Georges Tonnellier Sold at Auction Prices

b. 1858 - d. 1937

    • Georges Tonnellier (1858-1937, French), sculpture
      Apr. 18, 2015

      Georges Tonnellier (1858-1937, French), sculpture

      Est: $1,200 - $1,800

      Art Nouveau nude, white hardstone, lapis and gilt bronze, signed "Tonnellier" on base, 9.5"h x 3"squ. (total)

      Millea Bros Ltd
    • TONNELLIER, GEORGES
      Feb. 12, 2011

      TONNELLIER, GEORGES

      Est: - €800

      TONNELLIER, GEORGES Frankreich, tätig 1858 - (?) Kentaur raubt Lapithentochter (Nesseus und Dejanira) Bronze, partiell leicht dunkel patiniert. Im Sinne Giambolognas und der ‚Figura Serpentinata' gestaltete, ausdrucksstarke Darstel­lung des Raubes der Lapithentochter durch den Kentauren. Vorne auf der Plinthe bezeichnet ‚Tonnellier', H. 71 cm.

    • TONNELLIER, Georges (Bildhauer und
      Nov. 28, 2009

      TONNELLIER, Georges (Bildhauer und

      Est: - €2,800

      TONNELLIER, Georges (Bildhauer und Gemmenschneider, *1858 Paris, Schüler von Ch.Gauthier und A.Millet), "Kentaur raubt Lapithentochter (Nesseus und Dejanira)", Giambolognas Bronze ist die berühmteste Version des mythologischen Themas, Bronze im Wachsausschmelzverfahren, H 72, auf der Standfläche signiert

      Auktionshaus von Zengen