Kurt Topel Sold at Auction Prices

Landscape painter

      • Curt Topel, Herbst an der Warnow. Wohl 1920er/ 1930''s.
        Nov. 02, 2024

        Curt Topel, Herbst an der Warnow. Wohl 1920er/ 1930''s.

        Est: €350 - €400

        Curt Topel 1865 Sorchow – 1946 Berlin Öl auf Malpappe. Signiert u.re. ""Curt Topel". In einer silberfarbenen Leiste gerahmt. Curt Topel 1865 Sorchow – 1946 Berlin Landschaftsmaler und Grafiker, in Berlin-Charlottenburg tätig. 1894–96 Studium an der Berliner Akademie der Künste. Später auch Lehrer an der Kunstschule und Akademie Berlin. Mitglied im Verein Berliner Künstler und im Verband Deutscher Illustratoren.

      • Topel, Curt (1865-1946)
        Mar. 23, 2024

        Topel, Curt (1865-1946)

        Topel, Curt (1865-1946) Oel/Leinwand. Wolkenstimmung an der Elbe. Links unten sign. und datiert "1923". 80 x 105 cm. Rahmen 98 x 123 cm.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • Curt Topel, Heidelandschaft
        Nov. 18, 2023

        Curt Topel, Heidelandschaft

        Curt Topel, Heidelandschaft Blick entlang eines Weges in die blühende Heidelandschaft an einem Regentag, Öl auf Malplatte, links unten signiert, in schlichte schwarze Lackleiste gerahmt, diese restaurierungsbedürftig, Bild reinigungsbedürftig, mit kleinen Farbfehlstellen, Falzmaße ca. 50 x 70 cm. Künstlerinfo: auch Kurt Topel, dt. Landschaftsmaler und Radierer (1865 Sorchow [Żoruchowo] bis 1946 Berlin?), studierte 1894-96 an der Kunstschule und Akademie Berlin, zeitweise Lehrer an der Königlichen Kunstschule zu Berlin, Mitglied im Verein Berliner Künstler, im Verband Deutscher Illustratoren, in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, im Verein für Originalradierung Berlin und im Pommerschen Künstlerbund, tätig in Berlin-Charlottenburg, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Archiv der Reichskammer der Bildenden Künste, Müller-Singer und Internet. Curt Topel, Heidelandschaft View along a path into the flowering heath landscape on a rainy day, oil on painting panel, signed lower left, framed in plain black lacquer strip, this in need of restoration, picture in need of cleaning, with small paint defects, folding dimensions approx. 50 x 70 cm. Artist info: also Kurt Topel, German landscape painter and etcher (1865 Sorchow [Żoruchowo] to 1946 Berlin?), studied at the Berlin Art School and Academy 1894-96, temporarily teacher at the Royal Art School in Berlin, member of the Verein Berliner Künstler, the Verband Deutscher Illustratoren, the Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft, the Verein für Originalradierung Berlin and the Pommerschen Künstlerbund, active in Berlin-Charlottenburg, Source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Archiv der Reichskammer der Bildenden Künste, Müller-Singer and Internet.

      • Topel, Curt (1865-1946)
        Oct. 07, 2023

        Topel, Curt (1865-1946)

      • CURT TOPEL (1865-1946), BETITELT WOLKENSTIMMUNG, ÖL/LEINEN
        Sep. 29, 2023

        CURT TOPEL (1865-1946), BETITELT WOLKENSTIMMUNG, ÖL/LEINEN

        Curt TOPEL (1865-1946), betitelt Wolkenstimmung, Öl/Leinen, gerahmt, RG 77,5 x 93cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Topel, Curt (1865-1946)
        Jun. 03, 2023

        Topel, Curt (1865-1946)

      • Topel, Curt (1865-1946)
        Feb. 18, 2023

        Topel, Curt (1865-1946)

      • Curt Topel, Kähne am Flussufer
        Aug. 27, 2022

        Curt Topel, Kähne am Flussufer

        Curt Topel, Kähne am Flussufer lichte Sommerlandschaft, mit ankernden Hausbooten vor Dorfkulisse am Ufer, ein ähnliches Gemälde bezeichnete der Künstler mit "Schiffe im Flusshafen bei Hamburg", pastose impressionistische Malerei mit breitem, lockerem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, um 1930, links unten signiert "Curt Topel", geringe Craquelure, partiell farbschwundrissig, original gerahmt (bestoßen), Falzmaße ca. 73,5 x 100 cm. Künstlerinfo: auch Kurt Topel, dt. Landschaftsmaler und Radierer (1865 Sorchow [Żoruchowo] bis 1946 Berlin?), studierte 1894-96 an der Kunstschule und Akademie Berlin, zeitweise Lehrer an der Königlichen Kunstschule zu Berlin, Mitglied im Verein Berliner Künstler, im Verband Deutscher Illustratoren, in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, im Verein für Originalradierung Berlin und im Pommerschen Künstlerbund, tätig in Berlin-Charlottenburg, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Archiv der Reichskammer der Bildenden Künste, Müller-Singer und Internet.

      • Topel, Curt (1865-1946)
        Jul. 23, 2022

        Topel, Curt (1865-1946)

        May. 21, 2022

        Curt Topel, Kähne am Flussufer lichte Sommerlandschaft, mit ankernden Hausbooten vor Dorfkulisse am Ufer, ein ähnliches Gemälde bezeichnete der Künstler mit "Schiffe im Flusshafen bei Hamburg", pastose impressionistische Malerei mit breitem, lockerem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, um 1930, links unten signiert "Curt Topel", geringe Craquelure, partiell farbschwundrissig, original gerahmt (bestoßen), Falzmaße ca. 73,5 x 100 cm. Künstlerinfo: auch Kurt Topel, dt. Landschaftsmaler und Radierer (1865 Sorchow [Żoruchowo] bis 1946 Berlin?), studierte 1894–96 an der Kunstschule und Akademie Berlin, zeitweise Lehrer an der Königlichen Kunstschule zu Berlin, Mitglied im Verein Berliner Künstler, im Verband Deutscher Illustratoren, in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, im Verein für Originalradierung Berlin und im Pommerschen Künstlerbund, tätig in Berlin-Charlottenburg, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Archiv der Reichskammer der Bildenden Künste, Müller-Singer und Internet.

      • Topel, Curt. 1865 Sorchow - 19
        Apr. 02, 2022

        Topel, Curt. 1865 Sorchow - 19

        Topel, Curt. 1865 Sorchow - 1946 Berlin. Cloudy atmosphere at the Lower Elbe near Blankenese. Oil/canvas, signed lower right Curt Topel, verso on stretcher artist's label with title, 66 x 81 cm, framed 77.5 x 93 cm.

      • TOPEL,CURT(1865 SORCHOW - 1946 BERLIN)
        Mar. 07, 2020

        TOPEL,CURT(1865 SORCHOW - 1946 BERLIN)

        TOPEL, Curt (1865 Sorchow - 1946 Berlin) "An der Neisse" Öl/Malkarton.Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt.Datiert: 1922. 71 x 50 cm.Gerahmt: 84 x 63 cm. Seichter Flusslauf in der Stadt an einem sonnigen Tag. Maler in Berlin, Mark Brandenburg und Pommern, studierte an der Akademie Berlin. Literatur: Thieme/Becker.

      • Curt Topel (1865-1943), W
        Nov. 09, 2019

        Curt Topel (1865-1943), W

        Curt Topel (1865-1943), Waldsee in the Mark, oil on board, 1919, signed lower left and dated. From 1894-96 Curt Topel studied at the Berlin Academy in the class for landscape painting, 40 x 50 cm, ger. 51 x 60 cm

      • Curt Topel (1865-1946), l
        Nov. 09, 2019

        Curt Topel (1865-1946), l

        Curt Topel (1865-1946), landscape painter a. Graphic artist, std. a.d. Berlin Academy, lived in Berlin. Wannsee shore with barges, oil on board, u. re. sign. u. dated 1929, 48 x 65 cm, eng. 65 x 80 cm

      • Curt Topel (1865-1943), Waldsee in der Mark, Öl auf Karton, 1919, links unten signiert und datiert. Von 1894-96 studierte Curt Topel an der Berliner Akademie in der Klasse für Landschaftsmalerei, 40,0 cm x 50,0 cm, ger.
        Dec. 07, 2016

        Curt Topel (1865-1943), Waldsee in der Mark, Öl auf Karton, 1919, links unten signiert und datiert. Von 1894-96 studierte Curt Topel an der Berliner Akademie in der Klasse für Landschaftsmalerei, 40,0 cm x 50,0 cm, ger.

      • Curt Topel, View of the Chiemsee in Chieming, 1913
        Aug. 21, 2015

        Curt Topel, View of the Chiemsee in Chieming, 1913

        Est: €240 - €312

        Oil on canvas, laid down on board Austria, 1913 Curt Topel (1865-1946) - German painter Signed, dated and located lower left ‘Curt Topel. Ch.-1913’ Dimensions: 31.5 x 61.5 cm Good condition Idyllic seascape with sailboats in gleaming sunset Estimate by Auctionata Expert: 700 EUR The oil painting presented here was created in 1913 by Curt Topel. Represented is the distance view of the Chiemsee seen from the Bay of the town Chieming. At the horizon some sailboats appear on the water surface on which the gleaming light of the setting sun is reflected. The painting is signed, dated and located lower left ‘Curt Topel. Ch.-1913’. It is in good condition. The varnish is lightly browned. Few small touch ups and light abrasion on the surface, otherwise overall of good impression. The image measures 31.5 x 61.5 cm. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Curt Topel, German b.1885- Ornamental gates in a
        Jun. 16, 2009

        Curt Topel, German b.1885- Ornamental gates in a

        Est: £250 - £300

        Curt Topel, German b.1885- Ornamental gates in a woodland setting; oil on canvas laid down on board, signed and dated 916, in an ebonised frame, 44x56.5cm

        Roseberys