studium an der Arbeiter- und Bauernfakultät für bildende Kunst Dresden. 1959–62 Besuch der Fachschule für angewandte Kunst in Leipzig und ab 1964 freiberufliche Tätigkeit in Dresden.

    • Günther TORGES (1935-1993)
      Nov. 26, 2022

      Günther TORGES (1935-1993)

      Est: €90 - €150

      Günther TORGES (1935-1993) "Busch und Feld, Insellandschaft und Landschaft bei Rottwerndorf" 3 Grafiken - 3 Lithografien (1 Farblithografie), 2 x 36,5 cm x 43 cm, die Farblithografie 43,5 cm x 54,5 cm, alle handsigniert, bezeichnet, nummeriert und datiert, alle Arbeiten im Passepartout montiert. Günther TORGES (1935-1993) "Busch und Feld, Insellandschaft und Landschaft bei Rottwerndorf" 3 graphics - 3 lithographies (1 colored lithography), 2 x 36.5 cm x 43 cm, the colored lithography 43.5 cm x 54.5 cm, all signed, inscribed, numbered and dated, all works mounted in passe-partout.

      Auktionshaus Kloss
    • Günther TORGES (1935-1993)
      Sep. 20, 2022

      Günther TORGES (1935-1993)

      Est: €90 - €150

      Auktionshaus Kloss
    • Günther TORGES (1935-1993)
      Jul. 24, 2022

      Günther TORGES (1935-1993)

      Est: €150 - €250

      Günther TORGES (1935-1993) "Busch und Feld, Insellandschaft und Landschaft bei Rottwerndorf" 3 graphics - 3 lithographies (1 colored lithography), 2 x 36.5 cm x 43 cm, the colored lithography 43.5 cm x 54.5 cm, all signed, inscribed, numbered and dated, all works mounted in passe-partout.

      Auktionshaus Kloss
    • Günther Torges "Sommerblumenstrauß I". 1988.
      Jun. 18, 2022

      Günther Torges "Sommerblumenstrauß I". 1988.

      Est: €190 - €220

      Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert "TORGES" u.li. Verso auf oberer Keilrahmenleiste nochmals in schwarzem Faserstift signiert, betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt. In einem breiten, grau lasierten Künstlerrahmen. Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda Nach einer Lehre als Schriftsetzer 1950–54 Tätigkeit als Facharbeiter. Bis 1957 folgte ein Studium an der Arbeiter- und Bauernfakultät für bildende Kunst Dresden. 1959–62 Besuch der Fachschule für angewandte Kunst in Leipzig und ab 1964 freiberufliche Tätigkeit in Dresden.

    • Günther Torges "Antike Köpfe" / "Frühstücksstilleben". 1967/ 1976.
      Mar. 26, 2022

      Günther Torges "Antike Köpfe" / "Frühstücksstilleben". 1967/ 1976.

      Est: €100 - €120

      Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda Farblithografien. "Antike Köpfe" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Günther Torges", datiert und betitelt. Auf Untersatz montiert. "Frühstücksleben" verso von fremder Hand bezeichnet. Anbei ein Untersatzkarton vom Künstler in Kugelschreiber signiert "Torges", datiert, betitelt und bezeichnet.

    • Torges, Günther: Lausitzer Landschaft mit Mohnfeld
      Dec. 03, 2021

      Torges, Günther: Lausitzer Landschaft mit Mohnfeld

      Est: €260 - €350

      "Lausitzer Landschaft mit Mohnfeld" Öl auf Hartfaserplatte. 1985. 42 x 50,5 cm. Unten links mit Pinsel in Braun signiert "TORGES", verso nochmals signiert, datiert, betitelt, bezeichnet "Öl", "7" und "Nr. 17" sowie mit den Maßangaben. Stille sommerliche Landschaft in harmonisch frischem Kolorit. Nach einer Lehre als Schriftsetzer studierte Torges an der Arbeiter- und Bauernfakultät für Bildende Kunst in Dresden und 1959–62 an der Fachschule für angewandte Kunst in Leipzig. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 19, 2021

      Est: €190 - €220

      Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert "TORGES" u.li. Verso auf oberer Keilrahmenleiste nochmals in schwarzem Faserstift signiert, betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt. In einem breiten, grau lasierten Künstlerrahmen.

    • Günther Torges "Häusergruppe an der Dreikönigskirche". 1986/ 1987.
      Jun. 19, 2021

      Günther Torges "Häusergruppe an der Dreikönigskirche". 1986/ 1987.

      Est: €240 - €280

      Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda Öl und Tempera auf Leinwand. Signiert "TORGES" u.li. Verso auf oberer Keilrahmenleiste in schwarzem Faserstift nochmals signiert, betitelt, technikbezeichnet und datiert. In einem profilierten, dunkelgrau lasierten Künstlerrahmen.

    • Verschiedene Künstler "Original Graphik-Kalender". 1977.
      Mar. 20, 2021

      Verschiedene Künstler "Original Graphik-Kalender". 1977.

      Est: €190 - €220

      Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda Hanspeter Bethke 1935 Magdeburg – 2018 Saxdorf Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde Matthias Jäger 1943 Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul Reinhard Stangl 1950 Leipzig Veit Hofmann 1944 Dresden Volker Henze 1950 Halle Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul Lithografien. Zwölf Arbeiten mit künstlerischem Kalendarium. Mit Arbeiten der Künstler Claus Weidensdorfer (Deckblatt), Manfred Richard Böttcher, Volker Henze, Günther Torges, Veit Hofmann, Hanspeter Bethke, Reinhard Stangl, Andreas Dress, Matthias Jäger, Peter Graf und Werner Wittig. Alle Arbeiten teils im Stein, teils in Blei signiert; überwiegend datiert. Teilweise von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet u.li. Leinenbindung.

    • Günther Torges, Dresden - Blick vom Hechtviertel in die Leipziger Vorstadt. Wohl 1980''s.
      Mar. 20, 2021

      Günther Torges, Dresden - Blick vom Hechtviertel in die Leipziger Vorstadt. Wohl 1980''s.

      Est: €360 - €400

      Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda Öl auf Leinwand. Unsigniert.

    • Günther Torges "Atelierfenster" (Blick aus dem Atelier des Malers Alfred Teichmann, Bautzner Straße, Dresden). 1979.
      Mar. 20, 2021

      Günther Torges "Atelierfenster" (Blick aus dem Atelier des Malers Alfred Teichmann, Bautzner Straße, Dresden). 1979.

      Est: €360 - €400

      Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda Öl auf Hartfaser. Signiert "TORGES" und datiert u.li. Verso montierte Holzleistenkonstruktion. Verso auf der oberen Leiste nochmals signiert, mit Adress-Vermerk des Künstlers und betitelt sowie in Blei von fremder Hand bemaßt, nummeriert "KP 12593" und mit altem Preis versehen. Im Künstlerrahmen aus hellgrau gefassten, schmalen Hartfaser-Leisten fest montiert.

    • Guenther Torges "Zwei Gefaesse" / "Stillleben mit indianischer Keramik" (Sonderdruck) / "Pappeln im Herbst" (Vorzugsdruck). 1985/ 1990.
      Sep. 19, 2020

      Guenther Torges "Zwei Gefaesse" / "Stillleben mit indianischer Keramik" (Sonderdruck) / "Pappeln im Herbst" (Vorzugsdruck). 1985/ 1990.

      Est: €40 - €50

      Guenther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda Farblithografien und eine Lithographie auf Buetten. Alle Arbeiten in Blei betitelt u.li. sowie signiert "Torges" und datiert u.re. "Zwei Gefaesse" nummeriert "I /2/17" u.Mi. und mit persoenlicher Widmung versehen. "Stillleben mit indianischer Keramik" bezeichnet "Sonderdruck", "Pappeln im Herbst" bezeichnet "Vorzugsdruck". "Zwei Gefaesse" und "Stillleben mit indianischer Keramik" im Passepartout montiert.

    • Guenther Torges, Fuenf Architektur- und vier Landschaftsdarstellungen. 1970er bis 1990 s.
      Jun. 20, 2020

      Guenther Torges, Fuenf Architektur- und vier Landschaftsdarstellungen. 1970er bis 1990 s.

      Est: €150 - €180

      Guenther Torges 1935 Dresden – 1993ebenda Farblithografien und Lithografien auf verschiedenen Papieren. Jedes Blatt in Blei signiert u.re. "Torges" sowie datiert, zumeist betitelt und nummeriert, teils technikbezeichnet. Mit den Arbeiten: "Mansardenfenster". Farblithografie. 1975. "Kellerfenster". 1989. Lithografie. Nummeriert "16/20". Nummeriert "2/20". Verso betitelt. "Hauseingang in Goerlitz". 1986. Lithografie. Nummeriert "3/18". "Stufen (Alt-Uebigau)". 1986. Lithografie. Nummeriert "1/10". Kellerfenster. 1975. Farblithografie. Nummeriert "9/12". "Felder mit fallendem Nebel / Erzgebirgslandschaft bei Friedebach". 1982. Farblithiografie. "Landschaft bei Kreischa". 1983. Farblithografie. Nummeriert "19/20". "Landschaft mit Senke". 1984. Farblithografie. Nummeriert "1/7". "Pappeln im Herbst". 1990. Lithografie. Bezeichnet "Vorzugsdruck".

    • Guenther Torges, Drei Darstellungen weiblicher Akte und zwei Illustrationen zu Bulgakow "Der Meister und Margaritha". 1972/ 1985.
      Jun. 20, 2020

      Guenther Torges, Drei Darstellungen weiblicher Akte und zwei Illustrationen zu Bulgakow "Der Meister und Margaritha". 1972/ 1985.

      Est: €80 - €100

      Guenther Torges 1935 Dresden – 1993ebenda Lithografien auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert u.re. "Torges" sowie datiert und betitelt, die Aktdarstellungen nummeriert. Verso jeweils mit kleinem Klebeetikett versehen, ein Blatt verso in Blei bezeichnet.

    • Guenther Torges, Sieben Stillleben. 1970er bis 1980 s.
      Jun. 20, 2020

      Guenther Torges, Sieben Stillleben. 1970er bis 1980 s.

      Est: €130 - €150

      Guenther Torges 1935 Dresden – 1993ebenda Farblithografien und Lithografien auf verschiedenen Papieren. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "Torges" sowie datiert, teils nummeriert und technikbezeichnet. Einige Blaetter verso in Blei bezeichnet sowie mit kleinem Klebeetikett versehen. Mit den Arbeiten: a) "Stilleben. Glaeser am Fenster". 1975. Farblithografie. b) "Stilleben mit Flasche u. 2 Kugeln". 1985. Lithografie. c) "Kuechenstilleben. Apfel". 1984. Lithografie. Bezeichnet "Probedruck". d) "Kuechenstilleben". 1984. Nummeriert "13/18". e) "Stilleben mit schwarzem Krug". 1986. Farblithografie. Nummeriert "4/16". f) "Stilleben mit Rehbockschaedel". 1987. Farblithografie. Nummeriert "1/ I /12". g) "Stilleben mit Trichter". 1985. Farblithografie. Nummeriert "178" sowie bezeichnet "Vorzugsdruck".

    • Guenther Torges "Stilleben mit Rehbockschaedel" / "Stilleben mit schwarzem Krug" / "Stilleben mit Flasche und 2 Kugeln". 1987 / 1986 / 1985.
      Dec. 07, 2019

      Guenther Torges "Stilleben mit Rehbockschaedel" / "Stilleben mit schwarzem Krug" / "Stilleben mit Flasche und 2 Kugeln". 1987 / 1986 / 1985.

      Est: €120 - €140

      Guenther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda Lithograph in colours und Kreidelithografie auf Buetten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert sowie jeweils li. betitelt. Ein Blatt u.li. nummeriert "1/I/12" und mittig technikbezeichnet, eines verso o.li. nochmals in Blei mit Angaben zum Werk versehen. Jeweils verso u.li. auf einem Klebeetikett von fremder Hand beziffert.

    • Günther Torges"Der Zauberer". 1972.
      Jun. 13, 2009

      Günther Torges"Der Zauberer". 1972.

      Est: €80 - €90

      Lithograph in colours In Blei u.li. Betitelt, u.re. Signiert und datiert "G. Torges 72". Verso in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.Minimal lichtrandig.