Edward Topham Sold at Auction Prices

Caricaturist

      May. 19, 2021

      Est: £100 - £150

      NO RESERVE [Topham (Edward)] Letters from Edinburgh; written in the years 1774 and 1775: containing some observations on the diversions, customs, manners, and laws, of the Scotch nation, first edition, stained and spotted, contemporary calf, covers detached, rather worn, Printed for J. Dodsley, 1776; and 3 others, including a 2 vol. Hume's Essays, 1809, 8vo (4)

      Forum Auctions - UK
    • Topham, Edward: Johann Elwes. Der größte Geizhals unsers Jahrhunderts + 2 Beibände
      Apr. 17, 2015

      Topham, Edward: Johann Elwes. Der größte Geizhals unsers Jahrhunderts + 2 Beibände

      Est: €400 - €600

      Der größte Geizhals des Jahrhunderts (Topham, Edward). Johann Elwes. Der größte Geizhals unsers Jahrhunderts. Eine wahre Geschichte. 139 S. Mit gestochenem Frontispiz. 15,5 x 10,5 cm. Schlichter Pappband d. Z. (leicht berieben, Ecken etwas bestoßen). Danzig, Ferdinand Troschel, 1791. Holzmann-Bohatta II, 661. - Sehr seltene einzige deutsche Ausgabe dieser kuriosen Geschichte des englischen Journalisten und Stückeschreibers Edward Topham (1751-1820), die Übertragung aus dem Englischen besorgte Baltasar Gerhard Schumacher (1755-1802). Tophams Life of the Late John Elwes erschien zuerst 1790 in der von ihm gegründeten Zeitschrift The World und erlebte bis 1805 zwölf Auflagen. Horace Walpole, der Begründer der Gothic Novel, lobte das Werk als eines der amüsantesten anekdotischen Bücher in der englischen Literaturgeschichte. Der Verfasser selbst hält seine lehrreiche Lebensgeschichte eines Mannes, der "allen Lebensgenuß aufopferte um Geld zu sparen, ohne zu wissen warum" für den "überzeugendsten Beweis von der völligen Unnützlichkeit des ungebrauchten Reichthums" (Seite 6). - Wohlerhaltenes und sauberes Exemplar. - Beigebunden: H(einrich) Chr(istian) Pleisner. Komm mir doch einer mit heyrathen! Ein Lustspiel in drey Handlungen. 141 S., 1 Blatt (weiß). Mit Holzschnitt-Titelvignette. Neuwied, Johann Ludwig Gehra, 1791. - Goedek V, 375, 16, 3. - Erste Ausgabe. Goedeke verzeichnet sechs Stücke des in Gotha geborenen Schauspielers Pleißner (geb. 1756), von dem weiter keine biographischen Daten bekannt sind. - Sauber und wohlerhalten. - (Wilhelm Nauck). Wunderbare Reise ins Land Rerum. 94 S. Mit Holzschnitt-Titelvignette, 2 kleinen Holzschnitt-Vignetten im Text und gestochenem Frontispiz. Philadelphia (d. i. Leipzig, Gäff) 1786. - Nicht bei Holzmann-Bohatta. - Sehr seltene einzige Ausgabe dieser phantastischen Reisegeschichte, die ein angeblicher Nachfahre des Doktor Faust in einem Luftschiff unternahm und während derer er einige "wohlverdiente und nicht kleine Fatalitäten auszustehen hatte" (Seite 10). - Sauber und wohlerhalten.