Lorenzo Toncini Sold at Auction Prices

    • Lorenzo Toncini ...
      Oct. 28, 2024

      Lorenzo Toncini ...

      Est: €150 - €200

      (Caorso 1802 - Piacenza 1884) Lotto composto da cinque disegni di tecniche e misure differenti (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • LORENZO TONCINI
      May. 27, 2024

      LORENZO TONCINI

      Est: €400 - €800

      (Caorso, 1802 - Piacenza, 1884) Ritratto d'uomo Olio su tela, cm 67X55 Esposizioni: Milano, Esposizione Nazionale di Belle Arti, 1881 Formatosi all'Istituto d'arte Gazzola di Piacenza sotto la guida di Giuseppe Gherardi, Lorenzo Toncini si trasferì a Roma dove soggiornò una decina d'anni frequentando l'Accademia di San Luca e la bottega di Gaspare Landi. Stabilitosi successivamente a Milano, fra i suoi committenti ricordiamo il conte Prospero Frissino, per il quale eseguì una Morte del duca Pier Luigi Farnese, e il conte Carlo Scotti-Douglas di Vigoleno, per il quale dipinse una Madonna di Caravaggio e un San Carlo Borromeo comunica gli appestati da collocare nella parrocchiale di Borgo Trebbia. Tornato a Piacenza nel 1830, fu nominato consigliere e professore dell'Accademia Ducale di Belle Arti di Parma e insegnò pittura all'Istituto Gazzola di Piacenza dal 1839 al 1872. Oltre ai suoi doveri di insegnante, dipinse principalmente ritratti: tra questi un Ritratto del conte Antonio Parma. Fu anche incaricato dagli Ospizi civili di Cortemaggiore di dipingere una Risurrezione di Cristo.

    • LORENZO TONCINI
      Apr. 04, 2024

      LORENZO TONCINI

      Est: €800 - €1,200

      (Caorso, 1802 - Piacenza, 1884) Ritratto d'uomo con turbante Olio su tela, cm 74,5X62

    • Lorenzo Toncini, Nudo virile.
      Oct. 02, 2019

      Lorenzo Toncini, Nudo virile.

      Est: €120 - €240

      Matita di grafite su carta celestina. mm 380x280. Firmato in basso a destra. Al verso si trova uno studio di gamba.

      Gonnelli Casa d'Aste