TORE Sold at Auction Prices

b. 1972 -

    • TORE (1972)
      Jun. 11, 2018

      TORE (1972)

      Est: €2,000 - €2,200

      TORE (1972) Oeil pour oeil Aérosol et acrylique sur toile 2016 150 x 150 cm

      Millon Belgique
    • Tore
      Jun. 06, 2016

      Tore

      Est: €500 - €2,000

      Tore l'Afrique rouille - 120 x 120 cm. Scotch et bombe de peinture. Proposée avec caisse américaine - 2016

      HUMY
    • Tore
      Jun. 06, 2016

      Tore

      Est: €500 - €2,000

      Tore A tribu - 120 x 120 cm - Scotch et bombe de peinture. Proposée avec caisse américaine - 2016

      HUMY
    • TORE Français - Né en 1972 SANS TITRE - 2015 Peinture aérosol et scotch sur toile
      Feb. 14, 2016

      TORE Français - Né en 1972 SANS TITRE - 2015 Peinture aérosol et scotch sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      TORE Français - Né en 1972 SANS TITRE - 2015 Peinture aérosol et scotch sur toile Signée, contresignée et datée au dos SPRAY PAINT AND SCOTCH TAPE ON CANVAS ; SIGNED, COUNTERSIGNED AND DATED ON THE BACK h: 149,50 w: 149,50 cm

    • Tore (né en 1972) Diptyque
      Jan. 07, 2016

      Tore (né en 1972) Diptyque

      Est: €300 - €400

      Pochoir de bombe aérosol et marqueur peinture sur toile, diptyque signé à plusieurs reprises dans la composition

      FauveParis
    • TORE (1972) Dos aux murs, 2015
      May. 30, 2015

      TORE (1972) Dos aux murs, 2015

      Est: €1,800 - €2,000

      TORE (1972) Dos aux murs, 2015 Aérosol sur toile Signée en bas à droite 130 x 130 cm

    • TORE Né en 1972 SANS TITRE - 2015 Acrylique et peinture aérosol sur toile
      May. 20, 2015

      TORE Né en 1972 SANS TITRE - 2015 Acrylique et peinture aérosol sur toile

      Est: €500 - €501

      TORE Né en 1972 SANS TITRE - 2015 Acrylique et peinture aérosol sur toile Signée ACRYLIC AND SPRAY PAINT ON CANVAS ; SIGNED h: 100 w: 100 cm

    • TORE Né en 1972 SONGE D'UNE NUIT - 2014 Peinture aérosol sur toile
      Feb. 04, 2015

      TORE Né en 1972 SONGE D'UNE NUIT - 2014 Peinture aérosol sur toile

      Est: €1,200 - €1,500

      TORE Né en 1972 SONGE D'UNE NUIT - 2014 Peinture aérosol sur toile Signée SPRAY PAINT ON CANVAS ; SIGNED h: 130 w: 130 cm

      Oct. 09, 2014

      Est: €1,000 - €1,500

      Tore (Né en 1972) Just thinking, 2014 Peinture aérosol sur toile Signée en bas à gauche Signée et datée au dos Spray paint on canvas Signed lower left Signed and dated on the reverse 120 x 120 cm - 47 1/4 x 47 1/4 In.

    • TORE (né en 1972) REBEL WITHOUT A PAUSE Peinture aérosol sur toile
      Feb. 05, 2014

      TORE (né en 1972) REBEL WITHOUT A PAUSE Peinture aérosol sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      TORE (né en 1972) REBEL WITHOUT A PAUSE Peinture aérosol sur toile Signée en bas à droite "Tore", titrée dans la composition h: 130 w: 130 cm

    • TORE (né en 1972) Flagrant délire, 2012
      Apr. 15, 2013

      TORE (né en 1972) Flagrant délire, 2012

      Est: €800 - €1,200

      TORE (né en 1972) Flagrant délire, 2012 Bombe aérosol sur papier signé en haut à gauche 120 x 80 cm

    • TORE (né en 1972) Sans titre, 2009
      Apr. 15, 2013

      TORE (né en 1972) Sans titre, 2009

      Est: €800 - €1,200

      TORE (né en 1972) Sans titre, 2009 Pochoir de bombe aérosol et marqueur peinture sur toile, diptyque signé à plusieurs reprises dans la composition 81 x 100 cm (chaque élément), 81 x 200 cm (l'ensemble) Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière, Paris

    • TORE (né en 1972) SHOW DEVANT, 2012 Peinture aérosol sur papier
      Jan. 22, 2013

      TORE (né en 1972) SHOW DEVANT, 2012 Peinture aérosol sur papier

      Est: €1,000 - €1,200

      TORE (né en 1972) SHOW DEVANT, 2012 Peinture aérosol sur papier signé en bas à droite "Tore" h: 120 w: 80 cm Commentaire : Tore, né en 1972, pose sa signature dès 1989 dans le 13ème arrondissement de Paris, haut lieu de l'art urbain parisien. Il laisse sa trace régulièrement sur rues, métros, toits et catacombes. En 1992, il peint ses premiers visuels sur des matériaux de récupération et poursuivra ce travail occasionnel sur des toiles. Lassé des multiples passages devant les tribunaux, mais convaincu que cet art mineur deviendrait un jour majeur, il décide de vivre de son art officiellement et propose des fresques, des illustrations, des logos au show business, au milieu associatif et à la presse de 1996 à 2006. Il continue de travailler a minima dans des terrains vagues avec ses amis graffiteurs. Aujourd'hui il peint uniquement sur toile pour continuer à faire vivre le Spraycan Art. Il pratique un graffiti authentique, sans aide de la technologie et exécuté essentiellement à la bombe de peinture. Pour rester en accord avec les valeurs du hip-hop et du street-art , il peint ses tableaux à ciel ouvert. Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquereur.

    • TORE (né en 1972) Zone d'ombres, 2012
      Nov. 30, 2012

      TORE (né en 1972) Zone d'ombres, 2012

      Est: €800 - €1,200

      TORE (né en 1972) Zone d'ombres, 2012 Bombe aérosol sur papier signé en bas à gauche 120 x 80 cm

    • Tore (Né en 1972) Soul Sister Bombe aérosol sur papier aquarelle signé en haut à gauche
      Oct. 16, 2012

      Tore (Né en 1972) Soul Sister Bombe aérosol sur papier aquarelle signé en haut à gauche

      Est: €1,000 - €1,200

      Tore (Né en 1972) Soul Sister Bombe aérosol sur papier aquarelle signé en haut à gauche 80 x 120 cm Provenance : Don de l'artiste

    • TORE (né en 1972) Déchirures, 2012
      Jun. 22, 2012

      TORE (né en 1972) Déchirures, 2012

      Est: €600 - €800

      TORE (né en 1972) Déchirures, 2012 Bombe aérosol sur papier signé en haut à gauche 64,5 x 64,5 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière, Paris

    • TORE (né en 1972) Bombe platine, 2012
      Jun. 22, 2012

      TORE (né en 1972) Bombe platine, 2012

      Est: €800 - €1,200

      TORE (né en 1972) Bombe platine, 2012 Bombe aérosol sur papier signé en haut à gauche 120 x 80 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière, Paris

    • TORE (né en 1972) Friction, 2011 Bombe aérosol sur toile signée, datée et titrée au dos
      Dec. 12, 2011

      TORE (né en 1972) Friction, 2011 Bombe aérosol sur toile signée, datée et titrée au dos

      Est: €500 - €700

      TORE (né en 1972) Friction, 2011 Bombe aérosol sur toile signée, datée et titrée au dos 100 x 120 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière, Paris

    • TORE (né en 1972) - Sans titre, 2011
      Jun. 22, 2011

      TORE (né en 1972) - Sans titre, 2011

      Est: €1,200 - €1,500

      Jun. 22, 2011

      Est: €1,200 - €1,800

    • TORE (né en 1972) - Sans titre, 2010
      Jun. 22, 2011

      TORE (né en 1972) - Sans titre, 2010

      Est: €1,200 - €1,800

    • TORE Sa Cage, février 2011 Bombe acrylique H_89 cm L_130 cm
      May. 30, 2011

      TORE Sa Cage, février 2011 Bombe acrylique H_89 cm L_130 cm

      Est: €1,500 - €2,000

      Pierre Bergé & Associés