? Topham Sold at Auction Prices

Früchtemaler, Painter

    • Joseph Williams Topham Vinall
      May. 09, 2021

      Joseph Williams Topham Vinall

      Joseph Williams Topham Vinall (1873 Liverpool - 1953) "His First Dip" (Sein erstes Eintauchen). Originaltitel Triumphierend und ein wenig schadenfroh betrachtet ein Mädchen den triefend nassen Teddy, der eben das erste Mal tauchen mußte. Der Genre- und Bildnismaler Vinall studierte am Royal College of Art in London und war Mitglied in diversen britschen Künstlergesellschaften. Er stellte u. a. in der Royal Society of Portrait Painters und auf dem Pariser Salon aus. Er ist Verfasser mehrerer Anleitungen zur Malerei. Bilder finden sich u. a. im Glasgow Museum und im British Museum. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso auf altem Etikett betitelt u. dat. 1919. 75 cm x 46 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Titled and dated 1919 on a label on the reverse.

    • Francis William Topham (British, 1808-1877) The flower girl
      Sep. 29, 2010

      Francis William Topham (British, 1808-1877) The flower girl

      Est: £2,000 - £3,000

      The flower girl signed with initials and dated '1871' (lower left) watercolour and bodycolour 37.5 x 51cm (14 3/4 x 20 1/16in).