Rodolphe Töpffer Sold at Auction Prices

Caricaturist, Illustrator, b. 1799 - d. 1846

          Jun. 04, 2024

          Est: €400 - €500

          Rodolphe Töpffer (1799-1846) - Voyages en zig-zag d'un pensionnat en vacances dans la Suisse, par Töpffer. Éditeur Dubochet. 1843. Imprimeur Lemercier. 69,5x53,4cm. Affiche originale, lithographie, contrecollée sur papier fort. Condition A-, quelques traces de petites déchirures marginales.

          Limoges Encheres
          Jun. 04, 2024

          Est: €400 - €500

          Rodolphe Töpffer (1799-1846) - Voyages en zig-zag d'un pensionnat en vacances dans la Suisse, par Töpffer. Éditeur Dubochet. 1843. Imprimeur Lemercier. 67,4x53cm. Affiche originale, lithographie, contrecollée sur papier. Condition A-, petites rousseurs et déchirures marginales. D'origine Suisse, Töpffer est un véritable intellectuel et philanthrope. Écrivain, polémiste, dessinateur, pédagogue, il se remarqua par l'importance qu'il donnait aux voyages et excursions de ses élèves, puis de ses pensionnaires. Il en compila ses récits dans les « voyages en zig-zag ». Il est aussi considéré par certains comme créateur de la bande-dessinées, pour avoir inventé dans les années 1827 des histoires en images qu'adorait Goethe.

          Limoges Encheres
        • Töpffer, Rodolphe (1799-1846) a.o. (after). (Sketchbook).
          May. 17, 2024

          Töpffer, Rodolphe (1799-1846) a.o. (after). (Sketchbook).

          Est: €150 - €250

          Töpffer, Rodolphe (1799-1846) a.o. (after). (Sketchbook). Album containing 40 lvs. w. caricatural drawings, pen and ink (and 3x watercolour), recto only, 13 (blank) lvs. partly w. (sm.) pencil sketches and annots., signed "W.R.W. Stepehens" [sic] [= Stephens?] and dated 1851 on upper pastedown, contemp. hmor., obl. 4to. - Backstrip and spine-ends worn/ dam.; covers scratched and chafed. = Very accurate copies of contemporary caricatures by i.a. Rodolphe TÖPFFER ("Mr. Oldbuck") and John LEECH (i.a. caricatures from Punch).

          Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
        • Rodolphe Töpffer (1799 - 1846) - a bronze bust
          May. 14, 2024

          Rodolphe Töpffer (1799 - 1846) - a bronze bust

          Bronze (Hohlguss), braun patiniert. Am mitgegossenen Sockel mehrfach beschriftet, unter anderem mit dem Namen des Dargestellten und seinen Lebensdaten, rs. signiert "A. Rolland". Stellenweise berieben, Gebrauchs- und Altersspuren. Gesamthöhe 31 cm. Rodolphe Töpffer war ein französischsprachiger Schweizer Zeichner und Novellist, der Bildergeschichten schuf, die als Vorreiter der Comics gelten. Condition: II +

          Hermann Historica GmbH
        • VOYAGES EN ZIGZAG OU EXCURSIONS D'UN PENSIONNAT EN VACANCES DANS LES CANTONS SUISSES ET SUR LE REVERS ITALIEN DES ALPES [- NOUVEAUX VOYAGES EN ZIGZAG, À LA GRANDE CHARTREUSE, AUTOUR DU MONT BLANC [...]].
          Apr. 27, 2024

          VOYAGES EN ZIGZAG OU EXCURSIONS D'UN PENSIONNAT EN VACANCES DANS LES CANTONS SUISSES ET SUR LE REVERS ITALIEN DES ALPES [- NOUVEAUX VOYAGES EN ZIGZAG, À LA GRANDE CHARTREUSE, AUTOUR DU MONT BLANC [...]].

          Est: €100 - €150

          2 vol. in-4° ; 100 pl. (rares rouss.). - Édition composée (6e et 4e éd.) et ensemble complet de ce célèbre ouvrage du genevois Töpffer (1799-1846), écrivain, pédagogue et dessinateur, considéré comme l’un des précurseurs de la bande dessinée et de la randonnée. Illustré de 2 front., 100 planches hors texte (53 et 47) et de très nombreux in-texte en noir gr. sur bois. - Réf. Cp. Vicaire VII:859.

          Arenberg Auctions
          Oct. 10, 2023

          Hermann Historica GmbH
        • Rodolphe Toepffer (1799-1846) Cour de ferme, lavis, 10,5x17 cm
          Sep. 18, 2023

          Rodolphe Toepffer (1799-1846) Cour de ferme, lavis, 10,5x17 cm

          Est: CHF150 - CHF200

          Geneve Encheres
        • Rodolphe Töpffer 1799–1846
          Mar. 29, 2023

          Rodolphe Töpffer 1799–1846

          Est: CHF600 - CHF800

          Rodolphe Töpffer 1799–1846 Ètude de têtes Tinte auf Papier 8.6 x 12.5 cm

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
        • Charles Toepffer (1832-1905)
          Dec. 05, 2022

          Charles Toepffer (1832-1905)

          Est: CHF400 - CHF600

          Charles Toepffer (1832-1905) Buste de Rodolphe Toepffer (1799-1846), fondeur A.Rolland, bronze à patine brune, H 31 cm

          Geneve Encheres
        • TÖPFFER, RODOLPHE, Zugeschrieben - Attributed: Picknick im Freien.
          Nov. 04, 2022

          TÖPFFER, RODOLPHE, Zugeschrieben - Attributed: Picknick im Freien.

          Est: CHF600 - CHF1,200

          TÖPFFER, RODOLPHE (1799 Genève 1846); Zugeschrieben - Attributed : Picknick im Freien; Öl auf Malkarton; 28,5x29,5 cm; verso bez.

        • TÖPFFER, RODOLPHE
          Apr. 05, 2022

          TÖPFFER, RODOLPHE

          Est: CHF140 - CHF240

          (1799 Genf 1846), zugeschrieben Personengruppe mit zwei Berittenen. Aquarellierte Tuschfeder. 9,5x15,6 cm. Gerahmt.

        • TÖPFFER, RODOLPHE
          Mar. 21, 2022

          TÖPFFER, RODOLPHE

          Est: CHF140 - CHF240

        • [SUISSE]. TÖPFFER (RODOLPHE).
          Feb. 18, 2022

          [SUISSE]. TÖPFFER (RODOLPHE).

          Est: €150 - €200

          Ensemble trois ouvrages. Premiers Voyages en Zig-Zag ou excursions d’un pensionnat en vacances dans les cantons Suisses et sur le revers italien des Alpes. Paris, Garnier Frères, 1874. In-8, percaline rouge, dos orné, tranches dorées (Auguste Fontaine). Ouvrage illustré d’après les dessins de Töpffer d’un grand nombre de vignettes dans le texte et de 54 grandes gravures hors texte par MM. Calame, Girardet, Français, Daubigny etc. Sixième édition. Nouveaux Voyages en Zigzag à la Grande Chartreuse autour du Mont-Blanc, dans les vallées d’Hérens, de Zermatt, au Grimsel, à Gênes et à la Corniche. Garnier Frères, 1877. In-8, percaline rouge, dos orné, tranches dorées (Auguste Fontaine). Ouvrage illustré d’après les dessins originaux de Töpffer et par MM. Calame, Girardet, Français, Daubigny etc. Quatrième édition. Nouvelles genevoises. Paris, Garnier Frères, s.d. In-8, percaline rouge, dos orné, tranches dorées (Auguste Fontaine). Ouvrage illustré d’après les dessins de Töpffer et de gravures par Best, Leloir, Hotelin et Régnier. Sixième édition.

          Alde
          Sep. 22, 2021

          Est: CHF600 - CHF800

          Rodolphe Toepffer (1799-1846) La Marquise de Carabas et Silvie, deux caricatures, mine de plomb sur papier, 27x19 et 28x20 cm

          Geneve Encheres
          Sep. 22, 2021

          Est: CHF300 - CHF500

          Rodolphe Toepffer (1799-1846) Lanfray et Mr Maillasse, mine de plomb et aquarelle sur papier, 26x21 cm

          Geneve Encheres
          Sep. 22, 2021

          Est: CHF300 - CHF500

          Rodolphe Toepffer (1799-1846) Madame Pontgirard, mine de plomb sur papier, 20x14 cm

          Geneve Encheres
          Sep. 22, 2021

          Est: CHF300 - CHF500

          Rodolphe Toepffer (1799-1846) Madame Duval et sa sœur, mine de plomb sur papier, 22x16 cm

          Geneve Encheres
          Sep. 22, 2021

          Est: CHF300 - CHF500

          Rodolphe Toepffer (1799-1846) La famille de Lousnamine, mine de plomb sur papier, 19x26 cm

          Geneve Encheres
          Sep. 22, 2021

          Est: CHF300 - CHF500

          Rodolphe Toepffer (1799-1846) Général Négrier et Général Lebrun, mine de plomb sur papier, 21x16 cm

          Geneve Encheres
          Sep. 22, 2021

          Est: CHF300 - CHF500

          Rodolphe Toepffer (1799-1846) Vert-vert, mine de plomb sur papier, 23x15 cm

          Geneve Encheres
        • Rodolphe Töpffer Umkreis Flusslandschaft
          Jul. 07, 2021

          Rodolphe Töpffer Umkreis Flusslandschaft

          Est: €800 - €1,600

          Circle of Rodolphe Toepffer River landscape oil on cardboard 26.8 x 22 cm private property, Austria

          Im Kinsky
        • 4 ALBUMS ILLUSTRÉS.
          Mar. 25, 2021

          4 ALBUMS ILLUSTRÉS.

          Est: €150 - €200

          Tous in-8° oblong (rouss. assez fortes passim). - 1. Histoire de Mr. Jabot. Genève, 1833 (Paris, impr. Dufrenoy). [6]-52 pp. (qqs rouss. aux début et fin).-- 2. Histoire de M. Cryptogame. 7me édition. (Paris, impr. Levé), s.d. [2]-64 pp. (int. très frais, mors inf. du plat sup. fendu, lég. us. dans le coin inf. g.).-- 3. Histoire d'Albert. Par Simon de Nantua [i.e. pseud. de Töpffer]. [Dessins de Töpffer]. (Paris, impr. Dufrenoy), 1860. [2]-40 pp. (rouss. aux déb. et fin ou marginales, très lég. us. au mors inf. du plat sup.).-- 4. Le docteur Festus. [Paris], Garnier frères (impr. Caillet), s.d. [2]-87 pp. (fortes rouss.).

          Arenberg Auctions
        • 2 OUVRAGES ("LES FOLIES DU SIÈCLE" ET "VOYAGES ET AVENTURES DU DR FESTUS").
          Mar. 25, 2021

          2 OUVRAGES ("LES FOLIES DU SIÈCLE" ET "VOYAGES ET AVENTURES DU DR FESTUS").

          Est: €100 - €120

          1. [Lourdoueix, Honoré de] - Les folies du siècle. Roman philosophique. Orné de sept caricatures. Paris, Pillet, 1817. In-8°. Demi-basane à coins de l'ép. (dos décollé, lég. frotté). Édition originale par le romancier, journaliste et polémiste Lourdoueix (1797-1860), issu de la mouvance légitimiste. Ill. de 7 caricatures gravées au trait n.s. dont 2 dépliantes, figurant le plus souvent un personnage tenant une marotte. L'ouvr. est un tableau satirique de diverses opinions politiques de l'époque vues de l'intérieur d'un asile de fous et concerne aussi la franc-maçonnerie. Réf. Caillet 6431. - Fesch 870. - 2. [Töpffer, Rodolphe] - Voyages et aventures du Dr Festus. Genève, Ledouble, Ab. Cherbuliez; Paris, Ab. Cherbuliez et comp[agni]e, 1840. In-8° (pet. rousseurs). Demi-chagrin rouge de l'ép. (plats lég. frottés). Édition originale de cet ouvr. par Töpffer (1799-1846), écrivain et pédagogue, considéré comme le créateur de la bande dessinée. Illustré d'1 frontispice et 7 planches (dont 1 carte) autographiés par l'auteur. Ce dernier explique à propos de l'ouvrage : "Au surplus cette histoire extraordinaire a été composée d'après des procédés extraordinaires aussi. Figurée d'abord graphiquement dans une série de croquis, elle a été traduite ensuite, de ces croquis, dans le texte que voici. Aujourd'hui nous publions à la fois et séparément le texte et les croquis" (Préface, pp. v-vi). Selon le rédacteur du catalogue Bringolf, ce tirage a été limité à une trentaine d'exemplaires. - Prov. [Georges Petit].

          Arenberg Auctions
          Dec. 03, 2020

          Est: €150 - €200

          TOPFFER Rodolphe (1799 - 1846) "Histoire de Mr.Jabbot" " Histoire de Mr Jabot ". Cet ouvrage est une pièce historique de la BD européenne puisqu'elle est reconnue comme étant la première publiée. Inspiré du " Bourgeois gentilhomme " l'on y suit les aventures du sot et vaniteux Mr jabot. Une critique de la société du paraître. Très belle qualité de reliure pour cet ouvrage de 52 pages. Publication Genève 1833. Format 29 x 18,5 cm. BON ETAT. 1er & 4ième plat bon état, coiffes basses & hautes abîmées, coins légèrement émoussés, dos défraichi sans manque mais avec déchirure + 3 légères déchirures en pages 1, 2 et 3. €150-200

          Dec. 03, 2020

          Est: €150 - €200

          TOPFFER Rodolphe (1799 - 1846) "Histoire d'Albert" " Histoire d'Albert ". L'album, critique acerbe et conservatrice des révolutionnaires genevois est initialement paru en 1845. Ici, la seconde édition parue en 1846. Il s'agit d'une édition bilingue français-allemand. 44 pages. Format 28,5 x 19 cm. BON à TRES BON ETAT. 1er & 4ième plat bon état légèrement jauni. Coins légèrement émoussés. Coiffes et dos sans manque en bel état. Cahier bien solidaire avec intérieur aux pages jaunies sur le contour. €150-200

        • TÖPFFER, RODOLPHE
          Jul. 07, 2020

          TÖPFFER, RODOLPHE

          Est: CHF200 - CHF300

          (1799 Genf 1846), zugeschrieben "Revue des troupes d'un village - Troupes de Ligne". Feder über Bleistift, partiell laviert. Verso bezeichnet. 9,4x15,8 cm.

        • TÖPFFER, RODOLPHE
          Jun. 22, 2020

          TÖPFFER, RODOLPHE

          Est: CHF200 - CHF300

        • Rodolphe Töpffer (1799-1840) "Histoire d'Albert" Oeuvre historique: une des premières bandes-dessinées politique mondiale
          Apr. 15, 2020

          Rodolphe Töpffer (1799-1840) "Histoire d'Albert" Oeuvre historique: une des premières bandes-dessinées politique mondiale

          Est: €200 - €300

          Rodolphe Töpffer (1799-1840) "Histoire d'Albert" Oeuvre historique: une des premières bandes-dessinées politique mondiale. €200-300

        • Rodolphe Töpffer (1799-1846) "Histoire de Mr.Jabbot" Oeuvre historique: première bande-dessinée politique mondiale
          Apr. 15, 2020

          Rodolphe Töpffer (1799-1846) "Histoire de Mr.Jabbot" Oeuvre historique: première bande-dessinée politique mondiale

          Est: €200 - €300

          Rodolphe Töpffer (1799-1846) "Histoire de Mr.Jabbot" Oeuvre historique: première bande-dessinée politique mondiale. €200-300

        • Rodolphe Töpffer (1799-1846), attr. à, Personnage au bord du chemin, huile sur toile, 16x21,5 cm
          Dec. 11, 2019

          Rodolphe Töpffer (1799-1846), attr. à, Personnage au bord du chemin, huile sur toile, 16x21,5 cm

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Rodolphe Töpffer (1799-1846), attr. à, Personnage au bord du chemin, huile sur toile, 16x21,5 cm Rodolphe Töpffer (1799-1846), attr. à, Personnage au bord du chemin, huile sur toile, 16x21,5 cm

          Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        • Rodolphe Töpffer (1799-1846), Etude de têtes, dessin à l'encre
          Sep. 25, 2019

          Rodolphe Töpffer (1799-1846), Etude de têtes, dessin à l'encre

          Est: CHF400 - CHF600

          Rodolphe Töpffer (1799-1846), Etude de têtes, dessin à l'encre Rodolphe Töpffer (1799-1846), Etude de têtes, encre à la plume sur papier, 13,5x20,5 cm (à vue)Provenance: Galerie Grand-Rue, Genève, 5.09.97

        • Rodolphe Töpffer (1799-1846)Personnages de dos, aquarelle et plume sur papier, 10x15 cm
          Dec. 12, 2018

          Rodolphe Töpffer (1799-1846)Personnages de dos, aquarelle et plume sur papier, 10x15 cm

          Est: CHF200 - CHF300

          Rodolphe Töpffer (1799-1846) Personnages de dos, aquarelle et plume sur papier, 10x15 cm

          Geneve Encheres
        • Töpffer, Rodolphe (1799-1849). «Quintetti de M. Kuibar pour des amateurs.» Gruppe von fünf spielenden und trinkenden Musikern. Federzeichnung. Antiker Louis-XVI-Rahmen. 21:30,5 cm.
          Dec. 06, 2018

          Töpffer, Rodolphe (1799-1849). «Quintetti de M. Kuibar pour des amateurs.» Gruppe von fünf spielenden und trinkenden Musikern. Federzeichnung. Antiker Louis-XVI-Rahmen. 21:30,5 cm.

          Est: CHF400 - CHF600

          Stuker
        • Rodolphe Töpffer (1799-1846), La déclaration, aquarelle sur papier, cachet de la collection Carmen Fontanet (L.3225), 14x10 cm
          Jun. 20, 2018

          Rodolphe Töpffer (1799-1846), La déclaration, aquarelle sur papier, cachet de la collection Carmen Fontanet (L.3225), 14x10 cm

          Est: CHF800 - CHF1,200

          Rodolphe Töpffer (1799-1846), La déclaration, aquarelle sur papier, cachet de la collection Carmen Fontanet (L.3225), 14x10 cmLe Dr. Lucien Boissonnas a confirmé l'authenticité de ces oeuvres. Un certificat d'authenticité pourra être demandé après la vente aux frais de l'acheteur.

        • Rodolphe Töpffer (1799-1846), Caricature, aquarelle sur papier, cachet de la collection Carmen Fontanet (L.3225), 14x10 cm
          Jun. 20, 2018

          Rodolphe Töpffer (1799-1846), Caricature, aquarelle sur papier, cachet de la collection Carmen Fontanet (L.3225), 14x10 cm

          Est: CHF800 - CHF1,200

          Rodolphe Töpffer (1799-1846), Caricature, aquarelle sur papier, cachet de la collection Carmen Fontanet (L.3225), 14x10 cmLe Dr. Lucien Boissonnas a confirmé l'authenticité de ces oeuvres. Un certificat d'authenticité pourra être demandé après la vente aux frais de l'acheteur.

        • Rodolphe Töpffer (1799-1846), Caricature, encre sur papier, cachet de la collection Carmen Fontanet (L.3225), 19x24,5 cm
          Jun. 20, 2018

          Rodolphe Töpffer (1799-1846), Caricature, encre sur papier, cachet de la collection Carmen Fontanet (L.3225), 19x24,5 cm

          Est: CHF500 - CHF700

          Rodolphe Töpffer (1799-1846), Caricature, encre sur papier, cachet de la collection Carmen Fontanet (L.3225), 19x24,5 cmLe Dr. Lucien Boissonnas a confirmé l'authenticité de ces oeuvres. Un certificat d'authenticité pourra être demandé après la vente aux frais de l'acheteur.

        • Rodolphe TöpfferModèle et peintre dans l'atelier, caricature, encre sur papier, cachet de la collection Carmen Fontanet (L.3225), 10,5x17,5 cm
          Jun. 20, 2018

          Rodolphe TöpfferModèle et peintre dans l'atelier, caricature, encre sur papier, cachet de la collection Carmen Fontanet (L.3225), 10,5x17,5 cm

          Est: CHF250 - CHF350

          Rodolphe Töpffer (1799-1846), Je vois d'ici que ce sera un délicieux portrait , Modèle et peintre dans l'atelier, caricature, encre sur papier, cachet de la collection Carmen Fontanet (L.3225), 10,5x17,5 cmLe Dr. Lucien Boissonnas a confirmé l'authenticité de ces oeuvres. Un certificat d'authenticité pourra être demandé après la vente aux frais de l'acheteur.

        • Rodolphe Töpffer (1799-1846), La proposition, caricature, encre sur papier, coll. Carmen Fontanet (L.3225), 13x18,5 cm
          Jun. 20, 2018

          Rodolphe Töpffer (1799-1846), La proposition, caricature, encre sur papier, coll. Carmen Fontanet (L.3225), 13x18,5 cm

          Est: CHF300 - CHF500

          Rodolphe Töpffer (1799-1846), La proposition, caricature, encre sur papier, cachet de la collection Carmen Fontanet (L.3225), 13x18,5 cmLe Dr. Lucien Boissonnas a confirmé l'authenticité de ces oeuvres. Un certificat d'authenticité pourra être demandé après la vente aux frais de l'acheteur.

        • Rodolphe Töpffer (1799-1846), Paysages, 2 encres sur papier, l'une signée et datée 1840, 15x20 et 11,5x17 cm
          Jun. 20, 2018

          Rodolphe Töpffer (1799-1846), Paysages, 2 encres sur papier, l'une signée et datée 1840, 15x20 et 11,5x17 cm

          Est: CHF400 - CHF600

          Rodolphe Töpffer (1799-1846), Paysages, 2 encres sur papier, l'une signée et datée 1840, 15x20 et 11,5x17 cm Le Dr. Lucien Boissonnas a confirmé l'authenticité de ces oeuvres. Un certificat d'authenticité pourra être demandé après la vente aux frais de l'acheteur.

        • Rodolphe Töpffer, Lubies et essais de caricatures, 2 encres sur papier, portant le cachet de la collection Carmen Fontanet (L.3225), 16x11 cm
          Jun. 20, 2018

          Rodolphe Töpffer, Lubies et essais de caricatures, 2 encres sur papier, portant le cachet de la collection Carmen Fontanet (L.3225), 16x11 cm

          Est: CHF500 - CHF700

          Rodolphe Töpffer (1799-1846), Lubies et essais de caricatures, 2 encres sur papier, portant le cachet de la collection Carmen Fontanet (L.3225), 16x11 cmLe Dr. Lucien Boissonnas a confirmé l'authenticité de ces oeuvres. Un certificat d'authenticité pourra être demandé après la vente aux frais de l'acheteur.

        • Rodolphe Töpffer (1799-1846), Propriété Adèle Töpffer, 2 lavis gris, portant cachet collection Carmen Fontanet (L.3225), 22x16,5 et 23x17 cm
          Jun. 20, 2018

          Rodolphe Töpffer (1799-1846), Propriété Adèle Töpffer, 2 lavis gris, portant cachet collection Carmen Fontanet (L.3225), 22x16,5 et 23x17 cm

          Est: CHF300 - CHF500

          Rodolphe Töpffer (1799-1846), Propriété d'Adèle Töpffer, 2 lavis gris portant le cachet de la collection Carmen Fontanet (L.3225), 22x16,5 et 23x17 cm Le Dr. Lucien Boissonnas a confirmé l'authenticité de ces oeuvres. Un certificat d'authenticité pourra être demandé après la vente aux frais de l'acheteur.

        • Rodolphe Töpffer (1799-1846), La famille Robillard, Caricature, encre sur papier, collection Carmen Fontanet (L.3225), 7,5x10,5 cm
          Jun. 20, 2018

          Rodolphe Töpffer (1799-1846), La famille Robillard, Caricature, encre sur papier, collection Carmen Fontanet (L.3225), 7,5x10,5 cm

          Est: CHF250 - CHF350

          Rodolphe Töpffer (1799-1846), La famille Robillard, Caricature, encre sur papier, portant le cachet de la collection Carmen Fontanet (L.3225), 7,5x10,5 cmLe Dr. Lucien Boissonnas a confirmé l'authenticité de ces oeuvres. Un certificat d'authenticité pourra être demandé après la vente aux frais de l'acheteur.

        • TOEPFFER (Rodolphe et Adam). 2 ouvrages: 1) Essai de physiognomonie, 1845. 2) Caricatures, 1917
          Jun. 18, 2018

          TOEPFFER (Rodolphe et Adam). 2 ouvrages: 1) Essai de physiognomonie, 1845. 2) Caricatures, 1917

          Est: CHF100 - CHF150

          TOEPFFER (Rodolphe et Adam). 2 ouvrages: 1) Essai de physiognomonie. Genève, autographié chez Schmidt, 1845. In-4° broché. 1 f.-36 pp. chiffrées. Piqûres, dos et une partie de la couv. bleue insolée 2) BAUD-BOVY (Daniel). Caricatures. Par Adam Töpffer. Genève, Boissonnas, 1917. In-4° oblong broché. Illustré de 35 planches dont 5 en couleurs Provenance: Paul Trembley Starting Bid: CHF 80

        • TOEPFFER (TÖPFFER) Rodolphe, 1799-1846 [CH].
          May. 06, 2018

          TOEPFFER (TÖPFFER) Rodolphe, 1799-1846 [CH].

          Est: CHF150 - CHF200

          Lot comprenant 5 tomes de Voyage en Zigzag et 1 exemplaire de l' Histoire de Monsieur Cryptogame., 1945-1952. Voyage en Zigzag : Édition Pierre Cailler, Genève. L'un des 1125 exemplaire sur papier blanc mat gélatiné sous couverture rose. Tome 1: exemplaire no.846Tome 2: exemplaire no. 747Tome 3: exemplaire no. 1100Tome 4: non numérotéTome 5: exemplaire no. 1063.

          Galartis SA
        • Rodolphe TOEPFFER (Genève 1799-1846)
          Mar. 26, 2018

          Rodolphe TOEPFFER (Genève 1799-1846)

          Est: €300 - €400

          Rodolphe TOEPFFER (Genève 1799-1846) Etude humoristique de têtes Plume et encre noire. 30 x 7,5 cm pen, black ink; 6 1/2 x 3 in.

        • TOEPFFER (TÖPFFER) Rodolphe, 1799-1846 [CH]. Ensemble de quatre ouvrages.
          Mar. 25, 2017

          TOEPFFER (TÖPFFER) Rodolphe, 1799-1846 [CH]. Ensemble de quatre ouvrages.

          Est: CHF80 - CHF100

          TOEPFFER (TÖPFFER) Rodolphe, 1799-1846 [CH]. Ensemble de quatre ouvrages. (19 x 28 cm) Comprenant :- Histoire d'Albert- Histoire de Mr Vieux-Bois- Histoire de Mr. Jabot- Histoire de Mr. Crépin.

          Galartis SA
        • Rodolphe Toepffer Genève, 1799 - 1846 Carnet de croquis comprenant 25 feuillets contenant des études de figures, d''animaux et de pay..
          Feb. 14, 2017

          Rodolphe Toepffer Genève, 1799 - 1846 Carnet de croquis comprenant 25 feuillets contenant des études de figures, d''animaux et de pay..

          Est: €1,200 - €1,500

          Rodolphe Toepffer Genève, 1799 - 1846 Carnet de croquis comprenant 25 feuillets contenant des études de figures, d''animaux et de paysages Certaines études au crayon noir, d''autres à la plume et encre brune et lavis brun, diverses annotations de localisations Dimensions de l''album : 16 x 20,50 cm (6,30 x 7,87 in.)

        • Rodolphe Toepffer (1799-1846) Rencontre galante, caricature, lavis d'e
          Dec. 14, 2016

          Rodolphe Toepffer (1799-1846) Rencontre galante, caricature, lavis d'e

          Est: CHF300 - CHF5,003

          Rodolphe Toepffer (1799-1846) Rencontre galante, caricature, lavis d'encre, monogrammé, 8,5x13 cm

          Geneve Encheres