Adam-Wolfgang Töpffer Sold at Auction Prices

Landscape painter, Genre Painter, Caricaturist, copperplate engraver, b. 1766 - d. 1847

        • TÖPFFER, WOLFGANG-ADAM: "Étude de jeune femme de dos en robe rose (tête et buste)".
          Nov. 08, 2024

          TÖPFFER, WOLFGANG-ADAM: "Étude de jeune femme de dos en robe rose (tête et buste)".

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          TÖPFFER, WOLFGANG-ADAM (Genève 1766 - 1847 Morillon) : "Étude de jeune femme de dos en robe rose (tête et buste)"; Öl auf Holz; 23x19 cm

        • TÖPFFER, WOLFGANG-ADAM: Personenstudie.
          Nov. 07, 2024

          TÖPFFER, WOLFGANG-ADAM: Personenstudie.

          Est: CHF300 - CHF600

          TÖPFFER, WOLFGANG-ADAM (Genève 1766 - 1847 Morillon) : Personenstudie; Bleistift auf dünnem Bütten; 18,7x22,8 cm (BG); mgr. "AT" u.r.

        • WOLFGANG-ADAM TÖPFFER (GENEVA 1766-1847 MORILLON) L'embarquement (esquisse pour Joséphine)
          May. 23, 2024

          WOLFGANG-ADAM TÖPFFER (GENEVA 1766-1847 MORILLON) L'embarquement (esquisse pour Joséphine)

          Est: $10,000 - $15,000

          WOLFGANG-ADAM TÖPFFER (GENEVA 1766-1847 MORILLON) L'embarquement (esquisse pour Joséphine) oil on canvas 23 3⁄8 x 26 ½ in. (59.4 x 67.3 cm.) Painted before 1814.

        • WOLFGANG–ADAM TÖPFFER
          Mar. 22, 2024

          WOLFGANG–ADAM TÖPFFER

          Est: CHF400 - CHF600

          WOLFGANG–ADAM TÖPFFER (1766 Geneva 1847) Standing young woman seen from the front. Black and white chalk on brown paper. Numbered in pencil upper left: IV. 23 x 13.5 cm. Provenance: - Galerie Kurt Meissner, Zurich. - Private collection, Switzerland. --------------- WOLFGANG–ADAM TÖPFFER (1766 Genf 1847) Stehende junge Frau in Frontalansicht. Schwarze und weisse Kreide auf braunem Papier. Oben links mit Bleistift nummeriert: IV. 23 x 13,5 cm. Provenienz: - Galerie Kurt Meissner, Zürich. - Privatbesitz Schweiz. ---------------

        • Wolfgang-Adam Töpffer 1766–1847
          Mar. 13, 2024

          Wolfgang-Adam Töpffer 1766–1847

          Est: CHF4,000 - CHF6,000

          Wolfgang-Adam Töpffer 1766–1847 Un orage, 1823 Öl auf Holz rückseitig signiert und datiert ATöpffer 1823. 16 x 28 cm

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
        • Attributed to Adam Topffer
          Oct. 07, 2023

          Attributed to Adam Topffer

          Est: $5 - $500

          Attributed to Wolfgang Adam Topffer (Switzerland 1766-1847) watercolor landscape, frame-14 1/4" x 20 1/2"

          Dovetail Auctions, LLC
        • TÖPFFER, WOLFGANG-ADAM
          Jun. 23, 2023

          TÖPFFER, WOLFGANG-ADAM

          Est: CHF800 - CHF1,200

          (1766 Genf 1847) zugeschrieben "Savoyische Flusslandschaft". Öl auf Holz. 24,5x21,5 cm.

        • WOLFGANG-ADAM TÖPFFER (GENEVA 1766-1847) Vue d'une ferme et du massif des Mémises, prise depuis St.-Paul-en-Chablais ou... oil on cardboard 11 1/8 x 15 in. (28.4 x 38.1 cm.) 75
          May. 24, 2023

          WOLFGANG-ADAM TÖPFFER (GENEVA 1766-1847) Vue d'une ferme et du massif des Mémises, prise depuis St.-Paul-en-Chablais ou... oil on cardboard 11 1/8 x 15 in. (28.4 x 38.1 cm.) 75

          Est: $6,000 - $8,000

          WOLFGANG-ADAM TÖPFFER (GENEVA 1766-1847) Vue d'une ferme et du massif des Mémises, prise depuis St.-Paul-en-Chablais ou... oil on cardboard 11 1/8 x 15 in. (28.4 x 38.1 cm.)

        • WOLFGANG-ADAM TÖPFFER (GENEVA 1766-1847) Les ruines des Allignes oil on card 11 3/8 x 17 3/8 in. (28.9 x 44.2 cm.) 75
          May. 24, 2023

          WOLFGANG-ADAM TÖPFFER (GENEVA 1766-1847) Les ruines des Allignes oil on card 11 3/8 x 17 3/8 in. (28.9 x 44.2 cm.) 75

          Est: $3,000 - $4,000

          WOLFGANG-ADAM TÖPFFER (GENEVA 1766-1847) Les ruines des Allignes oil on card 11 3/8 x 17 3/8 in. (28.9 x 44.2 cm.)

        • Adam Toepffer (1766-1847)
          May. 03, 2023

          Adam Toepffer (1766-1847)

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Adam Toepffer (1766-1847) Paysanne assise et chèvre blanche dans paysage, huile sur carton monogrammée et datée 1845, 23x31 cm. In Boissonnas LBP 152

          Geneve Encheres
        • Adam Toepffer (1766-1847)
          May. 03, 2023

          Adam Toepffer (1766-1847)

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Adam Toepffer (1766-1847) Lavandières à la fontaine, huile sur panneau monogrammée, 18x23 cm. In Boissonnas LBP 551

          Geneve Encheres
        • Attribué à Wolfgang-Adam Töpffer (1766-1847)
          May. 03, 2023

          Attribué à Wolfgang-Adam Töpffer (1766-1847)

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Attribué à Wolfgang-Adam Töpffer (1766-1847) Les lavandières, aquarelle sur papier, 27x32 cm

          Geneve Encheres
        • TÖPFFER, WOLFGANG-ADAM
          Apr. 04, 2023

          TÖPFFER, WOLFGANG-ADAM

          Est: CHF600 - CHF900

          (1766 Genf 1847), zugeschrieben Am Waldrand. Ölstudie auf Papier über Leinwand. 34x30 cm.

        • TÖPFFER, WOLFGANG-ADAM
          Mar. 20, 2023

          TÖPFFER, WOLFGANG-ADAM

          Est: CHF600 - CHF900

        • Adam Töpffer (1766-1847)
          Dec. 08, 2022

          Adam Töpffer (1766-1847)

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          Adam Töpffer (1766-1847) Suite de quatre caricatures, huile sur carton, 5x7,5 cm chacune

          Geneve Encheres
        • WOLFGANG-ADAM TÖPFFER
          Dec. 02, 2022

          WOLFGANG-ADAM TÖPFFER

          Est: CHF3,000 - CHF5,000

          WOLFGANG-ADAM TÖPFFER (Geneva 1766–1847 Morillon) Paysage avec nombreuses figures. 1847. Oil on board. 30 × 42.5 cm. Monogrammed and dated lower left: AT 1847. Provenance: - Private collection, Geneva. - Collection of Dr. André Kerven, Paris. - Sale, Galerie Fischer, Lucerne, 1967. - Swiss private collection, probably acquired at the above auction. - Thence by descent to the present owner. Literature: Lucien Boissonnas: Wolfgang-Adam Töpffer (1766–1847). Catalogue raisonné des Peintures, Bern 2011, p. 207, no. LBP 162 (with ill.). --------------- WOLFGANG-ADAM TÖPFFER (Genf 1766–1847 Morillon) Paysage avec nombreuses figures. 1847. Öl auf Karton. 30 × 42,5 cm. Unten links monogrammiert und datiert: AT 1847. Provenienz: - Privatsammlung Genf. - Sammlung Dr. André Kerven, Paris. - Auktion Galerie Fischer, Luzern, 1967. - Schweizer Privatsammlung, wohl an obiger Auktion erworben. - Durch Erbschaft an heutige Besitzer. Literatur: Lucien Boissonnas: Wolfgang-Adam Töpffer (1766–1847). Catalogue raisonné des Peintures, Bern 2011, S. 207, Nr. LBP 162 (mit Abb.). ---------------

        • WOLFGANG-ADAM TÖPFFER
          Dec. 02, 2022

          WOLFGANG-ADAM TÖPFFER

          Est: CHF60,000 - CHF100,000

          WOLFGANG-ADAM TÖPFFER (Geneva 1766–1847 Morillon) La diseuse de bonne aventure (La Bohémienne). 1812. Oil on canvas on wooden panel. Signed, dated and inscribed lower right: ATöpffer. 1812. Genève. 68.5 × 86.8 cm. Provenance: - Collection of Jean-Louis-Masbou, Geneva. - Collection of François-Jules Pictet-De La Rive, Geneva. - Collection of Alphonse Pictet, Geneva. - Collection of Guillaume Fatio, Geneva. - Collection of Robert Fatio-Revilliod, Geneva. - Collection of Cuvit-Fatio, Geneva. Exhibited: - Geneva 1857, Classe des Beaux-art, Société des Arts, 12.–24.11.1857. - Geneva 1896, Exposition nationale suisse, Palais des Beaux-Arts, 1.5.–15.10.1896, no. 1181. - Geneva 1934, Expositions d'œuvres des peintres genevois Pierre-Louis De la Rive (1755–1817), Adam-Wolfgang Toepffer (1766–1847) appartenant à des collections privées, Musée d'art et d'histoire Musée Ariana, 22.2.–25.3.1934, no. 70. Literature: - Charles Dubois-Melly: Töpffer le peintre, Geneva 1858. - Louis Gielly: L'école genevoise de peinture, Geneva 1935, p. 215. - Lucien Boissonnas: Wolfgang-Adam Töpffer (1766–1847). Catalogue raisonné des Peintures, Bern 2011, p. 51, 170–171, no. LBP 88 (with ill.). --------------- WOLFGANG-ADAM TÖPFFER (Genf 1766–1847 Morillon) La diseuse de bonne aventure (La Bohémienne). 1812. Öl auf Leinwand auf Holz. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: ATöpffer. 1812. Genève. 68,5 × 86,8 cm. Provenienz: - Sammlung Jean-Louis-Masbou, Genf. - Sammlung François-Jules Pictet-De La Rive, Genf. - Sammlung Alphonse Pictet, Genf. - Sammlung Guillaume Fatio, Genf. - Sammlung Robert Fatio-Revilliod, Genf. - Sammlung Cuvit-Fatio, Genf. Ausstellungen: - Genf 1857, Classe des Beaux-art, Société des Arts, 12.–24.11.1857. - Genf 1896, Exposition nationale suisse, Palais des Beaux-Arts, 1.5.–15.10.1896, Nr. 1181. - Genf 1934, Expositions d'œuvres des peintres genevois Pierre-Louis De la Rive (1755–1817), Adam-Wolfgang Toepffer (1766–1847) appartenant à des collections privées, Musée d'art et d'histoire Musée Ariana, 22.2.–25.3.1934, Nr. 70. Literatur: - Charles Dubois-Melly: Töpffer le peintre, Genf 1858. - Louis Gielly: L'école genevoise de peinture, Genf 1935, S. 215. - Lucien Boissonnas: Wolfgang-Adam Töpffer (1766–1847). Catalogue raisonné des Peintures, Bern 2011, S. 51, 170–171, Nr. LBP 88 (mit Abb.). Nach einer dreijährigen Ausbildung in Paris, die dem jungen Maler durch die Société des Arts de Genève finanziert worden war und während der er mit den einflussreichen Künstlern und Händlern der Zeit in Kontakt kam, kehrte Töpffer 1789 nach Genf zurück. Schon bald beherrschte er die Zeichnung so gut, dass sie ihm unbestreitbarere Vorteile bei der virtuosen Produktion von grossformatigen Gemälden mit packenden Details und feinen Nuancen brachte. Namhafte Mäzene wie die russische Kaiserinmutter Maria-Fedorowna und Kaiserin Josephine verhalfen ihm zu breiter Anerkennung. Auch Dank der Unterstützung und der Ankäufe von Napoléons Ex-Frau stellte öpffer 1812 fünf seiner Bilder im Salon du Louvre aus. Es war ein beispielloses Jahr für den Genfer Künstler: Er wurde vom Pariser Salon mit einer Goldmedaille ausgezeichnet und das Zrichnungskomitee der Genfer Kunstgesellschaft wählte ihn für mehrere Jahre zum Präsidenten. Das hier angebotene, im selben Jahr gemalte Gemälde ist zweifellos ein Hauptwerk von Adam Töpffer. Diese lebhafte Szene wurde von seinem Förderer und Freund Jean-Louis Masbou erworben und steht den feierlicheren Werken, die Josephine in Auftrag gegeben hatte, in nichts nach. Die Szene spielt am Ufer des Genfersee. Die Ansammlung von Personen in der unteren rechten Ecke der Komposition lenkt den Blick des Betrachters auf eine intimere Szene. Neugierig lauschen die Dorfbewohner den Prophezeiungen einer Zigeunerin. Trotz des grossen internationalen Interesses an seinen Gemälden blieb der Genfer bis zu seinem Lebensende in das kulturelle Leben seiner Heimatstadt eingebunden. In seinen Bildern übernahm er die besten Aspekte der französischen und englischen Malerei der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts und bewahrte gleichzeitig einen individuellen Stil, der ihn zu einem der ersten grossen Repräsentanten der frühen Genfer Malerschule werden liess. Dieses museale Werk von Wolfgang-Adam Töpffer war der Stolz prestigeträchtiger Genfer Privatsammlungen und wurde über Generationen in den Familien Pictet und Fatio bewahrt. ---------------

        • WOLFGANG-ADAM TÖPFFER
          Dec. 02, 2022

          WOLFGANG-ADAM TÖPFFER

          Est: CHF15,000 - CHF25,000

          WOLFGANG-ADAM TÖPFFER (Geneva 1766–1847 Morillon) Paysage avec lavandières près d’une cascade. Circa 1830. Oil on panel. 55.3 × 46.8 cm. Provenance: - Collection of François-Jules Pictet-De La Rive, Geneva. - Collection of the De La Rive family, Geneva. - Collection of Guillaume Fatio, Geneva. - Collection of Cuvit-Fatio, Geneva. Exhibitions: - Geneva 1857, Exposition Töpffer, Classe des Beaux-Arts, Société des Arts. - Geneva 1901, Exposition rétrospective, Société des Arts. Literature: Lucien Boissonnas: Wolfgang-Adam Töpffer (1766–1847). Catalogue raisonné des Peintures, Bern 2011, p. 230, no. LBP 213 (with ill.). --------------- WOLFGANG-ADAM TÖPFFER (Genf 1766–1847 Morillon) Paysage avec lavandières près d’une cascade. Um 1830. Öl auf Holz. 55,3 × 46,8 cm. Provenienz: - Sammlung François-Jules Pictet-De La Rive, Genf. - Sammlung Familie De La Rive, Genf. - Sammlung Guillaume Fatio, Genf. - Sammlung Cuvit-Fatio, Genf. Ausstellungen: - Genf 1857, Exposition Töpffer, Classe des Beaux-Arts, Société des Arts. - Genf 1901, Exposition rétrospective, Société des Arts. Literatur: Lucien Boissonnas: Wolfgang-Adam Töpffer (1766–1847). Catalogue raisonné des Peintures, Bern 2011, S. 230, Nr. LBP 213 (mit Abb.). ---------------

        • WOLFGANG-ADAM TÖPFFER
          Sep. 23, 2022

          WOLFGANG-ADAM TÖPFFER

          Est: CHF4,000 - CHF6,000

          WOLFGANG-ADAM TÖPFFER (Geneva 1766–1847 Morillon) Portrait of a girl. Circa 1835. Oil on board. Inscribed verso: de Toepffer / une fillette qui habitait près de l'Ariana / appartenant à Mme MS Campagne Moillioet-Sayous / aux Pâquis - Genève. 37.7 × 29.4 cm. Expertise: Dr. Lucien Boissonnas, August 2022. Provenance: - Private collection Moilliet-Sayous, Geneva (inscribed on verso). - Swiss private collection. --------------- WOLFGANG-ADAM TÖPFFER (Genf 1766–1847 Morillon) Porträt eines Mädchens. Um 1835. Öl auf Karton. Rückseitig bezeichnet: de Toepffer / une fillette qui habitait près de l'Ariana / appartenant à Mme MS Campagne Moillioet-Sayous / aux Pâquis - Genève. 37,7 × 29,4 cm. Gutachten: Dr. Lucien Boissonnas, August 2022. Provenienz: - Privatsammlung Moilliet-Sayous, Genf (verso bezeichnet). - Schweizer Privatbesitz. "Es handelt sich um ein Kinderporträt wie Adam Töpffer sie in seinen Altersjahren in Morillon bei Genf malte. Auf dem gleichnamigen Gut seines Schwiegersohnes (welches sich neben dem heutigen Ariana Museum befand; siehe rückseitige Inschrift) hatte der Maler seit den 1820er-Jahren ein Atelier wo er im Sommer wohnte und malte. Dieses Porträt mit dem prägenden frontalen Blick des jungen Mädchens ist vergleichbar mit einigen ähnlichen Kinderporträts, welche Adam Töpffer vorallem auch von seinen Enkeln malte. [...] Der Hinweis zur Provenienz Sayous bekräftigt diesen Töpffer Kontext noch zusätzlich, da die frühere Besitzerin Jeanne Sayous (ca. 1870–?) die Enkelin Töpffer's gutem Freund und Schwiegerbruders Etienne Sayous (ca. 1756–?) war" (Zitat aus dem Gutachten von Lucien Boissonnas). ---------------

        • WOLFGANG ADAM TÖPFFER
          Sep. 23, 2022

          WOLFGANG ADAM TÖPFFER

          Est: CHF12,000 - CHF18,000

          WOLFGANG ADAM TÖPFFER (Geneva 1766–1847 Morillon) La halte des paysans. Circa 1835. Oil on canvas. 41.5 × 61.5 cm. Expertise: Dr. Lucien Boissonnas, Geneva, 10.8.2000 (copy available). Provenance: - Collection of the Duval-Töpffer family, Geneva. - Collection of Louise Aubert-Duval, Geneva. - Collection of Lasserre-Aubert, Geneva. - Collection of Mme E. Lasserre, Geneva. - Collection of Picot-Lasserre, Switzerland. - Swiss private collection. Exhibited: Geneva 1901, Exposition rétrospective, Société des Arts. Literature: Lucien Boissonnas: Wolfgang-Adam Töpffer (1766-1847). Catalogue raisonné des Peintures, Bern 2011, p. 334, no. 514 (with ill.). --------------- WOLFGANG ADAM TÖPFFER (Genf 1766–1847 Morillon) La halte des paysans. Um 1835. Öl auf Leinwand. 41,5 × 61,5 cm. Gutachten: Dr. Lucien Boissonnas, Genf, 10.8.2000 (in Kopie vorhanden). Provenienz: - Sammlung Familie Duval-Töpffer, Genf. - Sammlung Louise Aubert-Duval, Genf. - Sammlung Lasserre-Aubert, Genf. - Sammlung Mme E. Lasserre, Genf. - Sammlung Picot-Lasserre, Schweiz. - Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Genf 1901, Exposition rétrospective, Société des Arts. Literatur: Lucien Boissonnas: Wolfgang-Adam Töpffer (1766–1847). Catalogue raisonné des Peintures, Bern 2011, S. 334, Nr. 514 (mit Abb.). ---------------

        • TÖPFFER, WOLFGANG-ADAM
          Sep. 19, 2022

          TÖPFFER, WOLFGANG-ADAM

          Est: CHF200 - CHF300

          (1766 Genf 1847) Liegender Halbakt. Bleistiftzeichnung. Unten links monogrammiert. 18,4x30,4 cm. Gerahmt.

        • *TÖPFFER, WOLFGANG-ADAM
          Jul. 05, 2022

          *TÖPFFER, WOLFGANG-ADAM

          Est: CHF100 - CHF140

          (1766 Genf 1847) Junge, sitzene Frau. Kreidestudie. 22x17 cm. Gerahmt.

        • WOLFGANG ADAM TÖPFFER
          Jul. 01, 2022

          WOLFGANG ADAM TÖPFFER

          Est: CHF18,000 - CHF28,000

          WOLFGANG ADAM TÖPFFER (Geneva 1766–1847 Morillon) La halte des paysans. Circa 1835. Oil on canvas. 41.5 × 61.5 cm. Expertise: Dr. Lucien Boissonnas, Geneva, 10.8.2000 (copy available). Provenance: - Collection of the Duval-Töpffer family, Geneva. - Collection of Louise Aubert-Duval, Geneva. - Collection of Lasserre-Aubert, Geneva. - Collection of Mme E. Lasserre, Geneva. - Collection of Picot-Lasserre, Switzerland. - Swiss private collection. Exhibited: Geneva 1901, Exposition rétrospective, Société des Arts. Literature: Lucien Boissonnas: Wolfgang-Adam Töpffer (1766-1847). Catalogue raisonné des Peintures, Bern 2011, p. 334, no. 514 (with ill.). --------------- WOLFGANG ADAM TÖPFFER (Genf 1766–1847 Morillon) La halte des paysans. Um 1835. Öl auf Leinwand. 41,5 × 61,5 cm. Gutachten: Dr. Lucien Boissonnas, Genf, 10.8.2000 (in Kopie vorhanden). Provenienz: - Sammlung Familie Duval-Töpffer, Genf. - Sammlung Louise Aubert-Duval, Genf. - Sammlung Lasserre-Aubert, Genf. - Sammlung Mme E. Lasserre, Genf. - Sammlung Picot-Lasserre, Schweiz. - Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Genf 1901, Exposition rétrospective, Société des Arts. Literatur: Lucien Boissonnas: Wolfgang-Adam Töpffer (1766–1847). Catalogue raisonné des Peintures, Bern 2011, S. 334, Nr. 514 (mit Abb.).

        • *TÖPFFER, WOLFGANG-ADAM
          Jun. 20, 2022

          *TÖPFFER, WOLFGANG-ADAM

          Est: CHF100 - CHF140

        • TÖPFFER, WOLFGANG ADAM, Zugeschrieben - Attributed: Rastende Bauernfamilie.
          May. 06, 2022

          TÖPFFER, WOLFGANG ADAM, Zugeschrieben - Attributed: Rastende Bauernfamilie.

          Est: CHF1,000 - CHF2,000

          TÖPFFER, WOLFGANG ADAM (Genève 1766 - 1847 Morillon); Zugeschrieben - Attributed : Rastende Bauernfamilie; Öl auf Malkarton; 28,5x29 cm; verso bez. "M. Theodore Sayons No. 43"

        • TÖPFFER, WOLFGANG ADAM: Studie zu einer jungen Frau mit Haube.
          May. 05, 2022

          TÖPFFER, WOLFGANG ADAM: Studie zu einer jungen Frau mit Haube.

          Est: CHF300 - CHF700

          TÖPFFER, WOLFGANG ADAM (Genève 1766 - 1847 Morillon) : Studie zu einer jungen Frau mit Haube; Bleistift; 30x18,5 cm (LM), gerahmt

        • Wolgand-Adam Toepffer (1766-1847) Etude de personnages, mine de plomb, 18x23 cm
          May. 02, 2022

          Wolgand-Adam Toepffer (1766-1847) Etude de personnages, mine de plomb, 18x23 cm

          Est: CHF80 - CHF120

          Geneve Encheres
          Apr. 06, 2022

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Wolfgang-Adam Töpffer 1766–1847 Au-dessus de la Salenche dans le torrent Tusche laviert unten links signiert und bezeichnet A. Töpffer f. 48 x 39,5 cm

        • WOLFGANG-ADAM TÖPFFER
          Oct. 01, 2021

          WOLFGANG-ADAM TÖPFFER

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          WOLFGANG-ADAM TÖPFFER (1766 Geneva 1847) A shady rocky valley with trees and path, a waterfall in the background. Pen and brush and brown and grey ink, heightened in white. The framing line in black pen. Monogrammed (ligature) in black pen at lower right edge: AT. Inscribed by another hand in brown pen on the backing sheet below the image: Dessin par M. Töpffer pére 1825. 45.5 x 60.8 cm. Framed. Provenance: - With Galerie Niederhauser, Morges, 1981. - Swiss private collection. --------------- WOLFGANG-ADAM TÖPFFER (1766 Genf 1847) Schattiges Felsental mit Bäumen und Weg, im Hintergrund ein Wasserfall. Feder und Pinsel in Braun und Grau, weiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Mit schwarzer Feder am unteren Rand rechts monogrammiert (ligiert): AT. Mit brauner Feder von fremder Hand unterhalb der Darstellung auf dem Unterlagenbogen bezeichnet: Dessin par M. Töpffer pére 1825. 45,5 x 60,8 cm. Gerahmt. Provenienz: - Galerie Niederhauser, Morges, 1981. - Privatbesitz Schweiz.

        • WOLFGANG-ADAM TÖPFFER (ATTRIBUTED)
          Oct. 01, 2021

          WOLFGANG-ADAM TÖPFFER (ATTRIBUTED)

          Est: CHF400 - CHF600

          WOLFGANG-ADAM TÖPFFER (ATTRIBUTED) (1766 Geneva 1847) Wooded area with figures resting on a path. Black chalk, brush in brown and white. On paper with brown ground. 30.9 x 42 cm. Framed. --------------- WOLFGANG-ADAM TÖPFFER (ZUGESCHRIEBEN) (1766 Genf 1847) Waldstück mit rastenden Personen an einem Weg. Schwarze Kreide, Pinsel in Braun und Weiss. Auf braun grundiertem Papier. 30,9 x 42 cm. Gerahmt.

        • WOLFGANG-ADAM TÖPFFER
          Jul. 02, 2021

          WOLFGANG-ADAM TÖPFFER

          Est: CHF3,000 - CHF5,000

          WOLFGANG-ADAM TÖPFFER (Geneva 1766–1847 Morillon) A mountain landscape. Circa 1830. Oil on board laid on panel. 19.5 × 24 cm. Expertise: Lucien Boissonnas, Anières in April 2021. Provenance: Private collection, Western Switzerland. --------------- WOLFGANG-ADAM TÖPFFER (Genf 1766–1847 Morillon) Gebirgslandschaft. Um 1830. Öl auf Karton auf Holz. 19,5 × 24 cm. Gutachten: Lucien Boissonnas, Anières im April 2021. Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.

        • TÖPFFER, WOLFGANG ADAM: Rastende Bauern.
          May. 07, 2021

          TÖPFFER, WOLFGANG ADAM: Rastende Bauern.

          Est: CHF2,800 - CHF4,200

          TÖPFFER, WOLFGANG ADAM (Genève 1766 - 1847 Morillon) : Rastende Bauern; Aquarell über Bleistift; 23x29 cm (BG); mgr. "AT:" u.r.

        • Adam-Wolfgang Töpffer (1766-1847)
          Apr. 29, 2021

          Adam-Wolfgang Töpffer (1766-1847)

          Est: CHF300 - CHF500

          Adam-Wolfgang Töpffer (1766-1847) Bal de campagne, plume et lavis, 17,5x23,5 cm

          Geneve Encheres
          Apr. 29, 2021

          Est: CHF300 - CHF500

          Adam-Wolfgang Töpffer (1766-1847) Paysage campagnard avec un couple assis, crayon, encre et rehauts de gouache sur papier, 23x33,5 cm

          Geneve Encheres
        • TÖPFFER, WOLFGANG-ADAM
          Jul. 07, 2020

          TÖPFFER, WOLFGANG-ADAM

          Est: CHF280 - CHF380

          (1766 Genf 1847) Gegenstücke. Studie zweier sitzender, junger Frauen. Bleistift- und Kreidezeichnung. Je ca. 20,5x12 cm. Gerahmt.

        • TÖPFFER, WOLFGANG-ADAM
          Jun. 22, 2020

          TÖPFFER, WOLFGANG-ADAM

          Est: CHF200 - CHF300

          (1766 Genf 1847) Studie einer auf einem Felsblock sitzende, junge Frau. / Rückenstudie einer sitzenden, jungen Frau. Bleistiftzeichnungen. 23,5x19,3 cm u. 21x16 cm. Das 2. Blatt gerahmt.

        • TÖPFFER, WOLFGANG-ADAM
          Jun. 22, 2020

          TÖPFFER, WOLFGANG-ADAM

          Est: CHF280 - CHF380

        • Work on paper, Manner of Wolfgang Adam Topffer
          Jan. 18, 2020

          Work on paper, Manner of Wolfgang Adam Topffer

          Manner of Wolfgang Adam Topffer (Swiss, 1766-1847), Portrait of a Lady, pastel and charcoal on paper, signed "Toepffer" lower right, overall (with frame): 21.5"h x 19.5"w

          Clars Auctions
        • Wolfgang Adam Töpffer (1766-1847), attr. à, Paysages animés, paire d'huiles sur toiles, 14,5x20,5 cm
          Dec. 11, 2019

          Wolfgang Adam Töpffer (1766-1847), attr. à, Paysages animés, paire d'huiles sur toiles, 14,5x20,5 cm

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Wolfgang Adam Töpffer (1766-1847), attr. à, Paysages animés, paire d'huiles sur toiles, 14,5x20,5 cm Wolfgang Adam Töpffer (1766-1847), attr. à, Paysages animés, paire d'huiles sur toiles, 14,5x20,5 cm

          Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        • WOLFGANG-ADAM TÖPFFER
          Dec. 06, 2019

          WOLFGANG-ADAM TÖPFFER

          Est: CHF6,000 - CHF9,000

          WOLFGANG-ADAM TÖPFFER (Geneva 1766–1847 Morillon) L'orage. Circa 1820. Oil on panel. 36.7 × 28 cm. Expertise: Lucien Boissonnas, Anières 29.8.2017. Provenance: - Private collection, Waadtland. - Swiss private collection. --------------- WOLFGANG-ADAM TÖPFFER (Genf 1766–1847 Morillon) L'orage. Um 1820. Öl auf Holz. 36,7 × 28 cm. Gutachten: Lucien Boissonnas, Anières 29.8.2017. Provenienz: - Privatsammlung, Waadtland. - Schweizer Privatbesitz.

        • ADAM WOLFGANG TÖPFFER
          Jun. 28, 2019

          ADAM WOLFGANG TÖPFFER

          Est: CHF1,000 - CHF2,000

          ADAM WOLFGANG TÖPFFER (Genf 1766–1847 Morillon) Trois paysannes et un âne. Oil on panel. 13 × 15.5 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- ADAM WOLFGANG TÖPFFER (Genf 1766–1847 Morillon) Trois paysannes et un âne. Öl auf Holz. 13 × 15,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

        • Töpffer, Wolfgang-Adam
          Dec. 14, 2018

          Töpffer, Wolfgang-Adam

          Est: CHF300 - CHF500

          (1766 Genf 1847)ZugeschriebenBaumstudie. Aquarell über Bleistift. 26x20 cm. Unter Passepartout gerahmt. - Punktuell unbedeutend fleckig, sonst sehr gut erhalten.

        • Adam Töpffer (1766-1847), Paysans près d'un sous-bois, aquarelle sur papier, monogrammée, 41,5x53 cm
          Dec. 12, 2018

          Adam Töpffer (1766-1847), Paysans près d'un sous-bois, aquarelle sur papier, monogrammée, 41,5x53 cm

          Est: CHF2,500 - CHF3,500

        • Adam Töpffer (1766-1847), L'orage, à l'abri , huile sur bois, vers 1820, 36,5x28 cm
          Dec. 12, 2018

          Adam Töpffer (1766-1847), L'orage, à l'abri , huile sur bois, vers 1820, 36,5x28 cm

          Est: CHF8,000 - CHF12,000

          Adam Töpffer (1766-1847), L'orage, à l'abri , huile sur bois, vers 1820, 36,5x28 cm Beau tableau de genre, plutôt rare dans l'oeuvre de l'artiste avec ce groupement de plusieurs personnes sans paysage dominant. Dans ce rassemblement de fortune - avec la curieuse scène de l'homme dépenaillé enlaçant une paysanne sous le regard réprobateur de la jeune fille debout accoudée au tronc - Adam Töpffer peint de beaux visages individualisés et les physionomies traduisent plus qu'ailleurs les émotions psychologiques des protagonistes. Parmi d'autres oeuvres comparables où l'on retrouve ce genre de sujet, on peut citer L'attente du bac de 1816 (LBP117, attente, rassemblement sous un arbre) et les Cueillettes des pommes de 1820 (LBP141 et 142, avec le motif grivois de l'enlacement). Nous remercions Monsieur Lucien Boissonnas pour cette notice datée du 29 août 2017. Cette oeuvre sera incluse au supplément du catalogue raisonné des peintures de l'artiste, à paraître.

        • Adam Töpffer (1766-1847) Jeune femme assise dans la nature, aquarelle sur papier signée Sc. L'Af.,
          Dec. 12, 2018

          Adam Töpffer (1766-1847) Jeune femme assise dans la nature, aquarelle sur papier signée Sc. L'Af.,

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Adam Töpffer (1766-1847) Jeune femme assise dans la nature, aquarelle sur papier signée Sc. L'Af., étiquette au dos portant l'inscription "A. Topfer Père surnommé Scipion l'Africain, 1834", 26x20 cm

          Geneve Encheres
        • Bracelet ruban.
          Dec. 01, 2018

          Bracelet ruban.

          Est: CHF1,200 - CHF1,700

          Bracelet ruban. (long. 18.5 cm, poids 62.6 g). en or jaune 750, en maille tissu milanais CHF : 1'200.- / 1'700.- EUR : 1'040.- / 1'480.- $ : 1'270.- / 1'800.-

          Galartis SA
        • Âne,
          Sep. 22, 2018

          Âne,

          Est: CHF200 - CHF300

          Âne,

          Galartis SA
        • WOLFGANG-ADAM TÖPFFER
          Jun. 29, 2018

          WOLFGANG-ADAM TÖPFFER

          Est: CHF5,000 - CHF7,000

          WOLFGANG-ADAM TÖPFFER (Geneva 1766–1847 Morillon) Washerwomen. Watercolour on paper. Monogrammed lower centre: AT. 21.5 x 27.5 cm. Provenance: - Auction, Galerie Fischer, Lucerne, 25.5.1983, Lot 673. - Swiss private collection, acquired from the above auction. - Thence by descent to the present owner. --------------- WOLFGANG-ADAM TÖPFFER (Genf 1766–1847 Morillon) Wäscherinnen. Aquarell auf Papier. Unten mittig monogrammiert: AT. 21,5 x 27,5 cm. Provenienz: - Auktion Galerie Fischer, Luzern, 25.5.1983, Los 673. - Schweizer Privatsammlung, bei obiger Auktion erworben. - Durch Erbschaft an heutige Besitzer.